Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016

Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?

Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.

Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

В любой книге стрелочками все показано откуда и куда вести:)))) и нудно быть полным дураком, чтобы учить по другому.

дайте ребенку задание написать слова и отойдите!Не знаю как у вас, а моя начнет строчить как ЕЙ ХОЧЕТСЯ,хотя 20 раз перед этим объясню !

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

не преувеличивайте - это 3-4 класс. И это совсем не сложно!!!

Не преувеличиваю.
Сейчас книг за 1 нет, есть за 2. Там уравнения уже полным ходом в пределах 100, задачи на 4-5 действий.
Очень много задач с буквами, типа было а яблок, взяли в яблок, на сколько больше осталось чем взяли и это нудно все расписать.

А в первом уравнения в пределах 10 были.
Выше девочки другие тоже жто подтвердили, поэтому жто не мои фантазии
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Тоже от программы зависит, у нас в 1 классе к концу года дети читали на англ, составляли предложения, учили тексты на память.

Да то оппы те тексты на память я вам скажу)) У нас половина недавно так завалила тесты по английскому. Да - они рассказали текст, а вот ответить уже на ангилйском траблы. Так что пусть лучше грамматику дают а не зубрежку))
Бабушка Бетман• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка

Ну мой ребенок читает 74 слова в минуту. и это без напряга с удовольствием.

Откуда вы это берете? не сейте панику!!!! 70-90 - это конец второго класса!
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

Беру с нашего класса. В конце первого - 50 слов это минимум.
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляЛо Шарик
лучше б давали базу детям как раньше, но железную, а сейчас их валят всем, что они ничего не знают, запоминают только до следующей темы. Я обучаю английскому детей и с новыми начинаю с что такое гласная, согласная буква, глагол, существительное на русском или укр, потому что они не знают. И это 5-11 класы.
+1000000/ куча ненужной информации, абы забить мозг ! Азы знаний ,на фоне этой кучи , теряются
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

странно это все , сын племянницы в пятом классе такие задачи решает. У вас обычная школа или для одаренных)

Спец с уклоном англ.
Все в книжках.
Ривкинд и росток.
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляLike-A-Rainbow

это в каком классе? во втором?
у нас во втором такого точно не было... тоже Киев, но школа языковая

У нас точно был периметр во 2 классе, к концу уже вроде бы и радиус... Помню циркуль покупали
Мейк-ап форева• 04 апреля 2016
Автор, Вы случайно не перепутали?
Это конец 1 класса.
Когда мы были на зборах, то нам зачитывали что должен знать ребенок на конец 1 класса.
Такого быть не может, Вы перепутали.

Бабушка Бетман• 04 апреля 2016
ну так 50 - не 90!!
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

60 слов норма первого класса. Насколько я помню.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

Среднее арифметическое это за 5 класс все-таки программа

У меня у сестры дочка в 3, они это проходят сейчас, так как она ходит периодически ко мне заниматься математикой:)))))))
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман
ну так 50 - не 90!!

Я пишу, что некоторые дети уже сколько читают.
А 50 - это допустимый минимум.
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
Киев, 295 школа.
Кто-то писал, что уже поступили.
Поздравляю! И готовьтесь учиться, учиться, и еще раз учиться.
Кстати, уроки раньше 14-10 не заканчиваются уже с первого класса.

это правда?Мой муж ,когда увидел расписание на второе полугодие( 1 класс), сказал,что дочка на 5 урок (ИЗО ,ОБЖ) ходить не будет
Утка_в_тапках• 04 апреля 2016
Ответ дляШкура Шуры
но обязательно напишут, что их дети читают слету

Вам сложно поверить, что такое бывает?
вот сейчас сфотала страницу из дневника за первый класс(прошлый год), май месяц.
Sunny_Anny• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

100% - у меня левша, за этот почерк убийства были весь первый класс. Потом я сказала сама себе - какого фига? У меня умный ребенок, ему нужно 5 минут чтобы подготовиться к контрольной по природе и написать ее на 12, читает быстрее всех в классе, пишет стихи и проч и проч и проч. Какого я буду доводить ее этими соединениями?

Это правильно. Тем более что левше сложнее приспособиться.

А все остальное - это так индивидуально.. Кто-то читает с 4 лет с интересом, кого-то только в 15 пробивает - это нормально. Кто-то чувствует цифры и числа, а кому-то понятная музыка. Главное найти это в ребенке. И не заставлять дотягиваться до всех по всем параметрам.
olyagol• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

у нас норма для 2 класса 60 слов, это на 11)))))) моя дочка читает 85 слов, не идеально, конечно.
Файна цьоця• 04 апреля 2016
В Киеве во всех школах такие требования. Моей дочке через 2 недели 6 лет, осенью идет в школу. Все вышеперечисленное знает и умеет.
Innag• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Я конечно могу что-то забыть, у меня малая сама уроки делает
http://academia.in.ua/?q=node%2F1982
Не знаю))

Sunny_Anny• 04 апреля 2016
Ответ дляЛо Шарик

Ха. 4 класс, начинали занятия по инглишу с изучения алфавита. Причем дети были из разных школ и это семьи, которые переживают о кач-ве образования.
Вид транскрипции вызывал тихий ужас )
Резвая лошадка• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Что и требовалось доказать.
Для ребенка, с которым занимаются перечисленное не есть проблемой!

Обычно охают те, кто детьми не занимается

А меня куда отнесете? У меня дети гипервозбудимые с невродиагнозом и речевой проблемой, концентрации ноль, все это им не интересно в их четыре года, не хотят они писать, рисовать, лепить, буквы/цифры/цвета/формы/животных/ транспорт знают, но дальше пока не идут, не хотят ни сами ни со мной, не интересно им. И я тоже переживаю, как идти в школу. Вот вроде и занимаюсь, но перечисленное для нас есть проблема. Я тоже не укладываюсь в ваши шаблоны?
Балаболка• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

Я не знаю, что такое ИЗО и ОБЖ.
У нас есть уроки логики, економики, развитие речи, хореография, + 2 дополнительных английских.
В день по 6-7 уроков. В официальном расписании нет, но до 14-10 дети в школе обязательно.
Вбигудях• 04 апреля 2016
Ответ дляЯ натуралка
Нет, в нормальных школах всему этому учат в школе

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляolyagol

В каком смысле слабенькая? Просто хочу понять, это плохо? у нас класс обычный, без всяких уклонов. Периметр да, было совсем мало его, но мы его как-то сразу хорошо поняли.

Мало нестандартных задач, все примитивные и понятные, скажем так, просто изменились цифры и все.
Даде зборника задач Богданович примитив, ни одной задачи нестандарт, в основном все друг на друга похожи.
Тоесть ребенок просто набивает руку на примитиве и все. Научился делать стандартные задачи и примеры на 2 действия.
Очень мало обратных задач, а это плохо. Так как уравнения все это те же обратные задачи.
Ну это если совсем вкратце.

Но эта книга последовательная очень, но увы это ее наверное единственное достоинство:(
vovenok123• 04 апреля 2016
Ответ дляПопижёновна
8) Вміти писати літери прописом
да, на тестировании нам было задание написать предложение прописью.
школа специализированная.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо

Слова!!!!
А требуются просто буквы! Не путайте.
Сливать в слова учат уже в школе.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляInnag

Ну обучение англ должно быть комплексно, а не текст заучить:))) это проще всего наверное:))))
Таки в курсе• 04 апреля 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Все, что Вы перечислили- это школьная программа. Это не нормально - такие требования к будущим первоклашкам!
Это, наверное, так фильтруют поступающих, так как детей очень много)))) А на собеседовании будут спрашивать по стандарту)) И на самом деле перед собеседованием ’типает’ больше маму, чем дитя)) Мамочке будущего первоклассника надо просто поговорить с мамочками, детки которых поступали в прошлом году в эту школу.
И главный совет от меня: Не переносите свое волнение от собеседования на ребенка! Он вообще не должен знать, что это ОЧЕНЬ ответственное событие! Говорите: Мы просто идем знакомиться со школой)
АфродитаПетровна• 04 апреля 2016
мы летом между старше и подготовительной группой решали такие примеры: 4+...
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляБабушка Бетман

Мы во втором:) да, норма на конец 2 класса 90 слов это типа 12:))))))