Как сообщается, с 25 по 27 мая в банкомате на улице Димитрова в главном офисе Укрсоцбанка, UniCredit Bank™ злоумышленниками было установлено и три дня работало считывающее устройство, благодаря которому они получили полный доступ к информации, записанной на карте, а также пин-кодам клиентов, использовавших этот банкомат в данный период.
«Сотням клиентов банка начали поступать сообщения о снятии средств со счета, многие люди потеряли десятки тысяч гривен, которые лежали на их счетах. Выписки показали, что деньги снимались как в банкоматах в Украине, в основном в Киеве по ул. Маршала Тимошенко, так и за границей, - сообщил один из работников банка. - Пострадало много сотрудников самого офиса на Димитрова, каждый третий имел неосторожность воспользоваться своей картой в данный период».
А охрана, камеры, клиенты банка??? Неужели никто не заметил ? Капец!
ну и гугл-картинки в помощь
1. карту и ПИН не хранить в одном месте, не записывать ПИН. Особенно на обороте карты.
2. Если Ваш банк придоставляет услугу смены ПИН-кода (а сейчас многие банки предоставляют ее) - воспользоваться. В новом ПИН е не использовать простых комбинаций, дату рождения, конечные цифры номера тел. и т.д.
3. Не разглашать ПИН, в 80% случаев мошеннические операции с введением ПИН а - дело рук очень близких и родных людей.
4. Иметь смс-информирование по карте о любом движении средств на своем счету.
5. Написать № тел. службы круглосуточной поддержки во многих местах, в том числе и на лбу. если это нужно.
6. При поступлении подозрительных смс о снятии - сразу свонить и блокировать карту.
7. Иметь отдельную карту для расчета в инете.
8. Использовать только сайты, на которых есть знак - 3D Secure и Verified by Visa.
9.Просматривать выписки ежемесячно.
Ну и может еще какие мелочи. Ну про разглашение CVV-2 и CVC - даже не говорю.
муж вечно спрашивает ’что ты чудишь?’
а я лучше перестрахуюсь. чем потом локти кусать.