Аноним• 19 августа 2012
Кому уступить?
Очень сложная у нас с мужем сложилась ситуация. Вроде и жаловаться не на что - мы оба молодые, достаточно образованные, и что самое главное - сумели реализоваться как специалисты. Вернее - сначала смогла я, а потом мужу предложили работу за границей. Уже три месяца мой муж отсутствует, лишь прилетая раз в месяц на несколько дней. У нас маленький сын. Вся проблема в том, что ему предлагают остаться насовсем, он классный специалист(инженер-электронщик), здесь ему практически нет работы, либо есть - но очень низкооплачиваемая. И он категорически ен хочет возвращаться. И я его понимаю отчасти ,но... Моя работа тоже меня полностью устраивает - хорошая зарплата, прекрасный коллектив и т.д. А там - у меня не будет выозможности работать несколько лет - пока не выучу язык и не подтвержу свою квалификацию... А я без работы не могла никогда, даже когда сыну было 9 мес - я стала брать работу домой, лишь раз в неделю заезжая в офис. Плюс сын - ему 4 года ,он ходит в сад, тут у него друзья - полная смена обстановки и жизни, полное незнание языка... Да еще родители - мои уже очень старенькие, за ними вскоре уже понадобится присмотр(мы думали продать их квартиру и нашу - и купить дом, чтобы жить всем вместе), да и свёкры уже не молоды... Я реально понимаю, что все-равно придется возвращаться, но муж этого не понимает...
Я люблю своего мужа, отчасти его поддерживаю - наконец он работает на любимой и интересной работе, но если смотреть на вещи реально - то либо он тут будет несчастен, либо я - там.
Наши зарплаты вполне позволяют существовать отдельно друг от друга, но дело в том, что сыну нужен отец, а мне нужен мой муж...:(
Странно вы автор рассуждаете.Это в нашей то стране страну делают люди?Посмотрите вокруг:сегодня ходишь радуешься жизни,а завтра сидишь в тюрьме не известно за что,а с детьми что с нашими делают?Единственно,что могу сказать по опыту многих наших родных,которые работают и живут за границей,что мы люди второго сорта,жильё не реально купить,всю жизнь на съёмных квартирах.Но у ребёнка вашего возможно есть будущее,если постараеться.И тревога мне ваша всё-таки понятна:я сама не знаю как жить без любимой мамочки.
Аноним
• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Но ведь Вы же сами пишете, что ему тут работу такую, как ТАМ, никогда не найти??
Причем тут у Вас ’хороший коллектив’. Сегодня он есть, а завтра окажется, что у Вас за спиной такое раздуто((( Не бывает ХОРОШИХ коллективов АПРИОРИ. Есть иллюзия и поддержание видимости хорошего коллектива (правильный менеджмент), наивность в некотором роде, если хотите, и не более!
Короче, если Вам нужен коллектив и работа здесь - бросайте мужа!
Мой муж более домовитый, чем я. Это я всегда предлагала ему что-то новое пробовать, поехать за границу тоже настаивала, но я же не думала, что он там останется насовсем! Речь шла лишь о временной работе, чисто для повышения квалификации и финансового уровня! Да, тут он последнее время почти не работал - основной доход был от меня.
Он даже готовит лучше меня. Я хочу предложить ему заниматься домом, а моя работа - самая лучшая работа в мире, я никогда не найду лучше, меня там все полностью и 100% устраивает!
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Ну так и сидите и будте ’королевой бензоколонки’
а он правильно поступает ОН МУЖЧИНА
У него при желании там ВСЁ СЛОЖИТЬСЯ, он зацепиться и построит карьеру там и БУДЕТ ПРАВ
а он правильно поступает ОН МУЖЧИНА
Veronika Kuznecova• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Моим родителям уже под 70. Я поздний ребенок, меня мать в 40 лет родила. Оба уже пенсионеры, у матери инвалидность. Возвращаться придется через пару лет все-равно!
А что сами родители вам советуют?
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляldemchuk

автор странная мадам...ну видно что уйма комплексов...
хотя не факт что ’муж бежит’ т.к. он начал рост а она его тормозит
Аноним
• 19 августа 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
А что сами родители вам советуют?
Родители и мои и его - полностью поддерживают меня. Мой сын - у них единственный внук, они жизни своей без него не представляют!
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
автор, у Вас 10000 отговорок-ТАК В ЧЕМ ВОПРОС, оставайтесь
Ответ дляАноним
Мужу -заниматься домом? Автор, вы шутите? Ведь он такой классный специалист, что ему предложили не временную, а постоянную! работу заграницей -а вы ему -сиди дома, будь домохозяином. Мне кажется что вы для себя уже все решили...
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
РОДИТЕЛИ ИЗ ВАС РАБОВ ХОТЯТ.... ужас
они хотят что бы Вы жили их жизнью, а это ГРЕХ
складывается впечатление, что Вы ищете себе отговорку чтобы не ехать, пытаетесь советчиков переубедить, что одной Вам здесь будет лучше! он Ваш муж, его задание обеспечить семью, Ваше родить ребенка- это первое что делает каждого удовлетворенным и самодостаточным, несмотря на феминистические взгляды современных женщин, второе уже Ваша работа, условия жизни, родители и пр. что лучше: Вы на хорошей работе и ребенок без присмотра, а муж с заниженной самооценкой, что Вы обеспечиваете семью??? или довольный жизнью мужчина, который отдаст эту позитивную энергию семье и ребенок с мамой. родители это не повод. они счастливы когда дети счастливы и если вы не обеспечены и не удовлетворенны жизнью, и у них на душе не будет спокойно. следующий момент - это страна и возможности, Вы говорите так потому что видно не жили какое-то время в развитой стране. несмотря на хороших людей и Ваши личные старания обеспечить семью, система образования, здравоохранения, государственные службы, милиция и т.д. и уровень жизни не сравнить в нашей стране и в развитых странах. в европе тоже много проблем, но нам к ихним десятки лет. Вы молоды и оптимистичны, это отлично. но пару моментов, не буду говорить о Вас пусть будет выдуманная семья., представьте, в один день у ребенка их обнаруживают рак и что делать им в украине, я Вам скажу: попрошайничать у людей и фирм деньги на лечение за границей, и просить их и Бога чтобы успеть собрать. дальше... не да Бог этой семье иметь судовые дела, или случайно попасть милиции в руки когда им нужно решить какое-то дело и срочно нужен подозреваемый, да просто послать ребенка в школу, где взращивают расистов, гомофобов, просто задавленных критикой и криками учителей нераскрытых творческих будущих рабочих. и что эта женщина из выдуманной нами семьи скажет когда в один день ее без причины просто уволят. да просто так, настроение такое было у шефа, или Вы жене шефа не понравились, пусть она попробует доказать что хороший специалист. а дома уже 2 детей, муж с маленькой зарплатой, а надо все оплатить, деток одеть, а они уже ходят на танцы, занимаются спортом, учат языки... и все надо оплатить. да зачем работу терять просто сравните цены и зарплаты!
прислушайтесь к советам, усмирите гордость и преодолейте страх, и идите за мужем, раз Вы выбрали из всех именно его!!! дайте себе и своей семье шанс, скажите мужу я проживу год с тобой как скажешь ты, чтобы знать, что ты мне предлагаешь и потом мы снова сядем и решим что делать дальше. ведь Вас никто не держит ни здесь ни там, кроме предрассудков и мух которые мы себе придумываем. захотели поехали, не захотели вернулись, квартиру же не надо сразу продавать.
и на последок ’друзья’ сына) хоть это и совсем смешно и не стоит внимания, но... чем больше ребенок будет в разных местах, с разными детьми, тем лучше для него, он будет иметь много друзей и главное умение общаться и находить общий язык с людьми!!! адаптивность- очень важный навык в современном мире!!!
Аноним• 19 августа 2012
Трудно жить домохозяйкой, если можешь себя реализовывать где-то плодотворно (многие жены вообще не хотят себя реализовывать нигде, кроме кухни): ответить однозначно нельзя. Я такие решения без Господа не принимаю (это относится только к верующим, неверующих просьба не критиковать): молюсь и через время мне приходит ответ (когда ответ прийдет - Вы поймете, что именно так Вам нужно поступить). Это не совет, а так - тема для размышлений.
Аноним• 19 августа 2012
Автор ну Вы странная! Вы своей головой думаете вообще? при чём тут родители и их советы?!
У Вас семья, муж должен быть главным кормильцем и т.п. Он хочет карьеры, что бы его ценили как специалиста и т.п.
какой домовитый блин?! а может он от Вас бежит ?
Ответ дляАноним
Спуститесь с небес на землю!
Вы же говорите только о себе, думаете только о себе. Ваша работа лучшая... А чем? И лучше ли она, чем Ваша семья? Взвесьте все обдуманно. А Вы сейчас топаете ногами и кричите: ’Хочу, чтобы было по-моему, и все тут!’ Так делайте, в чем вопрос?
Не пойму я, каких Вы ждете советов, если сами для себя решили, что для Вас важнее, Вы же все равно не хотите никого слушать, кроме себя?...
Veronika Kuznecova• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Это не правильно.. Родители моего мужа тоже против всяческих переездов, а моя мама, хоть у нее наш сын единственный внук, будет только рада нашим победам. Думаю, если вы с мужем не придете к одному решению, то и ваши, и его родители будут навещать внука с угрызением совести за то, что они помогли вашей семье распасться (простите, если резковато, но я по-прежнему советую вам прислушаться к своей половинке, а на родину вернуться можно всегда, в крайнем случае забрать родителей и еще что... время бы показало).
Аноним• 19 августа 2012
автор не могу понять суть вопроса... не хотите сидите с родителями, одна и с ’лучшей работой’
а муж уедет, построит карьеру, разведётся с Вами и будет у него всё супер гут
Вы думаете только о себе а есть СЕМЬЯ и о семейном благополучии нужно думать
Ответ дляАноним
хороший ответ,но верующие последуют за мужем.
еще добавлю, если не против) мы тоже учились в ВУЗе, после которого имели возможность уехать за границу, уже во время учебы даже, и после предлагали. мы не могли так как завели ребенка и не о себе говорю. а знаю несколько семей которые был за границей, потом вернулись, и теперь, после 30-ти, пожив и поработав уже в Украине, увидев жизнь, имея разные работы, уровни жизни, жалеют, что остались в Украине. а те кто уехал и остался там, скучают, хотят видеть друзей и родителей, но почему-то не хотят возвращаться сюда вообще!!!
скажите в какой стране Ваш муж? и сколько Вам лет?
Ответ дляАноним
Почему ехать должна именно автор? Да еще с маленьким ребенком неизвестно куда. Инженеру, если постараться - и у нас нормальную работу найти можно, особенно в крупных городах.
Автор, все видят, что это Вы
Не хотите ехать-никто Вас не заставит и не уговорит.
А родителей можно забрать с собой, тем более, там им будет предоставлена более квалифицир.помощь и уход
Автор изначально Ваша позиция очень эгоистична. При успешном муже, всегда будет успешная жена, вот поверьте. Почему вы ставите на себе крест, если переедите? Почему для узкая специальность мужа там востребована, а ваша узкая не будет??? Даже если и не получиться у вас, так неужели нельзя научиться чему-нибудь новому? Вы же сами пишите, что молоды...Некоторые и в 40 и в 50 профессии меняют и становятся хорошими специалистами. Найдите то, что Вам интересно -и вперед!
Аноним
• 19 августа 2012
Ответ дляErato
Мне 28, муж уехал в Швецию.
Veronika Kuznecova• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Мне 28, муж уехал в Швецию.
Мне тоже 28 и если бы мой муж работал в Швеции, я бы не посмотрела ни на какие предлоги остаться в Украине.
Аноним• 19 августа 2012
А я думаю, Вы, Автор, эгоистка.
Я бы за мужем на край света, хоть в тундру.
Тем более, есть все условия для существования.
Аноним• 19 августа 2012
автор Вы думаете только о себе и не своими мозгами
глупый вопрос, а Вы должны думать о своём СЕМЕЙНОМ будущем и о будущем детей
а муж 100% прав, у него там ВСЁ сложиться и он НЕ ВЕРНЕТСЯ и будет прав на все 1000000%!
Kasha Kasha• 19 августа 2012
Я тоже считаю, что жене следует ехать за мужем. Но у нас тут, по-моему, достаточно необычный чел по ту сторону экрана. И если автор не реализуется в Швеции в ближайшие 3 дня, то она запилит мужа и ребёнка.
Автор, с таким отношением, как у Вас, точно ехать не нужно. Вы просто семью загубите.
Пора начинать читать психологическую литературу, о том, что такое семья и нужна ли она Вам вообще.
Сама бы поехала однозначно.
Точнее, я уже поехала. Тоже была узким специалистом. Сейчас не могу найти здесь рабту, но это пока. Ищу, и мужа не пилю. И знаете, варианты есть. Кто ищет, тот найдёт.
Вы просто трусишка. Не обижайтесь, только.
Сама бы поехала однозначно.
Аноним
• 19 августа 2012
Девушки, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Семья мужа никогда не была особенно бедна, поэтому мой муж никогда особо не заморачивался высокооплачиваемой работой, но когда мы познакомились, я настояла, что стыдно жить за счет родителей, и надо как-то самим на ноги становиться. Мы тогда были молодыми и зелёными, только после института, я еще вообще училась. А моя семья - довольно бедна, и свою жизнь я строила, карабкаясь изо всех сил, сама. И чтобы добиться финансовой хоть какой-то независимости, я могла вкалывать по 14-16 часов в сутки. Я хорошо помню кризис 2008, я на последнем месяце беременности, а мужа взяли и уволили. И после рождения сына, когда я не работала, и вынуждена была просить деньги на памперсы и прочите детские принадлежности - муж, никогда до этого особо не интересовавшийся, что и сколько стоит - делал удивленные глаза и спрашивал - ’А почему так дорого???’.
И даже сейчас, когда мы жили вместе, я недавно покупала микроволновку - то единственное обсуждение у нас было - нужна ли нам новая микроволновка, а вот сколько она стоит - муж до сих пор не в курсе.
На день рождения я подарила ему новый смартфон, о котором он мечтал. А когда я перееду к нему - я окажусь в ситуации, когда полностью буду зависеть от мужа, и реальные наши траты на жизнь жестоко его разочаруют. Я боюсь нарваться на упреки и скандалы на тему, что я слишком много трачу, что надо быть экономней, и вообще - сижу у него на шее. Для меня это будет просто невыносимо.