Аноним• 19 августа 2012

Кому уступить?

Очень сложная у нас с мужем сложилась ситуация. Вроде и жаловаться не на что - мы оба молодые, достаточно образованные, и что самое главное - сумели реализоваться как специалисты. Вернее - сначала смогла я, а потом мужу предложили работу за границей. Уже три месяца мой муж отсутствует, лишь прилетая раз в месяц на несколько дней. У нас маленький сын. Вся проблема в том, что ему предлагают остаться насовсем, он классный специалист(инженер-электронщик), здесь ему практически нет работы, либо есть - но очень низкооплачиваемая. И он категорически ен хочет возвращаться. И я его понимаю отчасти ,но... Моя работа тоже меня полностью устраивает - хорошая зарплата, прекрасный коллектив и т.д. А там - у меня не будет выозможности работать несколько лет - пока не выучу язык и не подтвержу свою квалификацию... А я без работы не могла никогда, даже когда сыну было 9 мес - я стала брать работу домой, лишь раз в неделю заезжая в офис. Плюс сын - ему 4 года ,он ходит в сад, тут у него друзья - полная смена обстановки и жизни, полное незнание языка... Да еще родители - мои уже очень старенькие, за ними вскоре уже понадобится присмотр(мы думали продать их квартиру и нашу - и купить дом, чтобы жить всем вместе), да и свёкры уже не молоды... Я реально понимаю, что все-равно придется возвращаться, но муж этого не понимает...
Я люблю своего мужа, отчасти его поддерживаю - наконец он работает на любимой и интересной работе, но если смотреть на вещи реально - то либо он тут будет несчастен, либо я - там.
Наши зарплаты вполне позволяют существовать отдельно друг от друга, но дело в том, что сыну нужен отец, а мне нужен мой муж...:(
Kasha Kasha• 19 августа 2012
Точно трусишка! :-)
Автор, Ваш муж ейчас там и покупает себе и еду и за проездп платит. Так что он в курсе цен.
Обговорите с ним свои страхи и ВМЕСТЕ приймите решение!
Пусть каждый составить табличку: все ЗА и ПРОТИВ. Сядете вместе (по скайпу) и всё обсудите. Лучше, конечно, тет-а-тет.

Людочка82• 19 августа 2012
Автор если Вы собираетесь и хотите сохранить брак Вам надо ехать за мужем и срочно. Три месяца не малый срок. Даже самые стойкие мужики сдаются, особенно когда им нервы треплют.
Ребёнок Ваш в очень коммуникабельном возрасте и через пол года не вспомнит что раньше жил в другой стране.
Родители конечно эгоисты, не дай бог самой такой стать. Купите им комп и будете общаться по скайпу хоть круглосуточно.
Щвеция это не другой континент и по нескольку раз в год можно свободно приезжать в гости.
Ну а если не хотите или сомневаетесь сдавайте уже полностью явки, пароли, контакты и т.д. Тут сейчас такая очередь выстроится из желающих без детей и с детьми и родственниками разных возрастов.
Kasha Kasha• 19 августа 2012
Ответ дляЛюдочка82
У меня 2 подруги уехали за мужьями в Швейцарию. Приезжают в Украине чаще!
Для них перелёт в 400 евро, как для нас 400 грн. Там материальные блага абсолютно доступны. Другое дело, что менталитет другой, поэтому тоскливо. Но, поддержу предыдущих девочек, никто обратно возвращаться не собирается!
vesna-letoo• 19 августа 2012
Автор, для каждого нормального мужчины очень важна самореализация. Вы должны его поддержать.
Или Вам больше понравится, если он вернется сюда, будет сидеть здесь без работы (Вы сами говорили, что здесь нет у него хороших вариантов), а Вы будете тащить его и детей на своей шее?
lisi4ka• 19 августа 2012
Ответ дляvesna-letoo
Похоже автор именно этого и добивается, судя из ее ответов...
Kasha Kasha• 19 августа 2012
Ответ дляlisi4ka
Она пилить мужа будет, что там, в Швеции, что здесь в Украине
Автор, срочно менять отношение!
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Девушки, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Семья мужа никогда не была особенно бедна, поэтому мой муж никогда особо не заморачивался высокооплачиваемой работой, но когда мы познакомились, я настояла, что стыдно жить за счет родителей, и надо как-то самим на ноги становиться. Мы тогда были молодыми и зелёными, только после института, я еще вообще училась. А моя семья - довольно бедна, и свою жизнь я строила, карабкаясь изо всех сил, сама. И чтобы добиться финансовой хоть какой-то независимости, я могла вкалывать по 14-16 часов в сутки. Я хорошо помню кризис 2008, я на последнем месяце беременности, а мужа взяли и уволили. И после рождения сына, когда я не работала, и вынуждена была просить деньги на памперсы и прочите детские принадлежности - муж, никогда до этого особо не интересовавшийся, что и сколько стоит - делал удивленные глаза и спрашивал - ’А почему так дорого???’.
И даже сейчас, когда мы жили вместе, я недавно покупала микроволновку - то единственное обсуждение у нас было - нужна ли нам новая микроволновка, а вот сколько она стоит - муж до сих пор не в курсе.
На день рождения я подарила ему новый смартфон, о котором он мечтал. А когда я перееду к нему - я окажусь в ситуации, когда полностью буду зависеть от мужа, и реальные наши траты на жизнь жестоко его разочаруют. Я боюсь нарваться на упреки и скандалы на тему, что я слишком много трачу, что надо быть экономней, и вообще - сижу у него на шее. Для меня это будет просто невыносимо.
Разводитесь.
Судя по Вашим постам Вы не уверены ни в своих чувствах, ни в чувствах Вашего мужа к Вам(((

norton2004• 19 августа 2012
Вы хотели услышать, что вы правы , а муж нет????
ВЫ не правы. Вы должны ехать за мужем! Там будет лучше вашей семье, если вы ее таковой еще считаете!
norton2004• 19 августа 2012
такое впечатление, что работа для вас важнее семьи.....
у меня тоже прекрасная, интересная работа, но в такой ситуации я бы даже не задумывалась.
Правильно девочки выше писали, сегодня вы на коне - а завтра неизвестность. Там все по-другому! Однозначно, ребенку лучше там.
Оксана Викторовна• 19 августа 2012
Ехать к мужу однозначно!
lisi4ka• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Автор, вам тему нужно было иначе называть -так как видно, что вы уступать не собираетесь....Зачем же тогда спрашивать совета в таком ключе? Вы заметили -что никто вас не поддержал? Может стоит все-таки задуматься и на ставить свои амбиции выше интересов семьи?
Limonka• 19 августа 2012
Вам не нужны наши советы, Вы давно все решили. Что выбирать-то? это тоже самое, что между Мерсем и запорожцем и рассказывать, что запорожец - тоже ОГО-го! пока ребенок мал, ему-то как-раз будет легко адаптироваться там, до школы бы все уже чудесно наверстал. Да и Вы молоды. Пройдет десяток лет и будете локти кусать, что не уехали в свое время
pro100elena• 19 августа 2012
Уавтор вы же замужем.Так едьте ЗА МУЖЕМ.Куда он,туда и вы.Семей на расстоянии не бывает!Будет ваша семья,и ещё одна там,о которой вы и знать не будете.Мужчине нужна забота,уход,они же как дети малые. Я жила с мужем за границей 4 года,насмотрелась на вторые семьи.И ни разу не пожалела ,что поехала.Новые впечатления,другая страна,язык,Немного трудновато сначала,это все приятные хлопоты.А дети маленькие очень быстро адаптируются.Ну побудете недолго домохозяйкой,отдохнете.Девочки правильные советы дают.Мама моя только была за,чтобы мы уехали.Каждый родитель хочет для своего ребёнка лучшего,и ваши только порадуются за вас.И по скайпу будете общаться,и приезжать и деньгами им помогать.Зато. потом,если вернетесь,сынишке будет легко язык учить.
Аноним• 19 августа 2012
присоединяюсь к вышесказанному что Вы эгоистка, думающая только о себе и куча комплексов

но самое главное ГОТОВЬТЕ РЕЧЬ сыну: он вырастит и задаст вопрос ’Мама а по чьей вине развалилась семья? Почему мы не поехали за папой? И ПО КАКОМУ ПРАВУ ТЫ НЕ ДАЛА МНЕ ШАНС на достойную жизнь, образование...’
автор Аноним • 19 августа 2012
Ответ дляАноним

А по какому праву ВЫ мне хамите?
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним

Ответ такой:

’Потому что, сынуля, я узкий специалист и бояласт потерять работу в Украине. Я боялась переезда, не хотела, чтоб твой папа спрашивал меня, почему всё так дорого, боялась скандалов и упрёков.
А на самом деле, я не хотела выходить из зоны комфорта и трудиться. Хотела, чтоб всё шло по налаженному кругу. А ещё я просто хотела жить в Украине, я ведь здесь родилась и всё знала. А там непонятно как было бы, сплошная неизвестность’
Аноним• 19 августа 2012
Девочки, не понимаю почему НИКТО не поддерживает автора? Мне ее позиция где-то близка и переживания вполне понятны..
Так много критики в ее сторону..
Автор, на Вашем месте, я бы эти вопросы обсуждала с мужем и родителями.Удачи Вам
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Так много критики в ее сторону..
С мужем - да, родителями - нет.
У Автора своя семья.
культУра• 19 августа 2012
читаю-читаю и не пойму- ну что это за такая незаменимая, уникальная работа у автора, что за границей не найти? уж не президент ли Украины? такой шанс выпадает, какие могут быть сомнения?

Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
С мужем - да, родителями - нет.
У Автора своя семья.
Извините, не соглашусь с Вами: Родители, сестры, братья, друзья - я даже не представляю как можно жить вдалеке от них..Я безумно люблю мужа, но жизнь - это не только хорошая медицина и образование - это еще и наше окружение!!
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Прежде всего с мужем. Автор создала СВОЮ семью. В ней решают жена и муж.
С остальными можно посоветоваться, но решение принимается мужем и женой!
Аноним• 19 августа 2012
Я бы ни за какие коврижки не переехала за границу, даже если бы мы там больше зарабатывали!
Здесь мое ВСЕ!!!
культУра• 19 августа 2012
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш, подумайте над этими словами
Оксана Викторовна• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Согласна! Мужи жена- одно целое - ЛЮБОВЬ!
Оксана Викторовна• 19 августа 2012
Простите: Мужи жена - Муж и Жена
Аноним• 19 августа 2012
Автор, Вам дали много хороших советов. Почти все, отписавшиеся тут, толково и мудро изъясняются. Кроме Вас самой, к сожалению. Ещё пара-тройка лет и - перелом возраста, и переоценка ценностей, и Ваша любимейшая работа покажется Вам скучной и неинтересной, люди, которые Вас окружают - не такими уж умными, и не такими уж и верными друзьями. И дальше что? Вам нужно бороться со своим эгоизмом, комплексами, в противном случае - через какое-то время Вас ждут затяжная депрессия и муки разочарования. Видно, что Вы недостаточно зрелая женщина: как в плане возраста, так и в плане жизненного опыта (даже до озвучивания Вами возраста, я была уверена, что Вам точно меньше 30-ти:). Вы сильно переоцениваете себя и важность Ваших личных интересов/комплексов и, при этом, недооцениваете важность СЕМЬИ. Желаю Вам не остаться в итоге у разбитого корыта, по-тихонечку набираться житейской мудрости, и не болеть!
Холодная каша• 19 августа 2012
Я бы уехала с мужем. Однозначно :)
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
А по какому праву ВЫ мне хамите?
кто Вам хамит?! где хамство?
автор Аноним • 19 августа 2012
Ответ дляАноним
кто Вам хамит?! где хамство?
Я считаю, что делать оценку человека, как это ВЫ делаете - это хамство. Писать человеку, что он эгоист - можно только в случае, если знаете человека лично. А так советую ваш негатив держать при себе.
antimyau• 19 августа 2012
я думаю, что автор для себя вс решила. такие вопросы обсуждаеются в кругу семьи, если она, семья, есть. Мое мнение - Вам лучше расстаться. Отпустите мужа и позвольте ему дать Вашим же детям возможности для лучшей жизни, ведь когда-то Ваши дети, думаю, захотят и смогут к нему переехать. Если между людьми есть любовь и семья, такие вопросы так не решают. И тем более, не пишут посты от других) с целью убедить. Кого? саму себя?