TanyaKizlyk• 08 апреля 2016

Школа в 6 років

Мами діток, які пішли в школу в 6 років, поділіться досвідом. Як пройшла адаптація, як успіхи, чи не було дуже складно для дитини.
Доці 6 років буде 14 вересня і я не впевнена в тому що їй треба йти в школу, а чоловік наполягає щоб йшла в 1-ий клас. Ми вже й зі школою консультувались і з вихователькою говорили - всі кажуть що проблем не буде - дитина активна, добре розвинена і з програмою школи справиться. Але мені так шкода її (((( не знаю що робити. Клас в цьому році буде маленький (всього 11-13 дітей, ми в селі проживаємо) і вчитель має бутти хороший (по секрету сказали що кращий ніж на насупний рік)
Як бути, що робити?
Trink• 08 апреля 2016
обе пошли в ровно 6 лет мои дочки - я не жалею, в любом случае Вы должны сами видеть по своему ребенку -готов или нет

Efrazi• 08 апреля 2016
Если детей 13, и учитель самый что ни на есть лучший, тогда бы отдала.
в противном случае- ни за что.

В Киеве в классе по 40 детей(Позняки) , во всех гимназиях-лицеях прогамма не из легких. Свою бы ни в жизни в 6 не отдала при таких вводных. Благо нам повезло и пойдем в 6.5 в этом году
rosoha• 08 апреля 2016
Автор, какая интересная у Вас тема. Сыну в сентябре (14-го :-)) 6 лет, сама сижу и каждый день думаю над этой больной темой. Закончили подготовительные курсы, читает, пишет, считает. Но тяжело сидеть долго на одном месте, обидчивый. Мне выгодней в этом году отдать, потому что хорошая учительница, непонятки с новой системой-то принимают, то не принимают..но разумом понимаю, что рановато.
nataliz1975• 08 апреля 2016
Моя дочечка пошла в школу в неполных 6. День рождения 6 сентября. Все отлично. Адаптировалась замечательно. Если ваш ребенок готов по развитию, не засиживайтесь дома или детсаду. Воспитатели нам сказали, что детки, которые готовы к школе, будут только тупеть, если их не развивать дальше. Я не о чем не жалею. Доченьке в школе даже интересно.
Покорительница_вершин• 08 апреля 2016
Шкодую тепер.
Моя була готова, маю на увазі, читала, писала, рахувала, але...Програма настільки дибільна, а ще якщо попадеться вчителька з прискоком, то вообще капєц..
Короче, хай діти хоть трохи побудуть дітьми.
автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
В нас з читанням проблемка - букви знає і склади читає, а далі ну ніяк. Писати не любить, якщо наполягти, пообіцяти золоті гори то рядок-другий нашкрябає.
З математикою краще - додає і віднімає в межах 10-ти, задачки розв’язує. І я так підмічаю, що в неї більш математичний нахил.
Вірші запам’ятовує находу, гарно говорить (на рівні їхньої групи - найчіткіше, і речення нормально формулює)
Якось так
LoraLo• 08 апреля 2016
Ответ дляTanyaKizlyk
Якось так
Ja pishla v 6, dytynu viddaju v 6. Dyvitsia po dytyni, u nas takozh matematychnyj nahyl
nataliz1975• 08 апреля 2016
Ответ дляTanyaKizlyk
Якось так
Мы шли в школу не знали даже всех букв. Сейчас отлично читает, пишет хорошо (мы еще и левой рукой пишем). Не переживайте, детки быстро учатся. Доча еще успевает на английский ходить и на танцы. Если решите идти, то все у вас получится. Тем более, что в первом классе оценивают условно.
Hello• 08 апреля 2016
Мой не читал, не писал, считал до десяти, знал все буквы, но не по порядку, пошел в школу в 6 лет. Не пошел даже а побежал вприпрыжку.
Адаптация прошла так что мы и не заметили, хотя я переживала насчет усидчивости и внимания, все у него получилось отлично - в школе серьезный и внимательный, а дома расслабляется и скачет.
Сейчас в 3 классе, не отличник, но учится достаточно хорошо, как и у всех есть любимые и нелюбимые предметы по которым он успевает больше или меньше.
По росту один из самых маленьких, есть еще детки старше него и меньше ростом - насчет этого не переживает.
На детство это никак не влияет , ребенок хочет развиваться и двигаться вперед, в школе уже новые друзья и новые отношения между детьми.

автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
дякую, прочитала вас і аж якось легше на душі стало
автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
Ответ дляnataliz1975
дякую
переживаю, що всі будуть читати, а моя ні

пи.си. я терези - мені їсти не дай, аби попереживати, посумніватись
LyudaT• 08 апреля 2016
Сыну шесть исполнилось в октябре, в школу пошел в неполные шесть. Проблем не было, учится хорошо.
olyadanka• 08 апреля 2016
нам точно так же 14 сент будет 6. Идем однозначно,тестирование прошли. Но смотрю исходя из психологической зрелости ребенка, ее желания и готовности
melisa-milena• 08 апреля 2016
Мы пошли в школу ровно в 6 лет.
Класс маленький (20 человек), учитель отличнейший.
Дочку к школе не готовила.
В принципе, не жалею, что пошли.
Огромная заслуга педагога: всему научила, ребенок ходит в школу с удовольствием, хотя по успеваемости в конце списка (но это меня волнует меньше всего))). Уроки не делаем почти. Вместо уроков гуляем на улице)
Немного устает, но компенсируем дневным сном, хотя в садике практически никогда не хотела спать.
Хороший учитель - это 80 процентов успеха. Идите к тому, который лучше. И у Вас, тем более, вообще 11 детей - лафа, а не класс))
melisa-milena• 08 апреля 2016
Ответ дляTanyaKizlyk
Якось так

Так у Вас отличная готовность к школе. Мы шли почти такие же, но считать в пределах 10 научились только к новому году.....В ноябре еще никак не могла понять +-1, но когда поняла, все пошло лучше и быстрее. И память у нее не очень. А писать, вообще, не хотяла и я не заставляла (кстати прописные буквы до школы лучше вообще не писать: научите не правильно, потом капец как сложно переучить). Но сейчас, на фоне ее успеваемости ниже среднего, пишет грамотно и красиво.
автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
Ответ дляmelisa-milena

дякую
автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
Ответ дляmelisa-milena
Мы пошли в школу ровно в 6 лет.
Дочку к школе не готовила.
В принципе, не жалею, что пошли.
ну да....життя свої оцінки поставить, але все ж не хочеться щоб гірша всіх була
автор TanyaKizlyk • 08 апреля 2016
Ответ дляolyadanka
ми ніяких тестів не проходили
нас тільки спитали ’А чого це Ані немає в списку на школу?!’