vintagee• 10 апреля 2016

Обманул продавец! Как бы вы поступили с продавцом на моем месте?

Изначально, не собиралась тратить время на этого продавца и пытаться далее выяснять отношения, тем более что продавец игнорирует с 8 апреля все сообщения и даже приглашение к обсуждению в теме https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1415752.
Сложилась конфликтная ситуация с продавцом tanucha.io.ua по заказу №580 от 03.04.2016 по объявлению ’икра красная Сахалин. нерка и горбуша. без консервантов. нерест 2015 года’ - https://www.kidstaff.com.ua/tema-4561583.html.
По этому заказу вся переписка вплоть до 7 апреля (дата получения товара на склад в нашем городе) выложена здесь https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-1415752, после продавец не отвечал.
Вкратце, получила бракованный товар, испорченную икру от продавца Татьяны - tanucha.io.ua, оплатила 100% предоплату, на Новой Почте не проверила посылку так как не первый раз заказываю, в этом заказе пришла испорченная икра в негерметичной таре, вследствие чего крышка была открыта и часть содержимого вытекла наружу. Продавец в ТТН указал стоимость оценки 300 грн, вместо 480 оплаченных без моего ведома, отправка была в 16.47 вечерняя и по неизвестным мне причинам посылка шла 2 дня, пришла только вечером 7 апреля на склад в наш город. Создала первую тему на советчице, чтобы предупредить об опасности других покупателей - появилось сомнение, что продавец торгует свежим и натуральным продуктом. Девочки, участвующие в обсуждении посоветовали не оставлять безнаказанным этот поступок продавца и заблокировать объявление, также объяснили мне, что полученный мной продукт не является даже икрой нерки(((
Я написала админам через кнопку "помощь" аналогичное сообщение с просьбой разобраться в ситуации. Пока жду ответа.
По итогам сделки с продавцом:
1) описание товара в объявлении не соответствует действительности (икра в некондиционном состоянии и не является икрой нерки, фасуется самим продавцом в неизвестных условиях)
2) заявленная оценочная стоимость груза: не полная (указано продавцом 300, а не 480 грн)
3) заявленная категория товара не соответствует фактическому грузу (указано - косметика, а не продукты питания!)
4) тара для икры не герметична, без скретч замка! (в переписке видно что мною уточнения по этому вопросу были и ранее тара была герметичной, на фото 2 в объявлении продавца видно что тара отлична от той что пришла мне, продавец свою тару узнал)
Больше фото могу предоставить. И повторно выкладываю в этой теме несколько.
Объявления продавца https://www.kidstaff.com.ua/tema-4561583.html, дубликат объявления https://www.kidstaff.com.ua/tema-4431179.html.
Прошу дать ваши советы и рекомендации или поделиться опытом решения аналогичных спорных ситуаций. Были ли у кого-нибудь успешные попытки разрешить спорную ситуацию? получить компенсацию от продавца? добиться положительного решения от администрации сайта и т.д.? Заранее спасибо за поддержку и понимание!
int• 11 апреля 2016
Чтоб Вы были полночью уверенны что я написала правду подойдите в отделение и Вам все покажут , как сказали сотрудники Новой Почты компьютер не обманешь
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляЗолотая орда
Там и в ТТН указано, что прибытие 6 апреля.

в накладной да, так указано - сама в шоке, почему тогда 7 смс пришла
да и я читаю розрахункова дата прибуття и понимаю что тут НП себя обезопасила в любом случае, а скоропорт запрещен к перевозке, НП себя в этом факте виновным все равно не признает
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба
ну да, вижу обоюдного решения у них нет

так продавец меня и дальше игнорирует, как решать?
если вам не сложно, или вашей знакомой, вы можете и проверить когда нам смс пришла что посылка на складе нашем в городе, 7 числа пришла
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляЗолотая орда
НП могла и не прислать смс, но покупатель писала, что у ее мужа стоит приложение НП. Значит, о передвижение груза им приходили смс.

6 после 17 был и только 1 посылка с орехами была, 7 го мы сразу звонили продавцу после работы узнать отправила ли, и пришла смс - на складе, черезз час забрали! Когда уже в накладной дома смотрела, то 5 числа отправила - сама удивилась, и тогда то и попросила его посмотреть ход посылки - чтоб время отправки знать 16.47
int• 11 апреля 2016
Вижу обоюдного согласия у Вас нет, не понимаю почему ????
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляfaustria
прочитала всю тему. Багато нестиковок з подачі покупця.
Багато домислів.
Після останніх повідомлень int виходить, що покупець не поспішав забирати посилку з таким товаром цілу добу. Яка причина?

если все прочитали то и фото посмотрите когда мы смс получили забиратт!
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба
значит приходила, но почему тогда забрали спустя сутки когда прорлежала на кладе

фото смс я вылолжила, и вы можете это посмотреть через знакомую на НП когда мне НП смс прислала
int• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

В компе указано что смс пришла 6 числа около 12 дня
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба
Вы описали свой случай, я выше описала как у меня под Новый Год было что пластик треснул и икра не потекла,просто треснул, а автор пишет что жидкости было 150 грамм из 500 грамм икры, картон на фото целый только весь в икре

девочки, ну цеая и не смятая ни капельки и коробка от НП была в которой эта коробка в жиже в пакете была, все в какашку было только вымазано - ничего там не смялось и не треснуло - просто крышка открыта и все
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба
Да проверила, Вы сами с номером декларации можете это сделать, посылка была отправлена 5 а 16-47, пришла Вам на отделение 6 в 10-49 утра, в 11-50 Вам была отправлена смс , в компе это все зафиксировалось , даже пришла на Приложение в которое Вы раньше писали, но проверьте номер мобильного который указал продавец , если номер не правильный то тогда Вы полностью правы что смс не было, но если Вы утверждаете что муж вечером забирал другую посылку то как ему не сказали что есть эта с икрой ????

6 в 10-49 утра, в 11-50 Вам была отправлена смс????? ну реально нет их!!!! ничего не понимаю, куда смс ушла, наш номер моб правильный
а где проверять подскажите?? я не поняла, на сайте у них??
да забирал вечером, могу и той посылки номер скинуть - она 5 отправлена с орешками и 6 пришла, после работы то есть после 17.30 он забирал
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба

’на отделение 6 в 10-49 утра’ ну это конечно капец, нам смс пришла о том что на отделении то 7 вечером в 18.31

только как мне поможет это в решении вопроса с продавцом
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба

вот интересно какой тогда умник смс отправлял, муж им может показать их уведомление без проблем! что им сейчас именно по дезинформированию можно предъявить?
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба

потому что продавец не идет на контакт, не отвечает мне, она вышла сюда себя оправдать и даже если мы выяснили (хоть еще надо мужа заставить сходить разбор полетов НП сделать теперь по информированию и смс!) что есть в доставке доля вины НП, то как это решает проблему?
Я вначале переписки говорила о компенсации в 96 грн недовеса и все, девочки!!!!!! Я ничего не требовала более, потому что мне как неискушенному в испорченных продуктах человеку, на вид и запах показалось что может не все потеряно и можно как-то спасти продукт. А по факту, мне было важно именно чтоб продавец честно рассказал и описал по поводу тары и упаковки, почему она не герметичная?! и признал, что допустил ошибку здесь!
Я что против разве договориться с продавцом с самого начала была?
Или по вашему слишком много требовала?
Продавец ни в коем накладе не осталась - деньги получены и остальное ее не интересует, своей вины ни в чем не видит.
int• 11 апреля 2016
Посмотрите в декларации мобильный правильно указан получателя? Если нет то смс реально Вам не пришла, если правильно то смс была , пойдите на отлеление предоставьте номер декларации и Вам покажут маршрут передвижения
int• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

Или по вашему слишком много требовала?
Ну Вы правы что остались с испорченной икрой и без денег, решайте ещё с ней как быть
автор vintagee • 11 апреля 2016
Вот честно, среди нас есть и покупатели и продавцы. Понятно, что бывают разные ситуации, но ведь важно чтоб каждый свою вину признавал и исправлял ошибки.
Именно потому, что мы не хотим тратить время и нервы, большинство таких случаев продолжает иметь место! Если бы это был менее дорогой продукт, или не такое нарушение серьезное со стороны продавца (потому что на мой взгляд ничего серьезней здесь не может быть чем не герметичная тару, в которую попал воздух и бог весть что развилось! это здоровье!!!), то может я бы и не писала. Пусть бы это было 50 грн, ну 100 грн максимум и 1й заказ у продавца, тут понятно я рискую и в этом и есть моя ошибка, я хочу проверить продавца и даю ему тем самым возможность меня обмануть - но это только при первом заказе!!!! И конечно, при таких суммах, вряд и я бы столько нервов 5й тратила!!!!!! Плюнула бы на нее (все равно бумерангом все всем возвращается) и постаралась бы забыть! Хоть из-за этого ’забыть’ потом и страдают другие покупатели! Поэтому если обманывают то отзыв надо писать по факту обязательно! А тут не 100 грн даже и не первый далеко заказ, после предпоследнего заказа с доставкой в другой город - я считаю продавец большой кредит доверия потому что исправил ситуацию! И у меня не было повода не доверять в последующим, я смело сделала заказ! Поэтому тут конечно моя ошибка - доверяй, но проверяй даже если не первый заказ!
Вы знаете, будь я на месте продавца, в такой ситуации, я бы постоянному покупателю уж точно сто раз проверила эту тару, во-первых я бы спросила устраивает ли покупателя новая тара (которая как оказалось с февраля только у них) и показала бы ее фото и если нет, то предложила бы вариант как в предыдущем заказе тары как на фото в ее объявлении (в которой мне и ранее приходили все заказы) - ГЕРМЕТИЧНАЯ! Я бы не поленилась спросить сумму оценки и вид товара указать продукты, отправить ттн в заказе и проследить что покупатель ждет посылку и получил ее! И если уж конфликт такой сложился, к несчастью, то мирно бы сразу и решила вопрос и посоветовала бы тут же покупателю в отношении продукта что делать, можно ли употреблять или нет! По крайней мере я вижу так хорошую компетентную работу продавца любого! И мне бы не пришлось писать здесь и спрашивать совета что с икрой этой сейчас делать(о том нерка и эта каша - другой вопрос, я в таком состоянии не определю), мне бы не пришлось просить помощи админов, мне бы не пришлось в конце концов так нервничать! Но после реакции продавца - полное непризнание вины ни в чем, обвинения в мою сторону без основательные, полный игнор после - я уже реально почувствовала себя ОБМАНУТЫМ покупателем! И когда продавец тебе пишет - делайте, как знаете, это только подтверждает, что компетентности нет! Компетентный человек за свое дело переживает и несет полную ответственность! И такому продавцу не только рейтинг важен, а реальное мнение покупателя о его работе и товаре. Ну или я слишком близко к сердцу принимаю ситуацию(
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ длячерная мамба

нет у продавца желания решать
автор vintagee • 11 апреля 2016
никто не знает я могу же в общество по защите прав потребителей обратится? чека нет, но есть квитанция с привата и в назначении просто икра еще дописала, переписку там предоставить? кто сталкивался?
раз продавец своей вины и дальше не признает, я не вижу смысла это так оставлять, так или иначе продавец занимается торговлей продуктами питания - икрой, какие-то же компетентные органы должны этими вопросами заниматься, общество по защите прав потребителя, сан-станция, налоговая
посоветуюсь с знакомыми юристами, в любом случае есть переписка-заказы через сайт-оплата на карту-доставка
понятно, был бы это магазин то все очевидно, а тут сложнее ...
автор vintagee • 11 апреля 2016
чтоб не быть голословной по поводу 7 числа, прилагаю скрин из переписки в вайбере, когда оплатила и попросила подтвердить, 5 увидела изменение статуса на оплачено и ждала ттн, 7 забеспокоилась отправила ли она посылку и написала в вайбер, она не ответила, потом позвонила и то же самое спросила!
tanucha.io.ua• 11 апреля 2016
Девочки, была на новой почте, через компьютер посмотрели движение посылки. посылка 06,04 утром была уже на отделениии покупателя. как это понимать?
Аленка 80• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

если бы я знала что посылка 2 дня идет, перепроверила бы все, заранее и точно также как и в прошлый раз с предыдущим заказом сказала бы Тане отправить ее себе обратно
может я вчера на эмоциях и переборщила с намерениями продавца, но это вины с нее никак не снимает, как бы вам не хотелось

Вам посылку силой вручили и с НП вытолкали? В который раз - кто Вам мешал проверить товар и накладную на НП???
Аленка 80• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

в рельсу? вы вместо меня может получали уведомление? где эта смс? у меня есть только от НП смс от 7 апреля ччто посылка в отделении

С Ваших слов
А со слов продавца была отправлена смс получателю - Вашему мужу

С Ваших слов муж спрашивал про посылку 6 числа на НП и ее не было.
А здесь уже выяснили, что она там была

Кому верить?
tanucha.io.ua• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

так я же вам писала, что вайбер на планшете. планшет у детей. телефон-смарфон потеряла. сколько Вам еще раз повторять. или по какой причине я не отвечала, что Вы там нафантазировали.
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляtanucha.io.ua

вы появились наконец-то! как понимать и мне интересно! я все доказательства и смс, и скрины выложила - 6 нам ничего не пришло!!!! на почте 6 никто ничего не выдал хоть спрашивали есть ли еще посылка!
И как это меняет вашу халатность в отношении тары? хотите замять вопрос с некомпетентностью и не герметичной тарой???? прикрыться спихиванием вины на НП за отсутствие информирования ??

УПАКОВКА НЕ ГЕРМЕТИЧНАЯ - отсюда и все проблемы!
Аленка 80• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

Т.е. доверие к продавцу, с которым постоянно сотрудничаешь и полагаешься на его добросовестность - это халатность покупателя? удобная позиция) покупатель сам виноват в не соответствующем хранении в неправильной таре и в негерметичной упаковке?
продавец т.е. не должен свою тару проверить от и до перед отправкой? не должен лично упаковать и осмотреть со всех сторон?
я свою вину в том, что доверилась продавцу и не проверила на почте прямо не посмотрела что внутри коробки сухой от НП признаю, хоть очевидно что с таким подходом как у продавца никто бы не вернул мне ничего, а НП просто отказалась бы мне помогать поскольку товар заявлен без моего ведома как косметика и сумма оценки всего 300 грн, до продавца я бы с первого раза не дозвонилась (в этот день звонила же ей), а до закрытия почты было пол часа
если коробка НП хоть как-то выдало мне визуально состояние внутри той коробки с тарой, то однозначно бы тризвонила сразу ей и брать отказалась о чем речь то, я что враг сам себе!

При чем тут доверие??? Вы заказали и получили скоропортящийся товар
в жару
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляАленка 80

я разве отрицаю что тут протупила - надо было проверить, доверившись продавцу???
Полностю с вами согласна - людям доверять нельзя! научена горьким опытом!!!!!!!!!!
tanucha.io.ua• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

Да представьте себе, я еще и на работу хожу)))
Аленка 80• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

фото о смс когда посылка на складе нас была выложены, откройте глаза и почитайте, прежде чем клевету разводить

Какую клевету??? Вы сами утверждали, что посылки 6 числа на почте не было. Вас никто за язык не тянул....
автор vintagee • 11 апреля 2016
Ответ дляАленка 80

С Ваших слов

А здесь уже выяснили, что она там была

Кому верить?

Если вина НП есть - то мне от этого почему-то не легче, знаете ли! УПАКОВКА НЕ ГЕРМЕТИЧНА была и есть! Чем мне как покупателю сейчас поможет то что НП не проинформировала или программа не знаю, чем? Я все предоставила и показала по факту что смс не было, только 7го числа, таня до 7 числа мне пока не написала в вайбер и не позвонила даже не написала что отправила, с НП по факту 7 пришло сообщение посылка в отделении - смотрите фото!!!!!! Как мне поможет сейчас то что есть доля вины НП в дезинформировании????
tanucha.io.ua• 11 апреля 2016
Ответ дляvintagee

Протупили в том, что замок есть все-таки на коробочке, протупили, что 06,04 не уточнили за посылку, а она лежала уже на почте при температуре +20. протупили, что непроверили товар, не много ли совпадений. и доказываете мне, что я в чем-то не права.
я приняла заказ, отправила на след. день после оплаты, отправила смс получателю на телефон, упаковала в дополнительную коробочку новой почты, что б было видно где верх, были бы притензии, вернула бы 5 грн разницы. в чем моя вина????? я понять не могу. что Вы хотите доказать?