ГЛЮкоза• 13 апреля 2016
Побывала сегодня в Киеве, а потом вернулась в свою оторвиколесовку в прошлое.
Сегодня по делам побывала в Киеве, заехала даже на Майдан Незалежности. Все очень понравилось - приветливые, улыбающиеся люди (если что-то спрашиваешь, как куда-то доехать/дойти, уделяют внимание, вежливо отвечают), большинство даже на украинском языке говорят (так показалось), хотя раньше вроде только на русском было почти у всех. Ощущение спокойствия и цивилизованного общества, все куда-то едут, цивилизация, тишина, никто не хамит, не лезет в душу с какими-то своими нафиг ненужными за*бами и т.д., ощущение безопасности, в общем, ходишь и наслаждаешься всем этим. Я уже не говорю о том, что в любом магазине вежливо обслужат и это норма. Вроде мелочь, но не мелочь на самом деле. Потом вернулась в свою оторвиколесовку (провинция в Киевской обл.) и вроде на 100 лет назад вернулась на машине времени - бухающее агрессивное быдло, гнилые во всех смыслах люди, халявщики, лезущие в душу на каждом шагу и т.д. (не все, но много), шипящие от злости продавцы в магазинах и ощущение какого-то средневековья во всем, в том числе в отношениях между людьми. Многие ссорятся между собой, ненавидят друг друга или завидуют какой-то мелочи, местечковое ограниченное мышление просто зашкаливает. Ехидные насмешки и обсирания за спиной - это тут как норма. Вот такое бывает, уже аж тошнит от депрессивной глубинки. Я представляю, что делается за пределами Киевской области в дремучих провинциях, там еще хуже. Это у нас еще не худший вариант, но жить тут вообще не хочется, тошнит уже от этого вонючего болота.
Мандолина Бу• 13 апреля 2016
Ответ дляРусская Богатырша
Ой да ладно Вам, а коренные что? Со времен княгини Ольги тут жили? Тоже понаехали
Княгиня Ольга тоже из понаехавших...:))))Скандинавская принцесса Хельга...
Таракашечка• 13 апреля 2016
Ответ дляРябушка Ку
Автор,снимите Квартиру в Киеве на недельку,проедьтесь в час пик
Если есть ребенок- вообще песня
Через 2 дня увидите киевское(’коренные’ киевляне,живущие там уже 5 лет) хамло и было во всей красе
Если есть ребенок- вообще песня
Да, вот ваш коммент - в тему! ) Согласна! ) Как говорится, хорошо там, где нас нет
Молчалка• 13 апреля 2016
Ответ дляПодмигашка
я вас розчарую, Київ теж є різний.. і я не про Троєщинуз Борщагівкою
рада, що вам трапились гарні люди :)
и тут надо эти несчастные районы приплести. Да нормальные там люди живут
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляПатриоточка
Автор, понимаю вас, Киев действительно имеет свой шарм и ментальность. У меня дача в селе 35км от Киева, так там цветет ограниченность и сельское жлобство, даже моя свекровь, живя в Киеве и приезжая в село постоянно что-то гонит, поносит соседей, что-то с кем- то делит и т.п. Я по роду деятельности езжу во многие наши города, есть такие куда возвращаться не хочется, есть довольно таки приятные, но Киев однозначно лучше всех!!!!
Лучше Львова? Я там не была, а хвалят
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляПатриоточка
вот в точку! постоянно с кем-то сраться, извините - это местная реальность многих провинций. люди просто не умеют по другому общаться друг с другом
Подмигашка• 13 апреля 2016
Ответ дляМолчалка
прочитайте ще раз будь ласка і подумайте..
Чики-брык• 13 апреля 2016
Поживите в Киеве, а потом уже делайте выводы) В любом городе живут разные люди
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляЧики-брык
да ладно, в Киеве сосед соседа не знает и до лампочки всем, кто чем занимается. Разве нет? Я это точно знаю. А у нас всем кости моют и выйдешь на улицу и порой себя ловлю на том, что стою и смотрю, нет ли того или того, просто неприятные люди и всем надо нос сунуть и обсудить твои дела. Часто за спиной. Или подойти и расспрашивать нагло, что к чему. Или просто хамские осуждающие взгляды, вроде денег кому-то должен, а на самом деле вообще с человеком не общаешься. Но на тебя смотрят из-под лоба, вроде на еретика в средневековье.
Ответ дляГЛЮкоза
Так это не вопрос конкретно Киева. Это любой большой город против провинции.
А Киев... эх, не видели вы старый Киев. То, во что он превратился, это... в общем, приедьте, поживите - реальность сильно отрезвляет. И не путайте туризм с эмиграцией, как в известном анекдоте.
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляПосудомойка
Автор вы с Борисполя? Только тут такие люди го...
нет, город намного меньше
Краля-Галя• 13 апреля 2016
Ответ дляЗубачистка
Киев сейчас уже не тот.Это уже бутерброд из коренных и понаехавших. Киев стал злым и суетливым
Как классно сказано. Понаехавшие летят как мухи на г..но. А несколько лет в трущебах поснимают квартирки и станут ’типа’ коренными. Но , мозги останутся Хацапетовскими с суржиком. Вспомнился анекдот. ’девушка а Вы от куда? Из Киева. Что на выходных делаете? До дому еду)))’
Пьера Безухова• 13 апреля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
да,именно из-за этого,я ненавижу свой родной город,в Киеве живу с 97 -го,уже просто не могу без него!по сем. обстоятельствам сложившимся нам с мужем пришлось вернуться на пару лет в родной городок,так я за эти пару лет чуть не умерла от этой атмосферы удручающей....и так рада и счастлива,что мы вернулись в Киев)я здесь чувствую себя дома,а не там,где родилась...
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляMliss74
мне порой на улицу не хочется выходить здесь, если кто во дворе есть. Такое впечатление, что люди хотят залезть тебе в душу и нагадить все время, все всем надо. Бесит, что часто даже сами подходят, чтобы что-то разузнать личное или с какой-то тупой халявной просьбой помочь или дать что-то на шару. Такие дремучие какие-то и наглые...
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляСекретница
вы только за границу не выбирайтесь, а то тошнить от страны начнет
все может быть
Дую ветер• 13 апреля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
не знаю, я там себя вольной птицей почувствовала, вырвавшейся из клетки. тут живу и стараюсь не общаться или не видеться с некоторыми людьми вообще, в местный магазин ходить тошнит, ибо у продавщицы морда кирпичем всегда и т.д. а там вообще свобода такая и всем на тебя пофик, нет предвзятых взглядов каких-то. А тут порой идешь и твою спину прожигают уже глазами с осуждением, хотя за что? а просто так
ой, милая автор, как же вы ошибаетесь
я живу на Бессарабке уже эммм... лет так 6...
и что я вам скажу:
1. выбор продуктовых магазинов в пешей доступности не велик Сильпо или Ля Сильпо... Билла(на Крещатике) маленькая, продукты там обычно дороже...Фуршет(на Леси Украинки) тоже скудный выбор, хоть и цены там норм... ой как же было круто когда был Фуршет-Гурман
2. место для прогулки с ребенком тоже не велик парк Тараса Шевченка(возле Университета) - но он маленький, со всех сторон окружен трассой... машины, смрад. Крещатый/Мариинский парки - пока дойдешь, уже пора возвращаться ребенка кормить... единственный вариант подьезжать на автобусе.. с коляской и ребенком тяжеловато, если вы не большой конструкции. Детских площадок тоже я не замечала интересных
4. Пыль вытираем по несколько раз на день - так как вечно что то с улицы принесет, дышать нечем пыль да загазованность.. деревьев почти нет
5. Рядом находится Олимпийский стадион - когда футбол - это вечные крики, шум, гам, разборки болельщиков, свисты... ужасть
6. У нас по ночам прибегает Шандер и тарабанит в окно, Юлю свою вызывает... он психически болен... и его не угомонишь... он такой шумный, что его слышно на 4 этаж с закрытыми окнами
7. В спину еще и как впиваются, на Крещатике чаще всего новоприбывшие тусуются... за 6 лет жизни на крещатике - пару раз там гуляли... только когда на елку и салюты ходили смотреть...
8. Побегать и то негде... раньше за Дворцом спорта бегали - сейчас там все перерыли и огородили для стройки... так же на школьном стадионе раньше можно было, а сейчас вместо школьного стадиона там парковка если не ошибаюсь
и что я вам скажу:
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
а раньше вообще был нонсенс, сейчас уже вроде не так немного - звонок в дверь и ’дай/одолжи крупы, сахара, масла, приправы и т.д.’ и постоянно. Хотя нет, в общежитие и сейчас такое есть, я в многоквартирке живу. Но все равно бывает, что в дверь звонят и тревожат. Что-то надо, аж бесит такое поведение. Чего в личную жизнь лезть, если живем в 21 веке и есть магазины/сервисы, интернет и т.д. Нет, у них если на ком-то клином свет сходится, то надо прятаться.
Пушап Ми• 13 апреля 2016
А я обожаю свою провинциальную Полтаву....чисто, парки,скверы,никаких пробок и суеты....
После 1-2х дней в Киеве болит голова от шума и суеты,в последнее время Киев стал каким-то грязным....в общем,не переехала бы из провинции....
АсобеннАя• 13 апреля 2016
А у меня не проходит депрессия от того, что я живу в Киеве. Всё, что вы описали в своём селе, вижу в своём дворе в Киеве (Борщаговка). Под окнами одни алкаши, бомжи и наркоманы, выходить гулять даже боюсь с ребёнком, в подъезде вечно чужие люди подозрительного вида. Я не преувеличиваю!...хочу переехать к сестре в Европу...жаль пока нет возможности, когда я ей описывала всё, что я наблюдаю у нас, она сказала, что у них такого и близко нет...живёт там уже больше 10 лет. Возможно это вас центр так впечатлит, но поверьте, тут всё намного хуже, чем кажется.
Мао_Мяо• 13 апреля 2016
Мы тоже иногда приезжаем в Киев по делам, по магазинам, просто погулять. Никакой особенной вежливости не заметила, люди как люди. 80% случаев дорогу подсказать не могут, так как сами приезжие, нормальный укр. язык слышу очень редко, в основном непереводимый суржик от приехавших из совсем маленьких городов и сел, ну и русский. центр и всякие исторические места - красота, но все остальное -ничего особенного, город и город. Я в свою провинцию всегда возвращаюсь с радостью. летом надо как раз в Киев переезжать, и вот честно - и хочется и колется. причем колется гораздо больше, чем хочется...
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляПушап Ми
ну может Полтава еще куда ни шло, у нас населения в 10 раз меньше, чем в Полтаве. У вас еще не такая уж и провинция, я говорю о более дремучих местах
Трынди-брынди• 13 апреля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Всё зависит от человека,а не от места жительства. В Киеве полно быдлоты. Вы попробуйте в час пик на ногу кому-то наступите,-обматерят и.т.д. Не место красит человека.
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляМао_Мяо
ну так они хотя бы как-то нейтральны по отношению к вам, чувство свободы есть какой-то. Это вам не провинция со злобными взглядами в спину и ядовитым промыванием костей за просто так. Я уже паранойу скоро заработаю, так как когда иду по своему городку, то смотрю, встречу ли ’знакомых’, а то смотрят скоса, уже устала от этого. Вроде кому-то в борщ нагадила и чувство вины должно быть.
Научительница• 13 апреля 2016
’’Я представляю, что делается за пределами Киевской области в дремучих провинциях, там еще хуже. ’’
автор, противно читать такое. есть хреновые люди и в столице, есть прекрасные и на периферии.
Научительница• 13 апреля 2016
Ответ дляПатриоточка
ой, не надо, и в Киеве полно пустых, непримечательных, праздношатающихся, пьющих, ленивых, перемывающих кости и т.д.
Пушап Ми• 13 апреля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Так люди везде одинаковые.....хватает быдла и в провинции и в Киеве...
Кстати,не замечала я в киевских магазинах особой вежливости и не только в магазинах.....
В провиции чище воздух и жизнь спокойнее,комфортнее...
В Киеве больше возможностей в плане работы,карьеры,заработка,но это для молодых и талантливых в свей сфере.....
ГЛЮкоза
• 13 апреля 2016
Ответ дляНаучительница
есть, не спорю. Я говорю, что тут концентрация людей с дремучим мышлением большая. Если ты честен и неконфликтен, то выпадаешь из обоймы местных сварливых баб и против тебя все как-бы ополчаются и считают уже ’чужим’. Тут люди как-бы кланами ’дружат’ и если ты не входишь в их круг общения, то автоматом становишься чужаком и объектом для всяких гадостей. Автоматом.
Научительница• 13 апреля 2016
Ответ дляГЛЮкоза
с чего вы взяли, что никто никого не знает? у нас в подъезде есть тетки-вынос мозга, бабки-неадекваты, многодетные бездельники, наркоманы, и обычные люди. все на виду.
Артура Пирожкова• 13 апреля 2016
Я понимаю автора очень хорошо - в Киеве цивилизация! Я училась и работала в Киеве 11 лет, но родился ребеночек и переехали в свой провинциальный городишко в 150км от Киева. Боже, это такое болото, что слов не хватает! тебя как будто тина болотная покрывает - мрак мрачный!
Вещей нормальных сюда не привозят - на шопинг ездим в Киев, потому как зп небольшие и люди покупают все на рынке китайское. Развивалок для детей нет - работает пару еще с тех советских времен типа школы искуств. Медицина - ....даже слов не нахожу как можно это назвать, все равно ездим в Киев. Снег никто не чистит - все растает и долго каша была, а значит обувь красивую не оденешь и вечно ходишь в спортивных ботинках, хотя в Киеве все чисто и красиво.
Пойти на выходных некуда - кинотеатра нет, развлекательных центров тоже нет. Спортзала нормального нет, бассейн последний работающий закрылся еще лет 20 назад.......и так можно до бесконечности.
Я, как и автор, просто мечтаю купить жилье в Киеве и наконец почувствовать себя белым человеком. Единственное, чем успокаиваю себя, что ребеночку воздух чище чем в Киеве, да продукты все с грядки свежие и без химии разной.