Новопоштинская• 14 апреля 2016
дисплазия первой степени, врач настаивает на конизации. нужно ли?
Висновок ПАП теста - LSIL - внутрiшньоепiталiальнi ураження плаского епiтелiя низького ступеню злоякiсностi (тип III, легка дисплазия, ЦIН 1)
биопсию, гистологию не делали, ВПЧ отрицательный. врач говорит, что нужна конизация. это уже второй врач, к которому обращаюсь. первый назначил биопсию с гистологией, а потом по её результатам уже радиоволна или просто наблюдение. подруга живёт в Польше, ей лёгкую дисплазию вылечили, пила какие-то особые витамины для женского здоровья. а мне сразу конизацию назначают. идти к третьему врачу? так они похоже назначают то, что подороже, чтоб план выполнить(((
Головная• 14 апреля 2016
Сходите к если вы из Киева, мне шейку лечила, тьфу-тьфу все ок! Но у меня не дисплазия была, хотя девочки говорили, что это тоже лечит
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Я делала диатермоконизацию, тоже легкой степени...и без наркоза, там пять минут дела.
Губы рыбы• 14 апреля 2016
план выполнить?
не думаю, такие очереди кругом, пациентов море, вы одна им погоды не сделаете.
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Автор, без разницы какая степень, но лучше её убрать. И спокойно наблюдаться.
Фима Собак• 14 апреля 2016
Была 1я степень - сама прошла (при первой степени до 75% сама проходит если даже не в 90%, при 2й - в 50% случаев), ибо это состояние организма, тоесть Вы можете ее прижечь, а через полгода она снова появится, так что.... Но уж точно не конизация!!! Это делают при последней стадии дисплазии и то далеко не во всех случаях! Я б не делала конизацию, разве что только радиоволной и пр. методами не такими радикальными.
Фима Собак• 14 апреля 2016
А уж тем более, что у Вас не обнаружили ВПЧ! И биопсию не нужно делать на такой стадии! (тк это может сделать хуже, почитайте, в каких случаях к ней прибегают). Вам можно просто витамины какие-то, свечи, тампонирование и не более того. Уж если переживаете - то лазер или радиоволна (не разбираюсь). Не переживайте и не нужно никакой конизации!
Новопоштинская
• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
план выполнить?
в частной клинике мне насчитали больше 5000 грн за все эти процедуры, при том что около 3000 я уже там оставила
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляНовопоштинская
А...ну понятно, я в онко делала.
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляФима Собак
вы врач?
Новопоштинская
• 14 апреля 2016
врач сказала что это радиоволновая конизация будет...я особо не разбираюсь в терминах, она сказал, что радиоволной уберут поражённый участок
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляНовопоштинская
Вот я в Киеве в онко делала. 5 минут и всё. У меня(вот в карточку смотрю)-слабо выраженная дисплазия. И мне сказали лучше убрать. Что я и сделала.
Тумба-юмба• 14 апреля 2016
Я делала конизацию, правда уже давненько. Киев Госпиталь МВД, врачи хорошие, деньги небольшие.
Фима Собак• 14 апреля 2016
Ответ дляНовопоштинская
Ой, я тоже в терминах немного запуталась, не медик, но так понимаю, что конизация - это грубо удаляют отрезают кусочек ткани/шейки пораженной (не важно каким способом). Я в свое время дотошно месяцами изучала этот вопрос (ставили 1 и 2 степень) и со многими врачами разговаривала в разных городах. Изучала также и зарубежные источники медицинские (не форумы женские, грубо говоря, а оф.мед источники и тд). И сделал вывод, что к таким методам прибешгать только когда не помогло боле щадящее лечение, и если есть реальное подозрение на злокачественное что-то (тогда и делают биопсию сначала), а так можно ее не трогать и просто наблюдать активно (раз в 3-6 мес), витамины и тд, это иммунное больше. Я повторюсь, что Вы можете ее убрать, и она снова появится может через время.
Новопоштинская
• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
как туда попасть? по направлению?
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляНовопоштинская
как туда попасть? по направлению?
Не обязательно. Можете приехать и напрямую с доктором решать вопрос. Правда я не знаю сколько это стоит. Так как я сотрудник и мне бесплатно она всё делала(потом просто отблагодарила). Многие приезжают и напрямую(по рекомендациям знакомых, друзей и т.д.) идут к доктору на осмотр и обо всем договариваются. Я думаю, если бы можно было меня просто наблюдать, то она бы ничего не делала, какой ей смысл со мной бесплатно возиться
я делала летом в 2014 году, и теперь просто наблюдаюсь у неё. Обнаружили случайно, перед отпуском проходила профосмотр, а так меня даже ничего не беспокоило(была в декрете до этого)
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляНовопоштинская
как туда попасть? по направлению?
Если хотите, могу вам дать в личку номер телефона врача, и вы сами у неё всё спросите и о цене и т.д. и уже решите что вам делать и у кого.
Меня прет))• 14 апреля 2016
Автор, где ж Вы такие цены видели? В клинике, где наблюдаюсь, конизация стоит 2000 грн
Пацаааааааан• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
А вы не переживаете, если у вас слабо выражена - может и ничего и не было бы?
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
А зачем мне переживать? Я убрала её 2 года назад
и наблюдаюсь. Врачу не понравилось то что она увидела, и было прнято решение. Врач лучше меня знает, тем более она онколог с опытом, она видит что не страшно, а что лучше убрать.Как то так)
Пацаааааааан• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
Я почему спрашиваю, бывает очень много ложно-положительных дисплазии, и что бы принять решение нужно сдать цитологию раза 3-4 , + желательно Пап тест и потом принимать решение. Просто существует другой риск, если появится реальная угроза, после таких процедур ее труднее заметить. По этому мне рекомендовали наблюдаться, наблюдаюсь раз в год более 10 лет. Единственный минус -флора никак не нормализуется, и все никак не забеременею. Вот и думаю, может стоит лазерем убрать,и получится забеременеть ? но тогда риск в том что если болезнь будет прогрессировать, шансы ее заметить уменьшаться, значительно. Вот и ломаю голову...
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
Не понимаю, что труднее заметить? Ходить и наблюдаться.А после родов сколько у женщин этих дисплазий. У вас какие то неоправданные страхи. Я убрала, что бы она не переходила к умеренной, тяжелой, предрак, рак....убрала и наблюдаюсь. Конечно нет гарантии, что опять не появиться, но для этого ведь я и хожу на осмотр раз в полгода, что бы что? Что в случае чего, пролечить) Про забеременеть не знаю...Врач должен подсказать.
Пацаааааааан• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
Я не врач и сформулировать правильно не могу. Была в онкодиспансере, где сказали что после крио/лазер и т.д. изменение клеток (онко) увидеть тяжелее, по этому лучше сделать несколько цитологий что бы убедится в нужности таких мер. А лучше ПАП тесты, несколько месяцев подряд (либо через месяц ) - на 7-10 й день. Так как вы сказали что вы сотрудник, то я думала вам привели какие-то аргументы и предложили какие-то более достоверные анализы, по этому интересовалась у вас. Но как поняла, вам на основании одной цитологии и без ПАП теста поставили диагноз. А я боюсь ложно-положительных диагнозов, которых сейчас масса, из-за неточных анализов любят ставить врачи.
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
Когда после процедуры, пришла моя гистология, то она сказала, что всё таки не зря она убрала этот кусочек, он ей не понравился и по цитологии и по осмотру...и потом по гистологии...
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
Это ж не значит, что у нас с вами одинаковые диагнозы. Меня лечила Литвишко.
Губы рыбы• 14 апреля 2016
Ответ дляПацаааааааан
а что такое ПАП тест? По-моему это и есть цитология. Или что то другое? Я сдала одну цитологию, она мне выписала свечи разные, через время вторую, и после было решение убрать. Наверное у каждого врача свои методы.
Пацаааааааан• 14 апреля 2016
Ответ дляГубы рыбы
По сути они оба диагностируют дисплазию/онко, но цитология это анализ на ’скорую руку’, который имеет большой % ошибочного диагноза и неточнойстей/искажений, а ПАП тест это наиболее информативный, точный анализ который делают минимум 3 дня, и с одного забора делают несколько результатов (что усложняет поставить ложно-положительный диагноз - дисплазию)