Запасная спина• 15 апреля 2016
Разбила чужой 6 Айфон(((
Девочки, суть вопроса в том, что в спортзале снимала коврик со стойки и завалила ее. на полу лежал телефон девочки - Айфон 6. Стойка упала на него и по стеклу пошла "паутинка". Девушка требует возместить ей ущерб в виде нового телефона, мотивируя тем, что отремонтированный - уже не новый. Такой суммы у меня нет и быть не может. Что делать - ума не приложу! На мои возражения по поводу того, что телефону не место на полу в спортзале, девушка реагирует истерикой и угрозами подать на меня в суд. Имеет ли она право требовать от меня возмещения ущерба?
Зам Ам• 15 апреля 2016
Моё мнение, вы не должны платить даже за экран.
Что телефон делал на полу????? Ему там не место. Можно и наступить, не заметить.
И вы не виноваты, что стойка хлипенькая. Пусть ей Спортлайф возмещает ущерб.
Если бы вы в магазине что-то разбили с витрины? Вы бы ничего не платили так как ответственность магазина что витрина ненадёжная. Так почему вы должны платить за то что у Спортлайфа стойки неустойчивые?
Я не на долго• 15 апреля 2016
Вообще все споры ’виновата-не виновата’ - переливания с пустого в порожнее. По закону автор НЕ виновата в данном случае. В этом и была суть вопроса в теме. Несколько страниц назад кидали ссылку с цитатой про неумышленную порчу имущества, лень рыться. Закон на стороне автора. А все рассуждения про совесть, или про подкуп суда, или про богатого покровителя хозяйки айфона - уже шаги в сторону. Если у айфонщицы трахаль-’браток’ или папа-мент то ясно, что шансы сбить с автора новый айфон резко возрастают.
Сумка с непогодой• 15 апреля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Вообще то по закону это ответственность магазина, а не покупателя. Есть Закон. Если бутылка у меня из рук выскользнет или я спецом скину - тут без вариантов. Хотя, опять же, должен быть составлен акт, а потом через суд получать компенсацию стоимости товара.
Вооот! Риск случайного уничтожения/повреждения имущества несет собственник.! Так почему тогда Автор должна возмещать этот ущерб?
И да, какой Закон по вашему мнению это регулирует?
Рыжая бестия• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать
А денежку журналисту кто платить будет? Да и доказательства звоночка тоже не мешало бы предоставить. Кроме того, ни один журналист в нормальной газетке-журнальчике без одобрямс гл. редактора ничего не напечатает?
Такое ощущение, что вам лет 20 и юношеский максимализм у вас еще не прошел
никто. они за качественный инфоповод еще сами вам заплатят)))
а нынче такие вот скандальчики ’с лицами’ очень затребованы в обществе и считаются отличным инфоповодом))
но это мы уже софистикой занялись, не находите?
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляEkaterina N
Если вы человек с совестью-то замените ей стекло+моральный ущерб тыс 2000(пусть платье купит успокоится))).Про покупку нового -это она конечно загнула, т.к. вина и ее есть в произошедшем.
Если человек с совестью, то согласиться быть свидетелем по делу потерпевшей-истца и ответчика-спортзала.
Сумка с непогодой• 15 апреля 2016
Ответ дляТень льва
нет, тут разные вещи,
Одинаковые. Причинен ущерб по неосторожности.
Тролю как могу• 15 апреля 2016
Ответ дляМао_Мяо
ИМХО - 1/3. Затраты разделить на 3 - автор, дамочка и спортлайф - ведь они не позаботились о технике безопасности. Но, боюсь владелица телефона не захочет с спортклубом связываться.
поддерживаю! виноваты все три стороны
Блины со смайликами• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать
Ну я не знаю, по взрослому или нет. Это смотря с какой стороны смотреть, только я больше 25 лет в этой системе кручусь и видела не единожды как по звонку людей садили на пару лет. И ничего доказать не могли. Так что можете и дальше оперировать статьями закона или своими домыслами.
И кстати, рекомендую все таки почитать европейскую практику судов по возмещению причиненного ущерба. Да и их законы тоже вам не мешало бы почитать. А то все на пальцах и на пальцах.
Советы у вас конечно неплохие, только в нашей действительности у кого бабки ( связи) тот и прав. И вряд ли что то в ближайшее время изменится
Все уже и так поняли из ваших постов, что один звонок и ей как минимум 5 лет строгача светит.
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Если бы СТОЙКА была закреплена, то не упала бы. Так должно быть по ТБ . Но спортзал это проигнорировал.
если бы эту тему начала пострадавшая сторона, вы бы сейчас писали-стойка была закреплена, а какая-то завистливая незамужняя ’жирнуха’ или как тут в теме писали не помню,) отодрала её и спецом бросила на айфон автора)
Рыжая бестия• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
да ничё, таким как вы уже был указан номер поста
таким как я - это каким? умным? (в отличии от вас)))
прочтите правила любого спортзала и вас удивит - там есть пункт о детях и о том, что они НЕ могут находиться в зале во время тренировок и посещать занятия ДО определенного возраста (чаще - 12 лет)))
дамаБезСобачки• 15 апреля 2016
Ответ дляViki2907
блин я тоже раньше клала телефон на пол в зале)))
больше некуда , на тренажеры- вечно заняты , в карман- мешает заниматься
оставить в машине - опасно
оставить в раздевалке- там вообще никто ответственности не несет
я пока в душе была- кроссовки стырили возле раздевалки под лавкой
по теме - я бы наверное тоже требовала что-то , но виноваты обе
оставить в машине - опасно
такого же мнения. тут все орут не должна! наверно мало кто спортом занимается.у нас в спорт зале нет ячеек для ценных вещей. шкафчики можно открыть любым ключом - как в АТБ. таскаю с собой в зал. а то делать? ребенок дома с няней.мало ли. и если бы мне разбили - требовала ремонт. Но не новый - конечно.
Дайте подумать• 15 апреля 2016
Ответ дляРыжая бестия
)))) так это если лица узнаваемые)))
А впрочем вы правы)))
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Автор, ваша вина безусловна - вы опрокинули стойку, вы должны оплатить ремонт телефона, но если в сервисном центре не дадут гарантии на его нормальную работу после ремонта-вы должны купить новый.
Для тех, кто говорит, что хозяйка айфона сама виновата-представьте, что на месте айфона стоял бы ваш ребенок и автор опрокинула стойку на него
Представляю. очень даже. Для меня не имеет значения, на что или кого упала стойка. Для меня имеет определяющее значение, что упала ПЛОХО закрепленная стойка. А это - прямая вина собственника учреждения.
ПочтальЁнша• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
стойка не сама упала, автор её опрокинула
значит по-горбатому установили;я когда что-то со шкафа тяну,он на ме
пу_пугренчик• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина
но это тоже немалая сумма. к тому же девушка требует НОВЫЙ, а не ремонтированный
бред))) до того,как он разбился, он УЖЕ был не новый
не ведитесь,скажите,пусть подает в суд - вы его выиграете
Дайте подумать• 15 апреля 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Я вам желаю никогда не сталкиваться с таким. Живите и дальше в розовых мечтах)))
Не читала все советы.
Просто мое мнение.
Возможно, девушка не оставила телефон в раздевалке, т.к. не доверяет камере хранения. Телефон лежал где-то под стеночкой. Ну ведь многие так делают, даже без мании фотографировать свои булки в зеркале - берут с собой и откладывают по-дальше.
Автор нанесла ущерб по неосторожности.
Варианты разойтись по-совести:
1. Замена экрана. (Я не знаю сколько стоит).
2. Отдать свой телефон.
3. Позволит пострадавшей ’отомстить’ что бы она уронила стойку на ваш телефон.
Послать пострадавшую не вариант. Вам же потом вернется. Поступайте как подсказывает совесть.
Просто мое мнение.
Автор нанесла ущерб по неосторожности.
Варианты разойтись по-совести:
2. Отдать свой телефон.
На паровозе• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Ну исходя из того что 6 айфон то может и связи есть) Сейчас в наше вреям можно все что угодно доказать :) были бы деньги)
О,мышление в людей.
Айфон прям показатель благосостояния и влиятельности
Сумка с непогодой• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Пример с ребенком был приведен для того, чтобы у сторонников автора прояснилось в голове, но старания явно напрасны)
Это с вашим примером с вами все ясно, Не будете вылезать из судов. Потому что не умеете разграничивать чужую и свою ответственность
Блины со смайликами• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать
А вы и дальше фантазируйте на тему, что разбитое стекло автору грозит тюрьма, только потому что кто то сделает один единственный звонок.
Остановщица• 15 апреля 2016
Ответ дляРыжая бестия
Автор, выдохните. Сам по себе факт повреждения чего-то там не является достаточным основанием для обращения в суд - должна быть соблюдена определенная процедура, сделано заявление в милицию о порче имущества (преднамеренной или непреднамеренной), составлено исковое заявление, собрана доказательная база (видео с камер, свидетельские показания).
коврики, висящие на стойке, вы должны были взять перед тренировкой, правильно ведь?
т.е. вы в спортзале перед спортивным занятием подошли к специальной стойке взять специальный коврик, как это и предусмотрено правилами поведения в этом зале.
вы что-то нарушили? нет
вы не могли знать что стойка упадет, если вы не совершали действий, направленных на отрывание этой стойки, не скакали по ней, не грызли зубами и не лупили ее арматурой, то какая ваша вина, что она упала?
Если то место, где в зале на полу лежал телефон не было специально предназначенным для телефоном местом или местом с ограниченным доступом, если в зале есть специальные ячейки для хранения ценных вещей и посетители предупреждены об этом, если вы не нарушали правила поведения в зале - не карабкались куда не положено и не могли знать и предполагать о том, что ценная вещь лежит на полу в зоне общего доступа в не предназначенном для такой вещи месте, то еще в милиции на стадии написания заявления вашей хитрой шантажистке расскажут что такое безответственность (недбальство) и обьяснят, что собственная безответственность иногда приводит к таким неприятным последствиям...но винить нужно только себя
кроме того, если дама будет вымогать у вас деньги в любом количестве - запишите ее на диктофон и смело идите в милицию-полицию с заявлением о вымогательстве.
и да - можете этот пост сохранить и показать неумной бывшей владелице айфона и пусть свою цацки не бросает под ноги, а внимательнее следит за вещами.
и выпейте успокоительного, ради бога)
не так страшен суд, как его малюют люди, далекие от судов и прочего
вы что-то нарушили? нет
и выпейте успокоительного, ради бога)

Рыжая бестия• 15 апреля 2016
Ответ длядамаБезСобачки
купите манжету на руку, гарнитуру..что там еще.. нормальную няню возьмите на которую можно оставить ребенка на два часа и не приматывать при этом себя к телефону скотчем
вариантов много)))
но каждый из этих вариантов требует хоть минимальных, но дополнительных вложений или вашего внимания к вопросу. а кинуть на коврик - проще всего
только винить вы потом сможете лишь себя
советую вам это запомнить
Печенюшка• 15 апреля 2016
Ответ длядамаБезСобачки
я занимаюсь.
еще раз повторюсь, что телефон в чехле, а чехол в сумке рядом!
Аноним Секретарь• 15 апреля 2016
подать в суд?
удачи ей))Тут вина только её,что положила его на пол и зала,что у них стойки валятся...Так что расслабьтесь
На паровозе• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Я исхожу из того, что сталкивалась с такими ситуация и на самом деле подобных ’дел’ много) и поверьте они заканчиваются плачевно для тех кто умышлено и не умышлено испортил или уничтожил вещь.
Судя по вашим комментариям выше,что либо от вас воспринимать серьезно,-глупо.
Рыжая бестия• 15 апреля 2016
Ответ дляСчастье
Не читала все советы.
Просто мое мнение.
Автор нанесла ущерб по неосторожности.
Варианты разойтись по-совести:
2. Отдать свой телефон.
Просто мое мнение.
Автор нанесла ущерб по неосторожности.
Варианты разойтись по-совести:
2. Отдать свой телефон.
я - за третий вариант (ик) и еще в морду дать. каждая каждой по разу.
Печенюшка• 15 апреля 2016
Ответ дляНа паровозе
О,мышление в людей.
по-настоящему влиятельный и обеспеченный человек купил бы себе новый айфон и все.
это только наши люди, которые копят на смартфон или берут в кредит, устраивают драму и разборки.
пострадавшая и сама понимает, что виновата , наверное нет денег на ремонт или тем более на новый, вот и истерит.
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2016
Ответ дляСумка с непогодой
Я оттуда и не вылезаю и весьма неплохо зарабатываю на таких знатоках как вы
Дайте подумать• 15 апреля 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Ото у вас фантазия разыгралась))))
Где вы у меня такое вычитали, про тюрьму автору?
Девушка, вы в какой стране вообще живете то? Если не в Украине или России, тогда можете и дальше разглагольствовать по поводу законов. А если нет, то Велком в реальность. Украина входит в 5-ку самых коррумпированных стран в Мире. И здесь прав тот, у кого власть и деньги.
На сим диалог с вам заканчиваю, поскольку не имею привычки общаются с блаженными