Запасная спина• 15 апреля 2016

Разбила чужой 6 Айфон(((

Девочки, суть вопроса в том, что в спортзале снимала коврик со стойки и завалила ее. на полу лежал телефон девочки - Айфон 6. Стойка упала на него и по стеклу пошла "паутинка". Девушка требует возместить ей ущерб в виде нового телефона, мотивируя тем, что отремонтированный - уже не новый. Такой суммы у меня нет и быть не может. Что делать - ума не приложу! На мои возражения по поводу того, что телефону не место на полу в спортзале, девушка реагирует истерикой и угрозами подать на меня в суд. Имеет ли она право требовать от меня возмещения ущерба?
Веснушка• 15 апреля 2016
Ответ длядамаБезСобачки

такого же мнения. тут все орут не должна! наверно мало кто спортом занимается.у нас в спорт зале нет ячеек для ценных вещей. шкафчики можно открыть любым ключом - как в АТБ. таскаю с собой в зал. а то делать? ребенок дома с няней.мало ли. и если бы мне разбили - требовала ремонт. Но не новый - конечно.

С чего вдруг ремонт? Что у вас няня с ребёнком и вам нужен с собой телефон? Это ваши проблемы. Телефону, планшету на полу не место, тем более в спортзале!

Дайте подумать• 15 апреля 2016
Ответ дляПеченюшка

я занимаюсь.
еще раз повторюсь, что телефон в чехле, а чехол в сумке рядом!

А тут, опа, печалька, штангу на сумку уронили. Все в дребезги( в том числе и телефон, права, техпаспорт...
Ваши действия?
Печенюшка• 15 апреля 2016
Ответ дляВеснушка

да дикие люди,дикие, что вы удивляетесь...
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляOlgaZhn

Уже вся в предвкушении. Жду.С вашими связями и сами адрес достанете. и что дальше? Будем выяснять с вашим судьей должна ли автор темы оплатить ремонт телефона?

А причем тут этот телефон? Мне с ним ничего в данном вопросе выяснять не надо. Слава Богу, я юридически грамотный человек, с глупыми вопросами не пристаю) Так что, возместите мне разбитую машину или телефон? Ведь это будет по карме и по совести. А я уж постараюсь, чтобы Вы нанесли мне урон нечаянно
ЖонДуан• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Удалено администрацией...

для боХатеньких придумали такие чехольчики, которые можно на руку цеплять и телефон там носить. но они настолько нищебродны и недалекие по мышлению что способны бросить свою вещь на пол в общ месте а потом вопить что ее кто-то там повредил
*рукалицо
Печенюшка• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать

Ваши действия?

))))
я не занимаюсь там, где штанги
сумка в безопасном месте, где на нее НИЧЕГО не упадет))))
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень

Может объясните, что в нем такого? Я выбирала между Самсунгом и Айфоном и купила САмсунг. Ни капли не жалею! У меня нет не потому, что я не могу себе его позволить, а потому, что он меня не впечатлил!!!

не добивайте тех, для кого айфон - предел мечтаний, пусть и купленный за последние или в кредит))
Рыжая бестия• 15 апреля 2016
Автор, свой совет я вам написала давно)))
Девочки, спасибо всем за отличное настроение))) Я темку сохраню и покажу коллегам))
Многие тут так отожгли, что не удивлюсь, если на юридических форумах эта бредятина будет всплывать в цитатах для поржать)))))))
Особое спасибо защитницам айфона - вы самые МЕГА прикольные тут))) Всех люблю. Пока. работа ждет)))
Хотя тут - радужнее))
Блины со смайликами• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать

Ото у вас фантазия разыгралась))))
Где вы у меня такое вычитали, про тюрьму автору?
Девушка, вы в какой стране вообще живете то? Если не в Украине или России, тогда можете и дальше разглагольствовать по поводу законов. А если нет, то Велком в реальность. Украина входит в 5-ку самых коррумпированных стран в Мире. И здесь прав тот, у кого власть и деньги.
На сим диалог с вам заканчиваю, поскольку не имею привычки общаются с блаженными

Я так и поняла, все кто имеют власть и деньги будут истерить из-за разбитого экрана и привлекать все свои связи что бы заменит это стекло. Проснитесь хватит нести бред. Я не знаю с кем вы там общаетесь, повторюсь те люди которых я знаю, имея деньги или власть таким заниматься не будут. Видимо у вас там особый контингент и свой круг ’элиты’ общества .

Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца

вы читали пост? по-моему нет.
повторяю-видимое повреждение-трещина экрана, реальные подтверждения будут известны после заключения сервисного центра, если повреждение нельзя устранить-автор должна возместить ущерб в полном объеме - стоимость телефона

Автор НИЧЕГО не должна, даже ремонт компенсировать НЕ ДОЛЖНА. Ее вины в данном случае нет.
Акуна_Матата• 15 апреля 2016
Девочка Вас со своим ’папиком’ перепутала.Какой еще новый айфон?!!!Вы чисто с человеческих чувств могли предложить замену стекла и все!Не нравится ей такой вариант - давай досвиданья!
Исправлялочка• 15 апреля 2016
Ответ дляЗапасная спина
Девчоночки, спасибо Вам всем, успокоили немного, а то места себе уже не нахожу с ее этим телефоном дорогущим

Думаю,девушке надо бы обратиться в администрацию клуба и написать заявление за ненадежно закрепленный инвентарь.
а вы поступайте по своей совести.
пы.сы. нам,когда мальчик случайно разбил айфон 5 моего сына,ничего не возмещал,даже не предлагал.я тоже не требовала...( ситуация : сын говорил по телефону,а мальчик попал в него мячом и выбил телефон).
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица

автор ничего не будет должна, если пострадавшая забьет, а если нет - очень даже будет должна
Не жена• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Юридически и по закону имеет полное право подать в суд и вы будете вынуждены и так и так заплатить ей за телефон и плюс еще если через суд то еще заплатите неустойку!
Не важно где он лежал... Это случайность, но разбили его вы.
Ну, разбила не она, а стойка. Так что требовать нужно с владельца спортзала, если уж так скрупулёзно рассматривать этот вопрос.
И по вашей логике выходит, что, если мне под ноги бросят телефон, а я на него наступлю, то должна буду что-то платить? Логика железная)
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца

а если маме некуда девать ребенка, ей в зал не ходить?

Для это есть почасовые няни. И ’некуд девать ребенка’ - это такая же проблема мамы, как и поставленный на пол дорогой предмет. Мамы, и только мамы.
pugach1• 15 апреля 2016
я когда занимаюсь, ложу свой айфон на общую стойку. Я прекрасно оцениваю риск падение телефона при занятии спортом. Какого беня, телефон лежал на полу??? Пусть даже возле хозяйки!!!! Обидно, конечно, что телефон пострадал, но я бы поняла ситуацию, если бы он лежал на стойке, а вы его зацепили.
АдеКВАтная• 15 апреля 2016
Тю, пусть подает! Ерунда какая....
А Вы встречный иск о моральном ущербе от ее угроз!
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляПушистый Пельмень

Вообще то по закону это ответственность магазина, а не покупателя. Есть Закон. Если бутылка у меня из рук выскользнет или я спецом скину - тут без вариантов. Хотя, опять же, должен быть составлен акт, а потом через суд получать компенсацию стоимости товара.

Вооот она, истина. Аналогично в ситуации со спортзалом: он обязан обеспечить правила техники безопасности. Все остальное - следствие.
Пушистый Пельмень• 15 апреля 2016
Ответ дляСумка с непогодой

Вооот! Риск случайного уничтожения/повреждения имущества несет собственник.! Так почему тогда Автор должна возмещать этот ущерб?
И да, какой Закон по вашему мнению это регулирует?

ПАтАмушО этож АЙФОН! :)

Хотя бы Гражданский кодекс Украины. Например, Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна

1. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено договором або законом.

Применительно к магазину можно еще посмотреть вот эту статью
Стаття 668. Перехід ризику випадкового знищення або випадкового пошкодження товару

1. Ризик випадкового знищення або випадкового пошкодження товару переходить до покупця з моменту передання йому товару, якщо інше не встановлено договором або законом.

Т,Е, ПОКА ВЫ НЕ КУПИЛИ ТОВАР, А ПОКУПАТЬ ВЫ ЕГО НЕ СОБИРАЛИСЬ, РИСКИ ВСЕ НА МАГАЗИНЕ (специально выделила капслоком)

2. Ризик випадкового знищення або випадкового пошкодження товару, проданого під час його транспортування, переходить до покупця з моменту укладення договору купівлі-продажу, якщо інше не встановлено договором або звичаями ділового обороту.

3. Умова договору купівлі-продажу про те, що ризик випадкового знищення або випадкового пошкодження товару переходить до покупця з моменту здачі товару першому перевізникові, на вимогу покупця може бути визнана судом недійсною, якщо в момент укладення договору продавець знав або міг знати, що товар втрачено або пошкоджено, але не повідомив про це покупця.

Ответственность магазина за то, что заставляет вас купить случайно разбитый товар, который был размещен не правильно, что привело к порче:
Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду

1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.

2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.

3. Шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров´я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.

4. Шкода, завдана правомірними діями, відшкодовується у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.

Сумка с непогодой• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца

Я оттуда и не вылезаю и весьма неплохо зарабатываю на таких знатоках как вы

Это я неплохо зарабатываю на таких как вы.
ЗЫ Адвокат с 15 летним стажем. Учите законодательство, милочка
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляНиф_ниф
а вообще интересно почитать, как разделились мнения... кто при случайной неумышленной порче какой-то вещи, пусть и недешевой, побежит с воплями искать в этом крайних, а кто честно себе признается, что сама дура, да, лохонулась, положила на пол, не убрала в безопасное место, будет мне наука, больше так не буду)

Вот именно, разделение в теме именно по такому принципу прошло.
Твердая валюта• 15 апреля 2016
Ответ дляAbbo
Удалено администрацией...
боже мой, в каком обществе мы живем
.
вот я, по вашим критериям, точно нищебродка, с зарплатой 3000. Но за год могу 4 тыс отложить на годовой абонемент.
и не вам судить - место мне там или нет!!!
Пушистый Пельмень• 15 апреля 2016
Кстати, автор, распечатайте вот это и покажите барышне, пусть идет в сад:

Цивільний кодекс України
Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна

Твердая валюта• 15 апреля 2016
Ответ дляБасноплетка

то есть не имеют права копить деньги на себя и ходить в спорт. залы люди невысокого достатка?
о, мои мысли такие же, после прочтения той вершины невоспитанности. Выше изложила свое негодование
Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца

Пример с ребенком был приведен для того, чтобы у сторонников автора прояснилось в голове, но старания явно напрасны)

У автора нет сторонников. Есть люди, которые трезво и по факту оценивают сложившуюся ситуацию.
Дайте подумать• 15 апреля 2016
Ответ дляБлины со смайликами

Зачем истерить, они просто с вас деньги снимут и будут дальше жить в свое удовольствие. И для этого особо напрягаться не будут. Просто покажут кто в этой жизни хозяин. А то сегодня айфон, завтра машина, а послезавтра что? Если все с рук будет сходить.
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2016
Ответ дляСумка с непогодой

Анка-пулемётчица• 15 апреля 2016
Ответ дляРыжая бестия

а как по мне-обывателя без троек в школьном аттестате)

А я вообще поняла, что это она пересказала слова той истерички.
Блины со смайликами• 15 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать

Пусть снимут с неработающего, автор не работает.
Пушистый Пельмень• 15 апреля 2016
Ответ дляМстящий за Зайца

Специально для вас ниже сеть статьи ЗА-КО-НА