Смячиком• 16 апреля 2016

Девочки, вопрос о квартирантах.

Мы сдаём комнату в 3-х комнатной квартире. Снял парень. Деньги заплатил. Ночь переночевал, через день звонит и говорит, что у него командировка и жить он собирается по работе в другом городе. Просит вернуть ему деньги.
Я не могу вернуть, потому что заплатила за кредит. От того что кредит висит - берём квартиранта.
И даже, если я возьму нового квартиранта и из тех денег верну тому почти всю сумму, то я останусь в пролёте и будет штраф за неуплату кредита. В общем ситуация безвыходная.
Как вообще правильно? Те кто сдают комнаты, квартиры... как быть в этой ситуации?
ТаПрямТам• 16 апреля 2016
вернуть деньги

жар-птица Нюра• 16 апреля 2016
вернуть деньги . больше вариантов не вижу
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляТаПрямТам
вернуть деньги

Я же теряю и время и деньги!
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляжар-птица Нюра

По совести понятно, что деньги возвращаются.
Как нефиг делать• 16 апреля 2016
А как договаривались?
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляКак нефиг делать
А как договаривались?

Да особо никак. Видимо придётся делать табличку с этим примечанием.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Деньги не возвращать. По правилам платят за месяц, а то и два, а живут или нет - как вышло. Он же не посуточно снял, а на месяц.
Скажите, что будете искать нового квартиранта и как только новый въедет, отдадите ему остаток суммы с его месяца. Думаю, это самое разумное в этой ситуации.
Вообще такие вещи оговориваются. Я всегда говорю что будет, если у кого-то изменится ситуация. Человек должен нести ответственность за свои решения.
Проработник• 16 апреля 2016
Как-то не понятно - почему Вы будете в пролете за кредит - если Вы его уже заплатили. берите нового и отдайте парню деньги. За этот месяц Вы кредит уже погасили. За следующий месяц будете погашать второй оплатой нового квартиранта. Это по человечески

Ну если с юридической точки зрения, то виновен квартирант и его обстоятельства Вас не должны касаться. Обычно в любом договоре - договор разрывается либо по согласованию сторон либо при форс-мажоре - типа наводнения, землетрясения и любые катастрофы и случаи, не зависящие от человека.
Детектор лжи• 16 апреля 2016
конечно вернуть деньги,если он съезжает или уже съехал

Таки в курсе• 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

все равно деньги вернуть, но за неустойку вычесть
из желе я• 16 апреля 2016
автор вам дали самый разумный ответ-срочно ищите нового квартиранта, и как только он въедет-отдаете старому квартиранту деньги за вычетом простоя когда никто не жил
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Позвонила какая-то из агенства недвижимости. И говорит, что я обязана вернуть всю сумму. Мол он предупреждал, что у него будет командировка. И я просто обязана вернуть эти деньги. И припугнула, что я незаконно это делаю.
АлывердЫ• 16 апреля 2016
Вернуть деньги парню! Вы неправы. Ваш кредит Ваша проблема, а не парня. Перезанять и вернуть.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком

Да кто она мне, эта из агентства? Я сдаю на определенный срок, и моя квартира, как теплица, должна давать урожай круглый год.
А агентство недвижимости пусть обратиться в лигу сексуальных реформ. Указывать они мне будут, я им ничем не обязана.
Кстати, это они такое дерьмо вам привели? Он по договору с этим агентством к вам подселился или как?
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляАлывердЫ
Вы когда-нибудь квартиру сдавали? Хоть примерно представляете этот рынок? Правота ни при чем, есть правила, порядки и упущенная выгода. Вы не знали?
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Он сам искал. Я так поняла, что это его знакомая.
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

В общем, эта тётка на меня так давила, что я согласилась вернуть, но в несколько этапов.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком

Она вас пугает, я могу и получше напугать. Посылайте. Если сдали без договора, правила парню какие озвучили? За сколько до выезда должен вас предупредить? Какой срок проживания оговаривался? За сколько заплатил (1, 2 мес?)
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком

Простите, вам сложно советовать, вы не умеете бороться и отстаивать права. Откажитесь от своих слов. Поверьте, лучших советов, чем я, вам никто не даст.

Чупокабра• 16 апреля 2016
Вы ж не собираетесь возвращать ВСЮ сумму? Посуточную оплату с него вычтите.
А то на какой-то развод похоже. Ничего не пропало в квартире?
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Не было никаких договорённостей. Теперь понимаю, что нужно это всё оговаривать.
Был перед этим случай заехал утром - вечером съехал и сам сказал, что денг возвращать не нужно. Что теперь делать, если я согласилась?
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

За один месяц
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Уже убедилась.
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляЧупокабра

Нет, он толком и не жил. Одну ночь только.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком

За один месяц
Это все? Вы считаете остальные вопросы не важны? Отвечать не стали? Вы просто чудо.
Вумна вутка• 16 апреля 2016
а ключи вы меняете, когда съезжают квартиранты, не боитесь что к новым прийдёт этот красавец в гости?
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Я же говорю, что договорённостей не было никаких. Только о долгосрочной съёме комнаты.
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляВумна вутка

Ёмаё, я совсем забыла про ключи.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком

Значит, так. Говорите, что один день - это не долгосрочная аренда. Минимально должен был предупредить за 2 недели о съезде, а не за 1 день.
Денег не возвращаете, когда найдете квартиранта, берите с него за 2 мес. вперед (первый и залоговый месяц), этому возвращаете разницу между оплаченным им и сроком заселения нового квартиранта.
При этом говорите, что делаете ему огромное одолжение, так не делается. А его псевдо-агентство может ему и побольше рассказать.
В другой раз будьте умнее, не ведитесь на знакомых и якобы агентства.
автор Смячиком • 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё

Так и сделаю. И вот такой момент предоплаты за два месяца. Что делается этим залоговым месяцем. Он возвращается или как?