Смячиком• 16 апреля 2016
Девочки, вопрос о квартирантах.
Мы сдаём комнату в 3-х комнатной квартире. Снял парень. Деньги заплатил. Ночь переночевал, через день звонит и говорит, что у него командировка и жить он собирается по работе в другом городе. Просит вернуть ему деньги.
Я не могу вернуть, потому что заплатила за кредит. От того что кредит висит - берём квартиранта.
И даже, если я возьму нового квартиранта и из тех денег верну тому почти всю сумму, то я останусь в пролёте и будет штраф за неуплату кредита. В общем ситуация безвыходная.
Как вообще правильно? Те кто сдают комнаты, квартиры... как быть в этой ситуации?
Пописанная парта• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком
Так и сделаю. И вот такой момент предоплаты за два месяца. Что делается этим залоговым месяцем. Он возвращается или как?
не возвращается,он идёт на оплату последнего месяца проживания.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком
Я возвращала всегда, эта сумма лежит у меня отдельно, никогда не трачу. Это для того, чтобы квартирант не прихватил с собой, к примеру, стиралку. И я понимаю, что у него серьезные намерения.
Один раз было, что девушка сломала гладильную доску, но она и сама знала. За нее удержала, а остальную сумму отдала.
Я проверяю исправность и наличие всего моего имущества, квартирант отдает мне ключи, я ему - деньги, мы прощаемся, и мой муж тут же меняет замок.
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком
Вам довольно глупо посоветовали, чтобы залоговый месяц шел как оплата за последний. Это недопустимо. Никто не помешает квартиранту прихватить все самое ценное за 2 дня до окончания аренды и свалить с вашими вещами. А цена его проживания за 2 дня никак не компенсирует ваши холодильник, чайник, стиралку.
У вас всегда должна быть сумма на руках ’на случай чего’.
Меня квартирант предупреждает, что съезжает за месяц, а деньги за следующий все равно платит и уменя остается ВСЯ залоговая сумма даже в последний день его проживания.
Смячиком
• 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Благодарю вас за развёрнутый ответ. Два года сдаём комнату и проблем не было, а тут... Нужно будет составить список всего-всего и предупреждать квартиранта. Ещё раз благодарю. Искренне!
Отмотала своё• 16 апреля 2016
Ответ дляСмячиком
Проблем не было, потому что попадались нормальные люди, а после встречи с непорядочными не только осадок остается, а еще и опыт.
Так и сделайте, желаю удачи.
И вам спасибо за ’спасибо’!
Так и сделайте, желаю удачи.
И вам спасибо за ’спасибо’!
Смячиком
• 16 апреля 2016
Ответ дляОтмотала своё
Так и сделайте, желаю удачи.
И вам спасибо за ’спасибо’!
Так и сделайте, желаю удачи.
И вам спасибо за ’спасибо’!
Действительно попадались нормвльные люди. Теперь научена. Возможно даже составлю договор на бумаге. Думаю это будет лучше всего. Еще раз премного благодарна.