Renessanca• 16 апреля 2016

Плачу крокодильеми слезами, не могу заработать на путишествие

Да, я жалуюсь. Так хочу почувствовать себя человеком!!!!!!!! Хочу выйти на улицу и не думать, куда идти гулять, с какой стороны парка есть ступеньки, а где нет, в каком кафе есть пандус, в каком нет. Думаете все так просто? Это вам не те проблемы где люди с жиру бесятся, которые ноют как у них все плохо имея две руки две ноги, и хотя бы каплю мозгов. Я живу в другом мире - в том, где не могу сама зайти в маршрутку, и не сама в нее я тоже не зайду, тесно. В том мире где нет специализированного автобуса (обычного, но с мини пандусом), только машина - на которую тоже нужны деньги. Я работаю, но что это дает, если я не могу сама пойти в магазин?
Почему предприниматели платят налог, но не строят пандуса - и первое и второе написано в законе!! Меня так достало это безразличие, что выть хочется!!!! Мне тошно смотреть как растут салоны красоты и как у их владельцев есть деньги на все - кроме ПАНДУСА. Да я бы КАЖДОГО ИЗ НИХ ПОСАДИЛА НА КОЛЯСКУ, ЧТОБЫ ОНИ ПОПРОБОВАЛИ КАКОЕ ЭТО УНИЖЕНИЕ, КОГДЕ ВСЕ ХОДЯТ ПО СТУПЕНЬКАМ А ТЫ НЕ МОЖЕШЬ.
Я мечтаю увидеть другие города, другие страны, но как я могу это сделать, когда я даже на работу нормальную устроиться не могу. Знаете почему не могу????? А я скажу. Потому что пандусов нет. А всем плевать. Плевать есть пандусы, или нет. Плевать, потому что произошло не сними. А вдруг произойдет с вами, что тогда?
Вы не думайте, что вы если не предприниматель, то вы не при делах. Вы тоже в деле. Уверенна, что каждый из вас, хотя бы раз в жизни проходил мимо стройки. Вот видите, магазин новый строится, ступеньки делают - подойдите, спросите почему нет пандуса - это же не сложно!!!! Люди даже если покрутят носом - испугаются сдавать в эксплуатацию здание без пандуса и без разрешения на это.
Не думайте, что если вы не видите людей на колясках, то их нет - они просто выйти не могут из за безразличных, черствых, и жадных, зажравшихся бизнесменов, как больших, так и маленьких.
Почему маленьких тоже????? Потому, что если они нашли деньги на налоги, пожарку и электричество, то обязаны найти на пандус - ИБО ВСЕ ЭТО НАПИСАНО В ЗАКОНЕ.
Вот сейчас, я плачу от бессилия. И для меня люди, для которых "пандус это не обязательно" - это твари которые думают только о себе!!!!! Некультурно и жестко я выражаюсь? А культурно меня и таких как я за людей не считать?
Кто-то из вас видит людей на колясках часто, кто-то редко, кто-то еще не видел вживую. Когда увидите - не отворачивайте взгляд, смотрите - они ценят жизнь гораздо больше вашего.
Если после того, как вы прочитаете эти строки, вы когда-нибудь еще пройдете мимо стройки со ступеньками молча - это только ваш выбор. Только вы решаете - быть добрым, или безразличной тварью. И только один Бог вам судья.
Можете не отвечать, мне достаточно того, что вы дочитали до конца.
Believe in the dream• 16 апреля 2016
очень мне жаль что такие люди как вы не имеют защиты и помощи в нашей стране!!! но поверьте, люди у нас есть очень добрые и не только взрослые но и дети, которые хотят помочь и помогают, тем кто нуждается!!! Автор, а у вас друзья есть?

автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляBelieve in the dream

Есть. Только сути это не меняет. Самому в этой стране не выжить, а друзья сегодня есть - завтра нет.
Believe in the dream• 16 апреля 2016
Ответ дляRenessanca

а что значит сегодня есть-завтра нет???
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляBelieve in the dream

а что значит сегодня есть-завтра нет???

А вы знаете что произойдет завтра?
Я не знаю. И что будет после завтра - тоже не знаю.
Алла Голландия• 16 апреля 2016
Автор, вас очень- очень жаль.
У меня подружка год добивалась для родителей пандус в подъезде. Прошла семь кругов Ада, но пандус сделали. Люди должны помогать прежде всего вам. Автор вы из какого города?
Believe in the dream• 16 апреля 2016
Ответ дляRenessanca

А вы знаете что произойдет завтра?

нет я не знаю, я только знаю, если друг будет во мне нуждаться...я приду!!!
Alinka_usa• 16 апреля 2016
очень хочется вам помочь
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляАлла Голландия
Автор, вас очень- очень жаль.

В том то и дело, нужно помогать не конкретно мне, а всем. Делать пандусы. Вы себе даже не представляете какое это облегчение было бы и для меня и для вас, и для всех других. У нас люди не хотят этого, не думают об этом и именно это ужасно!!!!! А не то, что не помогают конкретно мне.
Чем по вашему мне должны помочь? Продукты купить? Мне есть кому купить? Отвезти куда-нибудь? - тоже есть. Как же вы не понимаете... мне тяжело. Я хочу сама. Могу сама. Мне не нужна жалость. Не нужно, чтобы мне совали деньги на улице. ЭТО - позоррррр!!!!!!!!!!! НЕ для меня позор, а для тех кто сует деньги!!!!! ЭТО НА СТОЛЬКО НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЕКТА, ЧТО ХОЧЕТСЯ ПЛЮНУТЬ В ЛИЦО.
Я хорошо одета, прилично выгляжу и каждый раз мне противно когда так делают. Я возвращаю людям их гроши а они смотрят на меня как на полоумную.
ЭТО ДИБИЛИЗМ и стыдно смотреть что в нашем обществе живут такие малоразвитые люди.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляAlinka_usa
очень хочется вам помочь
Ну, мне нужны туфли 33 размера (стопа 20, ширина 8, ношу 21см, иногда 22 в самый носок) каблук максимум 7-7.5 см, если попадутся такие - предлагайте))

Алла Голландия• 16 апреля 2016
Автор, я живу в Голландии. Тут настолько все продумано для таких людей как вы, что это уже даже не замечаешь. Бровки везде через 2 метра со съездами, все автобусы, поезда, все здания без исключения с пандусами и лифтами. У дочки школа 2 этажа. А Аней есть лифт. На тот случай, еслиребенок сломал ногу и приехал на занятия на коляске, или его старенькая бабушка пришла в школу. Вообщем везде и во всем. Я была в Киев купила отцу роллатор, у него больные ноги, так он даже с ним не мог передвигаться. Ступеньки, бровки
Evanna• 16 апреля 2016
Автор, город?
Вот честно если живете рядом - буду покупать вам еду и помогу спуститься-подняться если надо.
Верьте в людей!!!
Evanna• 16 апреля 2016
Ответ дляRenessanca

Стыдно признаться, я не обращаю внимания есть пандус или нет :(
А в вашем доме есть пандус? Вы можете выйти? Может петицию создать...? Что еще можно сделать чтобы вызвать резонанс
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляEvanna

Спасибо, у меня есть пандус. И еду мне покупать есть кому)) я живу не одна. Я пишу о том, что все связано и от каждого человека зависит жизнь тысяч, миллионов. Я работать в интернете начинала, когда все мои друзья терли стул на первых курсах института. Я зарабатывала копейки, но я делала это не для того, чтобы жить на эти деньги, а чтобы достичь независимости. Для меня всегда первым делом были близкие, друзья, здоровье, но сейчас я понимаю, что для того чтобы чувствовать себя человеком, мне нужны большие деньги. Мне нужно делать удобную для себя кухню, проходы, шкафчики, нужно купить машину, такую чтоб надежная была, нужно купить права, потому что единственную машину с ручным управлением в нашем досаф давно списали, а ехать получать права в другой город - это тоже деньги, большие.
Мне нужна коляска, легкая, которую я сама могла бы поднять. Как думаете, сколько такая стоит? Моя, тяжелая активка, которую оплачивает государство (этот конченый кусок железа) по документах стоит 18 тысяч гривен. А мне нужна шведская пантера, или джекер - эти коляски стоят от трех тысяч евро, легкая пантера стоит 5-6 тысяч евро. Как машина. Верите, никогда не просила помощи для себя (финансовой) а от коляски я бы не отказалась, потому что для себя я такую никогда не куплю.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляАлла Голландия

О да, именно в такую страну хочется, хотя бы на недельку)) для меня это в Украине, как утопия - нереально.
Mliss74• 16 апреля 2016
Автор, я вас очень хорошо понимаю. Я бы с огромным удовольствием вам помогла изменить страну - но... Я просто не представляю, как это делать в государстве, которому и на обычных людей плевать с огромной колокольни, а уж на тех, кому надо хоть немного внимания, и подавно. Максимум, чего могут добиться обычные люди - это пандуса в собственном подъезде.
MamaPolishi• 16 апреля 2016
Я первый раз была в Египте лет 10 назад,попала на экскурсию в Каир,в Гизу на пирамиды поглядеть.Подъехал микроавтобус,открылись двери и помошники начали выносить из авто людей в инвалидных колясках.Это были британцы.Они путешествуют,они открытые и жизнерадостные люди.Да,им иногда нужна посторонняя помощь,но они независимы.С каким же восхищением я на них смотрела!И думала о наших,которые не имеют возможности...да никаких возможностей,не то что путешествовать!Мне было больно тогда и больно сейчас.Я здоровый человек,с руками и ногами,все в моей жизни зависит только от меня,но я Вас очень понимаю!Очень жаль,что Вы родились в этой стране,где большинству безразлично все,что дальше их носа.
Свята• 16 апреля 2016
Я живу на Трещине. В нашем доме 6 людей на колясках. Пандусы есть и в каждом подъезде, в магазине, с тротуаров, в салоне красоты, в аптеке... Есть везде. Я на эту тему говорила с женщиной на коляске, она говорит, то справляется со всем сама, хоть имеет семью. Может из-за того, что райончик у нас новый
звездная галактика• 16 апреля 2016
как я Вас понимаю! в вашей коже я конечно не была - но даже с детской коляской по бордюрам скакать невозможно. о колясках я уже не говорю
Весняночка• 16 апреля 2016
Может быть имеет смысла жаловаться на каждый конкретный магазин или дом где нет пандусов? Указываем адрес и массово атакуем кого там положено. Думаю рано или поздно, но начнут меры принимать.

автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляMliss74

Это не так, большая часть пандусов в общественных местах, это требования людей. На кого-то они не повлияют, а кто-то построит. По закону, с 2007го года обязаны оборудовать пандусы во всех новых зданиях, или после реконструкции старых.
Некоторые бизнесмены делают реконструкцию, а в документах пишут ’ремонт’. Если есть перемены помимо ремонта - обязаны строить пандус. Они важны старым людям, молодым мамам... Нужно чтобы все обращали внимание на это. Мне один бизнесмен, осенью говорил, что пандус у его магазина будет выглядеть не гармонично - как корове седло. Это он сказал по телефону, наверное не знал что я на коляске... Пандус он поставил.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляMamaPolishi

Да, и мне жаль... это прекрасно, что в других странах люди имеют возможность путешествовать. И вообще, там есть много возможностей и не только для людей на колясках.
Обидно, мы же тоже не дураки - нельзя так жить.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляСвята

Да, район новый, тем более Киев. Я живу в маленьком городке - Жашкове.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ для звездная галактика

И я вас понимаю)
Спасибо, что послушали.
автор Renessanca • 16 апреля 2016
Ответ дляPogotowie

Да, смысл в этом есть и результат есть. Но, скажу о себе, я не всегда знаю где строится магазин, собственно, потому, что все они в центре, а я там не часто бываю. Но, скажу, что зайдя в аптеку, или в магазин, можно сказать - сделайте пожалуйста пандус, многие люди будут этому рады. - даже это даст эффект, особенно если так скажут человек 10-20.
bilsvetlana• 18 апреля 2016
Согласна с вами по поводу того, что надо приспосабливать условия для тех, кто передвигается в колясках и не может подняться по ступенькам. Это действительно очень большая проблема. Радует хоть то, что этот вопрос потихоньку начинает решаться. Я замечаю, что в новых зданиях часто строят пандус, в новых станциях метро есть лифты.
Но этого конечно - очень, очень, очень мало.

Не так давно я брала интервью у ’Мыколы на колесах’ (так он себя называет) из Киева, который посетил 50 стран. Из них 41 страну - на инвалидной коляске. Брала интервью для своего блога о путешествиях.
Посмотреть фото и почитать можно здесь
http://travel-family.org/intervyu/526-ne-sidi-doma...
Мыкола тоже говорил об этой проблеме.
Кстати, это его блог о путешествиях
http://www.nesididoma.com/
Может будет интересно почитать и посмотреть.
Мне кажется, что еще важно находить единомышленников, людей, которые тоже живут в похожих условиях - это может помогать преодолевать трудности, находить общие темы и т.д.
Проблему пандусов это не решит, но может будет интересно почитать.