Помогалочка• 17 апреля 2016

Почему родители не лечат детям зубы???? А вот почему.

Моему ребенку нужно лечить 8 зубов. Ему 3 года и 8 месяцев. и у него панический страх перед любыми мед. манипуляциями. Ребенок стоял на учете у невролога, но со временем диагнозы сняли, хотя проблемы остались - плохой сон.
Родился раньше срока, сам не дышал сначала, первые 10 суток убойные дозы антибиотиков, которые сняли многие проблемы, но, как известно, зачастую антибиотики гробят зубы, это всем известно.
ЗУБЫ ЧИСТИМ С ПЕРВОГО ЗУБА, в сад шли - кариес начинался едва-едва, сказали фторировать рано - наглотается фтора)
Вот я решилась на лечение зубов дитю под наркозом. Мы прошли почти полностью обследование, собрали все необходимые анализы. Но мне страшно.
И вот что я прочла... Да и вообще - всем известно что наркоз - страшная вещь.

Цитата: Я не говорю о стационаре, где стоматологические операции проводятся в операционной, где есть все оборудование и лекарства на случай внештатной ситуации с пациентом. Я имею в виду то, что может понадобиться именно анестезиологу: кислород, дыхательный аппарат, реанимационная укладка, монитор, адреналин, гормоны и т. д. Вы уверены, что все это есть в платном стоматологическом кабинете, практикующем общий наркоз для лечения зубов?
Если всего этого нет, то каждый наркоз превращается в ходьбу над пропастью с закрытыми глазами. Причем анестезиологу это грозит мощным психологическим стрессом, потерей работы и денег, судом, наконец. А ВОТ ПАЦИЕНТУ УГРОЗА ЛИШЬ ОДНА - СМЕРТЬ, И ОНА ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ СУДЫ И ДЕНЬГИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. ПОТОМУ ЧТО ВНЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ХОРОШО, ЕСЛИ АНЕСТЕЗИОЛОГ ВООРУЖЕН И ОБОРУДОВАН ВСЕМ ТЕМ, ЧТО Я УКАЗАЛ ВЫШЕ. НО НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ, ЧТО СТОМАТОЛОГИЯ - ЭТО МАНИПУЛЯЦИИ ВО РТУ. А ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ ЧЕЛОВЕК РАССЛАБЛЕН ПОЛНОСТЬЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАССЛАБЛЕНЫ И ОТКРЫТЫ ЕГО ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ И ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ. ОДНАКО РЕФЛЕКСЫ СОХРАНЕНЫ. И ПОПАДАНИЕ КРОХОТНОГО ОСКОЛОЧКА ЗУБА ИЛИ КАПЕЛЬКИ КРОВИ НА ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ВЫЗЫВАЕТ МГНОВЕННЫЙ СПАЗМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. И СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЧТО-ТО, СПАСАЮЩЕЕ ПАЦИЕНТА ОТ УДУШЬЯ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
Вы спросите, а как же в стационарах делают сложнейшие операции на челюсти или на лице и тоже под общим наркозом. Да, но такие операции делают всегда с интубацией трахеи, то есть в дыхательные пути на время операции вводят специальную трубку, и в случае возникновения дыхательного спазма анестезиолог имеет доступ в дыхательные пути пациента: он может подключить дыхательный аппарат, который спасет больного, а уже потом можно ввести препараты, расслабляющие дыхательные пути и даже полностью выключить самостоятельное дыхание у пациента - за него будет дышать аппарат.
Конечно, есть масса людей, у которых общий наркоз при лечении зубов прошел без проблем. И слава богу - им повезло.
ЖаннаНеАгузарова• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка
А теперь, скажите мне, мамы, пожалуйста - решились бы Вы на моем месте на эту манипуляцию?? Вот, я в раздумьях...
Мы можем сделать это в частной клинике за 8 тыс., можем сделать в гос. за 3 тыс, но. Это одинаково опасно.
Некоторые зубки предложили посеребрить - если уж никак не удатстя вылечить. И они станут черными - это то, что так брезгливо осуждала фотограф или кто она там - автор топовой темы..

ищите хорошего доктора, который полечит зубы без наркоза.
Все остальное ваши отговорки.

Вечный двигатель• 17 апреля 2016
у моего ребенка такие зубы, как в теме про пеньки, лечить начали еще трех лет не было.. Пошли в гос, там все как при союзе, сел -встал, не крутись, не ори. С трудом вылечили один зуб. Сделала перерыв и пошла в частную, все прошло как по маслу. И бор дали подежать и водичкой побрызали, баки забили. С тех пор лечим без проблем.
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляРадость моя
моему 8 лет--только одна пломба стоит--все зубы целы,Только нижние и верхние по два выросли,остальные -молочные

Считаю --моя заслуга--мое правильное питание+ребенка кормила грудью до полтора)))

В мене в старшої дитини (6.5 років) дві пломби. А в молодшої верхні двійки вилізли надщербленими, це було ще в 9 місяців. Де тут моя вина?
З обома тривале ГВ і правильне харчування.
Зубная фея• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

а вот как раз были) И то, что называют медикаментозным сном или седацией, как раз и есть общий наркоз - просто идет подмена понятий. А вы ведетесь.

не так
при седации не угнетаются функции верхних дыхательных путей, не нужно интубирование
Не прохожу мимо• 17 апреля 2016
прерасные биодобавки выпускает одесский завод
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать
автор, это оправдание вообще к чему ??????? если для Вас --норма не лечить ребенку зубы -- Ваше право , только потом Ваш ребенок Вам спасибо за это не скажет .
Мой родственник открыл свою клинику , и сам еще на кафедре преподает и прием ведет, поверьте , бывают с такими флюсами приводят деток , с такими свищами гнойными и сами же родители , подобно Вашему выращивают своим же детям кисту,так что не оправдание .

Если бы родители своих чад ограничивали в употреблении сладкого , научили с самого раннего возраста чистить зубы , водили каждые полгода к стоматологу , а в подростковом возрасте и раз в три месяца, то поверьте , то не пришлось бы лечить 8 зубов

наивная вы... Главный детский стоматолог области - и у нее мы побывали, пишет: ...Совершенно очевидно, что кариес очень помолодел, и это стало особенно заметно за последние 7-10 лет. Я тридцать лет работаю с детьми, и еще 15-20 лет назад 3-летний ребенок с кариесом был редкостью. Сейчас к стоматологам приводят и годовалых детей: у них едва только прорезались центральные зубы, а они уже поражены кариесом....
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляНе обижаюсь

Конечно, это наркоз
Но это не глубокий общий наркоз
Разница в препаратах и их действии на центральную нервную систему

это глубокий общий наркоз. Легкий на полтора часа не делают.
Єдина Країна• 17 апреля 2016
Ответ дляЛьва

с чего вы взяли, что постоянные надо будет лечить уже в 15 лет?
А вы что прибываете в легкой уверенности, что они начинают портиться ближе к старости?
MI-LENCHIK• 17 апреля 2016
Лечить ребенку зубы под наркозом надо не в частном кабинете, а в стационаре, чтобы рядом была реанимация со всем необходимым оборудованием(на случай Форс-мажора), чтобы вовремя могли оказать помощь.

котопёс• 17 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать

позвольте усомниться!
Мои сыновья начали регулярно чистить зубы только с появлением постоянных зубов. Сладкое ели не особо ограничивая, могли и втихаря конфетку съесть и спать лечь. К стоматологу ни разу еще не ходили(2 класс уже) Зубы- идеальные! Потому что беременность у меня протекала мегаспокойно
А моя мама нервничала во время беременности мною,так я в 1кл(6лет и 4мес) сама уже к стоматологу ходила,надоело,что мама всегда за ручку водила. Да меня так и знали уже с 3-х лет,как постоянную клиентку
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляРадость моя

конечно ваша) А генетика - не играет роли?
Я кормила до года. Меня кормили до года. Со стоматологом познакомилась в школе. лечить не боюсь, проблем нет, не считая пары пломб.
дЫнька• 17 апреля 2016
Ответ дляДайте подумать

а еще лучше - раз в неделю
котопёс• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

не верьте вашему стоматологу, я прекрасно помню свое детство, так на выпускном в садике только у одной девочки зубки были белые, у остальных черные пеньки
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

Ви про севоран? наскільки я знаю, на сьогодні це найбільш легкий препарат загального наркозу, його ще називають ’медикаментозний сон’. В нього теж є свої ризики, зокрема злоякісна гіпертермія. В Росії був смертельний випадок не так давно, і діло було в стаціонарі з реанімацією.
Льва• 17 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна

между 15 годами и 80 есть еще много-много лет
И кагбэ 15 лет это не 3 года, потому ваш плевок автору адресуйте себе
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова

Все остальное ваши отговорки.

последняя фраза ни к чему) А насчет продолжить поиски, но только не наркоз - именно это решение я принимаю в данный момент.
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляMI-LENCHIK

от в цьому випадку навіть реанімація не допомогла
http://www.fontanka.ru/2012/01/19/023/
дЫнька• 17 апреля 2016
Ответ длякотопёс

позвольте усомниться!

мне зубы начали пломбировать в 12 лет. Сейчас 36 - всего лишь 11 непломбированных зубов, 4 коронки. Так что не показатель это - во втором классе без единой пломбы. Генетика - вот основная причина проблем с зубами.
Люблю Поумничать• 17 апреля 2016
Ответ дляРадость моя

Вы очень неправды. Зубы это генетика+ отсутствие патологий при внутриутробном. ГВ , творожки и т.п. вообще никакого влияния не оказывают. А вот что может навредить: инфекционные заболевания, высокая температура, приём АБ. Все, это просто лотерея. Единственное, что можно сделать, это регулярно ходить на профыосмотры чтобы поймать кариес в начале и тщательно счищать налет.

бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ длядЫнька

Підтримую.
В мого чоловіка ситуація навпаки - в 2 класі поставили 2 пломби. Зараз йому 33 роки, і з часу тих двох пломб жодної нової дірки. Далеко не усі в кого в 2 класі не було жодної пломби, через 25 років зі здоровими зубами.
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

Це не глибокий наркоз, Ви абсолютно плутаєте поняття, знайдіть хорошого лікаря і менше читайте страшилок в неті.
Барышня_Смольный• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

Без БЫ.
Решились. И ребенок был в 2 раза младше Вашего. И дни до наркоза считала. т.к. зуб треснул и уже нагноился.
Сейчас ему 6 - зубы лечит сам, абсолютно без проблем. Про тот наркоз и лечение даже не помнит
Все будет, но потом• 17 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
муж ходил с дочкой, он отчим, молодец держал ее крепко, так пролечили пол челести, с криками, сверлением, молочные зубы

она его возненавидит за это. уж поверьте
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Я вообще не понимаю зачем лечить молочные зубы....

У двоих детей прекрасно поменялись кариозные молочные на постоянные нормальные.
И при этом дети не мучались в истерика.
котопёс• 17 апреля 2016
Ответ длядЫнька

Я акцентирую внимание не на том,что у моих детей никогда не будет кариеса, а на том,что я к их возрасту уже раз 15 была у стоматолога. А они ни разу. Все-таки,это больше плюс,нежели минус,не находите? Или вам главное - спорить и не важно о чем?
В гости звали?• 17 апреля 2016
мрак
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

Без БЫ.

Да, 3,5 - это кабан просто)

И как вы - радостно шли или все же волновались?) Какой препарат? Сколько длилась манипуляция? Где и сколько денег?
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

а якщо в день операції хороший анестезіолог захворіє, і на його місце прийде поганий? а якщо прийде хороший анестезіолог, але в той день в нього буде боліти голова і він буде не дуже уважний? А якщо медсестра переплутає балон з газом? а якщо попаде погана партія?
Це все ризики, які нам не підконтрольні.
Meaow• 17 апреля 2016
Ну, пускай не лечат, читают интернеты, паникуют. Я благодарна своим родителям, что они нормальные и подумали заранее о моих здоровье и красоте. Челюстную пластику перенесла отлично. Сейчас могла бы людей пугать своим прикусом, а так - классическая красивая улыбка. Да, были у меня и процедуры, которые делали ’наживую’ - ну чо, я бы такое не позволила вытворять со своим ребенком. Да, я тоже знаю случай, когда после местной анестезии ребенок перенес клиническую смерть. Но там грешили еще и на врачебную ошибку (в дозе). Говно случается. Сейчас есть лаборатории, где можно по крайней мере заранее сделать пробу.
Єдина Країна• 17 апреля 2016
Ответ дляЛьва

Работаю в стоматологии и не понаслышке, знаю ситуации когда в 12-15 лет приходиться удалять постоянные зубы, т. к многие считают т.к вы, что в 15 лет зубы не портятся. А насчет плевка... так не было его, а был совет на то, что все таки лечить нужно и чем раньше, чем лучше.