Помогалочка• 17 апреля 2016

Почему родители не лечат детям зубы???? А вот почему.

Моему ребенку нужно лечить 8 зубов. Ему 3 года и 8 месяцев. и у него панический страх перед любыми мед. манипуляциями. Ребенок стоял на учете у невролога, но со временем диагнозы сняли, хотя проблемы остались - плохой сон.
Родился раньше срока, сам не дышал сначала, первые 10 суток убойные дозы антибиотиков, которые сняли многие проблемы, но, как известно, зачастую антибиотики гробят зубы, это всем известно.
ЗУБЫ ЧИСТИМ С ПЕРВОГО ЗУБА, в сад шли - кариес начинался едва-едва, сказали фторировать рано - наглотается фтора)
Вот я решилась на лечение зубов дитю под наркозом. Мы прошли почти полностью обследование, собрали все необходимые анализы. Но мне страшно.
И вот что я прочла... Да и вообще - всем известно что наркоз - страшная вещь.

Цитата: Я не говорю о стационаре, где стоматологические операции проводятся в операционной, где есть все оборудование и лекарства на случай внештатной ситуации с пациентом. Я имею в виду то, что может понадобиться именно анестезиологу: кислород, дыхательный аппарат, реанимационная укладка, монитор, адреналин, гормоны и т. д. Вы уверены, что все это есть в платном стоматологическом кабинете, практикующем общий наркоз для лечения зубов?
Если всего этого нет, то каждый наркоз превращается в ходьбу над пропастью с закрытыми глазами. Причем анестезиологу это грозит мощным психологическим стрессом, потерей работы и денег, судом, наконец. А ВОТ ПАЦИЕНТУ УГРОЗА ЛИШЬ ОДНА - СМЕРТЬ, И ОНА ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ СУДЫ И ДЕНЬГИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. ПОТОМУ ЧТО ВНЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ХОРОШО, ЕСЛИ АНЕСТЕЗИОЛОГ ВООРУЖЕН И ОБОРУДОВАН ВСЕМ ТЕМ, ЧТО Я УКАЗАЛ ВЫШЕ. НО НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ, ЧТО СТОМАТОЛОГИЯ - ЭТО МАНИПУЛЯЦИИ ВО РТУ. А ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ ЧЕЛОВЕК РАССЛАБЛЕН ПОЛНОСТЬЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАССЛАБЛЕНЫ И ОТКРЫТЫ ЕГО ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ И ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ. ОДНАКО РЕФЛЕКСЫ СОХРАНЕНЫ. И ПОПАДАНИЕ КРОХОТНОГО ОСКОЛОЧКА ЗУБА ИЛИ КАПЕЛЬКИ КРОВИ НА ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ВЫЗЫВАЕТ МГНОВЕННЫЙ СПАЗМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. И СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЧТО-ТО, СПАСАЮЩЕЕ ПАЦИЕНТА ОТ УДУШЬЯ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
Вы спросите, а как же в стационарах делают сложнейшие операции на челюсти или на лице и тоже под общим наркозом. Да, но такие операции делают всегда с интубацией трахеи, то есть в дыхательные пути на время операции вводят специальную трубку, и в случае возникновения дыхательного спазма анестезиолог имеет доступ в дыхательные пути пациента: он может подключить дыхательный аппарат, который спасет больного, а уже потом можно ввести препараты, расслабляющие дыхательные пути и даже полностью выключить самостоятельное дыхание у пациента - за него будет дышать аппарат.
Конечно, есть масса людей, у которых общий наркоз при лечении зубов прошел без проблем. И слава богу - им повезло.
Єдина Країна• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Никак , молочные выпали и выросли нормальные постоянные.
У вас было так, у других могут быть осложнения из за не леченого кариеса, поэтому давать такие советы, как не лечить вы не можете. Кроме выше написанных мной осложнений, это постоянная инфекция в полости рта, которая сказывается на организме в целом. А автор итак пишет о проблемах желудка ит.д.

бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляУх ты какая Я
правильно все написано. меня от такой манипуляции стоматолог отговорил.Специалист отменный, могбы очень хорошо заработать.Дети не взрослые, там грань намного тоньше. Зубы молочные поменяются.Уговаривать ребенка.у моего истерика.Один раз начался тик после похода в больницу.Фторирование с криком.Чистку уже вроде спокойней перенес.Может всеже аброзумится и почучуть удастся пломбировать

+100
для дітей навіть місцеве знеболення це ризик, тому що реакція може бути непередбачувана.
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Не смешите....

На сегодня нет ни одного натурального продукта. Потому что даже если его ничем не поливают то он на геном уровне уже испорчен.
Ни одна фабричный курица не становится наседкой. Нет у неё этого гена....

А теперь имеете дальше кушать натуральные яйца, молоко или хлеб. И сайто верить в качество съеденого

Не їм магазинну курку і яйця, всі продукти довготерміново зберігання купую в Європі, там значно вищий контроль якості, інші - домашньо вирощені.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна

А наркоз конечно ему поможет.....
Alex_Kri• 17 апреля 2016
При получении лицензии на анестезиологию выполняется ряд требований по комплектации оборудованием, и оно и в стационаре, стомат. клинике одинаковое. Если проводится наркоз , а не седация, то у стоматолога проводят интубацию с тампонадой глотки.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

Вы помоему настолько далеки от реальности что даже нет смысла раздеваться чем кормят домашнюю скотину и как выращивают картошку.....

И конечно евро продукты чистые без добавок
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

+100

Навіть на банальний ібупрофен може бути непердбачувана індивідуальна рекація, якщо так боятися всіх медикаментів, тоді хіба взагалі не лікуватися.
MI-LENCHIK• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

от в цьому випадку навіть реанімація не допомогла
http://www.fontanka.ru/2012/01/19/023/
Да....печально...
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Так, я можу порівняти, а Вам лише б поговорити.

Басина• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка
А теперь, скажите мне, мамы, пожалуйста - решились бы Вы на моем месте на эту манипуляцию?? Вот, я в раздумьях...
Мы можем сделать это в частной клинике за 8 тыс., можем сделать в гос. за 3 тыс, но. Это одинаково опасно.
Некоторые зубки предложили посеребрить - если уж никак не удатстя вылечить. И они станут черными - это то, что так брезгливо осуждала фотограф или кто она там - автор топовой темы..
автор, нужно соизмерять риски и пользу. если больные зубы грозят огромным вредом для здоровья, то риск наркоза оправдан. конечно, проводить лечение лучше там. где смогут оказать экстренную помощь.
Вы про медикаментозный сон не читали?
Басина• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

а вот как раз были) И то, что называют медикаментозным сном или седацией, как раз и есть общий наркоз - просто идет подмена понятий. А вы ведетесь.

седация и наркоз - разные понятия.
cool_sun• 17 апреля 2016
Ответ длякотопёс

да ну) У нас у всех до дворе были конфеты в свободном доступе(80-90гг), Мне конфет до 5 лет не давали, а к тому времени уже 4 пломбы стояло

значит вы хорошо жили
у нас в классе у пары человек только конфеты были не по праздникам:)
Басина• 17 апреля 2016
Ответ дляНе прохожу мимо

не лечить, а искать причину!
Вот не зря первый тост у стоматологов:’За кариес!’

не правда)
cool_sun• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Не смешите....

:)
если яйца греть в инкубаторе - эти куры не будут наседками потому что их не ростила квочка и потом примеров не видели
Ночка• 17 апреля 2016
Ответ дляБасина
Вы про медикаментозный сон не читали?

Подруга лечила детям зубы при медикаментозном сне. Почитайте, Автор!

Про инфекции, которые передаются гематогенным путём... У моего ребёнка так было, не из за зубов правда. Из-за аденоидов. Инфекция попала в другой орган через кровь. Мало того, что чудом выявили в какой, так черевато было хирургией (( если есть возможность убрать источник инфекции - надо убирать.
Ночка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я вообще не понимаю зачем лечить молочные зубы....

У двоих детей прекрасно поменялись кариозные молочные на постоянные нормальные.
И при этом дети не мучались в истерика.

Просто повезло, что кариес молочного был не настолько глубоким, чтобы испортить зачаток коренного.
Ночка• 17 апреля 2016
Ответ дляnata575757
Колись бачила програму по телевізору, як дитині дали анестезію у стоматолога і дитина потрапила у реанімацію звідти. Лікували дитині 6 рочків зуби без анестезії ( лікар-стоматолог є,яка дуже акуратно робить, ходимо усі до неї уже багато років), виравали 1 зубчик також без анестезії - дядько-хірург раз смикунув і все ( до того правда говорив з ним десь хвилин 15-20).

Вобще то в нормальной стоматологи вначале отправляют делать тест на анастетики, чтобы исключить аллергические реакции, а потом уже со справкой из аллерго центра, лечат под местной анестезией
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

може бути і на ібупрофен - був пару років тому випадок коли дівчинка від ібупрофену втратила зір. При чому це вона не вперше в житті цей ібупрофен попробувала, і не було крайньої необхідності - звичайне полегшення симптомів при ГРЗ.
А парацетамол зараз пов’язують з аутизмом - ретроспективні дослідження позитивну кореляцію. І нічого він не лікує (на швидкість одужання не впливає), тільки симптоми полегшує.
Тому я ці препарати використовую не тому що ’лікар виписав’, а тільки в крайньому разі.
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляНочка

цей тест не виключає алергічні реакції, а показує їх імовірність. Він не дає 100відсоткової гарантії що реакції не буде.

автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляБасина

седация и наркоз - разные понятия.

Я знаю. Но в одной из частных клиник седацией называют обычный общий наркоз.
Lux Aeterna• 17 апреля 2016
я вот читаю это и думаю - и почему во времена моего детства вопрос общих наркозов (!) чтобы вылечить зубик вообще не стоял. молочные зубы вообще не лечили особо, только постоянные

помню, вырвали мне вообще без наркоза в 6 лет коренной зуб с корнями врастопырку - мужик-хирург двумя руками выдернуть не мог 5 минут - боли вообще не помню, вспоминается, как анекдот сейчас
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляLux Aeterna

Раніше і операції без наркозу проводили, тільки медицина не стоїть на місці і психологічний комфорт маленького пацієнта дуже важливий.
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляLux Aeterna

чому не лікували? мені зараз 31, мені лікували зуби (молочні) з 5 років, і це в глибокій провінції і в не суперзаморочених батьків. Потемнів/заболів зуб - повели до лікаря - полікували. Дитина дала полікувати - прекрасно. Не дала - полікували з криком і сльозами. Це сприймали як частину життя, не як проблему-трагедію-вибір. Наркоз не використовували дітям взагалі, втч місцевий.
Барышня_Смольный• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

Да, 3,5 - это кабан просто)

И как вы - радостно шли или все же волновались?) Какой препарат? Сколько длилась манипуляция? Где и сколько денег?

Кабан не кабан, но моему и 2х лет не было
Делали в Запорожье, больше 4х лет назад так что цены уже не актуальны.
Не поверите - радостно, от того что наконец вырвут этот треснутый зуб, уберут гнояку. До этого пол года не решались ничего радикального делать. А как зуб треснул - побежали
Ничего страшного в процедуре нет. Укол у меня на руках сделали и через 40 - 50 минут вернули ребенка без 4 зубов и с 3 пломбами. Просыпался у меня на руках. Малого ничего не беспокоило потом. Наверное зуб сильно до этого болели после удаления было облегчение
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

тоже не решались. Хорошо. что все позади.
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный

В данном случае возраст значения не имеет - только вес. Опасность потерять ребенка страшна в любом возрасте. И что 2, что 3,5, что 7 - с этой точки зрения никакой разницы. Возможно 7 отличается только тем, что как-то умнеют уже, можно договориться.
Как нефиг делать• 17 апреля 2016
Автор, мне не совсем понятно ваше отношение. Лечение зубов- это не вопрос выбоа- хочу делаю, хочу нет. Это небходимость!!! При приеме любых леарств есть риск, при любой операции есть риски. Если вы не доверяете врачу- ищите другого, любой нормальный врач скажет- нужно лечить или можно подождать смены зубов. А ваши рассуждения я не понимаю. У меня у ребенка были проблемы. Их лечение было тяжело для него, много слез и безсонных ночей. Но зато через полгода ребенок был здоров. А если бы я жалела и не лечила? Я знаю людей, которые так пожалели, потом ребенок имеет серьезые проблемы на всю жизнь
Алёнок• 29 апреля 2016
Если сильно не запущено есть несколько процедур для сохранение того что осталось. Нужн пойти к стоматологу и получить консультацию. Не обязательно сверлить. К тому же зубы молочные.
Алёнок• 29 апреля 2016
Главное не запускать потому что молочные зубы находятся рядом с постоянными и кариес может перекинутся на них. И потом проблема на всю жизнь.
Благоуханочка• 30 апреля 2016
Ответ дляБалаболка
муж ходил с дочкой, он отчим, молодец держал ее крепко, так пролечили пол челести, с криками, сверлением, молочные зубы
скажите, как это выдержать? я не могу держать ребенка и смотреть как он орёт весь красный, мама не буду! а потом истерика вообще( ему 2 года