Помогалочка• 17 апреля 2016

Почему родители не лечат детям зубы???? А вот почему.

Моему ребенку нужно лечить 8 зубов. Ему 3 года и 8 месяцев. и у него панический страх перед любыми мед. манипуляциями. Ребенок стоял на учете у невролога, но со временем диагнозы сняли, хотя проблемы остались - плохой сон.
Родился раньше срока, сам не дышал сначала, первые 10 суток убойные дозы антибиотиков, которые сняли многие проблемы, но, как известно, зачастую антибиотики гробят зубы, это всем известно.
ЗУБЫ ЧИСТИМ С ПЕРВОГО ЗУБА, в сад шли - кариес начинался едва-едва, сказали фторировать рано - наглотается фтора)
Вот я решилась на лечение зубов дитю под наркозом. Мы прошли почти полностью обследование, собрали все необходимые анализы. Но мне страшно.
И вот что я прочла... Да и вообще - всем известно что наркоз - страшная вещь.

Цитата: Я не говорю о стационаре, где стоматологические операции проводятся в операционной, где есть все оборудование и лекарства на случай внештатной ситуации с пациентом. Я имею в виду то, что может понадобиться именно анестезиологу: кислород, дыхательный аппарат, реанимационная укладка, монитор, адреналин, гормоны и т. д. Вы уверены, что все это есть в платном стоматологическом кабинете, практикующем общий наркоз для лечения зубов?
Если всего этого нет, то каждый наркоз превращается в ходьбу над пропастью с закрытыми глазами. Причем анестезиологу это грозит мощным психологическим стрессом, потерей работы и денег, судом, наконец. А ВОТ ПАЦИЕНТУ УГРОЗА ЛИШЬ ОДНА - СМЕРТЬ, И ОНА ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ СУДЫ И ДЕНЬГИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. ПОТОМУ ЧТО ВНЕШТАТНАЯ СИТУАЦИЯ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ХОРОШО, ЕСЛИ АНЕСТЕЗИОЛОГ ВООРУЖЕН И ОБОРУДОВАН ВСЕМ ТЕМ, ЧТО Я УКАЗАЛ ВЫШЕ. НО НЕ НУЖНО ЗАБЫВАТЬ, ЧТО СТОМАТОЛОГИЯ - ЭТО МАНИПУЛЯЦИИ ВО РТУ. А ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ ЧЕЛОВЕК РАССЛАБЛЕН ПОЛНОСТЬЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАССЛАБЛЕНЫ И ОТКРЫТЫ ЕГО ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ И ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ. ОДНАКО РЕФЛЕКСЫ СОХРАНЕНЫ. И ПОПАДАНИЕ КРОХОТНОГО ОСКОЛОЧКА ЗУБА ИЛИ КАПЕЛЬКИ КРОВИ НА ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ ВЫЗЫВАЕТ МГНОВЕННЫЙ СПАЗМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. И СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ЧТО-ТО, СПАСАЮЩЕЕ ПАЦИЕНТА ОТ УДУШЬЯ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
Вы спросите, а как же в стационарах делают сложнейшие операции на челюсти или на лице и тоже под общим наркозом. Да, но такие операции делают всегда с интубацией трахеи, то есть в дыхательные пути на время операции вводят специальную трубку, и в случае возникновения дыхательного спазма анестезиолог имеет доступ в дыхательные пути пациента: он может подключить дыхательный аппарат, который спасет больного, а уже потом можно ввести препараты, расслабляющие дыхательные пути и даже полностью выключить самостоятельное дыхание у пациента - за него будет дышать аппарат.
Конечно, есть масса людей, у которых общий наркоз при лечении зубов прошел без проблем. И слава богу - им повезло.
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Я вообще не понимаю зачем лечить молочные зубы....

У двоих детей прекрасно поменялись кариозные молочные на постоянные нормальные.
И при этом дети не мучались в истерика.

Поцікавтеся впливом карієсу на організм і такі пмтання не виникнуть, не говорячи вже про естетику, чорні пеньки в дітей - це сідчення абсолютно безвідповідальних батьків.

бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ длякотопёс

Я акцентирую внимание не на том,что у моих детей никогда не будет кариеса, а на том,что я к их возрасту уже раз 15 была у стоматолога. А они ни разу. Все-таки,это больше плюс,нежели минус,не находите? Или вам главное - спорить и не важно о чем?
це говорить про те, що Ви не водите дітей на планові огляди.
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

а якщо в день операції хороший анестезіолог захворіє, і на його місце прийде поганий? а якщо прийде хороший анестезіолог, але в той день в нього буде боліти голова і він буде не дуже уважний? А якщо медсестра переплутає балон з газом? а якщо попаде погана партія?
Це все ризики, які нам не підконтрольні.

Якщо не впевнені в лікарі, тоді маніпуляція переноситься, Ви ж на будь-яку операцію домовляєтеся з конкретною бригадою.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

Интересовалась и решила что нет смысла.

Вы каждый день столько дряни всякой съедаете что кариес по сравнению с ней просто смех.
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Интересовалась и решила что нет смысла.

За харчуванням теж треба слідкувати
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

в мене в житті була аж 1 операція, і я домовлялася тільки з хірургом. Решта персоналу (асистент, анестезіолог, медсестри) я не могла контролювати, якість медикаментів тим більше.
Я не кажу що зуби не треба лікувати. Але я за розумне співвідношення ризиків. Якщо батьки вивчили це питання, і вважають що в їх ситуації загальний наркоз (навіть легкий сучасний) це більший ризик, ніж дотягнути до часу коли дитина дасть полікувати без загального наркозу, то я таких батьків розумію і підтримую. І не вважаю їх безвідповідальними тому що в їх дитини чорні пеньки.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

За харчуванням теж треба слідкувати

Ну тогда переходите на полностью свое хозяйство от корма скотине (не комбикорм) и заканчивая мелом для чистки зубов.

А все остальное самообман .
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

Кожен або шукати можливості, або відмовки, хворі зуби - це в будь-якому випадку не нормально.
cool_sun• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

наивная вы... Главный детский стоматолог области - и у нее мы побывали, пишет: ...Совершенно очевидно, что кариес очень помолодел, и это стало особенно заметно за последние 7-10 лет. Я тридцать лет работаю с детьми, и еще 15-20 лет назад 3-летний ребенок с кариесом был редкостью. Сейчас к стоматологам приводят и годовалых детей: у них едва только прорезались центральные зубы, а они уже поражены кариесом....

так если вспомнить наше детство - то конфеты мы видели только на праздники и то не все, а те что видел чаще - как раз и ставили пломбы
но бывают и ситуации когда сразу практически кариес, не врач не знаю почему так , но большая часть точно от доступности сладкого

котопёс• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

У них в школе 2р в год медосмотр проходит,зачем мне еще дополнительно тягать по врачам здоровых детей с белоснежными зубами?
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

а загальний наркоз - це прямо норма-норма:)
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

А все остальное самообман .

тіште себе такою думкою, я купую якісні продукти.
Єдина Країна• 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Интересовалась и решила что нет смысла.

Ну не знаю, по мне лучше полечить кариес, это не больно и многие детки лечат прекрасно, чем потом лечить пульпит или периодонтит, не дай бог еще и разрез нужно будет делать. А любой кариес рано или поздно этим закончится.
котопёс• 17 апреля 2016
Ответ дляcool_sun

да ну) У нас у всех до дворе были конфеты в свободном доступе(80-90гг), Мне конфет до 5 лет не давали, а к тому времени уже 4 пломбы стояло
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

це єдиний варіант, якщо дитина добровільно не хоче лікувати зуби, але до того в батьків були можливості запобігти ранньосму карієсу або привити в дитини ’любов’ до стоматологів.
cool_sun• 17 апреля 2016
переходите хоть до всех врачей, но полечите, не получается с одним - ищите следущего
вы сможете найти того кто найдет подход к вашему ребенку - у меня много примеров когда детки боялись, но мама идя к очередному врачу находила своего
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ длякотопёс

Так я не кажу що треба водити, я просто констатую факт:)
автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

а хворий шлунок, серце, нирки, мозок - це як?
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляЄдина Країна

Ну мои не давали лечить, привязывать или делать наркоз - это перебор

автор Помогалочка • 17 апреля 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

и как Вы решали проблему?
Домашка• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка

якщо в дитини хронічні захворювання якихось органів, тоді вже з лікарем треба тактику лікування обирати.
котопёс• 17 апреля 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик

который не влияет ни на что...
Мелочунь• 17 апреля 2016
Ответ дляВечный двигатель
я бы не решилась, но я считаю, что хорошо фиксированный больной в анестезии не нуждается. Я бы уговорила, принудила, заставила.

Ребенка с нервными расстройствами?
’Хорошо фиксированный’ - это лексика из пытошной? или из инквизиции?
Одно дело, когда взрослый человек СОЗНАТЕЛЬНО соглашается на фиксацию, хотя это варварство - при наличии стольких прекрасных обезбаливающих. Другое дело, когда ’фиксировать’ предлагают ребенка.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляПомогалочка
и как Вы решали проблему?

Никак , молочные выпали и выросли нормальные постоянные.
olga-20094763• 17 апреля 2016
Ответ дляРадость моя
моему 8 лет--только одна пломба стоит--все зубы целы,Только нижние и верхние по два выросли,остальные -молочные

Считаю --моя заслуга--мое правильное питание+ребенка кормила грудью до полтора)))

я старшую кормила до года и во время беременности питалась плохо+ по фин. соображениям) итог- первая дырочка в 9 лет
младшую кормила до 2,9 плюс отличное питание во время беременности, итог в 4,5 первая дырочка. Плюс, я очень ограничиваю сосательные конфеты, практически не даю., если только бабушки. Так что, в моем случае зависимости нет.
Мелочунь• 17 апреля 2016
Кстати, наркоз наркозу рознь. Стоимость здесь определяющий фактор. Есть такие препараты, после которых нет побочек, они просто дороже. Я сама проходила через наркоз много раз в частной клинике - просто уснула и проснулась в прекрасном настроении. Вот когда наркоз переставал действовать, становилось уже хуже - боль возвращалась... И когда перед родами разговаривала с анестезиологом в роддоме, мы с ним разные виды наркоза обсуждали (на кесарево), он мне очень четко рассказал: вот этот наркоз сейчас плохой, его бадяжат на фабрике, этот дорогой - его просто невозможно в нужном количестве обеспечить, а есть вот этот - и я врач, я гарантирую, что все будет хорошо. Он оказался на 100% прав, все прошло отлично.
Найдите врача, профессионализму которого сможете доверять.
Я лично не пошла бы в государственную клинику - иное качество, иное отношение, небо и земля. Я не самый богатый человек, спокойно покупаю вещи бу, но в госполиклиники хожу только за справками, больше там делать нечего.
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

є і інша позиція. Деякі батьки і лікарі вважають, що раз в дитини проблемні зуби, то наркоз це не вихід. Не робити ж загальний наркоз з кожною новою діркою чи випаданням пломби. На передніх зубах (а в дітей найчастіше саме з ними проблема) дуже погано тримаються пломби. По-троху привчають до стоматолога. Часом на це може піти півроку-рік, але результат - можна лікувати зуби скільки треба, і без загального наркозу.
Якщо в дитини карієс через дисплазію емалі або нестачу ремінералізуючої речовини в слюні - тут батьки абсолютно безсилі. Дитина підростає, слюна нормалізовується, розрушення зубів припиняється.
Ух ты какая Я• 17 апреля 2016
правильно все написано. меня от такой манипуляции стоматолог отговорил.Специалист отменный, могбы очень хорошо заработать.Дети не взрослые, там грань намного тоньше. Зубы молочные поменяются.Уговаривать ребенка.у моего истерика.Один раз начался тик после похода в больницу.Фторирование с криком.Чистку уже вроде спокойней перенес.Может всеже аброзумится и почучуть удастся пломбировать
бифидобактерияЖоржик• 17 апреля 2016
Ответ дляМелочунь

В дитячій стоматології загальний наркоз це практично завжди севоран. Вибір не великий. Препарату наркозу без ризиків просто не існує, індивідуальну чутливість ніхто не відміняв.
Из ДОМа-2 Я• 17 апреля 2016
Ответ дляДомашка

Не смешите....

На сегодня нет ни одного натурального продукта. Потому что даже если его ничем не поливают то он на геном уровне уже испорчен.
Ни одна фабричный курица не становится наседкой. Нет у неё этого гена....

А теперь имеете дальше кушать натуральные яйца, молоко или хлеб. И сайто верить в качество съеденого