палка-копалка• 21 апреля 2016

Как немцев приучили к чистоте. Может и нам так?

Гениальный ход гениального правителя! Даже "дикий" народ можно приучить убирать за собой мусор, если подойти к вопросу с умом!

Интересный исторический факт, обязательный к прочтению для всех чиновников, занимающихся вопросами благоустройства городов.

Чистота в Германии, а конкретно в Швабии, была не «врождённой», а весьма даже принудительной. Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор, или куда придётся. Как результат имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В XV веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что мол, навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы «на речку», причём только ночью. На указы, конечно, забили, так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно.

Тогда граф издал новый указ, в результате которого швабских городах резко стало ЧИСТО. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. В результате каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней.

С одной стороны, можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности. С другой стороны, швабы весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская «Кервохе» стала частью культурного наследия.

http://uduba.com/2483632/kak-nemtsev-priuchili-k-c...
ОноВамнадо• 21 апреля 2016
Не прокатит с нашим народом) Два соседа забухают и... ну его нах этот срач!

Печенюшка• 21 апреля 2016
А я думаю прокатит и даже очень.
Шопингмонстр• 21 апреля 2016
И ещё по поводу чистых окон в Германии. Гитлер очень боялся, что в него выстрелят из-за грязного окна, и он издал указ стрелять без предупреждения по грязным окнам. Гитлера давно нет, но окна в Германии зеркально чистые и в наше время, мне пришлось в этом убедиться, жила некоторое время там.
автор палка-копалка • 21 апреля 2016
Ответ дляШопингмонстр
Ничего себе. В Сингапуре тоже, если бросил бумажку на тротуар могли палками избить.
автор палка-копалка • 21 апреля 2016
Я не знаю как в других делах обстоят дела, но в Киеве недостаточно урн в общественных местах. Вся эта ситуация продолжается со времен Евро-2012, тогда боялись террактов и развешивали пакеты вместо старых бетонных урн. И сейчас, возможно, собаководы и рады убрать за своим питомцем, но урну нужно еще поискать. Но идея чистого газона, когда можно, как в любой цивилизованной стране, сесть с книгой на чистую траву, нравится. Запрет на пикники с открытыми кострами в общественных местах тоже игнорируется((
Шопингмонстр• 21 апреля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Жёстко, но правильно, с бескультурьем иначе нельзя. Я бы предложила высокие штрафы за выброшенный мусор где попало. Основанием для штрафа должно быть достаточно фотографии, а ещё лучше видио. Тому кто заснял нарушителя выплатить минимум 100$. Я думаю все бы вооружились камерами и наша многострадальная земля быстро бы очистилась от мусора.
Я не Тролль• 21 апреля 2016
А ще я читала, що й до Гітлера в Німеччині господиню будинку, в якому брудні вікна, могли висіти різками на центральній площі міста. Тому особливо в маленьких містечках, де всі один одного знають, прийнято мити вікна щотижня
Разгуляшка• 21 апреля 2016
Чистота начинается с нас самих. А вообще в Германии ни так уж и чисто, курят везде, бычки бросают, бумажки тоже и урны не везде. Но я была в двух немецких городах и особой чистоты не увидела, а вот исторические ценности сохранены и там за чистотой лучше следят, но до идеала далеко. Кстати, побывав с ребёнком в игровом центре, у нас чище и пахнет приятнее, немцам здесь поучиться надо, про лфты в метро, точнее шахты под ними вообще срач полнейший, но лифты нам в наших метро не помешали бы.
автор палка-копалка • 21 апреля 2016
Ответ дляШопингмонстр
Предложение в 100 у.е. за кляузу заставило бы людей с основных мест работы уволиться. Ходишь себе по улицам, дышишь воздухом, видео снимаешь и деньги зарабатываешь)) Правда по началу доходило бы до драк. Достаточно вспомнить движение СтопХам.

пу_пугренчик• 21 апреля 2016
Согласна, нам бы помогло. Можно сделать вознаграждение денежное. Причём платит мусорщик со своего кармана и на вознаграждение и штраф в казну.
Шопингмонстр• 21 апреля 2016
Ответ дляпалка-копалка
Ну так перестанут разбрасывать мусор и работы у стукачей не будет.
Вечный двигатель• 21 апреля 2016
Ответ дляЯ не Тролль
старушки и правда там каждый месяц окна моют. Я в шоке была. Для меня 2 раза в год это мучение.
Kiew• 21 апреля 2016
Ответ дляРазгуляшка
не знаю, где вы были, но немцы очень бережно относятся чистоте своих улиц. У меня у подружки муж идет и если видит бумажку поднимает.
автор палка-копалка • 21 апреля 2016
Ответ дляВечный двигатель
Так отож. Как в анекдоте: кот ненавидел пылесос, а потом втянулся))
автор палка-копалка • 21 апреля 2016
Ответ дляKiew
К моей знакомой прилетал француз и был неприятно удивлен грязным городом. Хотя современный фр. кинематограф показывает, что у них забастовки мусорщиков и пикеты горожан как за здрастИ, регулярно.
Україна понад усе!• 21 апреля 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Меня бы уже забили нафиг((
мААААсквичка• 21 апреля 2016
для начала урны везде поставьте! ну а это уже вопрос коррупции)