Любящая болтать• 26 апреля 2016
Сегодня исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы.
А наше правительство тогдашнее совершило огромное преступление. Разрешили провести парад на Крещатике с участием детей, намеренно утаили информации об опасности. Вот в такой стране мы жили(((
Тролю как могу• 26 апреля 2016
а сейчас типа лучше? прямо правду всю Вам скажут ничего не утаят и побеспокоятся про вас и детей Ваших. К чему Вас пост?
Любящая болтать
• 26 апреля 2016
Ответ дляТролю как могу
А к чему ваш коммент? Это вы тут по гуманном ссср ностальгируете?
Любящая болтать
• 26 апреля 2016
Ответ дляКалёва Замалёва
Автор, вы хотите об этом поговорить?)
представьте себе, на советчице и поговорить, не может быть.
Тролю как могу• 26 апреля 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
я не писала про ссср. читайте что пишут Вам а не додумывайте
Ответ дляЛюбящая болтать
Мне кажется что не на том вы акцент сделали Автор. 30 лет со дня страшной трагедии, за которую уже заплачено много жизней - и платить нам придется еще долго. Да, правительство еще те скоты, но сегодня стоит вспомнить не их - а тех людей которые спасали наши жизни - ценой своих.
Птица секретарь• 26 апреля 2016
Зря, Вы девочки, накинулись на автора!
Помним, знаем. Лично сама под солнцем парилась, а потом под дождем бегали - ничего не знали и не понимали... Сколько слез, расставаний с родителями. Сколько бед, смертей и разрушенных судеб.. Мне было 14. Ооочень молила Бога дожить до 2000 года))) - вот такие были мечты... 2000 год что-то не реально и сказочное...
Сейчас правительство не лучше! Вывод - во все времена - мы просто пешки и материал для обогащения... Жесть конечно, но это так!
Котик-Пупсик• 26 апреля 2016
Я как раз читаю книгу ’Чернобыльская молитва’. Светланы Алексиевич.Так больно и жутко.
Первыми на место катастрофы прибыли пожарные. Они тушили пожар в брезентовых робах и касках. Других средств защиты у них не было. О радиационной угрозе они не знали — лишь через несколько часов начали распространяться сведения о том, что этот пожар отличается от обычного. К утру пожарные начали терять сознание — стало сказываться лучевое поражение. 136 сотрудников и спасателей, оказавшихся в тот день на станции, получили огромную дозу облучения, каждый четвертый умер в первые месяцы после аварии.
Любящая болтать
• 26 апреля 2016
Ответ дляInnag
Разумеется, это большие альтруисты и настоящие герои, жизни отдали, чтобы препятствовать еще большей угрозе. Просто насколько скотское отношение властей, хотя сейчас принято ностальгировать по бесчеловечному управлению, где жизни детей ничего не стоили. Главное-это картинка, что в Багдаде все спокойно.
Тролю как могу• 26 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Где скучающие по великому СССР?Тому,где о людях думали?
да при чем ссср? что тогда что сейчас правительству насрать на людей. тогда гнали на ЧАЭС. гнали в афган. сейчас в АТО. разницы нет. простые люди гибнут и калеками остаются. а шишки деньги на этом зарабатывают
миссАрфография• 26 апреля 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
Мы всегда жили как стадо. И причина только в нас самих. Всегда надеемся на кого то. Выбираем всякий отстой в пастухи себе. Совершенно не уважаем себя! Это все результат, что мы себя не уважаем. Так будет всегда. Все закономерно!
Я сегодня уже новостей насмотрелась про то что не вывозили людей из Припяти, а их вывозили, про то что специально вывели людей на парад, про то что не давали забирать драгоценности и прочую, вновь создаваемую правду.
Я никого не оправдываю, но просто нужно признать что люди, в то время, реально не понимали с чем столкнулись и не могли адекватно оценить последствия такой катастрофы. Знаю лично по родственнику, он был водителем и ездил в первые дни катастрофы - так вот даже диагноз лучевая болезнь пострадавшим не ставили - у них кровь хлыщет из всех дыр, а их от ожегов лечили.
Обвинять правительство, СССР или конкретного человека, нажавшего на кнопку - можно, конечно, но кому теперь от этого легче станет?
Ответ дляInnag
вы правы, ой как долго... мой папа ликвидатор на ЧАЕС ()был там 2 раза в 86 апрель-май и в 89). когда приехал в 86 из Чернорбыля, его домой 2 нещдели не пускали. сразу в госпиталь и снимали облучение ((((.
сейчас мы 1,5 года боремся с раком ((( у папы пошли метатстазфы, проблемы с лимфоузлами. есть удостоверения инвалида войны 2 группы и чернобыльское 1 катергори (((. а попасть на лечение в военный госпиталь в Киеве и пролечиться бесплатно он не может (((. чернобыльские давно не платят регулярно, так, кидают подачки к юбилеям трагедии...
и то, что он стали инвалидом после Чернобыля, мы доказывали через суд !!!!
Птица секретарь• 26 апреля 2016
Ответ длямиссАрфография
Вы правы! Вот сейчас всем гораздо хуже живется, чем при Яныке (я не его поклонница!), но все молчат и никто не хочет уже идти на Майдан. Люди в который раз обмануты, разочарованы...
Для нашей верхушки - война стала большой кормушкой... никто не собирается ее заканчивать...
Ответ дляHаташа
Ну во первых наша пресса молчала до упора - и молчала бы дальше, если бы не начали кипешевать соседние страны, в то время как СССР не считала провести эллементарную просветительскую работу - станции США передавали о том что нужно проводить влажную уборку, пить йодистый калий, не ходить по улицам. Эти передачи глушились. Автобусы которые вовозили людей из Припяти - отправляли на рейсы по Киеву на следующий день, помыв в закрытых водоемах - это мне сами участники рассказывали, в Институте физики стояли рамы на входе, на третий день после аварии они начали пищать постоянно, это говорило о бешенном радиоактивном уровне в Киеве - их тут же велено было снять. Уровень радиации засекречивался, притом дети чиновников покинули Киев еще 27 апреля. А слабо - детям запрещали уезжать, кричали что если не доучатся до конца года, то их отчислят их школ, беременным не давали отпуска - все в рамках борьбы с паникой.
Ответ дляЛеонсия
Здоровья вашему папе, а вам сил((
Сарафанное радио• 26 апреля 2016
Ответ дляInnag
Беда Украины в том, что ею управляют те, кому она не нужна.Все, кто хотел руководить Украиной, делал это под видом борьбы за её независимость, но имел в виду только власть для себя. И вёл борьбу ценой и самой Украины, и её народа. Украина и украинцы всегда были разменной монетой в этой страшной игре в «независимость и гетманов». С неароматной гнильцой оказалась персональная основа «великой борьбы». Подлость, корыстолюбие, жадность, амбиции вождей превращали благое дело в фарс и трагедии. И почти всегда с кровью…
Паспортный стол• 26 апреля 2016
Автор, а мне вот интересно! Понес ли кто-то наказание, что миллионы людей подверглись опасности? Что пару дней НАМЕРЕННО скрывали что произошло? Что ликвидаторы не знали с чем борятся и у них не было средств защиты?
Дюймовочка• 26 апреля 2016
Ответ дляЛеонсия
Здоровя вашому тату, сил і терпіння!!!!!
Хорошенькая• 26 апреля 2016
Это ужасная авария, только с возрастом начала понимать масштаб трагедии и горе людей, которых коснулась эта авария. На днях смотрела документальный фильм про аварию на ЧАЭС, потом прочитала здесь отрывок из книги Алексиевич-нарыдалась перед сном, уже 3-ий день хожу под впечатлением. Как же это тяжело было пережить, но страшно, что и это не конец-всё ещё отголоски слышны.
Любящая болтать
• 26 апреля 2016
Ответ дляЛеонсия
Здоровья, сил, терпения и Божьей помощи вашему папе!