Совбез• 27 апреля 2016
Гинеколог сказал, что после КС нельзя
беременеть 5 лет. Тогда как в нете сплошь и рядом информация про формирование рубца в течение полугода. И в принципе даже говорят сейчас о том, что лучше не позже 3 лет планировать вторую беременность.
Можно ли считать врача компетентным?
И еще, никак не пойму, почему рубец смотрят только когда б.уже наступила? А вдруг там что-то с ним не то? На аборт что ли идти?
Можно ли считать врача компетентным?
Купипупсичек• 27 апреля 2016
Пока вы не беременны, рубец не под нагрузкой и не разойдется.
Мне врач говорил 3 года после КС нельзя беременеть.
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляКупипупсичек
Так а при чем тут разойдется? Почему его посмотреть то нельзя?
Зоркая Зорро• 27 апреля 2016
Моя знакомая сейчас третий раз беременна,2 КС и третье будет
разница около 2-х лет,всё хорошо
Мальчун-задирун• 27 апреля 2016
Гинеколог странная.
Слишком большой перерыв не особо желателен, т.к. со временем уменьшается итак небольшая эластичность рубцовой ткани, что увеличивает вероятность разрыва.
И да, по всем исследованиям рубец формируется полностью за 6 мес, и вероятность осложнений что при разнице 8 мес или 3 года одинакова (по статистическим данным).
Мальчун-задирун• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
Потому что он истончается по мере роста матки. Пока матка не увеличена, шов состоятелен у всех.
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Гинеколог странная.
Значит, это не тот врач, который мне нужен. Вполне возможно, что более молодая будет с современными взглядами. Тут женщина среднего возраста
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Тоинсть посмотреть можно, но ничего этот осмотр не даст? Поняла
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
а куме на втором месяце аппендицит вырезали
А зачем вы это написали?
Не обижаюсь• 27 апреля 2016
Мне гинеколог сказала, что после КС через 5 лет можно рожать самой, а если КС то не раньше, чем через 3 года, до этого вообще беременеть НЕЛЬЗЯ (аборты после КС опасны)... и чем больше времени пройдет после КС, тем более состоятельный рубец на матке... да, рубец смотрят во время бер-ти, когда матка хорошо увеличится, иначе просто ничего не видно...
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Очень часто рожают деток и меньше чем через три года.
3 и 5 лет для КС и ЕР мне не очень понятны. Если считается что рубец формируется через полгода, то какая разница когда рожать ер, через 3 или 5
Мальчун-задирун• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
Да, именно так.
Аноним Секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляЗоркая Зорро
разница около 2-х лет,всё хорошо
это обнадёживает
Не обижаюсь• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
не знаю
это то, что говорила мне гинеколог... сейчас беременна... разница 10 лет... сказали за рубец вообще можно не переживать... и рожать самой.. но я только за КС
ЛедиДи• 27 апреля 2016
У меня 2 КС, разница между детьми 5 лет. Так мне не разрешили 2 раз рожать самой т.к. рубец под конец беременности очень истощился, и мог не выдержать нагрузки при родах, и во вторых крупный плод, мой малыш весил 4.1кг. Насколько мне объяснили тогда, что могут пустить на ЕР только при небольшом плоде до 3кг.
ЛедиДи• 27 апреля 2016
А состояние рубца смотрят уже тогда, когда увеличивается матка, в обычном состоянии ничего не видно
Мальчун-задирун• 27 апреля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
не знаю
Я не хочу ни в коем случае Вас пугать и искренне желаю Вам доносить без проблем и родить в срок здорового малыша, но очень Вас прошу - мониторьте состояние рубца!!! После 8 лет резко возрастают риски.
Просто каралева• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
я через 4 года после кесарева родила естественным путем, но это определит только врач, все индивидуально и через сколько беременеть и рожать тоже.......
Просто каралева• 27 апреля 2016
Ответ дляЛедиДи
я родила с весом 3, 350
Не обижаюсь• 27 апреля 2016
Ответ дляМальчун-задирун
Спасибо)) Интересно теперь, зачем врач и узист в один голос такое сказали, когда я спрашивала у них насчет рубца?!
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляПросто каралева
Ну вот через сколько беременеть все разное говорят. Значит буду решать сама. Планирую вторую б.через 2 и 6 после рождения первого.
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Мне кажется есть врачи которые идут в ногу со временем, а есть те, кто по старинке, по книжному.
Нафаня Маня• 27 апреля 2016
Мне врач сказала, что 3 года после КС беременеть нельзя.
Я перечитала кучу всего, большинство пишет, что в идеале 2-7 лет перерыв, плохо и слишком большой, и слишком маленький.
Я хотела разницу 3 года, получилась разница 3 года и 10 дней между детьми.
Второе тоже КС, плановое.
ЕР после КС у нас в городе практикуют только пару врачей, не в моем любимом роддоме. Поэтому пошла на КС. Довольна.
Второе тоже КС, плановое.
Майор Медуза• 27 апреля 2016
У меня кс в 2010 году, ер в 2012, плюс ещё одни ер в 2014. Рубец был состоятельный. Все очень индивидуально...
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
Второе тоже КС, плановое.
Вспоминаю экс как страшный сон. Отходняк был истинным адом. Просто пытка
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляМайор Медуза
Как здорово!)
Нафаня Маня• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
Да, ЭКС - это нечто.
У меня ЭКС после 14 часов схваток, отошла я от наркоза более-менее, но согнувшись несколько дней потом ходила, по стеночке, выписали с гемоглобином 72. Расчесалась через 3 дня впервые. Кашлянуть боялась. В душе ноги дрожали, одной рукой мылась, другой держалась за трубу, чтобы не упасть.
Плановое кесарево - совсем другое дело. У меня уже через сутки ничего не болело. Попросила, чтобы выписали побыстрее - на 4-й день уже дома была.
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
Да, ЭКС - это нечто.
Вот что интересно, я вписалась на 4й день тоже. Не могу сказать что было особенно плохо или тяжело - нормально было. Но вот эта послеоперационная боль была невыносимой. Я не спала ночь, стонала, плакала, мне не помогали обезболивающие. Почему так было?
.и почему при поперли КС Все легче проходит? В чем разница?
Нафаня Маня• 27 апреля 2016
Ответ дляСовбез
Я думаю, что при ЭКС я уже и так была измученная, прилично крови потеряла во время схваток. Мне трудно было вставать - сильная слабость. У врача было мало времени - как смог, так и разрезал. У меня слева ещё тянуло почти 5 мес. после операции.
А плановое КС проще. Выспалась перед операцией, врач тоже. Никто никуда не спешит. Аккуратно разрезали, аккуратно зашили.
Совбез
• 27 апреля 2016
Ответ дляНафаня Маня
Наверное, это сыграло свою роль, да. А еще я слышала, что боль бывает после операции если перед ней плотно поел, жкт потом тяжело и больно от пищи внутри.
А вы ели перед КС плановым? И получается схваток врач не стал ждать?