Однозначно• 27 апреля 2016

Девочки собираюсь купить спальные мешки. Нужен совет

Палатка есть, спальники надо.Отдыхать будет семьей, я, муж и ребенок 7 лет. Будем на выходные с ночевкой к речке выбираться. Посоветуйте какие лучше и где ?
с_переулочк­а• 27 апреля 2016
лучше надувные матрасы
Морковку дай• 27 апреля 2016
Сегодня видела спальник акционный в магазине preta.com.ua, посмотрите может цена подойдет. Мне в рассылке приходило
anonimka• 27 апреля 2016
Категорически не советую надувные матрасы - натягивают холод и потом простудить можно все, что угодно. а если еще и низкая палатка - не удобно будет совершенно.
Берете карематы теплые, одеялка стелите и все прекрасно)
Спальники лично не приемлю - не удобно совершенно.
ТАЗератти• 27 апреля 2016
матрасы - жестяк
опытные туристы берут карематы для этих целей)
ТАЗератти• 27 апреля 2016
Ответ дляanonimka
у нас спальники расстегиваются - получаются одеяла, которые можно еще и между собой соединять
Попадалочка• 27 апреля 2016
в эпицентре видела много акционных спальников. да-удобные те-которые растегиваются как одеяло
Швидка Настя• 27 апреля 2016
Это очень зависит от того, при каких температурах будете отдыхать (осень, весна, лето).
Есть спальники для высоких, есть для полных, есть детские.
Детский покупать нет смысла - ребенок быстро вырастет, проще купить обычный и подвернуть.
Нужны карематы, чтобы положить под спальник.

Если вы в Киеве, можете зайти в магазин Бизон или Команда Экс - Вас расспросят и подскажут, какой лучше купить.
Опять же, если вы на машине, то вес неважен, если будете с рюкзаками - то нужно выбирать полегче спальники.
Могу написать подробнее вечером, сейчас ухожу. Обязательно знать, при какой погоде вы будете спать, и важен ли вам вес.
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляс_переулочк­а
лучше надувные матрасы
матрас взяли под низ стелить
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
Простите, но как часто Вы стираете спальники????
По этому и не приемлю такое....
Простынь и наволочки постирал - и на следующий раз чисто и комфортно. Спальник стирать каждый раз врядли кто будет стирать
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляМорковку дай
спасибо. Сейчас поищу
Швидка Настя• 27 апреля 2016
Ответ дляanonimka
Это летом не очень удобно. Или спальник плохой.
А весной и осенью без спальника холодно.
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
матрасы - жестяк
блин а мы интекс большой взяли
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
а что за фирма ?
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляПопадалочка
спасибо.надо заехать на выходных
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя

будем на машине летом под Киевом выезжать, спасибо
осень_осень_харашо• 27 апреля 2016
Карематы и спальники.у меня разные:коконом на морозы с молнией сбоку и полегче,которые расстегиваются на одеяло.всегда в спальнике сплю раздетой
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя
Ну кому холодно, кому нет.
Ездили отдыхать с палатками, когда было ооочень холодно - как уже писала - спальники есть, но их не приемлю, ездили с кучей одеял - и мягенько, и тепло, и удобно, и чистенько все.
Я знаю, что многие пользуются спальником и нравится многим, но есть и кому категорически не нравится
Морковку дай• 27 апреля 2016
Ответ дляОднозначно
спасибо. Сейчас поищу
Вот он http://preta.com.ua/meshok-spal_nyy-(spal_nik)-mountain-outdoor , а то через строку поиска находит много мешков, но они все дороже. Этот самый дешевый у них
Швидка Настя• 27 апреля 2016
Ответ дляanonimka
По этому и не приемлю такое....
Спальники стирать нежелательно, они теряют теплоизоляционные свойства.
Чтобы спальник не стирать, продаются специальные чехлы, кладутся внутрь спальника. Стираются только чехлы.
Швидка Настя• 27 апреля 2016
Ответ дляОднозначно
Тогда Вам неважно, можно брать и самые дешевые.
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляМорковку дай
уже нашла) спасибо
Швидка Настя• 27 апреля 2016
Ответ дляanonimka
Ну кому холодно, кому нет.
Ну, не знаю. Одеяло съезжает, намокает от конденсата, потом холодное. Если жарко - спальник можно расстегнуть.
Когда снаружи -5, я бы не хотела оказаться в палатке под одеялком. А в спальнике была, и не раз, отлично.

Автор уже уточнила - они будут выезжать летом, им, конечно, можно обойтись одеялами.
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя
Я в курсе.
Все равно - мне не удобно спать завернутой в спальник шириной пол метра, если можно удобно расположиться на размерах 2*2метра.
Если палатка нормальная двухслойная, с хорошей ветронепродуваемостью и водозащитой снизу, с хорошей вентиляцией - летом или при высокой температуре в спальниках с чехлами или без - для меня это пытка
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляШвидка Настя

Какой конденсат, если это не дешевая ашановская палатка за 100 грн????
И ясное дело - не про зимний отдых речь идет.
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляОднозначно
Купите в строймагазинах широкий толстый каремат на всю палатку, на него пару одеялок настелили, сверху укрылись по погоде - плед или одеяло - и будет Вам тепло и комфортно)
Единственный минус - одеяла и карематы занимают больше места, чем спальники, но если едете авто - это вообще не проблема)
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляanonimka
спасибо, ну один раз попробуем уже с матрасом, если будет неудобно придется каремат покупать.
anonimka• 27 апреля 2016
Ответ дляОднозначно
Матрас то как раз очень удобный, но земля еще холодная - сразу в матрасе воздух остывает и прохладно на нем.
Так что больше одеял берите) и крем от солнца и комаров - шикарный отдых гарантирован)
Листик Мяты• 27 апреля 2016
Автор,матрас можно,но под него или на него нужен каремат,так как холод он(просто матрас)будет пропускать,проверено годами и сотнями туристов.Если вы машиной,то можно и матрас,и каремат и спальники( любые)и одеяла..Если пешком,то выбор в пользу каремата и хорошего,теплого,но легкого и компактного спальника.Спасильники делятся не только видом и размерами,но и комфортной температурой,еще есть парные,их можно соеденить между собой.Мне нравится спальник-одеяло,не кокон.Его можно развернуть полностью.Еще учитывайте рост,не все спальники расчитаны на высокий рост.Спальники коконы тоже нужно подбирать по размеру,иначе будете с треском замок застегивать и не повернуться/пошевелиться,а значит не комфортно и холодно.У меня терра инкогнита,200,очень довольна,очень.А перед этим были коконы,супер лето,но очень пролетела с размером и холодно было,за то для мото туризма было удобно по размеру,запакованный спальничек размером с литровую банку.Вот посмотрите на терру,это одеяла,спаренный вариант возможен.
http://terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/asl...
Листик Мяты• 27 апреля 2016
А,у меня 300,обожаю его,тепло,комфортно,не тесно.Крутится можно внутри мешка,а не с мешком вместе)))Кулиска отдельная на капюшоне и отдельная р районе шеи,это важно и комфортно.
автор Однозначно • 27 апреля 2016
Ответ дляЛистик Мяты
спасибо, у нас и палатка терра