Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Заместитель Анонима• 28 апреля 2016
Ответ дляMliss74
Шевченко говорил ’на Вкраїні’, у вас с ним проблемы? Религиозный праздник на носу, люди должны о мире думать - а вместо этого ищут, на кого бы вызвериться.
Вкраина не имеет четка обозначенных границ, а Украина государство которое имеет границы, можна сказати на Буковині, але у Львові. Неужели так тяжело запомнить.
Гага Газу• 28 апреля 2016
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я тоже заметила
В пролом году не было куличей, но и в прошлом году крым был наш и длнр с днр и не снился. Ветерок оттуда? или там тоже паски?
в прошлом году Крым уже был не наш
Сеточка• 28 апреля 2016
У нас паска говорят на то что пекут . Одесская область. И у нас творог запекают и так и говорят -творог запеченный. Кулич это в России наверное
Дартаньянша• 28 апреля 2016
паска-кулич, буряк-свекла...и таких двойных обозначений много....че шум поднимать из-за чепухи
Я в дамках• 28 апреля 2016
А я сегодня специально целый день тут про клички пишу, чтобы таких как автор выбесить
П.с. хоть бы не забыть аноним включить
Гага Газу• 28 апреля 2016
Ответ дляКнопкотык
Так тут немало людей и с России тусуются.
блин, судя по тому, что все поголовно на русском пишут, здесь одни россияне, а где же наши родимые украинцы?
Веснушка• 28 апреля 2016
Раньше говорила паска а сейчас говорю кулич!!! так больше нравится! и не надо только сюда Россию приплетать! капец какой то уже!
Вумна вутка• 28 апреля 2016
Ой какие все ’добрые’ налетели. А 75% судя по голосованию говорят таки паска.
Гага Газу• 28 апреля 2016
Ответ дляДартаньянша
та да, как это не бросаются еще на тех, кто буряк свеклой обзывает))))
Гага Газу• 28 апреля 2016
Ответ дляВеснушка
а я Лунтика смотрю, меня говорит куличики Мила приучила)))
Ответ дляЗаместитель Анонима
Господи, при чем тут ваши границы? У Алтая, знаете ли, тоже есть границы, официальные - республика Алтай. Поэтому надо говорить в Алтае?
Реально достали уже комплексами и мелочностью. Других проблем в стране нет, как расово-правильно произносить пасхальную выпечку и какой уподтреблять предлог.
Кулич и пасха это вообще совершенно разные понятия. Вообще пасха она же песах - символ праздника Песах, в переводе Пасха - пресный хдеб. А вот кулич - символ мужского фалоса, как символ плодородия и есть сдобный пирог с белым верхом символизирующим мужское семя. Кулич стали считать пасхой со временем, когда входе насильственного крещения Руси, стали объединять языческие и библейские праздники - как результат возникло течение православие. А Паска - это вообще Пасха только на Украинском языке, в России это слово так, же употребляют на ровне с словом кулич.
Чукча Мукча• 28 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
та после вас
при чем тут Россия????кулич-это выпечка,а паска-сладкое блюдо из творога!
Заставляличка• 28 апреля 2016
Ответ дляГага Газу
снова зрада))))))))))
Чукча Мукча• 28 апреля 2016
Ответ дляМатрёна
Паска це якщо українською мовою. А російською - кулич. І не має значення в Росії чи на Україні.
ЖующаЯКонфету• 28 апреля 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Не ганьбіться з ’на Україні’, вчена Ви наша.
Можно и ’ на ’ и ’ в ’ :)
Автор , вам не все равно , лишь бы люди хорошие везде были , а не нудотины вездевлазящие :)
Украиночка• 28 апреля 2016
Ответ дляСхема сыра
Кулич-из теста, а ПасХа-из творога. Это две разные вещи, а не названия.
ПасХа-это праздник, ПасКа-кулич, по вашему!
Веснушка• 28 апреля 2016
Ответ дляГага Газу
ха)) спосле этого мультика я как-раз и начала говорить куличик. Пасха это сам праздник а кулич это кулич...
Ответ дляГага Газу
Ничего, мне тут недавно заявили, что я не могу быть коренной киевлянкой, потому что в какой-то фразе сказала ’деревня’ вместо ’села’. Так я еще и ’парадное’ говорю, ужас-ужас. На ’поребрик’, правда, перехожу уже специально, когда такие закомплексованные истерить начинают.
Чукча Мукча• 28 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
у нас из теста пекут ПАСКИ (Одесса)
Удалено администрацией...
Иванка Бур
• 28 апреля 2016
Ответ дляГага Газу
Ну, на море дети из песка делают пасочки, так? А я как то слышала приезжие какие то делали куличики
Послушная• 28 апреля 2016
Слова паска не существует в природе. Есть слово пасха. И да, хотите вы этого или нет, но пасха может быть только творожной. А испеченнный ритуальный кекс - это кулич. Хоть умрите, но это так.
Добротная• 28 апреля 2016
Ответ дляЯ в дамках
П.с. хоть бы не забыть аноним включить
Заставляличка• 28 апреля 2016
Ответ дляmclara
Удалено администрацией...
Печенюшка• 28 апреля 2016
Ответ дляmclara
хоть кто то знает
что белок на кулич символизирует сперму