75В• 29 апреля 2016

Девочки, берегите деток!

Добрый вечер, девочки)
Берегите своих деток, и к чужим будьте внимательны и милосердны. Хочу поделиться наблюдением вчерашнего дня. Быть может кому-то будет полезным. Очень надеюсь, что и та мама меня прочтет.
В общем, гуляли вчера по парку с коляской, погода благоприятствовала. Наши власти реставрировали там центральный фонтан, на днях было открытие, судя по шарикам. В жаркий день, конечно, вся детвора бегала вокруг фонтана, играла с водой. Детей было довольно много, как мне показалось, какая-то группа с воспитателем/тренером...Мой семилетка тоже там бегал, но я, увидев, что они носятся по бортику (который сверху покрыт глянцевой плиткой. Мокрая плитка=скользкая плитка), увела его оттуда. Один несся и упал в фонтан. Все произошло очень быстро. Не знаю глубину, но, как говорят, и в ложке можно захлебнуться. Так и тут вышло. Мальчик упал спиной в воду. Растерявшись, стал барахтаться, как жук, упавший на спину...Естественно, нахлебался, голова была под водой. Рядом стояло двое мужчин. Благо, вовремя один спохватился тащить его за ногу, а второй потом помог вытащить за корпус. Молодцы, и спасибо им за это, хотя, честно говоря, никто не спешил нырять в фонтан, мокнуть не хотелось. Я бы прыгнула, если бы они не сделали этого.
Все произошло очень быстро. И реально мальчик мог бы захлебнуться....
Итог. Пацана достали. Испуган. На вопрос : "Мама где?", ответил: "Дома".
Как дома??????? На вид ему лет 7-8. Напрашивается вопрос, почему ребенок в таком возрасте сам в парке? Хорошо, что все хорошо закончилось. Мальчик жив. Мокрый побежал домой из парка...
Я честно говоря, испугалась. Ребенок не мой, но все же....
Мамы, вы отпускаете детей самостоятельно гулять в этом возрасте? Это даже не во двор, куда можно выглянуть из окошка для контроля.
В общем, берегите деток, своих и чужих!
Кривой Рог, парк на Артеме.
Гербария• 29 апреля 2016
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Блин, Кривой Рог мамы - слов нет. В начале месяца ребенок пропал примерно такого же возраста, сам гулял. Сегодня муж был свидетелем случая. Зашел в магазин, а на встречу ему девочка лет 6-7 хорошо опрятно одета. Рамка запищала. Охрана к мужу, он говорит, что только заходит же в магазин. Они к малышке. Она не признается. Была с маленькой детской сумочкой. Заглянули туда, а там заколка за 78 грн и еще что-то. На вопрос где мама и кто-то из взрослых, сказала, что гуляет сама когда хочет. Пожурили, забрали краденное и отправилась она опять сама восвояси.

Нога на ногу• 29 апреля 2016
Меня отпускали играть одну с 5 лет, правда во дворе многоэтажек и присматривали в окно, но в 7 лет, я ходила в школу сама, идти минут 25, несколько дорог, и гуляла где хотела. ( конечно предупреждала маму что иду туда то и с тем то) город 70 тыс население, не большо, но и не деревня.
Мне кажется тут важно как донести информацию ребёнку, как научить и тд. Я в особые передряги не попадала, росла просто самостоятельным ребёнком.
На морозе• 29 апреля 2016
А я вчера тоже немного шокирована была.
Были в отделении травмотологии в ожидании приема зав.отделения.
Идет малышка, лет до двух, с гипсом на руке, ручка подвязана. Походка неуверенная, идет шатается((( Сзади идет мамаша. Ребенка обходят с опаской взрослые, много людей в отделении. И так было несколько кругов в течении получаса.
Вопрос: на неужели нельзя взять этого крошечного малыша хотя бы за ручку. Могут ведь зацепить, такая малявочка. (((
Эх мамы, мамы (((
Ну ниче се• 29 апреля 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Совершенно верно, время сейчас другое
Почему оно другое?просто раньше меньше знали, посему и крепче спали)) я в 6 -7 лет сама ездила на метро с героев Днепра на олимпийскую, играть в большой теннис. Один раз меня мужик позвал за собой в мужской туалет( прямо возле самого стадиона), меня не трогал, а сам дрочил, при мне. Я стояла и смотрела, потом пошла домой. Как-то странно, но меня родители отпускали, но фразу от них ’ни с кем не разговаривай’ -чего-то я не помню. А ещё у меня одноклассник в 1-м классе утонул: с другом катались на озере на какой-то двери деревянной. А ещё позже, одноклассник случайно застрелился-показывал другу папкин пистолет. Так что, было разное. И да, за всеми не уследишь.
Бутылка Кифира• 29 апреля 2016
Сегодня шла с ребенком с атб,ребенок выбежал на перекресток:было около 20-00,улице пустые, благо шли девочки и на красный свет выбежала к ребенку и перевела назад!мамаша орет ребенок в истерике,-а у меня сердце остановилось,благо машин было мало и все остановились....
ЕлькиПальки• 29 апреля 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
Сбежал со двора? Мама наверное ему же паски печет
или уши греет на Советчице.
Бутылка Кифира• 29 апреля 2016
Не уточнила-Я шла с ребенком своим -перешла перекресток,а другой ребенок-девочка на противоток одной стороне
Банан-барабан• 29 апреля 2016
Ответ для75В
Да, время другое сейчас. Мы тоже еще до школы гуляли много где. Родители, конечно, не знали, были на работах. Но и обстановка на улицах города была другой, более безопасной что ли... Ну и мы чуть самостоятельней были, как ни крути.
Раньше и взрослые могли подойти чужие и сказать: Не делай, уйди и т.д. А сейчас подойди, сделай замечание, так прибежит мамашка и набросится с кулаками, мол деточку обижаете))
Курочка• 29 апреля 2016
Ответ дляНу ниче се
согласна на все 100%. а то как послушать тут некоторых, так ребенка из под маминой юбки нельзя отпускать минимум до 18. нужно детям правльно доносить инфу и объяснять причинно-следственные связи ’если поступишь так, то будет то и то...’
и да! за всеми, к сожалению, не уследишь...

автор 75В • 29 апреля 2016
Ответ дляБутылка Кифира
хорошо, что все так закончилось
Курочка• 29 апреля 2016
Ответ дляБанан-барабан
ага, ещё потом мамашка и тему создаст на советчице - ’Шок! посторонняя тетка сделала замечание моему ребенку!’
Бутылка Кифира• 29 апреля 2016
Ответ для75В
хорошо, что все так закончилось
Это точно
автор 75В • 29 апреля 2016
Ответ дляКурочка
Объяснять причинно-следственные связи - это само собой, это часть воспитания. Но не всегда ребенок может противостоять взрослому, понимаете? Элементарно физически.
Следить за всеми не нужно. Каждый хотя бы за своим чадом.
автор 75В • 29 апреля 2016
Ответ дляКурочка
В данном случае, хорошо, что посторонние оказались рядом)
Самоучка• 29 апреля 2016
Ответ дляЕдиная страна!
А мы сегодня в парке гуляли м.Берестейская , там озера есть, и одна девочка тоже по бетонному огрождению с плиткой бегала по кругу, это звиздец и мамаши с папашами сидят. И не дай Бог бы девочка зацепилась и нырнула вниз. По мозгам таким надавать надо.
ого,жесть я знаю эти озера
Курочка• 29 апреля 2016
Ответ для75В
Вот почему ни у кого не возникло мысли, что за тем ребенком в парке некому было следить? мама-папа на работе, бубушек-дедушек по близости нет. ребенок пришел со школы, покушал и понесся гулять в парк. при этом многие высказали кучу каких-то пакостных комментов, типа у ребенка родители алкаши, мать недоглядела и т.д и т.п.
я, в принципе, не защищаю ни кого. просто не считаю нужным осуждать мать, не зная полностью всей ситуации.
Банан-барабан• 29 апреля 2016
Ответ дляКурочка
Ага) И он не топился в бассейне, а просто играл. Этожеребенок!
Малинка• 29 апреля 2016
Ответ дляКурочка
хорошо, что все хорошо закончилось. а если бы утонул? кому нужны были бы эти оправдания? у меня сын такого возраста и считаю, что рано еще самому гулять.
Курочка• 29 апреля 2016
Ответ дляБанан-барабан
вот-вот) и я о том же!))

Курочка• 29 апреля 2016
Ответ дляМалинка
замечательно, что у вас хватает времени за ним следить.
но в нашей стране некоторым надо пахать с утра до ночи, чтобы ребенок, как минимум, был сыт и одет.
Улучшанский-Ухудшанский• 29 апреля 2016
Ответ дляНа морозе
А я вчера тоже немного шокирована была.
Эх мамы, мамы (((
Не судите. Может мама пыталась взять за руку, а девочка не хотела и плакала. У моей такое часто. Только на дороге не церемонюсь и цепко держу.
Улучшанский-Ухудшанский• 29 апреля 2016
Ответ дляНа морозе
А я вчера тоже немного шокирована была.
Эх мамы, мамы (((
А если ребенок не хотел давать руку, то и не надо. И так больно и страшно было. Ни к чему стресса добавлять.
Посудомойка• 29 апреля 2016
Ответ дляЖирафовое варьенье
О, это ещё вы про ’взрослого’ ребенка написали! А мы, когда переехали под Киев, то столкнулись с тем, что детей оставляют гулять без присмотра самих с 3,5 лет!!!! Мы все в шоке! Тут дети с 4-5 лет сами переходят дорогу, а в 7-летнем возрасте уже самостоятельно ездят на маршрутке и ходят в школу!!! Шок! Для меня... Наверное только для меня, раз тут многие так делают... А у меня каждый раз сердце сжимается, когда вижу как дети возле проезжей части играют... Ужас! Но родителям, видно, не до того... Хотя я не имею права осуждать, но не понимаю такого в упор...
Читала недавно статью одного врача из реанимации с первым предложением, что многие родители детей дебильны... (это, наверное, про таких родителей, дети к-х вот так без присмотра гуляют с 3-4 лет, а родители под дверью реанимации потом локти кусают)
Здесь на минутку• 29 апреля 2016
Дилемма: хочется чтоб дети росли самостоятельными, и защитить их тоже хочется от всего.
К сожалению мы уже мне кажется имеем более и более инфантильных тинейджеров.
Инфантильный значит легко внушаем, таким просто манипулировать.
Я в Украине не живу, могу с уверенностью заявить, что в Зап Европе, дети более независимы в мелочах, и более зависимы в глобальных аспектах. Как результат начало половой жизни в среднем 13 лет, (скандинавские страны) обучение в универе почти до 30 лет.
Как самому ребёнку пойти в 8 лет в парк, из своего детского опыта, я представляю легко, из нынешнего материнского опыта: ой да как да одного ааааааа страшно:( но у меня ещё нет 8 лет.
А дороги ? А педофилы? А зачем педофилам именно мои дети, например, неужели в 90-Е было спокойнее?
Поскольку я живу в чужой стране, мне возможно ещё сложнее так как я не знаю местных криминальных хроник, статистик и пр.
Но самих без взрослых в Евр. Столицах и просто крупных городах, я лет до 10 детей не видела.
В мелких городках -да, но я же не знаю, может ребёнок в 10 м от своего дома сейчас, а может за 2 км.
Вопросов больше чем ответов.
Спокойной всем ночи!
автор 75В • 29 апреля 2016
Ответ дляКурочка
Гораздо важнее для меня жизнь и здоровье ребенка. У каждого свои приоритеты. Не осуждаю никого, просто призываю к бдительности что ли. Вот попыталась воссоздать ситуацию, описанную Вами, в своей семье. Наверное, мой ребенок, придя из школы не пошел бы в парк, я бы не разрешила ему туда самостоятельно пойти. Да, был бы дома до моего прихода. Или вариант продленки в таком возрасте. всегда есть варианты. И все мы работаем. И я тоже. Но стараюсь держать на контроле такие вещи. Это важно.
Шумелка Мышь• 29 апреля 2016
У нас девочка только 4г исполнилось во дворе сама гуляет,двор не огражденный,площадка через дом, а вы спрашиваете,где мама семилетки? Вот такие бывают бестолковые что ли или непуганные
Посудомойка• 30 апреля 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Вопросов больше чем ответов.
Спокойной всем ночи!
читая пражскую криминальную хронику скромную в сравнении с той же харьковской, понимаю, что здесь ребенка можно и раньше отпустить самого гулять. Дети гуляют с 7 лет сами с друзьями, братьями-сестрами старшими...
Мастер Пис• 30 апреля 2016
Ответ дляБанан-барабан
Ну да, вчера пацан лет 4-5 пинал ногами мой пакет с продуктами, я ему сделала замечание, а он мне заявил, что ему так хочется. А мама у него из тех, кто ребёночку всё объясняет и не ругает. ´Поубывав бы´ (с)
Госпожа Белладонна• 30 апреля 2016
Вот я всегда в подсознании понимала что я непутевая мамаша ))) Моя дочь гуляет сама с 8 лет, сейчас 10, сначала во дворе что-бы видно, сейчас на школьном стадионе с одноклассниками. Также сама ходит в магазин, на почту забирать и отправлять посылки, сегодня срочно нужно было забрать карточку с регистратуры поликлиники - сгоняла без проблем - 3 квартала + 2 дороги. Не скажу что я спокойна как удав, на телефоне постоянно, но девочка у меня серьезная и как по мне уже довольно взрослая для самостоятельных прогулок. я ей полностью доверяю, знаю что не полезет где опасно, больше волнуюсь что придурков немерянно ходит
автор 75В • 30 апреля 2016
Ответ дляМастер Пис
А мама как отреагировала? Объяснила хоть и отвела в сторону?