Byyffi• 02 мая 2016

Как приучать к самостоятельности?

Сыну 2 года 10 мест.Одеватся сам вообще не хочет, даже мелочи типа трусы, или штаны подтянуть после горшка, ждет что я одену. И снимать тоже не хочет, когда нужно. Кормлю его я, если сажу и жду чтоб сам поел, то этому не бывать! Жду не сидя возле него, а ухожу делаю домашние дела, а если рядом сесть то просто говорит чтоб я помогала и отдает мне ложку. Это нормально вообще? Или он так и привыкнет чтоб его одевали и кормили?
Просто в стал мы не ходим и не будем пока что, это точно, по состоянию здоровья.
Когда я прошу чтоб он сам одел что то, а то мы не пойдем гулять, то он либо психанет, либо спокойно останется дома.
mena• 02 мая 2016
анекдот:
Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше всегда клали.

автор Byyffi • 02 мая 2016
В сад не ходим, опечатка
автор Byyffi • 02 мая 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
анекдот:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадованные родители:
- А что же ты раньше-то молчал?
- А раньше всегда клали.
Знаю этот! Ну так я ему даю возможность делать что то, но он просто не делает. Но не могу ж я его целый день голым например держать возле комода с вещами
Татьяна89• 02 мая 2016
Тю! У ас проблема! Мойв 3,8 не делает всего этого и в садик ходит при том. Тут в сад идти,а он сидит на ’втыкозе’
Dani777• 02 мая 2016
он никогда сам ничего не делал, не ел к примеру, или сейчас стал таким?
mena• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
читайте в инете детских психологов, у Вас очень мало осталось времени - после 3-х уже поздно.
автор Byyffi • 02 мая 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Не читала эту книгу!
Я беспокоюсь потому что у меня есть пример - мальчику 10 лет будет, а ему бабушка трусы с носками одевает и все остальное. Ест тот конечно сам, но никаких понятий об аккуратности. Но ест когда ему в тарелке все на кусочки нарежут
znumi• 02 мая 2016
На мій погляд, трохи пізно Ви спохватилися. До самостійності треба привчати практично з народження. Тепер складніше буде, бо треба буде ПЕРЕвчати. Ви вже сформували у сина звичку, що його одягнуть, нагодують.
Починайте потроху переставати опікати. Найкраще почати з їжі - дали ложку, і хоче їсть, не хоче - не їсть. Самі не годуйте. Буде важко і будуть примхи, можуть і істерики бути, тим паче у нього зараз криза трьох років практично на носі. Набирайтеся наперед нервів та терпіння. І так поступово з усіма справами, які йому по силах за віком.
автор Byyffi • 02 мая 2016
Ответ дляDani777
За стол сажу и даю приборы, он же только ковыряется. Чтоб нормально поел, то это было пару раз. То есть умеет, но не делает. А одеваться то вообще ни разу

mena• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Не читала эту книгу!
я бы уже в 2года беспокоилась.
одевайтесь играя (ножки=мышки, их нужно в норки=носочки спрятать и т.п.)
кушайте вместе (мама свое ест, малыш берет пример с мамы и ест свое)
имейте терпение и настойчивость
znumi• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Захоче їсти, буде їсти сам.
автор Byyffi • 02 мая 2016
Ответ дляТатьяна89
Ну так в саду то походу делает. В саду наверное более самостоятельный. Я своего не могу отдать, потому как представлю что незаметно притчу что он сам не сможет ничего делать и что потом?
mena• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
возьмите себя в руки - не докармливайте.
поковырялся - свободен до следующего приема пищи ;)
автор Byyffi • 02 мая 2016
Ответ дляznumi
Просто мы на таблетках и голодным оставить не могу, так как определенные рекомендации есть...
А так то тоже думала, что если пару приемов пищи пропустит, то потом сядет и нормально поест
Dani777• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
просто моя того же возраста и у нас начался этот долбаный кризис.. мама покорми меня, мама на ручки, за ручку.. сама в комнате не остается, идти только за руку и если вдруг пошла без нее истерикой заставит вернуться и пойти с того места вместе уже. В общем еле держусь, а иногда и не сдерживаюсь.. А раньше была намного самостоятельней. Вот может и у вас кризис выдает
znumi• 02 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Не можна залишати голодним, бо будуть проблеми зі здоров´ям?
Тоді виберіть щось інше, що йому самому потрібно. І заохочуйте, хваліть. Можна у формі гри, вище гарно написали про це. Перевірте, чи не виходить так, що це більше потрібно Вам (та ж прогулянка), через що Ви все і робите за нього?
Снежинка23• 02 мая 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
я бы уже в 2года беспокоилась.
имейте терпение и настойчивость
в итоге мама голодная и злая и сынулька будет голодным,а потом и аппетит пропал, холодное в лом есть)))
про норки носочки, интересно но если у автора ребенок не знает с какого краю к этим норкам подступить и куда мышек вдеть
mena• 02 мая 2016
Ответ дляДадосвидания
отличная критика!
а теперь дайте Автору конструктивные советы что делать ;)
Снежинка23• 02 мая 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
отличная критика!
с чего вы взяли что это критика? это констатация факта, по автору как есть на самом деле.

mena• 02 мая 2016
Ответ дляДадосвидания
Вы констатировали свой пессимистический прогноз ответом мне.
пишите лучше Byyffi, она нуждается в помощи, в отличии от меня ;)
Снежинка23• 02 мая 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
да господь с вами,нужны вы мне,)) вам написала, так вы свой норов подключили. К чему?
MauManyla• 03 мая 2016
у мене сину 3 роки, проблеми подібні. Коли не хоче сам знімати штани (труси) кажу ти дорослий знімай сам, він відповідає, що він маленький. Я - маленькі мультики не дивляться, він - я дорослий і знімає сам. Може позбавлення прогулянки для нього не критичне...
Gleva• 03 мая 2016
Как по мне не вижу здесь проблемы. Моей дочке 4,5 года и она только недавно стала много чего делать сама. Нет, кушает она давно сама. Но вот полностью одеться, или самой игрушки все убрать, она вроде и может, но психует, чтобы я ей помогала.
Садик конечно нам в этом плане очень помог, там воспитатели за 3-х летних деток ничего не делают, ну может помогут малехо.
Чтобы мотивировать дочку быстрее кушать, ставила перед ней часы и говорила, чем дольше ты ешь, тем меньше у тебя времени на мультики (правда дочке уже 4 года было, Ваш думаю не поймет такой гамбит).
А вообще, это как с первыми шагами - все переживаешь, что ребенок сам не ходит, только за ручку. Но ведь пошел, никто еще в школу за ручку не водит.
А с мальчиком-школьником, которому трусы и носки бабушка одевает, это досадное недоразумение, на которое не обращайте внимание.
Всему свое время, многие моменты мы хотим ускорить, подогнать под ’как у всех’, хотя на самом деле у всех свои маленькие сложности
автор Byyffi • 03 мая 2016
Ответ дляMauManyla
В том то и дело, что если не пойдем гулять, то он с радостью останется дома. Но потом спать в обед не ляжем, а к вечеру капризы уже от усталости...
автор Byyffi • 03 мая 2016
Ответ дляGleva
Я вообще тоже так думаю! И прям паники у меня нет. Просто наблюдаю вокруг детей нашего возраста и они сами едят и одеваются, конечно не идеально, но они хотят это делать сами, а мой и не хочет(
Gleva• 03 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Знаете что будет еще труднее, когда ребенок сам начнет одеваться, часто может надеть колготки задом наперед, потратив на это драгоценные утренние минуты, а потом Вам надо будет его переодевать, естественно с криками и психами, потому как Вы ломаете его самостоятельное одевание. Так что наслаждайтесь Вашим сегодняшним состоянием, дальше будет в чем то легче, в чем то сложнее