С перепою• 04 мая 2016
Мамы-яжеработаю...
Всем привет! В пн, после Пасхи, мы с кумой под винчик затеяли спор. Не выходит из головы до сих пор, рассудите! Среди Ваших знакомых, да и Вы, ток по-чесному. Я работаю с пол-года, до этого в декрете и сейчас понимаю, что упускаю многое с детьми. В отношениях, питании, степени дозволенности-политика вседозволенности не наш конек. Да, и уже яжемама и яжедети стописят раз обсуждали, хочу спросить про яжеработаю, в вашем окружении такие же мамы или нет? Девочек, мам-одиночек эта тема не касается, там в корне другая ситуация.
-мамы-яжеработаю всегда превозносят то, что она работает и ставят в укор, если другая мамочка выбрала позицию сбережения домашнего очага. Не всегда это говорится прямо в глаза.
-у яжеработаю, почти всегда есть бабушка, о которой тсс, ни слова, ее достижения всегда преуменьшаются, она ж ДОМА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ! ну ток покушать неск раз в день приготовит, уберет немного, на свежем воздухе с дитем поиграет, посуда там или собрать и убрать в посудомойку.. но она же ДОМА, ей все равно делать нечего!
-если дитё у мамы-яжеработаю, уже доросло до сада с мамой или с бабушкой, то в саду дети мам-яжеработаю почти всегда! Кашель, насморк, бронхит, всегда на поготове справка от аллерголога. С воспитателями-нянями все договорено, чаще эти мамы еще и в род ком пробиваются, шобы получше к дитяте относились. И даж если температура и никто из родителей не заметил такого состояния у ребенка, то и жаропонижающий сироп ему дадут, а-че, мамажработает! Када ей детеныша лечить? Ей ща микстурку, потом сиропчик. А что, пол-группы заболело? Инфекции! А мой ребенок приболел, но в сад вожу, ЯЖЕРАБОТАЮ!
-муж у яжеработаю больше для статуса, хоть статус у такого мужа упал ниже плинтуса давно. Не солидно как-то при таких значимых успехах на работе быть в разводе или еще хуже брошенной мужем. Ему уделяется внимание, по мере того как найдется время после работы, салона, спорта, шоппинга, посиделок с подружками и прочего, ну и по физиологическим потребностям. Его мнение особо не учитывается, авторитет перед детьми медленно, но верно разрушается и муж превращается в чемодан без ручки. Чаще всего такие мужья начинают пить или курить траву, что даже на руку маме-яжеработаю, еще один повод возвысится над другими, вот он такой -сякой, все на мне!
-дети у яжеработаю могут есть почти все, кроме холодильника)) сладости-гадости, фанты-пепси, и прочее. Зато потом можно кичиться перед подругами сколько денег отнесла гастроэнтерологу, стоматологу и всем остальным врачам.
Или все же яжемама, яжедети, яжеработаю -это просто отдельная категория людей "ЯЖЕ"?
Результат:
вже голосів:
648 (47.23%)
ЯЖЕ-это просто отдельная категория эгоцентричных людей
493 (35.93%)
Нет, все не так.
231 (16.84%)
Да, в окружении "мамы- яжеработаю" почти все такие
пАлАвинкА• 04 мая 2016
Ответ дляПацаааааааан
у меня на этот случай всегда на поготове была няня. То есть ни разу не было случая, чтобы я куда то отправляла ребенка, который себя плохо чувствует.
так пост не о вас
С перепою
• 04 мая 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Я писала про свой круг - у нас каждая может себе позволить не работать. Но каждая сделала выбор не сидеть дома)))
А быть просто хранительницей очага и при этом не деградировать - это огромная редкость.
Половина, нсли больше, страны на работе деградирут! Одна и та же механическая работа, ответы на вопросы, справки, обзвон клиентов и тд, тренинги и пр не у всех далеко. Кто захочет развития и на Луне развиваться будет
Медсестричка• 04 мая 2016
Сижу дома с 2-мя детьми, работаю иногда на протяжении дня (когда старший на развивалках) и Ежедневно в обед. Чистота не идеальная, но приготовить и поиграть с детьми времени хватает, на мужа тоже) От декрета устала, но не хочу упускать возможность общения с детьми, пока они не подросли. В моем окружении большинство мам не работает, но я их не осуждаю. Бывают и такие, каких описал автор. Я думаю это просто такие люди, характер такой, им нравится) Просто для меня работа - возможность научиться чему-то новому, не дать застоятся мозгу. Поскольку все люди разные -осуждать кого-то глупо, потому живу своей жизнью, не заморачиваясь на причудах других)
Патриотка• 04 мая 2016
Ответ дляПацаааааааан
делала карьеру до рождения ребенка, вышла на работу в 10 мес., няня была до 6 лет, с 4 лет ребенок в саду.
Сейчас у меня очень хорошее состояние, много недвижимости.
Могу позволить себе и домработницу, и кухарку. Но многое люблю делать сама.
И да, день у меня четко организован.
Думаю, автор НЕ о таких мамах, как вы писала.
Когда работа мамы приносит ощутимый вклад в семью, такую маму нужно только поддерживать и помогать. Но обычно, понтов больше как раз у таких мам, которые протирают штаны (юбки)за копейки в какой-нибудь гос.конторе, либо за прилавком магазина)))
Безусловно ’мамы всякие нужны, мамы всякие важны’, но очень много примеров, когда мама принесет больше пользы дома, а не на работе, отдавая свою и половину зарплаты мужа няне)))
Куплю орехи• 04 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
Удалено администрацией...
а тут на советчице вы что делаете мне просто не понятно
Пацаааааааан• 04 мая 2016
Ответ дляпАлАвинкА
так пост не о вас
так автору, наверное, интересно знать про всех работающих мамочек.
Не мыслите категориями, все люди разные.
Меня многие осуждали, когда я оставила ребенка на няню.
А сейчас их мнение кардинально поменялось.
пАлАвинкА• 04 мая 2016
Ответ дляПацаааааааан
вы теряете нить ,я не автор,а раз вас задел мой пост о соплях и справках,значит ..
Потрындельница• 04 мая 2016
Ответ дляпАлАвинкА
эх как задела некоторых тема)))а я лично видела как я же работаю пыталась впихнуть ребенка с соплями и кашлем в группу и конечно справкой что насморк аллергический)))Медсестру она видимо достала уже и та ее выдворила с ее же справкой домой
А я лично видела, как у нас больного ребенка приводит мама, которая не работает. У нее просто еще младший есть, ей тяжело с двумя справляться. Вообще не понимаю мамочек, которые не работают, а детей в садик водят. Зачем??? Занимайтесь, развивайте деток, вы для чего дома сидите? Ну для развлечения можно на развивалку водить
Фрикаделька• 04 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
Туплю. У меня ’дежурство’ с 8 утра, слава богу, меня не дергают, не Достоевского же мне читать под кофеек?
А вообще я тут активно покупаю - и игрушки, и продукты, и книги детские, и иногда одежду. Если хороший доход - это не значит, что нельзя экономить.
пАлАвинкА• 04 мая 2016
Ответ дляПотрындельница
как думаете к какой категории мам вы относитесь?
Я-ваш шанс• 04 мая 2016
думаю что под винчик Вы с кумой поперегибали палки в оба конца)) выйду на работу по достижению 3-х лет, есть старший ребенок, работать буду по сменам и по ночам тоже, до декрета работала также - если ребенок болел, брала подмены, больничные и бабушку! муж тоже может брать больничные, успевала до работы заводить в садик, на выходных готовила, убирала. Мужа люблю, зарабатываем одинаково, бросать работу и сидеть дома не хочу-не мое, кто хочет сидеть- пожалуйста, лишь бы в этой семье все всех устраивало
Каждая семья живет своим укладом, который они выбрали и который их устраивает, и только тут на советчице я узнала, что живу неправильно, кормлю всех неправильно, воспитываю отвратительно и в свои 37 выгляжу на 73
Патриотка• 04 мая 2016
Ответ дляМадам Подлинник
А где вы видите развитие, когда 80% это обычные рабочие профессии? Редко какой руководитель беспокоится об интеллектуальном развитии своих сотрудников.
Запароленое одеяло• 04 мая 2016
у меня все бабушки работают, и работали, отдав детей в садик. И мои дети в садике с 2-х лет. Очень хорошо, что у кого-то есть кто-то на подхвате. Не завидуйте - вредно!
Запароленое одеяло• 04 мая 2016
Ответ дляПотрындельница
водят - ладно, деткам хорошо в садике! но у меня была знакомая. которая занималась только собой: не работала и не собиралась.т.к. у неё после родов спина болела. так по утрам она не могла вставать.т.к. очень спать хотела - ребёнка в садик папа перед работой отводил, а забирала неработающая же бабушка или соседка - позже всех, т.к. маме нужно было *заниматься собой*, а ребёнок дома, конечно же, мешал. Вот такого я никогда не понимала и не пойму!
Потрындельница• 04 мая 2016
Ответ дляпАлАвинкА
К работающим. И в высказываниях автора нарушение логический цыпочки. Как можно рассказывать, что вы так занимаетесь детьми, а сами отводите их в сад? У меня лично на все хватает времени, хотя я работаю. Есть бабушка, которая дома ничего не делает, она живет отдельно, только забирает из сада ребенка до сна, укладывет спать и я его забираю, когда он проснется. И больничные на работе дают без проблем. Но почему я их должна брать? Ради таких мамаш... которые ЯЖеМать??? Которые булки свои расправили и ничего видите ли не успевают??? И им так тяжело !
Пацаааааааан• 04 мая 2016
Ответ дляпАлАвинкА
нет, это вы нити не улавливаете.
Мне многие пытались навязать статус ’ я мама я же работаю’. Давно.
Мне уже очень много лет, и меня не задевают тут темы.
Любимка-анонимка• 04 мая 2016
Не дочитала, так неприятно вас читать. У вас какой-то комплекс, что не умеете совмещать работу и семью? Ну так удивлю, это РЕАЛЬНО! Просто удобней отмазываться и придумывать 100 причин своей лени и неумению организовывать свой день.
Потрындельница• 04 мая 2016
Ответ дляПацаааааааан
нет, это вы нити не улавливаете.
Не поняла. Покажите где нить потерялась?
И при чем тут лично вы?
Под пытками• 04 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
Ой, приходите ко мне на работу. У меня 14 девочек в отделе. Только две молоденьких еще без семьи. Все остальные - жены, мамы, в основном двоих детей, и хозяйки. Ни одной старой девы или несчастливой в браке. Все Всё успевают.
Цитата:
Ой, приходите ко мне на работу. У меня 14 девочек в отделе. Только две молоденьких еще без семьи. Все остальные - жены, мамы, в основном двоих детей, и хозяйки. Ни одной старой девы или несчастливой в браке. Все Всё успевают.[/ci
Я не работаю, ребенок в 1 классе. За этот учебный год порядком ’достали’ работающие и успевающие хозяйки. Даже не будучи хорошими знакомыми, звонили мамы одноклассников.... Приведи (отведи) моего ребенка домой после кружка, т.к. я на работе и задерживаюсь, а вы же все-равно идете. Ой, забери моего ребенка после уроков я на работе, не успеваю, а мы же живем в соседних домах ! Я не могу отпроситься с работы и на уборку класса (организацию праздника и пр.) не приду, и так весь учебный год...
Под пытками• 04 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
ТаПрямТам• 04 мая 2016
Ответ дляФрикаделька
Удалено администрацией...
Берите и меня в компанию. Работаю по специальности, занимаюсь ЛЮБИМЫМ делом, которое приносит хороший доход и позволяет твердо стоять на ногах мне и нашей семье. Детей видим реже, но зато семейные вечера и выходные - наше все. Да и утром по дороге в машине есть время пообщаться с меньшими, старшие - уже самостоятельные, живут отдельно.
1. Дедушек у нас нет, покинули уж этот мир. Бабушки - за 40-50 км и даже если бы и близко, то помощь нужна им больше, нам они ничем помочь не могут. Сами 1-2 раза в месяц ездим и привозим им все необходимое, проведываем.
2. В садике детей дала с 3-х лет. Садик хоть и государственный, но хороший. До садика у детей была няня, я работала неполную рабочую неделю, понедельник-среда. С соплями и больных детей в садик не вожу, беру больничный или няня есть на подстраховке.
3. Муж есть, он у меня не ниже плинтуса, как автор выразилась, а - глава семьи. Работаем тоже вместе, я - зав.сектором с 10-ю подчиненными, он - зам.директора департамента с 95-ю подчиненными. Зарплата у него в 2,5 раза больше, чем у меня. Тоже коллеги по работе и домашним делам, есть общее семейное хобби. Муж начитан, эрудирован. У обоих - по два выша, второе (магистратуру) - уже на работе получали, в Академии управления при Президенте Украины. Муж - семьянин и муж, которых еще поискать в нынешнее время, сама иногда удивляюсь
Низкий поклон свекрови за такое воспитание
4. Пепси и фанту пьем время от времени, не вижу в этом ничего зазорного. Питаемся хорошо, домашними продуктами. Готовлю сама и раз в неделю приходит помощница, которая наготавливает полуфабрикатов из домашних продуктов. Благо, есть отдельно, кроме холодильника, две больших морозильных камеры: одна - для домашних фруктов на компоты и пр. напитки, вторая - для полуфабрикатов и заготовок зелени с овощами. В погребе - масса соков со всевозможных домашних фруктов. В тоже время можем и в ресторан или проверенное кафе сходить все вместе, поужинать или в выходной выбраться. Дети, тттт, здоровы, чего всем желаю.
Женщин, сидящих дома и посвятивших себя семье, не обсуждаю - меня это не интересует. Это их выбор, равно как и мой выбор - работать. Не приемлю только нытье тех, кто сидит дома и при этом ноет, что не хватает ни на что. Как-то так...
ТаПрямТам• 04 мая 2016
Ответ дляКуплю орехи
А что Вас удивляет? или, по-Вашему, Советчица - для малообеспеченных и несостоявшихся?
У меня, например, сейчас ’окно’, через 10 мин. - совещание у начальника. Вот и забежала сюда, пока есть свободная минута)))
ФФФФристайла• 04 мая 2016
Автор, многие врут всем, но в первую очередь себе.
Выбор сидеть дома с ребенком - часто не выбор, а его отсутствие. Потому что ЗП ниже, чем у няни и домработницы.
А работающие на дядю врут, что сердце не рвется на части, когда вынуждены больного дитя тащить в детский сад. И когда со школы семилетние дети идут сами, родители тихо дуреют от мыслей о лифтах и подъездах.
Перегибают палки мало обеспеченные, вынужденные работать или сидеть дома. Вынужденные рисковать либо здоровьем ребенка, либо собственной реализацией. Они чувствуют что именно принесли в жертву. И пытаются убедить всех и себя в том, что оно того стоит.
Одна кричит: 6 лет декрета - бесценный вклад в будущее моих детей. Другая: моя работа - гарантия свободы, независимости от мужа и сытое завтра мое и моих детей, невзирая на личные обстоятельства. И ХЗ кто из них прав.
Выбрать в чье развитие инвестировать, а чьи интересы задвинуть на задний план не так уж и просто.
А гармония всегда посредине. И называется она свободой от забот о хлебе насущном. Желательно за счет папиного наследства, а не за счет мужа. Еще лучше: успела сколотить капитал до декрета. Правда оба варианта маловероятны.
Мой случай: няня плюс ЧП. Я работаю на себя. В любой момент по необходимости могу похерить работу и отказаться от части дохода в пользу роли яжематери. Ненавижу быт и рутину. Но и работу с 9.00 до 18.00 тоже не понимаю. Вполне безбедноно могу жить за счет мужа. Но не расслабляюсь, имею свой кусок хлеба и парочку поклонников про запас тоже имею.
выбрала вариант эгоцентричных людей. но я бы так написала:люди, которые не удовлетворены своей жизнью, пытающиеся самоутвердиться за счет других. те, кто в себе уверен, не будут на каждом шагу горланить ’я отчаянная домохозяйка и мастер борща 100 уровня или ЯЖЕРАБОТАЮ, такая вся охереть - ни встать.’
Если им и так хорошо, зачем кому-то что-то доказывать?
Умничка-помощничка• 04 мая 2016
самый гениальный пункт ’Чаще всего такие мужья начинают пить или курить траву’. да вам научные статьи нужно писать, откуда взялась наркомания - а это все из-за работающих женщин, БРАВО
ТаПрямТам• 04 мая 2016
Ответ дляПотрындельница
Моя соседка по старой квартире сидела дома, а ребенка в 1,9 потащила в ясли
Вот этого мне никогда не понять, такого издевательства над ребенком. Ладно бы в 3-4 года, когда ребенок может хотя бы сказать, что хочет или минимально помочь себе... Вот таких мне никогда не понять.
ТаПрямТам• 04 мая 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
Маша хороша• 04 мая 2016
Автор, вы очень перегнули палку. Да, работаю. Мужа не гноблю - он тоже работает. Дети в саду/школе не сопливые - есть на подмогу бабушка (иногда и если очень-очень попросить, ведь у нее тоже есть личные интересы).Многое упускаю из детства, а как тут быть
все ж и покушать хотят. и игруху новую, и одежки раз-два и переросли, и на отдых хочется летом уехать, про остальное даже и не мечтаю
Просто красавица• 04 мая 2016
под алкоголем всегда на ум приходит какая-то ерунда. Вы б лучше классику прочли и вместе с кумой обсудили процессы нравственности вместо того чтоб травиться и задвигать глупые темы.
Полиэтиленовый привет• 04 мая 2016
Шо за тема? Автор пишите конкретно, я не работаю и меня бесят работающие мамы. А то целый очерк накатали.