Басноплетка• 06 мая 2016

Очень хочу второго ребенка!!! НО...

Есть сыночек 2,5 года, я всегда хотела двоих детей, чтобы ребенок в жизни не остался один, чтобы у него по мимо родителей, еще был родной человек... Да и я одна росла, и мне очень хотелось брата или сестру, и маме этим мозг выносила))
Но есть большое НО... финансы...
Живем на съемной квартире, денег едва хватает на все. Не шикуем...
На свое жилье пока нет ничего, если у мужа получится с новой работой, надеюсь будем откладывать... К родителям не вариант: мои в другом городе живут, к его больше не поеду, так как папа не выносит плачь ребенка, и через 5 минут начинает причитать, что с ним не все в порядке(((

Так вот, мы с мужем планируем на лето забеременеть, но я вот думаю, а как дальше, как с двумя детьми на съемной квартире, а если денег вообще не будет хватать... Но еще я понимаю, если сейчас не рожу, то потом уже нет (разве, что по залету), пойду работать, вряд ли захочу возвращаться опять в это, да и я не становлюсь моложе...

Как бы вы сделали?

Пришедших осуждать - проходите мимо! У каждого свои проблемы и жизненные ситуации...
Результат:
вже голосів: 1936
1064 (54.96%) ДА, родила бы второго, жизнь наладится!!
765 (39.51%) НЕТ, не родила бы, все и так плохо((
107 (5.53%) У меня нет детей, хочу знать ответ))
СМСница• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
У старшего аж два телефона. В пицерию ходили, пока я не научилась печь пиццу получше. Ходят в развлекательные центры, когда приезжаем к крестной, у нас в городе есть спортивные комплексы на улице, где дети лазят по канатам, разными препятствиями, это детям больше по душе, чем сидеть в кафе. На мороженное ходим, но только в теплую пору, на мультики ходят в кинотеатр 5 Д, но тоже не очень любят. На море были давно, ездим к родителям, им нужна помощь. Вам труднее, Вы-одна.
Мне не трудно, мне приятно, что я многое могу ему дать одна того, чего не дают двое. (недавно были на недельной экскурсии в Питере)

Исправлялочка• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Я не беру, а вижу, какое поколение у нас сейчас. Очень страшно. А еще страшнее, когда материальное возносится над духовным. Большинство не переживает за то, что ребенок не ходит в церковь, не постится, не исповедуется, но почему-то так волнует, не дай Бог, чтобы дитя во втором классе без айфона не осталось
у каждого свои правила и принцыпы, надо самим следить за своими деяниями, а не следовать посту (за частую явно не духовному) особенно детям. Правду рассказать ребенок может и маме, не обязательно в церковь идти. Как нам учитель говорил эта ваша вера. это вера рабов. Человек обязан отдать десятину, подставить вторую щеку, постить так как жрать нечего и т.д.
Б.Марина• 06 мая 2016
Звичайно народжуйте! почитала відзиви, як каже народна мудрість ’мало не тому У КОГО мало, а тому КОМУ мало’. Так склалося я одна без допомоги ексчоловіка виховую двох діток і нічого)
Любительница• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
а 2 телефона зачем? а в каком Вы городе?
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляKatagina
К вам-не желаю.
Я вас вообще видеть не желаю.
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляЛюбительница
я прощу прощение, а какой Вы веры?
Православная
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляСМСница
Вы-молодец
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляЛюбительница
Ну, первый купили в 1 классе, простой, кнопочный, чтобы сын мог позвонить и не жалко потерять было бы, а второй папа подарил, сенсорный, с камерой, тоже бюджетный, но сын доволен.
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляЛюбительница
У меня город стоит.

Katagina• 06 мая 2016
Ответ дляЛюбительница
я прощу прощение, а какой Вы веры?
Я отвечу словами одной из форумчанок ’жила в лесу, молилась колесу’.
Как раз той сказано, о ком вы спрашиваете.
Борец за справедливость• 06 мая 2016
Ответ дляЖонДуан
Ок, хотите, ругайтесь дальше, но без меня) всего хорошего
Я и не начинала. Если и начну
Патриоточка• 06 мая 2016
Ответ дляБасноплетка
25 лет
Капец, автор, по Вашему сообщению сделал вывод, что Вам уже лет 35, ’не становлюсь моложе’ бла-бла-бла.... А Вам только 25 лет! Вы спокойно родите в 30 и будете довольны! Моя невестка вообще родила в 35! и отлично себя чувствует и не говорит, я не молодею:))))
КтоЕслиНеЯ• 06 мая 2016
Все ничего, 5 человек в однокомнатной квартире и вечная нехватка денег, пока дети маленькие. Им нормально и в однокомнатной, они не знают другой жизни и сравнить им не с чем, поэтому все воспринимается, как норма. До определенного возраста детям безразлично во что они одеты, если родители на этом не акцентируют внимания. Феерический п..ц начинается, когда дети подрастают, и да начинают сравнивать себя с одноклассниками, бывают в гостях у друзей. Каково подростку в такой однокомнатной квартире, я вам могу рассказать, я так росла, когда хочется побыть одному, иметь свой угол, привести друзей. И еще мне было жутко стыдно, что мы так живем. И дело не только в дорогих телефонах, просто поехать в лагерь с друзьями-одноклассниками стоит от 6000 грн. Почему ребенок должен вечно входить в положение родителей, решивших завести несколько детей, и не подумавших о том, что хотя бы одного нужно нормально кормить, учить и одевать?
Невидимка Майя• 06 мая 2016
Нет моего варианта, но скажу так, сидя в декрете нашла способ зарабатывать через интернет. Так что даже сидя дома обеспечить себя и детей - реально. Другое дело, что не знаю, какие у Вас доходы. Но, судя по моему опыту, сейчас на ребенка (если искусственник), уходит только на питание около 1000-1500 грн. (зависит от производителя смеси). А еще нужно памперсы, одежда и т.д.
Если денег уже катострофически не хватает, перспектив к заработку новому нет - НЕ РОЖАЙТЕ! Зачем детей растить в нищете? Сейчас поколение такое, что мало того, что дети судят друг друга по одежке, так еще и в глаза могут высказать, что ты нищеброд. Так что не портьте ребенку детство.
Головная• 06 мая 2016
Ответ дляБочка порохУ
наличие брата или сестры не означает, что ребёнок не останется один в жизни!!! а вот делить ваше имущество они будут 100%
абсолютно с вами согласна!
всегда хотела брата или сестру, т.к. в семье никогда не было по 1 ребенку. Но сейчас мне 30, знаю, что мама не смогла по здоровью родить второго ребенка. А 5 лет назад умерла бабушка (по маме) и я наблюдала картину, как мамин брат оттяпал себе бабушкину квартиру и все деньги, которые она копила несколько лет, видела мамины слезы и обиду, что родной брат так поступил, хотя все эти годы общались они очень хорошо!
Вот и родная душа
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляKatagina
Удалено администрацией...
Tasha.Kasya• 06 мая 2016
Ответ дляKatagina
Я к чему спрашиваю. Как Вы, будучи мамой, не боитесь так относится к другим людям? Ваша злость ведь Вам же и вернется, понимаете? Пересмотрите свои мысли и действия, свое отношение к окружающим. Правда.
Статус Ква• 06 мая 2016
Никогда не понимала женщин -нищебродок рожающих второго ..третьего и т д ребенка...зачем???жилья нет,денег нет-зачем????что б потом тут ныть как все плохо?вышлите одежду...помогите!
Язвочка• 06 мая 2016
Мне вот интересно 638 человек сказали: да, рожайте. Люди совсем что-ли с ума посходили, рожать да ещё и больше. У меня вот один ребёнок и больше не хочу, так как я понимаю что двоих мы не потянем финансово. Это по меньшей мере глупость и эгоизм рожать второго, понимая при этом, что вы не справитесь, а просто хочется. Если сейчас еле хватает денег, то потом их не будет вообще, да ещё и на съёмном жилье.

Лорка-хлорка• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Мы сами приучаем детей к тому, что материальное-выше, главнее, существеннее. Поэтому имеем такое подрастающее поколение, как сейчас-озлобленное, эгоистичное, снимающее на те же айфоны видеоролики, содержащие насилие над другими детьми и т.п. Очень надеюсь и прошу Бога, чтобы мои дети таким не выросли. Всячески стараюсь донести им несущественность материальных вещей....
Это все замечательно!!!!! Но!!!!
Давно поняла что несущественность материальных вещей можно понять только имея!!!эти материальные вещи. И никак иначе. Посмотрите пирамиду маслоу.
По своему опыту скажу иностранцы гораздо веселее,добрее и дружелюбнее и в разы мение завистливы. И это как раз по причине того что им ненужно волноваться как минимум за питание и одежду! А как максимум и за выбор профессии, поэтому еще и выбирают по душе, а не по ’естьвсемьенечего’
Вам конечно не понять этого
Бентливуман• 06 мая 2016
Ответ дляЛюбительница
аналогично писала чуть выше про комп
ребенок учится в ОБЫЧНОЙ школе в классе 36 человек - из них я насчитала 8 айфонов 6 серии.
И че теперь?Всем остальным бежать за Айфоном 6 моделиЛюбят наши люди понты колотить
Сосулька• 06 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Нужно было что б ваша бабка мамку то не рожала ,после войны!Ведь нищета

Бред!Люди нищие в голове,от этого и фин проблемы
мои и после войны в нищете не жили,а если вы в нищете живете и привыкли,то конечно рожайте.нам нужен обслуживающий персонал.
Бентливуман• 06 мая 2016
Ответ дляЗаикальница
автор а памперсы, питание - цены сейчас на это высокие. Если не секрет какой доход у мужа . У меня сейчас ежемесячные расходы на 5 летнего мальчика - бассейн 1000, бокс 500, школа соробан 1000, садик 1000 (с английским, танцами и вякими театрами, взносами)
3500 без одежды, епды и развлекух. Плюс еще одного родить до года около 2000 в месяц как минимум надо.
Сосулька• 06 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
потому у вас есть чем думать,а у автора с этим проблемы.
5000грн.+съемное жилье и она еще думает рожать или нет.
Заикальница• 06 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
если бы автор вначале написала что доход 3500 было бы меньше, я вначале подумала что доход около 10000
Katagina• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Я не знаю, к чему вы спрашиваете.
Наверное, к тому что вы дятел.
Только дятел может так настойчиво строчить человеку, который МНОГОКРАТНО говрит вам ему не писать .Никогда и нигде.
Запомните , ташакася-вы лично-не другие люди.
Я адресую ВАМ лично свое отношение и четко обозначаю почему.
И только человек с неполадками психики и самоуважения может продолжать писать тому, кто им откровенно брезгует.
ВЫ свою правду засуньте в свободное место вашего дома, если таковое найдете.А мне она не нужна, ваша больная правда, которую вы долбите и долбите без устали.
Ваше поведение-натуральное преследование и троллинг, о чем и было написано администрации.
И я прекрасно понимаю, почему вы пишете мне.Все давно сделали о вас выводы, кто уже пересекался.И бегут от вас как от чумы, не отвечая на ваши вбросы ’позитива’.Я отвечаю в силу врожденной вежливости.Хотя каждый раз хочется вас послать, Но туда вы ходите, как на работу, а слов вы не понимаете.Да и не только слов.
Бентливуман• 06 мая 2016
Ответ дляЧукча Мукча
За Вас никто верного решения не примет, Ваша жизнь может повернуться как угодно (Мое мнение - как Вы захотите так и будет) Если на позитиве и без нытья будете вместе с мужем стремится к одной цели, то все будет хорошо. Моя подруга приехала беременная с мужем и двумя маленькими детьми в поселок своего детства, за много километров от дома мужа. Там у нее живет мама, но неблагополучно. Сняли квартиру, потихоньку работали и вышли на неплохой уровень, строят дом, квартира пока съемная. В прошлом месяце родила четвертую девочку.Старшим 17, 11, 9. Маме 35. В прошлом году она получила второе высшее образование, психолога. Обожаю их семью.
Мы сами творим свою историю, а не бабки у подъезда, которые точно знают кому можно рожать, а кому поздно или некуда.
Налитое яблочко• 06 мая 2016
у моих детей разница 3 года. сейчас им 5 и 8. так как по мне можно разницу и больше мы сейчас планируем третьего через год где то думаю легче будет т.к. старшие уже большие и помогают мне. но мы живем в своей квартире и не в однокомнатной. (машины нет но пока и не хотим) муж нормально зарабатывает - сижу дома с детками занимаюсь на кружки вожу уроки делаем. при худших условиях не решилась бы.
Katagina• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Удалено администрацией...
от них -то вам что надо?
тянитолкайка• 06 мая 2016
Ответ дляКаравай-каравай
а если ваш чайлд спросит почему у Кати 6 айфон а у меня сраная нокиа -шо будете отвечать
Смешно! Мы сынуле купили крутой смартфон. А у меня звонилка за 200 грн. То есть и смартфон есть, если покрасоваться ним надо, с собой беру изредка. Имидж все. Но пользуюсь звонилкой за 200 грн. Не в телефонах или вещах счастье. И даже мой 12 летний пацан это прекрасно понимает. А тут врослые тетки такую пургу несут ... телефон. Важно внимание родителей и то тепло, которое они дают детям. А если и папа и мама живут на работе чтобы прокормить двоих, то лучше вырастить одного, но нормально. Я не могу сказать, что у меня было бедное или богатое детство. Все как у большинства, средненько. Но с какой радостью я вспоминаю наши семейные поездки на море, в горы. Ужин на даче под звездами, поездки к бабушкам, друзей и массу всевозможных кружков. Из детства масса приятных воспоминаний. Не могу сказать что на две зарплаты родителей-инженеров с выплатой при этом кооперативной квартиры и строительством дачи одновременно мы шиковали. Нет жили тогда скромно. На море ездили чаще дикарем, на машине. Частично каникулы проводили у бабушек с дедушками, вместе с кучей двоюродных.... Все что делали, делали в семье вместе. Да, не все куклы, которые хотели имели. У меня были подружки, с более крктыми игрушками. Эти подружки почти жили у нас, потому что родители работали постоянно. Все кружки и секции были бесплатными и мы ни в чем себе не отказывали. Своему сыну я тоже подобрала кучу бесплатных кружков. Сначала я, потом сам выбирал. И в наше время такое бывает. Не потому что денег нет, а потому что не вижу смысла их тратить там где чудесно можно бесплатно. Да, если бы не родилась сестра, может кукол в детстве я имела бы и больше. Но сейчас я счастлива что у меня есть сестричка. Это в сто раз круче любимой куклы. И да, очень жалею, что мой ребенок один. У меня тоже в свое время были материальные проблемы. Тянули, тянули, откладывали со вторым ребенком. Теперь не рискну уже. Хотя прокормить могу уже и троих. Главное понимать чем вы согласны пожертвовать и что вы согласны делать для детей. А деньги со временем заработаете. На чем то можно экономить, что то считаю бессмысленными тратами в принципе. Главное при зарабатывании денег для детей, не забыть про самих детей. В детстве важны не деньги, а атмосфера в семье.