Басноплетка• 06 мая 2016

Очень хочу второго ребенка!!! НО...

Есть сыночек 2,5 года, я всегда хотела двоих детей, чтобы ребенок в жизни не остался один, чтобы у него по мимо родителей, еще был родной человек... Да и я одна росла, и мне очень хотелось брата или сестру, и маме этим мозг выносила))
Но есть большое НО... финансы...
Живем на съемной квартире, денег едва хватает на все. Не шикуем...
На свое жилье пока нет ничего, если у мужа получится с новой работой, надеюсь будем откладывать... К родителям не вариант: мои в другом городе живут, к его больше не поеду, так как папа не выносит плачь ребенка, и через 5 минут начинает причитать, что с ним не все в порядке(((

Так вот, мы с мужем планируем на лето забеременеть, но я вот думаю, а как дальше, как с двумя детьми на съемной квартире, а если денег вообще не будет хватать... Но еще я понимаю, если сейчас не рожу, то потом уже нет (разве, что по залету), пойду работать, вряд ли захочу возвращаться опять в это, да и я не становлюсь моложе...

Как бы вы сделали?

Пришедших осуждать - проходите мимо! У каждого свои проблемы и жизненные ситуации...
Результат:
вже голосів: 1936
1064 (54.96%) ДА, родила бы второго, жизнь наладится!!
765 (39.51%) НЕТ, не родила бы, все и так плохо((
107 (5.53%) У меня нет детей, хочу знать ответ))
Мне без сахара• 06 мая 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Все ничего, 5 человек в однокомнатной квартире и вечная нехватка денег, пока дети маленькие. Им нормально и в однокомнатной, они не знают другой жизни и сравнить им не с чем, поэтому все воспринимается, как норма. До определенного возраста детям безразлично во что они одеты, если родители на этом не акцентируют внимания. Феерический п..ц начинается, когда дети подрастают, и да начинают сравнивать себя с одноклассниками, бывают в гостях у друзей. Каково подростку в такой однокомнатной квартире, я вам могу рассказать, я так росла, когда хочется побыть одному, иметь свой угол, привести друзей. И еще мне было жутко стыдно, что мы так живем. И дело не только в дорогих телефонах, просто поехать в лагерь с друзьями-одноклассниками стоит от 6000 грн. Почему ребенок должен вечно входить в положение родителей, решивших завести несколько детей, и не подумавших о том, что хотя бы одного нужно нормально кормить, учить и одевать?
.Все это бла-бла-бла,пока дети маленькие!Нас трое и квартира у нас была 3-комнатная,вроде бы все были и одеты,и обуты,но во что????Дешевые дерьмонтиновые туфли с рынка?Когда у одноклассниц классные кожаные туфельки (и не одна пара,которая покупалась к 1 сентября и на весь год),когда у тебя шапочка,которую связала мама по схеме Бурда моды 80-х годов?Или когда тебе 15 и мальчики начинают оказывать знаки внимания девочкам и ты мечтаешь о самой дешевой туши для ресниц?А гигиеническая помада...ОООО,праздник....

Прасковична• 06 мая 2016
родила бы года через 4-5 .Между моими детьми 7 лет разницы и я кайфую от материнства.
Резвая лошадка• 06 мая 2016
Ответ дляЛорка-хлорка
Это все замечательно!!!!! Но!!!!
Давно поняла что несущественность материальных вещей можно понять только имея!!!эти материальные вещи. И никак иначе. Посмотрите пирамиду маслоу.
По своему опыту скажу иностранцы гораздо веселее,добрее и дружелюбнее и в разы мение завистливы. И это как раз по причине того что им ненужно волноваться как минимум за питание и одежду! А как максимум и за выбор профессии, поэтому еще и выбирают по душе, а не по ’естьвсемьенечего’
Вам конечно не понять этого
+100
на жаль так((( дуже мало людей здатні жити в бідності серед ти хто живе в достатку, почуватися щасливим, не обмеженим, нікому не заздрити. Таки людина істота соціальна.
В мене дитина часом запитує чому в нас немає машини і чому ми цього року не летимо в Туреччину. І це зовсім не тому що дитина ’не достатньо духовна’ чи ’зосереджена на матеріальних цінностях’. Це просто дитяча цікавість, вона не розуміє чому в усіх її друзів є в сім’ї машина, а в нас нема. І чому ми раніше летіли на море, а тепер не можемо...
Мне без сахара• 06 мая 2016
По этой же причине не рожаю второго...Хотя хочу и муж хочет,и сын просит...Да,мне становится больно и обидно,что заняла такую позицию...Но воспоминания быстро отрезвляют!Я хочу,чтобы дети жили,если не лучше,то пусть хотя бы не хуже других!
Бандитка Сью• 06 мая 2016
Мы в такой же ситуации,родила и не жалею.
Сейчас скидок море,аукционы,в секондах полно новых вещей - что там нужно малышу!
Да,сейчас в долгах и тяжело немного,но зато у меня двое деток!
Бочка порохУ• 06 мая 2016
Ответ дляГоловная
абсолютно с вами согласна!
всегда хотела брата или сестру, т.к. в семье никогда не было по 1 ребенку. Но сейчас мне 30, знаю, что мама не смогла по здоровью родить второго ребенка. А 5 лет назад умерла бабушка (по маме) и я наблюдала картину, как мамин брат оттяпал себе бабушкину квартиру и все деньги, которые она копила несколько лет, видела мамины слезы и обиду, что родной брат так поступил, хотя все эти годы общались они очень хорошо!
Вот и родная душа
у нас у всех по 2-е, делёжка началась очень давно - это ужасно противно, невыносимо... А уж как свёкры задолбали, что мы сейчас должны купить брату квартиру, чтобы *потом* нам их старая убитая целиком досталась. Если бы у нас были деньги на квартиру, я бы купила квартиру своим детям, а не брату мужа, который, на минуточку, хочет только большую и в новом доме, и в определённом районе...
Бочка порохУ• 06 мая 2016
Ответ дляЯзвочка
Мне вот интересно 638 человек сказали: да, рожайте. Люди совсем что-ли с ума посходили, рожать да ещё и больше. У меня вот один ребёнок и больше не хочу, так как я понимаю что двоих мы не потянем финансово. Это по меньшей мере глупость и эгоизм рожать второго, понимая при этом, что вы не справитесь, а просто хочется. Если сейчас еле хватает денег, то потом их не будет вообще, да ещё и на съёмном жилье.
я проголосовала *против*. Но не из-за съемного жилья, а потому что меня уже Советчица заразила противорожаемостьюнищих!
Оченьценная• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Я к чему спрашиваю. Как Вы, будучи мамой, не боитесь так относится к другим людям? Ваша злость ведь Вам же и вернется, понимаете? Пересмотрите свои мысли и действия, свое отношение к окружающим. Правда.
Слушайте, чё вы прицепились к человеку? Вам сц... в глаза, а вам божья роса, или где?
Лучше почитайте, что вам человек писал:
Бочка порохУ• 06 мая 2016
Ответ длятянитолкайка
Смешно! Мы сынуле купили крутой смартфон. А у меня звонилка за 200 грн. То есть и смартфон есть, если покрасоваться ним надо, с собой беру изредка. Имидж все. Но пользуюсь звонилкой за 200 грн. Не в телефонах или вещах счастье. И даже мой 12 летний пацан это прекрасно понимает. А тут врослые тетки такую пургу несут ... телефон. Важно внимание родителей и то тепло, которое они дают детям. А если и папа и мама живут на работе чтобы прокормить двоих, то лучше вырастить одного, но нормально. Я не могу сказать, что у меня было бедное или богатое детство. Все как у большинства, средненько. Но с какой радостью я вспоминаю наши семейные поездки на море, в горы. Ужин на даче под звездами, поездки к бабушкам, друзей и массу всевозможных кружков. Из детства масса приятных воспоминаний. Не могу сказать что на две зарплаты родителей-инженеров с выплатой при этом кооперативной квартиры и строительством дачи одновременно мы шиковали. Нет жили тогда скромно. На море ездили чаще дикарем, на машине. Частично каникулы проводили у бабушек с дедушками, вместе с кучей двоюродных.... Все что делали, делали в семье вместе. Да, не все куклы, которые хотели имели. У меня были подружки, с более крктыми игрушками. Эти подружки почти жили у нас, потому что родители работали постоянно. Все кружки и секции были бесплатными и мы ни в чем себе не отказывали. Своему сыну я тоже подобрала кучу бесплатных кружков. Сначала я, потом сам выбирал. И в наше время такое бывает. Не потому что денег нет, а потому что не вижу смысла их тратить там где чудесно можно бесплатно. Да, если бы не родилась сестра, может кукол в детстве я имела бы и больше. Но сейчас я счастлива что у меня есть сестричка. Это в сто раз круче любимой куклы. И да, очень жалею, что мой ребенок один. У меня тоже в свое время были материальные проблемы. Тянули, тянули, откладывали со вторым ребенком. Теперь не рискну уже. Хотя прокормить могу уже и троих. Главное понимать чем вы согласны пожертвовать и что вы согласны делать для детей. А деньги со временем заработаете. На чем то можно экономить, что то считаю бессмысленными тратами в принципе. Главное при зарабатывании денег для детей, не забыть про самих детей. В детстве важны не деньги, а атмосфера в семье.
тут этого никто не понимает... Фраза *дать детям всё* подразумевает секции, брендовую одежду и последние гаджеты, а не общение, знания, опыт, любовь и т.д.

Единая страна!• 06 мая 2016
я очень заморочена на финансах, я бы не рожала. По моему мнению, детей надо рожать столько, сколько чувствуешь сил потянуть самой, случись чего с мужем.
Плюс, чем старше дети, тем больше им надо. Я понимаю, что хочется, но это ж так страшно, не имею ни подушки финансовой, ни стабильной ситуации сейчас, рожать. Вы молодая, погодите пока, заработайте денег хоть на одного.
Стильная штучка• 06 мая 2016
Автор, думаю вам рано рожать)) расскажу свою историю - с первым ребенком жили у свекров - сейчас как вспомню, так вздрогну... Постоянные ссоры с ними, с мужем из-за них - думала если б не ребенок, ушла бы к маме, просто невыносимо было жить. Когда ребенку исполнилось 2 года, отдала в садик и бегом на работу! Стало морально легче, но второго ребенка думала никогда не рожу - комнатушка, в которой жили, маленькая, да и отношения опять же, не очень были и с мужем, и с его родителями. На работе ’рвала жопу’ (извините), чтоб заработать на свое жилье. Когда ребенку исполнилось 5 лет и на горизонте нарисовался 1 клас, начала сверлить мужа что надо что-то предпринимать с вопросом жилья, так как даже письменный стол ребенку было негде поставить, спал он на раскладном кресле... В общем, чудом влезли в программу 70 на 30, нашкребли денег на первый взнос, продали обе машины и все что было ценного))) одолжили денег у знакомых, помогла моя мама, потом конечно впряглись чтоб отдать долги, но за год все выплатили, и ребенок в первый класс шел уже из своей личной комнаты (которая по площади превышала в 2 раза ту, в которой жили мы втроем).
И вот тогда я задумалась, что возможно хочу второго ребенка))) в общем, родили мы - разница 7 лет, отлично как по мне - и старший помогал, и самой было морально легко что никто на мозги не капает. Думайте конечно сами, но я знала что рожу второго только имея свое жилье.
Кстати, о возрасте. Сейчас и в 40 рожают))
Снежнакомка• 06 мая 2016
Ответ дляKatagina
Я не знаю, к чему вы спрашиваете.
Наверное, к тому что вы дятел.
Только дятел может так настойчиво строчить человеку, который МНОГОКРАТНО говрит вам ему не писать .Никогда и нигде.
Запомните , ташакася-вы лично-не другие люди.
Я адресую ВАМ лично свое отношение и четко обозначаю почему.
И только человек с неполадками психики и самоуважения может продолжать писать тому, кто им откровенно брезгует.
ВЫ свою правду засуньте в свободное место вашего дома, если таковое найдете.А мне она не нужна, ваша больная правда, которую вы долбите и долбите без устали.
Ваше поведение-натуральное преследование и троллинг, о чем и было написано администрации.
И я прекрасно понимаю, почему вы пишете мне.Все давно сделали о вас выводы, кто уже пересекался.И бегут от вас как от чумы, не отвечая на ваши вбросы ’позитива’.Я отвечаю в силу врожденной вежливости.Хотя каждый раз хочется вас послать, Но туда вы ходите, как на работу, а слов вы не понимаете.Да и не только слов.
Вот это вас плющит.
ЖонДуан• 06 мая 2016
Ответ дляСосулька
мои и после войны в нищете не жили,а если вы в нищете живете и привыкли,то конечно рожайте.нам нужен обслуживающий персонал.
:-) выше уже писали, не всем ведь барствовать, кто то и убирать должен)))
Katagina• 06 мая 2016
Ответ дляСнежнакомка
Вот это вас плющит.
ДА не то слово, КАК меня плющит от ташикаси.
Не понять здоровому мозгу логику человека, который все это читает и ВСЕ равно пишет.Везде пишет.Капец какойто.
Пуки-куки• 06 мая 2016
Ответ дляБочка порохУ
наличие брата или сестры не означает, что ребёнок не останется один в жизни!!! а вот делить ваше имущество они будут 100%
Во-во! Мой муж с родной сестрой не общается вообще, так что всякое бывает. И это они еще имущество не делили
Лунтик-паунтик• 06 мая 2016
Ответ дляБасноплетка
25 лет
Когда я вышла замуж, мне было 24, у нас небыло ничего, сейчас мне почти 30, есть квартира, неплохой зароботок и у меня, и у мужа, а детей нет, не потому что не хотим, наоборот хотим, еще и как и для нас никогда небыло проблемой то, что мы не будем планировать детей, потому что нет жилья/заработка.
Так вот мое мнение, что все будет и если есть возможность родить сейчас, то дерзайте, остальное при нужном рвении приложится =)
Гербария• 06 мая 2016
я бы в таких условиях не рожала
Та никада в жизни• 06 мая 2016
у меня трое. старший совсем взрослый.живет отдельно. второго рожала в 36 ,третьего рожала в 39 во втором браке. пока муж пытался зарабатывать-все было нормально. сейчас он на диване с пивом и пьяными истериками, что я мало зарабатываю и поздно прихожу с работы домой (в 18:30). после очередного скандала пришлось хватать трясущихся и перепуганных папой детей и бежать куда глаза глядят. теперь я на съемной квартире с двумя детьми. ни перспектив ни помощи.... если в муже уверенны на 100%-рожайте. но запасной аэродром иметь нужно обязательно!
Даха-сваха• 06 мая 2016
Вам сколько лет, что так торопитесь? Разница маленькая, будет очень тяжело, подождите годика 2-4, может что-то с жильем образуется, и разница будет более легкая.

amina• 06 мая 2016
Нет моего варианта - Нет, не родила бы, всё и так хорошо
Мне хватает дочери )))
Новогодняя пальма• 06 мая 2016
Сколько вам лет? Я за двоих детей,хоть одна росла,но двоих деток хотела и родила. Живем в Киеве на 10 тыс. Для советчица это нищеброды и нищету плодили. Ок 2,5 тыс тратим на кружки,секции,бассейн для детей. Вещи эконом вариант,отдых очень бюджетно в Украине. Жилье свое не купим никогда,но не снимаем. Жилье свекрови, она тут не живет. Смотря сколько вам лет. Сын у вас еще маленький. Если бы или жилье свое,или доход нормальный, когда всегда сможете выделить на аренду жилья. А так... Не знаю. Если вам до 33 , то считаю, что нужно выходить работать несколько лет.мужу получить хорошую работу,отложить деньги на период декрета,и аренду на период декрета
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 06 мая 2016
Ответ дляТа никада в жизни
А чего старший ’совсем взрослый’ не помогает в такой ситуации?
ВикиТро• 06 мая 2016
Ответ дляБасноплетка
мне кажется потом тяжей будет, старший в школу пойдет, надо бы ему больше внимания уделить с уроками, а тут малявку на руках...
потом будет легче. У меня трое деток, старшему почти 5, зато с дочкой почти 3года играет уже. я сейчас вожусь с 1,5 годовалым...
ничего, жизнь наладится!
а вообще когда появляется ребенок жизнь меняется.... и финансовое положение и доходы и возможности...
Лорка-хлорка• 06 мая 2016
Ответ дляНовогодняя пальма
Ей 25
От того то все и офонарели)
aromat1• 06 мая 2016
у меня знакомые трех девчонок родили на съемной и походу за четвертым пацаном пойдут. Я завидую их бесстрашию и отваге))))
Попижёновна• 06 мая 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У вас не такая разница большая,подождите немного еще годика три
вот на счет чуть подождать, и я соглашусь... со старшим сад, первые болячки, манюнька будет вечно под угрозой, у нас разница 5 лет и то..., коклюш с сада принес, заболели, ветрянку с сада принес, заболели и все болезни прицепились когда малышке и год еще не было, не просто это...
если решитесь летом беременеть, то в сад старшего не отдавайте, потерпите пару лет
Поддакиваю иногДА• 06 мая 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Я не беру, а вижу, какое поколение у нас сейчас. Очень страшно. А еще страшнее, когда материальное возносится над духовным. Большинство не переживает за то, что ребенок не ходит в церковь, не постится, не исповедуется, но почему-то так волнует, не дай Бог, чтобы дитя во втором классе без айфона не осталось
Страшнее всего, когда такие, как Вы, под эгидой восторженной религиозности, навязываете своим детям и саму эту религиозность, детей в церковь тащите, и внушаемые ею принципы, что материальное - это зло, как будет, так будет, за нас же все равно все решили. Вместо того, чтобы демонстрировать детям, что все в этой жизни зависит от самого человека, насколько он сможет устроить свою жизнь, настолько хорошо и будет жить. Но это трудно, гораздо легче считать, что бог дал или не дал.
Цыпка• 06 мая 2016
Ответ дляБрыкалка
рожать надо сейчас, один ребенок или два - разницы нет. Одежда у вас есть на маленьких, дети вообще едят мало. А вот если вы в декрете, а потом выйдете на работу, вам страшно будет уйти снова в декрет, лучше счас
капец просто... а кроме еды детям ничего не надо? да, без разницы одному ничего не дать, и второму также.
язззззь!!!• 06 мая 2016
Тут решать только вам, но мне например не хотелось бы ужиматься еще больше. Ведь ребенку и комнату захочется отдельную, а не жить цыганским табором, это или бОльшая на съем, или бОльшая своя, обувь , зимняя одежда, кружки - все это множится на два. Да, кажется что немного вроде, но там - тут и накапывает сумма, особенно если и сейчас небогато живете. и так вы еще лет 3-4 работать не сможете, это минус в бюджет. А так может выходите на работу, откладывайте зп как подушку безопасности, и тогда уж рожайте.

Но это мое мнение, не факт что правильно. Я не люблю себе в чем-то отказывать или искать мегаскидки и обувь на зиму по секондам. у меня двое, точно так же откладываю рождение третьего-нужно и время на себя и деньги, и жилье получше и машина итд. Тогда мне будет комфортно отдыхать в декрете, а не выживат и собирать купоны или строчить темы про суп из куриных шей
Слухи-руки не распускаю• 06 мая 2016
Ответ дляЛорка-хлорка
Автор,я бы посоветовала рожать,пока есть желание,время и здоровье. Денег всегда будет не хватать))). А даст Бог ребенка-даст и на ребенка,поверьте!
деЦкие еще ж не отменили....