Чебуратор• 06 мая 2016

А Вы правда верите, что летом в овощах меньше химии?

Меня если честно удивляют люди которые до июня не едят свежих овощей аргументируя это тем- что в привозных много химии.
Понятное дело , что и турки, и египтяне и испанцы - все используют удобрения, травят паразитов и т.д.

Но чем же наши овощи в сезон отличаются? ДА НИЧЕМ!
Все, абсолютно все, кто выращивает на продажу используют и химию и удобрения.
Даже бабки/дедки торгующие на базарах овощами/фруктами со своих огородов тоже удобряют!
Надо же получить красивый и не поеденный червями продукт.
Корявенькую редиску и поеденную медведкой картошку никто не купит.
А еще и в качестве удобрений используют содержимое выгребных ям! - а мы потом удивляемся откуда у наших детей повально аскаридозы!

У нас сейчас так все печально в плане сельского хозяйства, что наши овощи в сезон ни чуть не лучше турецкого огурца в апреле.

Как Вы относитесь к овощам (заморским пришельцам) в НЕ сезон?
Результат:
вже голосів: 86
24 (27.91%) Овощи и фрукты только Украина и в сезон (покупаем)
21 (24.42%) Кушаем круглый год, и дети тоже
18 (20.93%) Овощи и фрукты только в сезон (свой огород)
12 (13.95%) Взрослые кушают круглый год, детям не даем
11 (12.79%) Результат, или свой вариант
Бюст Березуцкого• 06 мая 2016
Ответ дляЧебуратор
Помидоры да, а вот клубнику, малину, зелень не всегда получиться вымыть. И вода не спасет и мыло тоже.
Яйца аскарид очень живучи во внешней среде.
Откуда на малине яйца глистов? Кусты достаточно высоко от земли, это не клубника. Разве что кто-то сходил в туалет, вытер попу и немытыми руками собирает малину.
Гага Газу• 06 мая 2016
Якщо б довелося обирати між супермаркетом та бабульками, то краще вже з супермаркета, або обрати когось, чиїй продукції ви довіряєте. Бабульки зараз бадяжать все, і молочне, і з огородництвом
Гага Газу• 06 мая 2016
Ответ дляDiiiiiidko
Все для себе. Останні роки так мало всього виростає, бо дощів мало, що і собі мало.
Якщо це щось вирішує, то селітру даємо тільки 1 раз: коли сіємо-садимо.
А чому не органіка? Чи ви у великому місті?
Diiiiiidko• 06 мая 2016
Ответ дляГага Газу
Живемо у Києві. Село в Житомирській обл. Там ніхто не живе, тільки собака, якого сусідка годує. Всім на городі заправляє мама. Я - лише безкоштовна робоча сила, яка пручається)
Раніше перегній додавали, як хоча б кури були. Тепер започаткували компостну яму.
Diiiiiidko• 06 мая 2016
Ответ дляГага Газу
Як отруїшся, то хоч претензії є кому пред´являти.
автор Чебуратор • 06 мая 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
Легко.
Грунт подсох, ветер подул - и до малины, и даже до яблок достанет

И это не моя бурная фантазия. Общалась с несколькими довольно продвинутыми инфекционистами.

Хозяйства, где используется содержание выгребных ям - практически все фрукты овощи будут заражены.
И ветром разносится, и с обовью в дом носиться.

п.с. аскаридоз не передается на прямую с попы. Аскарида - геогельминт, т.е. кал человека зараженный должен попасть во внешнюю среду - там пройти определенную стадию, и только потом может развиваться в чел. организме.

Получается из ямы яйца попадают в грунт, там дозревают, и благополучно разносятся куда угодно.
Гага Газу• 06 мая 2016
Ответ дляDiiiiiidko
Знаєте, із власного короткого досвіду, набагато вигідніше мати зовсім маленький огород і регулярно поливати, коли спека, ніж повноцінне огородище і чекати на сприятливі погодні умови. В мене так, тому нічим не удобрюю, лише поливаю, чудово росте.
Единая страна!• 06 мая 2016
Ответ дляДама-мадама
А еще про выгребную яму меня повеселило. Вы скорее в городской песочнице подцепите глист разных, чем от продуктов. Там собаки часто испорожняются, а потом детки там играют.
От собаки можно заразится, если есть гавно ложками, т.к нужен промежуточный хозяин. Темнота!
автор Чебуратор • 06 мая 2016
Ответ дляГага Газу
Ага, у нас на рынке орудует одна семья, уже несколько лет, весной-летом продают овощи ’типа без химии’.

Я разок купила, воняют эти овощи похлеще остальных на рынке.

Про бабулек - это да, молочку жуть как бодяжат.

Я бы лучше в 2-3 раза платила дороже, но за натуральный творог или молоко.
Но у нас такую бабку не найти(((
Diiiiiidko• 06 мая 2016
Ответ дляГага Газу
У нас і так вже маленький город. Води в колодязі нема майже, щоб поливати. Влітку ходили до сусіда, який мало використовує воду. Щоб попрати мама звечора набирала воду, щоб пісок осів. Будемо скважину бурити.
Гореотума• 06 мая 2016
Ой девочки читаю и поражаюсь ..... Мы живем в селе где все выращивают в б.теплицах(балаганы) помидоры и огурцы .Вот что я вам скажу с личного опыта. В те года не спорю химию могли позволить и мешками купить и не одну машину навоза внести.А сейчас с такими торгами --навоз не покупаем ,а химию только от болячек и жуков . Все ценны в магаз. в эвро считают-раз обработать одну теплицу нужно 2-3 опрыскивания по деньгам минимум 50 грн одна обработка +рабочим 15 грн час платим =90 грн (в день 6 час) .Все что можно сами делаем .Огурец начался 20 апреля .До 1 мая немного сдавали 32 и 29 грн После и сегодня 12.50грн Огурец весь гниет и сохнет ,выборок нет .Чтоб обработать от гнили 1л.бутылка химии стоит 1600 грн . Помидоры сыпятся от перепада температуры. Нижних кистей почти нет. Стоимость семечки 2.50 помидор и 1.30 огурец +топка +работа . Многие садят собранные семена и среднюю посадку огурца (топить нечем ) Все молятся чтоб на зиму наторговать ,чтоб прожить --- и все. Все продать не почем ,а купить все к эвро доллару. Вот так
Белоснежко• 06 мая 2016
Живу в Америке, кушаем круглый год и дети тоже, впрочем как и все остальные вокруг!

Если зацикливаться на ’ полезности’, то можно приобретать органику доступную в любом магазине, но то такое, по сути одно и то же)))

Иногда ’выручают’ Амиши, вроде у них понатуральней, но опять же не факт!)

Ну и прекрасная опция, можно поехать на машине в платные сады, за денюшку идёшь с ведерком и собираешь все с поля- грядки- дерева, типа свежее- натуральное, но опять же, куда ж без химии?)))

’Выход’ только один, приобретать свой дом с большим участком или ещё лучше целую ферму))) и сажать там круглосуточно не выходя на работу))) Только вопрос, а за дом как платить, не говоря об остальных жизненных девайсах?)))
Но опять же не факт, что без химии, весь твой труд за год, не гавкнется за один день)))

Вот так круглый год жрем шо попало и мучаемся!
Гореотума• 06 мая 2016
Ответ дляБелоснежко

Бюст Березуцкого• 06 мая 2016
Ответ дляЧебуратор
Легко.

Ну если так рассуждать, то вообще реально есть нечего