Бритоножка• 08 мая 2016
Если в аварии погиб пассажир какое наказание получит водитель?
Случилось ДТП. Водитель ехал в трезвом состоянии на скорости 170км/час. На повороте не справился с управлением. Другие участники дорожного движения не пострадали, машин не было в то время, к счастью. Погиб пассажир на переднем сидении. Какую ответственность понесёт водитель?
Кто компетентен - спасибо за ответ заранее!
Бритоножка
• 08 мая 2016
Я не юрист( можно подробнее. Еще раз спасибо. Забыла написать что у водителя дети в возрасте до 2лет
Лапка• 08 мая 2016
ч. 2 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшем смерть потерпевшего.
Лапка• 08 мая 2016
Уголовная ответственность
Важно знать, что при совершении ДТП уголовная ответственность для виновника наступает не всегда. Основная статья УК Украины - 286 ’Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами’, по которой лица, виновные в ДТП, могут привлекаться к уголовной ответственности. Она предполагает противоправность действия лица, управляющего транспортным средством, а также наличие последствий - нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести, а также тяжких телесных повреждений, смерть потерпевшего, гибель нескольких лиц.
Противоправность действия лица, управляющего транспортным средством, может проявляться в нарушении Правил безопасности дорожного движения вследствие управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, в превышении установленной скорости движения, в нарушении правил проезда перекрестков, обгона и т.д., а также в нарушении правил эксплуатации транспорта (размещение людей или грузов, состояние тормозной системы, тип шин и т.д.).
От вида негативного последствия правонарушения зависит размер и срок наказания. Так, если потерпевший получил телесное повреждение средней тяжести, водителя может ожидать одно из следующих наказаний:
штраф до ста необлагаемых минимумов доходов (1 700 грн.);
исправительные работы на срок до двух лет;
арест на срок до 6 месяцев;
ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
Тяжкие телесные повреждения или смерть потерпевшего влекут за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.
Если в результате ДТП погибли несколько человек, виновное лицо может быть осуждено на срок от семи до двенадцати лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.
Следует отметить, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 286 УК Украины, может быть лицо, достигшее 16 лет. При этом не имеет значения наличие или отсутствие у него водительского удостоверения и навыков управления транспортным средством. Например, если подросток 16-17 лет, не имея водительского удостоверения, берет родительскую машину и, не справившись с управлением, сбивает пешехода, то он вполне может быть привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях. Не имеет значения также и отношение водителя к транспортному средству. Уголовную ответственность по ст. 286 УК Украины может нести как собственник транспортного средства, так и лицо, владеющее транспортным средством на ином правовом основании либо без такового (угонщик).
Уголовный кодекс Украины, в отличие от, например, уголовного кодекса России, не предусматривает ответственности за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия. За такое нарушение водитель может быть привлечен к административной ответственности. Вместе с тем, если при ДТП пострадали люди, уголовная ответственность может наступать на основании ст. 135 УК Украины ’Оставление в опасности’ и ст. 136 УК Украины ’Непредоставление помощи лицу, пребывающему в опасном для жизни состоянии’.
Ответственность по ст. 135 возможна в случае, если при ДТП водителем транспортного средства не были нарушены правила безопасности движения, однако жизнь потерпевшего была поставлена под угрозу, даже если правила нарушил сам потерпевший.
По ст. 136 УК Украины к уголовной ответственности могут привлекаться не только водители транспортных средств, но и иные участники ДТП (пассажиры, пешеходы и т.д.), если они не оказали помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь либо не уведомили о состоянии пострадавшего надлежащие учреждения (не вызвали ’скорую помощь’ к потерпевшему).
Следует отметить, что уголовная ответственность по украинскому законодательству возможна исключительно при наличии вины нарушителя (в форме умысла либо неосторожности). Безвиновные действия, даже приведшие к вредным последствиям, указанным в статьях уголовного кодекса, не будут основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.
арест на срок до 6 месяцев;
Марс атакует• 08 мая 2016
Дети роли не играют.Если удастся доказать,что пассажир был не пристегнут,то дадут небольшой срок,т.к это вина пассажира.Но на лицо явное превышение скорости.Адвокат нужен толковый.Были случаи,когда договаривались с семьей пострадавших и отделывались условным сроком и лишением водит.прав
Я такая боевая• 08 мая 2016
Скорее всего дадут срок условно,но могут и посадить от 2-х до 7-ми лет.Дети роли не играют.Ещё пострадавшая сторона играет очень большую роль.Как они будут настроены судиться.Явное превышение скорости и нарушение ПДД Сочувствую.
Я такая боевая• 08 мая 2016
Ответ дляМарс атакует
Уже не важно пристегнут или нет.Есть смерть человека-вина водителя, он в ответе кого везет,но есть в законах лазейки со смягчающими обстоятельствами.
Бритоножка
• 08 мая 2016
Всем Большое спасибо за ответы!
Очень жаль жену погибшего, так как там тоже детки(((
Мозговая пилочка• 08 мая 2016
Максимум 8 лет.
По факту, возможно 2-3 года с отсрочкой или штраф, если водитель не нарушал правил. Штраф в пользу государства.
Мозговая пилочка• 08 мая 2016
Простите 2-3 года условно.
Дети никого не волнуют.
Многое зависит именно от того, кто виновен. Если человек или его семья с какими-то моральными принципами, то помогут, если нет, то хоть сам его на стол вешай.
Дети никого не волнуют.