Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляTaivanova
Автор, ситуация фиговая, Вы лоханулись
Если бы была расписка должника с привязкой к курсу, то было бы чего требовать
А так, это благотворительность
Я не лоханулась. Деньги свои могу забрать. Как писала выше. Вопрос не КАК забрать, а кто прав?
gloriya8305• 10 мая 2016
Конечно, в долларах, но ваш промах что одолжите в гривне, только на его совесть уповать
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляTaivanova
Его жалеть не должны
У Вас есть рычаги давления на должника?
Да, писала выше. Но хотела бы по хорошему. Если ко мне повернуться попой, то ’кто не спрятался, я не виноват’)
gloriya8305• 10 мая 2016
по тому курсу, в какой день отдает, то есть если часть отдал, по курс на тот момент, что не отдал по нынешнему курсу. в свое время хотели друзья так в гривне одолжить, умные))) просто вежливо отказали
Невидимка• 10 мая 2016
Когда гривня начала скакать - нужно было или потребовать возврата, или зафиксировать в у.е. Я бы как порядочный человек, отдала по новому курсу, конечно
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляПодмигашка
Автор итак дала без процентов гривны, когда гривна начала обесцениваться, она говорила заёмщику об отдаче, он же не пошёл в банк , не взял кредит, чтоб ей отдать и не перезанял сразу у других, а сидел тихонько. У мужа брат взял сумму крупную на ремонт квартиры, больше 10 лет прошло, хорошо, что в валюте,хотел в гривне брать, говорил, чтоб мы поменяли и в гривне дали, потому что ему на материалы и за работу людям гривной расплачиваться.Хорошо, что муж сказал брату, что нам одномоментно столько гривны не нужно, а в валюте потихоньку отдавать будешь, а мы обратно в заначку положим.До сих пор по каплям не часто отдаёт. Вот это я представляю, если б он сейчас, через 10 лет отдал те гривны
Они тогда ремонт за наши деньги в квартире сделали, а мы сейчас на них что? А-а-а диван новый купили бы.
Вы дали в долларах.
Автор дала в гривне. Без срока. Без %.
Вот и ответ)
Сейчас задним числом хочет в долларах по 12. Почему не в канадских долларах? Йенах? Почему не по курсу 2005 1к5 почему вообще не по 78грн за доллар?)
Автор дала в гривне. Без срока. Без %.
Вот и ответ)
неДодекаэдр• 10 мая 2016
Мы брали по курсу 8 в гривнах, отдали по курсу 12 уже, нас об этом не просили, совесть не позволила сделать по другому. Скоро еще будем занимать 50000 грн. и человек не против дать он в нас уверен. Как говорится ’не плюй в колодец..’
В гости звали?• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Спасибо! Уже теряю надежду в адекватных людей)
Мы одалживали по курсу 8, 80000 грн. Разговора про курс небыло. Барышня три года нечего не отдавала. А тут начала по немногу. Я заставила написать её уже нотариальную расписку с указанием долга в уе. По нынешнему курсу. Тоесть сейчас её долг 10000уе, и минус что она вернула. А какого мы длжны терять свои же деньги? Не зря говорят, хочешь иметь врага, одолжи деньги!!!
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляTrisha
тобишь сроков возврата вы не оговаривали? Ну, так должник может вам и сто лет еще долг возвращать
14 месяцев назад оговорили, что будет отдавать по 12грн. с первой продажи. Продажа была, отдал только часть и теперь хочет по 8грн., т.е. не держит данное год назад слово. Но как бы не ультиматумом, а разводит на жалость с упрёками, чтобы я сама пришла к выводу, что нужно отдавать только 30000грн.
В гости звали?• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Какая разница, что тогда могла автор.
У нас гос-во Украина, у нас нац.валюта - гривна. Чел взял долг в гривне. Зп платятся в гривне у нас, у нас даже цены запрещено в долларах. Вы ж не заставляете вам зп пересматривать, потому. что сейчас это на пару сотен баксов меньше, почему?
У части людей зарплата пересматривается согластна курса. У меня в том числе.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
А при чём здесь он и его зароботки?! Я ВМЕСТО того, чтобы вложить в свой бизнес или поменять в доллары, одолжила ЕМУ!
Я вместо того, чтоб вложить свой бизнес одолжила денег человеку без % без срока.))
Так чего вы от нас хотите?) Машину времени?))) Я вместо того, чтоб гривны на доллары поменять в 2010 их на гривневый депозит положила. Я ж не бегаю теперь вокруг банка с битой))) Не сокрушаюсь на всю советчицу))
Будете умнее. По закону вы не правы)
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
вы эти пляски с бубном прекращайте, пора его пугать, понятно , что сумма не большая, но это деньги и принцип, намекните ему, как долги обычно выбивают
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Занимала НА два года и занимала два года - разница большая!
Я имела в виду, что 2 года он долг не отдавал, когда ещё курс по 8грн. был.
То, что вы имеете в виду надо яснее выражать
А то вы и человеку плохо выразили, чего от него как от заемщика хотите, а теперь мозг выносите. Фраза ’занимала БЕСПРОЦЕНТНО 2 ГОДА!’ никак не значит, что 2 года он долг не отдавал...
gloriya8305• 10 мая 2016
требуйте по нынешнему курсу, а потом когда он поймет что не прав, согласитесь на курс 12, это и так ему подарок выше крыши, но вы не делайте так больше
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
да, так и есть. Только я думала, что отношения были не торгово-рыночные, а дружеские или хотя бы партнерские.
Вряд ли чужому человеку автор одалживала бы деньги на таких условиях, а точнее вообще без условий)
Но уже в общем-то поздно, автору можно посочувствовать, но многие здесь еще и обвинили в жадности, зажранности и пр. Вот это было странно, а так согласна с вами.
Там, где замешаны деньги заканчиваются дружеские отношения, и совестью они тоже не регламентируются, таковы наши реалии.
А то так можно по полгода бесплатно у друзей жить не платя за ком услуги или всех пенсионеров на кассе на 50% обслуживать меньше а потом с сотрудников трясти...
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Опять же придумки автора))
не придумки. не хочу рассказывать всю поднаготну. скажем так, нужно было оплачивать услуги по общему бизнесу. у него денег хронически не было оплачивала я за двоих. в ноябре прошлого года это прекратилась.
свои 30000грн. я оплатила и его 30000 тоже. свою часть он должен мне вернуть. она нарастала несколько лет.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПодмигашка
Автор, а я за Вас.Пусть не по 8 и не по 25, а по 12(к доллару) вполне нормально. Скажем, человек взял тогда гривну какое-то количество и не отдаёт долго, автор тогда, скажем, могла несколько хороших телевизовов, плазму, купить, а сейчас, получив этот долг эти телевизоры не купит.
посчитала по курсу 12грн. на ноябрь месяц прошлого года, когда мы закрыли предприятие и я прекратила выплачивать всё за двоих.
в том же месяце он занимал у родственника гораздо большую сумму для других дел, не для отдачи мне. потом была пауза в наших переговорах до марта (после похорон долго не могла прийти в себя, много свалилось проблем).
Женамужная• 10 мая 2016
по курсу он обязано отдать в случае, если об этом была заранее письменная договоренность
если он просрочил срок возврата долга- со следующего дня начинайте насчитывать штрафные санкции и обращайтесь в суд. размер санкций вам посчитает юрист.
но для начала примите основную сумму, не то потом не увидите ни санкций, ни суммы долга.
если отдали без договора и свидетелей - то ни о каких возвратах вообще не может идти и речь
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляВ гости звали?
Почему ж она только у части а не у всех?))
Ластоноша• 10 мая 2016
я считаю, что порядочный человек обязан отдать в пересчете на новый курс доллара.
а те, кто пишет, что тот человек вам должен только ту сумму в гривнах, которую занимал - скорее всего сами неохотно отдают свои долги
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Я не знаю, как их выбивают но на месте заемщика после таких намеков пошла б и написала заявление в полицию об угрозах)) И встречное заявление о неправомерности действий)
Снегопадка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
но он же мог отдать, когда гривна начала падать, но не делал этого - это по вашему ’красиво’?
я его выручала много раз, занимала без процентов, не оговаривала дату отдачи, всё по человечески, мягко говоря.
Вот это и есть Ваша ошибка! Но на ошибках учатся....
Мы в августе месяце у друга занимали 5 тыс у.е на квартиру. Так вот, мы и он - расписку писали, хотя он был против! Мол верю, как себе. Сроки возврата оговорили и даже конкретную сумму в год! + У него было 3 тыс. в у.е, а 2 в грн., но сразу сказал, что возврат в дол. Если у нас есть претензии, тогда он идет и покупает 2 тыс. дол. и дает нам всю сумму в дол.
А вот весной, у папы был инсульт - врачи дали 3 дня на сбор 60 тыс грн. Муж попросил у начальника в долг 2000 грн., нам не хватало. Так тот тоже перевел их в.у.е и сказал вернешь по курсу
Меня это очень задело, ведь это ж даже не 100 дол.! И занимали всего на 2 недели до з.п.
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
к сожалению, да(
В гости звали?• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Так как компания иностранная) трудовой договор в евро. Каждый месяц пересматривают. На отечественных, такого нет.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляOlga_72
С учетом индекса инфляции гривны по закону Украины ваш должник вам должен около 53000 грн, а не 45000 как вы хотите по курсу 12.
В 2014 году за год 124,9%
в 2015 году за год 143,3%
В 2014 году за год 124,9%
в 2015 году за год 143,3%
Посчитайте у нас еще пенсии и минималку с учетом индекса инфляции))
И идите под ВР с этими циферками))
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляЯ только за!
я вас умоляю - из за 30 тыс у вас огромные убытки???? вы когда одалживали, знали что завтра вам не отдадут - то есть вы на эти деньги не расчитывали...
Отстаньте от заемщика - сколько взял - столько и отдаст
все остальное ваши фантазии
или надо было сразу сказать что семь шкур снимите с его в итоге
все остальное ваши фантазии
Про огромные убытки я писала про БИЗНЕС (там другие суммы). Вы читаете как выгодно вам? Не про долг партнёра.
Єдина Країна• 10 мая 2016
В валюте, в которой брал долг.
Хотя все от суммы еще зависит. Насколько она подъемна в целом.