Нарисовалось• 10 мая 2016

Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?

Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Доктор Варвар• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Автор этого не понимает.
Она считает, что она ’пострадала’ и поступать надо ’по совести’))
автор, я брала кредит у знакомого на покупку квартиры. брала прям перед скачком доллара. сумма, на минуточку, 75 тыс УЕ. вам посчитать насколько я ’влетела’?? и никто мне на уступки не идет, да я и не прошу. отдаю и все.
в какой валюте брал, в такой и отдавай. и почитайте про кредитные риски.

Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляДоктор Варвар
а почему вы попали на деньги? вы же дали гривну, вот и получаете назад гривну.
Потому, что задним числом у нас все умные. И если с банков так стрясти не получится, то с партнера по бизнесу - вполне)))
tanya_nast• 10 мая 2016
Автор, все не читала, может уже кто и советовал. Возьмите с него 24% годовых за каждый просроченный год, так как если бы Ваш заем все это время лежал в обычном коммерческом банке.
mclara• 10 мая 2016
Ответ дляImperoTanya
Не понимаю здесь тех кто осуждает автора. Когда одалживаешь человеку деньги ты относишься к нему не как к физ лицу, а помогаешь хотя бабло даже в банк под 24 % годовых в гривне мог легко положить и не парится... а возвращать долг по 8 это свинство
так надо было оговорить это изначально. Вот вы займете у меня 100 грн к примеру, а через неделю, я вам говорю, что я подумала и решила, что вы мне будите 150 отдавать - за пользование - это нормально?
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
украина то украинкой, но вот , если бы мы не были привязаны к у е, или курс гривны был выше, тогда понятно, а так...автор, конечно, зря не оформила это все в валюте, но нормальные люди сами отдают с процентами потом или в у е, но , конечно, это нормальные, а не хитропопые неудачники
Действительно, почему мне банк отдал не 15к уе а 4,5?)))
Веснушка• 10 мая 2016
Вы, автор, неадекватная, вымогаете деньги, которые не Ваши.
Во-первых, человек одалживал в гривне и в гривне отдает, если в долларах тогда понятно, что есть привязка к курсу, в вторых, если Вы не подписывали никаких бумаг о процентах, сроках и прочих вещах, а просто дали в долг на неопределенное время, то нечего теперь махать кулаками после боя. Что одолжил, то и отдал, когда смог.

Понимаю, Ваши обиды, но поступать нужно грамотно. Кто Вам лекарь, что Вы все не предусмотрели. В данном случае прав Ваш знакомый.
Смешнюча• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
если морозится, то вы переписывайте его долг сейчас в валюте, его выбор отдать сейчас и быстро или морочить вам еще голову, но фиксируйте в валюте по реальному курсу и с пеней с опред даты, и вам уже пора ругаться с ним, если все сроки прошли
Тут вообще можно ничего ге возвоащать и сказать что так и было, ну докажи что взял эту сумму и тем более докажи что не все вернул
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляEvgeniaVol
чтоб не было таких вопросов, есть такое понятие , как НОТАРІАЛЬНА ПОЗИКА. Там все на бумаге и просрочка оговорена пеней. Сама не даю в долг никому. Если просят родные, то просто даю, безвозмездно. Не то время сейчас, чтоб в долг что-либо давать. Сочувствую автору. Она права, раньше за эти деньги она могла купить больше, чем сейчас. Правильно и делает, что просит больше.
Да раньше все могли все купить больше, чем сейчас.
И банки тоже при скачках не отдавали депозиты.
Кризис в стране.
Это не отрицает того, что долг отдается в валюте в которой брался.
Веснушка• 10 мая 2016
Ответ дляtanya_nast
Абы да кабы. На каком основании? Был договор подкрепленный подписью? Или просто одолжили на неопределенное время?

автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
вы эти пляски с бубном прекращайте, пора его пугать, понятно , что сумма не большая, но это деньги и принцип, намекните ему, как долги обычно выбивают
нам ещё закрывать другие вопросы, нужно как-то общаться. не хочу начинать войну. но выводы сделала и в обиду себя конечно не дам. моя доброта закончилась. у меня аллергия на наглых халявщиков и не благодарных людей. много чего людям прощаю, но это для меня как красная тряпка. уже дело принципа. хотя мама советует быть выше этого и наказать его унизив, прощая долг. Я говорю ’мамочка, это всё конечно красиво, но я бы в бизнесе так и копейки не заработала’)
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вы бегаете на Советчицу и сейчас сидите в моей теме)
Вы отвечая на этот комментарий поняли, что именно я написала и что конкретно вам хотела сказать?)))
Сусановна• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
Ви хвора? У вас людина брала у гривнях? І віддавати має в гивнях. Який курс?
Веснушка• 10 мая 2016
Ответ дляПодмигашка
Автор, а я за Вас.Пусть не по 8 и не по 25, а по 12(к доллару) вполне нормально. Скажем, человек взял тогда гривну какое-то количество и не отдаёт долго, автор тогда, скажем, могла несколько хороших телевизовов, плазму, купить, а сейчас, получив этот долг эти телевизоры не купит.
Сама приняла решение одолжить и не закрепила обязательства письменным договором, так что нечего теперь вымогать
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляOlga_72
С учетом индекса инфляции гривны по закону Украины ваш должник вам должен около 53000 грн, а не 45000 как вы хотите по курсу 12.
В 2014 году за год 124,9%
в 2015 году за год 143,3%
нужно подумать и об этом тоже. спасибо! сделать ему больно, а потом вернуть как было)
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Ну не скажешь по Вам, что Вы такая прохаванная. Скорее наоборот. Зачем Вы тут пыль в глаза пускаете? Вы сильно протупили и виноваты в этом только Вы. Совесть, репутация. Ну какая чушь. Вы точно бизнесом занимаетесь?
Ага, тоже всю тему гложет эта мысль))
Только автор правду итак не скажет, поэтому не спрашивала)
Olga_72• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Посчитайте у нас еще пенсии и минималку с учетом индекса инфляции))
И идите под ВР с этими циферками))
Есть закон. Есть процедура по которой считают юристы задолженность по просроченным платежам в рамках закона. Взял отдай вовремя. Не можешь отдать не отдалживай. Незнание законов не освобождает от ответственности. А закон утверждает, что человек должен компенсировать процент инфляции в гривне за период просрочки платежа.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
потому что это банк, его условия, вы на них согласились. Он отстаивает свои интересы, а задача автора-свои, просто она подумала о должнике лучше (в свое время) чем он есть на самом деле. Иногда как то и неудобно что то подписывать, когда дружеские отношения. Хотя это стоит делать в любом случае. Тут момент совести, у ее должника ее нет, ему поверили по человечески, помогли, а он не отдает , еще и создал такую ситуацию. Торгуется он по какому курсу. Просто урод, который понимает, что у автора нет юридич рычагов давления, а для физических не та сумма.
Омлетик• 10 мая 2016
Автор, подобные нюансы оговаривается ДО сделки, а не после. Кто Вам виноват, что Вы сами себя не обезопасили?
Веснушка• 10 мая 2016
Ответ дляПодмигашка
Автор итак дала без процентов гривны, когда гривна начала обесцениваться, она говорила заёмщику об отдаче, он же не пошёл в банк , не взял кредит, чтоб ей отдать и не перезанял сразу у других, а сидел тихонько. У мужа брат взял сумму крупную на ремонт квартиры, больше 10 лет прошло, хорошо, что в валюте,хотел в гривне брать, говорил, чтоб мы поменяли и в гривне дали, потому что ему на материалы и за работу людям гривной расплачиваться.Хорошо, что муж сказал брату, что нам одномоментно столько гривны не нужно, а в валюте потихоньку отдавать будешь, а мы обратно в заначку положим.До сих пор по каплям не часто отдаёт. Вот это я представляю, если б он сейчас, через 10 лет отдал те гривныОни тогда ремонт за наши деньги в квартире сделали, а мы сейчас на них что? А-а-а диван новый купили бы.
То что она говорила потом уже не имеет никакого значения, все условия прописываются (!) и оговариваются на момент займа.

Анонимарик• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
удивительно как вы вообще в бизнесе и еще что-то зарабатываете.... дать деньги в долг, в грн, еще и без каких либо бумаг!!!
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Какие сроки?)
Они были указаны?)
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Я не знаю, как их выбивают но на месте заемщика после таких намеков пошла б и написала заявление в полицию об угрозах)) И встречное заявление о неправомерности действий)
тогда он попрощается с суммой гораздо больше)
я юридически я буду права. вы хорошая советчица)
мне так даже выгодней) пусть ещё докажет, что я вымогаю, как вы говорите)))
EvaKuoma• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Кризис в стране.
понятное дело, только не думаю, что ей их вернут спустя 2 года.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
ахахах, сегодня вот ездили на разборки, хотя это громко сказано)) Так вот чудак строит из себя интеллигента, как то и по морде не съездишь)) вместо сроков закончить работу в декабре уже просрочил все до сих пор, и по родич моментам так же, но кому они нужны. Так вот, мнит из себя интеллигента, при этом врет что телефон у него поломался, который звонит в кармане и тд, это зрелище. Говорит- Я так премного виноват перед вами. Ну ты красавец, хоть в монастырь иди, хоть куклы вуду крути, отпусти клиентов, реши вопрос, верни деньги или работу и сиди медитируй сколько хошь. А то понравится таким, что их прощают, пусть на своих ошибках учится.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вам 13 страниц уже наотвечала куча людей, что не он халявщик а вы сами лопухнулись одолжив гривну без % и сроков ’на словах’ а вы продолжаете про наглых ’халявщиков’. Вы ему сами предложили - поманив калачиком. Это не ЕГО вина, это ВАША вина, поймите уже, примите и будьте умнее след.раз.
Olga_72• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Да какая разница то?)))
Если бы доллар упал, она бы потребовала всю сумму а не вполовину меньше.
И что значит, что купить?) Хлеба купить можно было всего то на 25% больше))) А относительно злотого гривня всего то в 2 раза упала))) Это - демагогия))
В фин.учреждениях вообще в какой валюте берешь - в такой и отдаешь.
Автор хочет быть умнее всех))
в фин.учреждениях уже бы такую пеню насчитали, за 2 года просрочки, что заемщик бы без штанов и без бизнеса уже бы остался.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Какие сроки?)
Они были указаны?)
на данный момент оговоренный, автор понаделась на силу совести, а не бумаги. Это дорого стоит, таких людей нужно на руках носить и благодарить сверх нормы, а не обижать.
NATUCY• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
нет, отдаст, никуда не денется, мы по бизнесу завязаны, но отношения конечно подпортятся. но мне уже всё равно.
Я Вас хорошо понимаю,надо было сразу расписку брать,и указать:30000-эквивалент 3750 дол сша.
Или пусть бы сразу отдавал,как доллар скакать начал!
А сейчас он хоть 60000 отдать должен бы!!!
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляOlga_72
А где доказательства, что он взял?)))
Где указаны эти сроки ’вовремя’?)))
Где доказательства, что он не отдал уже?))
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
Так человек брал сумму в гривне без % и без четких сроков. В чем проблема?))