Нарисовалось• 10 мая 2016

Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?

Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляАноним Завхоз
А вы % оговаривали? Или сами себе нафантазировали, что он вам что-то сверху должен? Надо было ваши договоренности удостоверить у нотариуса.
А вообще выражение ’Скупой платит дважды’ видимо про вас, автор
Сама себе нафантазировала.
Автор писала на 2 или 3 стр: давала в гривне на 2 года без %, человек отдает норм, все в срок

Trisha• 10 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
я примерно об этом и говорю, что формально можно ж и вообще не отдавать, расписки не было. Тогда вопросы справедливости вообще можно не поднимать.
а понятие справедливость, эфемерное, и у каждого свое, нельзя на него опираться, к примеру, человек одолживший 30 000 может подумать и в русле, вот она боХатая, а я бедный, где тут справедливость, отдам ей 15 000, эй и этого хватит, что бы такого не было и придумывают договор, товариСЧи которые в банках брали долларовый кредит тоже попали, и банки заодно. Да, Автора по человечески жаль, а объективно мы же не знаем у другого товариСЧа может и нет у него 40 000 грн, не понятно кого жалеть надо, взял 2 года назад 30000, и планировал отдать 30000, а тут ему минимум 40 000. Долги и кредиты зло...
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляNataveb
Автор, если Вас это успокоит, я искренне считаю что это нормальная постановка вопроса, отдавать по курсу 12.
Деловые люди мыслят по другому..)))
Почему не по 78?
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляжар-птица Нюра
во тролятина гонит,давай давай ,развивай тему
это вы кому? паранойя конкретная...
оксюморон• 10 мая 2016
Ответ дляУказка
Девочки, я у своего дяди квартиру когда то купила за 7 000 у.е. Потом они подорожали до 10 000 у.е. И его супруга требовала с меня ’доплату’. А сейчас эту квартиру и за 1 000 (одну тысячу) у.е. никто не купит. Мне как? разницу тоже требовать!?
P.S. Дядя в адеквате, сам то ничего не требовал))))
Прикольно))))) А как скоро она решила , что продешевили?
Тюрюнь_Тюнь• 10 мая 2016
а если бы брал в долларах по 8,и по такому же настаивал отдавать,вы бы тоже ерепенились??
Все правильно он делает,в вашем случае привязка к доллару бессмысленна!
Я брала 2000 $ по курсу 8 грн,и до конца года нужно отдать по действующему курсу, мне даже не удобно,стыдно было бы просить оставить прежний курс,так как все прекрасно понимаем,в какой валюте берешь в такой и отдаешь! Не позортесь!
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Оговорили - на 2 года беспроцентно. То у автора сейчас жаба))
если вы продавец, не забудьте вернуть цены по 8грн. в продавалке
АнтиТроль• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
пусть уже хоть что-то отдаст, а то и тот долг опять начнет тянуть на годы.
Trisha• 10 мая 2016
Ответ дляNataveb
Деловые люди мыслят по другому..)))
Автора это успокоило, теперь надо товариСЧа успокоить что бы он по курсу 12 отдавал, деловые люди не мысля по другому, они просчитывают риски, а не молча на 2 года деньги дают.

АнтиТроль• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
мы оговорили, он согласился по 12 грн., теперь идёт в отказ.
тогда это было 30 000 грн. (3750 долл.), сейчас 1200 долл.
я благоворительностью должна заниматься? беспроцентно занимать деньги себе в минус?
почему не перевели в дол и не занимали в дол?
АнтиТроль• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
когда люди ложили деньги на депозит в грн, они же забирали тоже в грн, а не в конвертации.
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляTrisha
мне кажется все намного проще: если тебе идут навстречу и помогают по твоей просьбе, то твоя задача сделать так, чтобы от этой помощи помогающий не пострадал.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вы нормальная?)))
Я не продавец. но ’на пальцах’ объясню:
чтоб получился оборот, те. что купили по курсу 8 вещи сейчас надо продать, чтоб закупить новые+% небольшой))
А ваши деньги тогда в доллары не поменяли и на депозит не положили, их пустили в оборот тогда и приносили прибыль они тоже тогда и стоили они тогда столько, сколько стоили. Гривни больше у него не стало - не с чего.
Если вы лопухнулись с таким заемом - уймите уже свою жабу. Вам никто не должен подгонять гривню под курс. Посмотрите на валютных кредитчиков.
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляirini
Не понимаю, почему все стали на сторону должника. Человек помог немаленькой суммой денег. Хотя, согласитесь, далеко не все, когда нужна помощь согласны на это. Когда девушка увидела, что гривна стремительно обесценивается - не молчала, просила вернуть долг. Не достучалась до совести. И тут - какая же она жадная, нехорошая и т.д. В этой ситуации 100% не прав должник. Обычно люди стараются не причинять неудобств протягивающим руку помощи, а некоторые, как ни странно, еще и благодарны за поддержку. А тут?
При чём в тот месяц у меня был самый страшный месяц моей жизни (умер, папа, должник с ним много лет был знаком, работали вместе, проблемы в моём бизнесе (не в общем с должником), муж заболел), но этот должник меня не пожалел. Почему я должна его жалеть?
Пи этом он всегда подчёркивает какой он порядочный и хороший. Так пусть соответствует!
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляАнтиТроль
Потому, что не думала, что гривня упадет а сейчас пытается думать и повернуть все под себя))
пионерка_маша• 10 мая 2016
одолжил в долларах-в долларах пусть и вернет, а не в гривне по курсу 12
РозаФиалковна• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
я считаю что должен вернуть всю сумму,но для этого вы должны были у нотариуса заверить документ,а так наврядле он вам вернет,если несколько лет не отдавал, так еще и сумма не большая
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Действительно. У меня в банке лежало 15 тыс долларов депозита (120 тыс гривен) а сняла я 4,5 тыс долларов (120 тыс грн) Как это гадский банк совесть не замучала?((
Радостина• 10 мая 2016
а почему никто не подумал, что автор выручила человека, помогла ему в трудную минуту когда нужны были деньги, а теперь она должна радоваться чтоб ей вернули ее же деньги. ’Радуйся что вообще отдаю.’ Помоему тот кто брал в долг должен был сам предложить такой вариант.

Я такое• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
автор у вас нотариально заверенная расписка есть о сумме, валюте, сроках и дополн. условиях типа проценты
если нет, то он вообще может вас спокойно лесом послать
берите, пока дают
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляпионерка_маша
Одолжил в гривне
На 2 года
Без %
автор Нарисовалось • 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Оговорили на 2 года без %. Человек и отдает спустя 2 года без %...
Все ваши терзания, муки совести и тд в торгово-рыночных отношениях неприемлемы. Человек берет столько то под столько то, значит рассчитывает отдать спустя столько то времени с таких то доходов. Или мне в банке брать кредит и при росте курса тоже идти влезать в долги и бегом гасить, чтоб спать с чистой совестью?
А то автор не учла, что такое будет а теперь ее жаба давит. Это как валютные кредиты только наоборот. А думать надо было...
Мы не оговаривали, что он берёт на 2 года! Долг нарастал все 2 года, когда курс был по 8 грн! Он мог бы отдавать деньги сразц, каждый месяц, но наращивал его, тюк. якобы не было денег. Собирался продать кое что и отдать.
Я такое• 10 мая 2016
Ответ дляРадостина
ну да-да съела два яблока, а вернуть надо килограмм
примерно ваша логика
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляРадостина
Потому, что когда одалживают деньги их одалживают на определенных условиях. А если не можешь одалживать - не берись. Одалживаемый в свою очередь условия сделки не нарушает.
Trisha• 10 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
хм, это как раз и сложно, вы мыслите со своей колокольни, но другой человек может мыслить другими категориями, если бы все были ’хорошими’ воров, маньяков и просто мошенников бы не было. Мы не можем свою совесть вложить в голову человеку, и искренне считать что он поступит так как вы ну наивно что ли. Я никого не оправдываю, а пишу объективную реальность, должник для себя может нарисовать совершенно другую картинку, вплоть до буржуйка зажралась, фиг тебе а не долг, утрирую конечно.
РозаФиалковна• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Похоже здесь отвечают те, кто берёт в долг и во время не отдаёт, а не те, кто одалживает деньги сам...
у нас тоже кум одолжил, уже почти год отдает. А сумма смешная аж 1000 грн.наверное вы правы что тут такие сидят, люди которые дают в долг так не рассуждают
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
в гривне, но он не отдавал. когда начал курс расти тоже. хотя я настаивала отдать сразу. занимала БЕСПРОЦЕНТНО 2 ГОДА! - Ваш пост!
СнeжнaЯ_кopoлeвa• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Автор,сочувствую вам,но когда то мы занимали по курсу 5 человеку деньги,а отдавать нужно было по 8 ! Так вот заемщик хотел вернуть по курсу 5,сумма займа была в у.е. благо у нас была расписка сколько брал в у.е.,конечно не мега документ,но все же.
У вас ситуация сложнее,если брал в грн ,то в грн и вернет,и ваши условия не по теме.
Радостина• 10 мая 2016
Ответ дляЯ такое
примерно ваша логика
Просто нашим людям помогать нельзя. Автору не нужно было быть доброй и отдалживать, а послать его в банк.
Taivanova• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Автор, ситуация фиговая, Вы лоханулись
Если бы была расписка должника с привязкой к курсу, то было бы чего требовать
А так, это благотворительность