Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Да Вы просто акула бизнеса. Аж смешно.
к чему ваш сарказм?
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Вы берете в долг БМВ Х5, катаетесь два года. А потом Вам говорят отдавать уже Х6, потому что прогресс не стоял на месте и вышла новая модель. Адекватно?
Так вот такое же отношение имеет долг в гривне к доллару, к которому Вы пытаетесь привязаться.
мда...логика примера хромает на две ноги)
вы берете в долг БМВ Х5, катаетесь 2 года, за это время уже успели продавить кресла в салоне, ободрать оббивку, позарапать крыло, разбить фару. И вот пришла пора возвращать машину, а наглый хозяин требует ее вернуть в том виде, в котором отдавал)
Для вас попробую объяснить: друг оказывает вам услугу, и если вы совестливый человек, вы постараетесь сделать так, чтобы от оказания этой услуги друг сам не пострадал.
Но если вы привыкли к одноразовым отношениям - тогда конечно вы воспользуетесь его глупостью и недальновидностью, и какие он там понесет потери - это уже его личные проблемы, главное, что вы свое урвали.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляpugach1
то есть вы вычтите ту сумму, которую посчитаете нужной?
отличный заемщик))))
отзеркалю, разве не логичнео?
Ответ дляЛика-прилипка
Если честно, мне тоже странно, что так много людей не видят ситуацию объективно, а склонны руководствоваться только понятиями собственной выгоды. Если бы такая позиция занималась по отношению к серьезному финансовому учреждению, в принципе все было бы понятно. Но в вашей ситуации...
Формально вы никак не заставите его заплатить, если не было никаких расписок и пр., ну а поступить по совести - очевидно такими категориями мыслят немногие)
что значит не видят объективно. Лично я объективно опираюсь на факты которые предоставила Автор, она дает 30 000 грн, без задукоментированих форс-мажоров и условий, прошло пару лет, человек по Закону имеет право вернуть 30 000 грн, все, в любом суде разговоры в русле, а я бы на 30 000 грн по курсу 8 купила бы столько, а сейчас столько, во внимания приниматься не будут, это валютные риски. Поэтому именно объективно Автору должны 30 000, а по человечески пусть разговаривает.
Кукусик• 10 мая 2016
Ответ дляБожий одуванчик
брал в грн - отдает в грн
брал в у.е. - отдает в у.е.
+1, у нас так
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляБеллаДонна
Тут даже без вариантов!)
Видите как хорошо получается, даже не придётся нанимать для возврата долга специально обученных людей, как в своё время мне пришлось сделать это для ’ подруги’
В течении всего 2- х дней нашлась сумма, которую я по хорошему пыталась выбить 2 года!!!!)))
Удачи и желательно подчитайте себе ещё курс за моральный ущерб!)

спасибо! но мне лишнего не надо. дело уже даже не в деньгах, а в принципе.
Ответ дляНарисовалось
Похоже здесь отвечают те, кто берёт в долг и во время не отдаёт, а не те, кто одалживает деньги сам...
автор, мне муж в 2013 году покупал машину при курсе 8,5 180 т. в грн. + переоформление и полное каско на год, так как я ’ сырой водитель’= 200 тис. . не хватало всего 32 тис. гривен. в банке кредитом брать не захотели и одолжили у знакомых в долларах 4 тис. на год. и отдавать пришлось по курсу 22. Так, что бы нам одолжить, знакомые специально перевели свои сбережения в доллары и только потом нам одолжили. А если у вас не хватило ума подстраховаться, то не надо сваливать это на заемщика. в гривнах взял- столько же в гривнах и отдал.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляКучМала
Я бы так и поступила. Вычла бы долг по курсу на день возврата долга, а не по 12...
здесь такой кипешь за то, чтобы не по 8, а по 12, а вы говорите по 25)))
хочу вернуть даже не в полном объёме и то наглая хапуга...обалдеть!
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляВ танке
ну а я за что ? ненорамальная .
а можно не хамить? вы же нормальная или как?
Радостина• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
На какой срок вы давали? Если он просрочил, то я считаю что вы морально в праве требовать вернуть по курсу 12. Но чисто юридически конечно вы ничего не сможете сделать. А вообще лучше в долг вот так не давать. Вы сделали доброе дело попали на деньги, а вам вместо спасибо и еще и грязью облили.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляpugach1
в ваших постах человечность отсутствует полностью - подставить, вычесть....
Я вообще деньги не одалживаю сама, лучше сниму с кредитки или возьму кредит во избежание таких вот концертов.
я сказала что могу, но не делаю. в чём бесчеловечность?
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляAny
не поняла. так был договор о сроке или нет? ранее писали. что не было.. Автор, определитесь
уже писала не один раз, читайте внимательно, если интересно
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляДадосвидания
да да да, мы уже поняли, вы вершитель финансовых дел и операций. и заемщик от вас зависит на все сто.
что вы этим хотели сказать?
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляTrisha
я примерно об этом и говорю, что формально можно ж и вообще не отдавать, расписки не было. Тогда вопросы справедливости вообще можно не поднимать.
ЛюбимаЯНЬ• 10 мая 2016
Курс тут ни причем. Да, неприятно,ч то сейчас эта сумма уже не стоит того что раньше, но ничего не поделашь. Думаете, почему в банке гривневый кредит идет под значительно больший процент? Потому что там уже заложен процент инфляции. А Вы просто по недальновидности попали на эти бабки. Так что Вы не в праве от занимателя требовать че-то. Следующий раз будете осторожней
Аноним Завхоз• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
мы оговорили, он согласился по 12 грн., теперь идёт в отказ.
тогда это было 30 000 грн. (3750 долл.), сейчас 1200 долл.
я благоворительностью должна заниматься? беспроцентно занимать деньги себе в минус?
А вы % оговаривали? Или сами себе нафантазировали, что он вам что-то сверху должен? Надо было ваши договоренности удостоверить у нотариуса.
А вообще выражение ’Скупой платит дважды’ видимо про вас, автор
В танке• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Да потому что Вы не в себе и не дай Бог вот с такими сотрудничать ! Если Вы нормально не смогли поставить условия изначально , то нечего их придумывать на финише . Вы занимали в ГРИВНЕ - возврат должен производиться ТОЖЕ в ГРИВНЕ . Вам весь форум это доказывает , а до Вас все никак. Бедный чел.
Указка• 10 мая 2016
Девочки, я у своего дяди квартиру когда то купила за 7 000 у.е. Потом они подорожали до 10 000 у.е. И его супруга требовала с меня ’доплату’. А сейчас эту квартиру и за 1 000 (одну тысячу) у.е. никто не купит. Мне как? разницу тоже требовать!?
P.S. Дядя в адеквате, сам то ничего не требовал))))
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
В полном объеме это 30 тыс грн и ни копейкой больше. Все, что Вы хотите сверх - да, хапужество.
Голубая устрица• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
автор, я вас понимаю!!! возможно тем, кто не давал в долг и покажется это странным.. но за те деньги я могла купить коляску и жить 2 недели.
мы тоже дали в долг.. деньги нам не вернули.. вообще..ни в какой валюте(((
ЛюбимаЯНЬ• 10 мая 2016
И вообще, если расписки небыло, лучше возьмите то что дали, и не требуйте большего, а то он может и на рога стать, тогда вообще ничего не получите, и ничего не докажете.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляНа границе
Автор, я в такой же ситуации. Занимала родственнику по курсу 8 в гривнах 10 000 грн. Спустя год, когда доллар был уже 20+, отдал первые 5 000, сейчас за ним еще 5 000, я не поднимаю тему отдавать согласно курсу, просто пусть отдаст, чтобы отношения не портить.
Обидно, тогда это было 1200 долларов, а сейчас еле еле 400(
ну родственник и партнёр, здоровый лоб, который намного старше плюс мужик - другое. тем более он нашёл ещё год назад сумму на другие дела, чтобы прикрыть свою попу, а на отдачу мне - нет. кстати, я тогда не отказалась тоже участвовать в решении наших, но в большей мере его проблем. а могла сказать, что деньги вкладываю, но за минусом его долга. поступила порядочно снова.
Бутылка Кифира• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
автор, ну согласитесь вы сами виноваты, почему не заключилм договор хоть какой то, с привязкой к курсу?
мы в прошлом году брали у знакомых 300 тыс, и сразу была оговорка, как отдавать, сроки, в какой валюте и какую сумму.
Автор, а расписка есть? Если есть расписка, то подаете в суд с расчетом издержек инфляции. Отчет начинается с последней даты, т.е. с момента когда человек должен был вернуть. С этого момента вы считаете помесячно процент инфляции от вашей суммы и плюсуете его к сумме которую вам должны были вернуть.
Когда человеку принесут повестку в суд, то ждите звонка от занимавшего.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Так все претензии к вам))
вам прям как бальзам на душу
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Это все понятно. Но совесть тоже никто не отменял. И нормальный человек что бы не подставлять никого, взял бы кредит в банке, вернул бы долг на заре роста доллара, а сам бы разбирался с банком. Но хитрожопые всегда радуются тому, что не перевелись еще люди которые доверяют.
мало того, он в этот момент занимал деньги в долл. у родственника, чтобы погасить не мне долг, а потратить их на решение других вопросов!
Мишка-шалунишка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
скажите спасибо, что хоть как то собирается отдавать!!!
Мне 23 000у.е никто не собирается возвращать, одалживала в у.е. и все(((( и даже расписка не помогает
Уже 6 лет пытаюсь забрать хоть половину, и никак