Помидорина• 15 мая 2016

Изгои в своей стране

Пишу просто, чтобы выговориться... Просто тяжело.
2 года назад мы узнали, что означает страшное слово "переселенец". Пришлось наспех уезжать из родного города с парой сумок в руках. Забрали с собой и свою бабушку, тогда ей было 78 лет. Она понимала, что сама себя не сможет обслужить (ходила только по квартире), поэтому через неделю уговоров все же согласилась уехать.
На протяжении этих двух лет она постоянно просила меня отвезти ее домой, но я все ждала - ждала улучшения ситуации, ждала разрешения конфликта или хотя бы его заморозки. Но ничего не происходило, война как шла, так и идет, люди как погибали, так и гибнут...
Решила летом повезти ее домой, и сидеть с ней там, но судьба распорядилась иначе. 6 апреля бабушку первый раз увезли на скорой с непрекращающимся носовым кровотечением. После этого были еще две госпитализации в реанимацию. Врачи успокаивали, типа ничего страшного, "вычухается", пока 3 мая завреанимацией не предположил страшный диагноз: "У бабушки рак". 5 мая ее уже выписали, прописав немаленький список лекарств. Я до последнего надеялась, что смогу ее вылечить, набрала таблеток и приготовилась к борьбе. Я хотела ее хоть немного подлечить, и отвезти домой, чтобы она хотя бы немного побыла дома... А 8 мая моя бабушка умерла. В справке о смерти участковый терапевт написала просто и лаконично: "Старость", а между тем в странах третьего мира, такой, как Индия, например, женщина в возрасте 72 лет впервые! стала матерью... А в нашей развитой стране, 80-летнюю женщину даже лечить толком не хотели называя "раритетом", и скромно улыбаясь, пожимали плечами и разводили руками со словами: "А что вы хотите? Возраст!"...
Хоронили мы ее на чужой земле. Соседи по дому даже не вышли "провести ее в последний путь", даже не поинтересовались, кто умер. Они просто равнодушно проходили в свои квартиры мимо гроба, стоящего на улице. На кладбище не было никого - ни соседей, ни друзей, ни даже знакомых. Только я, брат, мама и священник, который ее отпевал...
Бабушка так хотела быть похороненной рядом с дедушкой, 26 лет ждала "встречи" с ним, но так и не дождалась. Теперь я бесконечно виню себя, что раньше не отвезла ее домой. И совсем не знаю, как искупить свою вину перед ней.
Знаете, в моей голове засел вопрос: Неужели чьи бы то ни было политические интересы стоят того, чтобы старики были похоронены на чужой земле, вдали от дома, чтобы дети становились сиротами или родители хоронили своих детей? БУДЬ ПРОКЛЯТА ЭТА ВОЙНА!
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Мои соболезнования.
80 лет -прилично человек пожил и почти хорошо умер.Если конечно,смерть бывает хорошей.
В нашем городе женщина лягла спать с мужем,а утром проснулась в постели с холодным телом.36 лет.Ничем не болел,ни пил,ни курил.Так бывает.
Плохо,что не в родной земле.
Если вас это утешит,то я тоже мимо гробов прохожу и совсем не интересуюсь кто умер.Что усопшему или родственникам с того что я постою с открытым ртом и задам тупые вопросы?Все в жизни поправимо кроме смерти(((
ПЫСЫ нафига рожать в 72 года?
Это я вчера по новостям увидела. Матери 72, отцу 79. Первые роды. Все довольны и счастливы))

Соображалочка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Горловка. Сейчас недалеко от моего дома идут бои за трассу на Донецк. Подруга каждый день звонит, говорит, что снова перестала нормально спать. Месяц затишья был и после 9 мая опять началось
А если не секрет Вы за Украину или нет? Вы не подумайте ничего такого. Отвлеку Вас хоть немного от грустных мыслей. Просто интересно как на самом деле там люди думают, как относятся к происходящему?
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Автор,не вините себя!Бабушка встретится с дедушкой не зависимо где будет покоится...
остается только на это и надеяться. И еще на то, что она меня простила, что я ее не отвезла домой. Хотя сама себя простить не могу.
Оде-НУ• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
дедуля сексуальный маньяк,однако)))Не то что наши-судя по темам-половина бабников,половина импотентов)))
Зато будет им в глубокой старости поддержка и опора.
ZaRaZa• 15 мая 2016
Автор, сочувствую вам.
Знает, я в одной книге прочитала интересную мысль. Печально, когда умирает молодой человек, когда на похороны к нему приходят соседи, сослуживцы, одноклассники и т.д. А вот когда умирает старик в узком кругу(родственники) и уже многие и не плачут, понимая, что это должно было произойти. Это значит,что человек завершил все свои дела.
Оде-НУ• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Это срачный вопрос.Равноценен-постоять у гроба соседа и послушать чего он умер.
Любой нормальный человек в первую очередь за свою землю-хоть бы она в Антарктиде была.А от таких доброжелателей слово переселенцы теперь звучит как мат и оскорбление.
Соображалочка• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Переселенцы тоже разные бывают.
Mliss74• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Не верьте новостям. 99% того, что показывают по телевизору - выдумка. Там отдельная история, для чего им нужен был ребенок - традиции страны, семейный конфликт и наследственность. Это не счастье, когда в таком возрасте надо проходить серьезную процедуру гормонотерапии, донорской яйцеклетки, вынашивания ребенка - и все ради какого-то наследства.
Mliss74• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Переселенцы тоже разные бывают.
И что? У нас все граждане страны - разные, со своими взглядами и мыслями. Пора бы уж к этому давно привыкнуть-то, за два года.

автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Давайте не будет поднимать эту тему здесь. Кто и за кого. Потому что начнутся споры и ссоры. Единственное скажу, что я за мир и переговоры. Некоторые кричат, что типа договариваться не с кем. Но я думаю, что если переговоры смогут спасти хотя бы одну жизнь, и не важно, с чьей бы стороны она не была - украинских солдат или людей с территории неподконтрольной Украине, то договариваться стоит.
Рыжик-пыжик• 15 мая 2016
Земля пухом бабушке. Вам мои соболезнования.
Я дончанка, но переехала до войны, душа болит за любимый город((
Не обижайтесь на соседей, скорбь должна быть искренней, какой смысл формального сочувствия? 8 мая умер наш сосед, хороший приятель мужа, ему было 52 года, не проснулся утром. Я была на похоронах, для меня ( и не только для меня ) это очень тяжелое стрессовое мероприятие. На сыновей умершего было сложно смотреть - тени с отсутствующим взглядом. И я не смогла даже вымолвить слова соболезнования, иначе расплакалась бы. Так, стояла в сторонке. Надеюсь, им было не до меня и они не посчитали меня бездушной. А ’постоять’ на похоронах незнакомых или малознакомых людей - не понимаю, зачем? Как ни грубо прозвучит, но и своей боли и проблем хватает.
А бабулю перезахороните после войны, она непременно закончится.
Соображалочка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Ясно, спасибо. Желаю всем нам мира.
Оде-НУ• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Переселенцы тоже разные бывают.
Так и местные тоже разные бывают.Это как зимой-сойдет снег и будет видно кто где н...л. Зато теперь говорят-они ХОТЬ и переселенцы,но нормальные люди,или,а шо вы хотели-они ж переселенцы-донецкие Что так,что так-звучит гадко.
Это я к тому,что не ласково встретила Украина граждан,которые работали,платили налоги-тогда они нужны были,а как попали в беду-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.Кинули им подачку на 3 копейки и б\ушных шмоток и по телеку каждый день гордятся.
Если б я недайБоже попала в ситуацию как Автор,то я бы тоже вернулась на свою землю домой,чтоб никакая скотина не смела меня носом тыкать что с его налогов нам переселенческие платят и из-за них ни в сад,ни в школу не попадешь.
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
Автор, сочувствую вам.
Я тоже об этом думала. Но тут как раз получается, что и дела свои она не завершила. Постоянно рассказывала, чем будет заниматься, когда домой вернется. Хотела в первую очередь окна вставить (у нас два раза в дом прилетало, выбило взрывной волной, мы закрыли их типа листами фанеры). Даже деньги откладывала с пенсии на эти окна. Так они и остались в тумбочке лежать. Когда домой вернусь первым делом окна застеклю, доделаю за нее то, что не успела.
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Спасибо
Сундучок с каникулами• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я не знаю, как у вас, но у нас в городе все по-другому было. Когда хоронили кого-то, выходили практически все соседи, не смотря на то, что много новых, не все знали друг друга. Мы уже 2 года на одном месте, по роду деятельности многим соседям здесь помогала. И я не требую чтобы в ноги падали, как вы говорите, но элементарно бы выразили бы свое соболезнование. А здесь даже фельдшер, который приехал зафиксировать смерть, вместо слов соболезнования на прощание пожелал нам удачи. Списываю это все на недостаток культуры конечно, но все равно больно вспоминать.
И да, мы оттуда, где и сейчас ведутся активные боевые действия. Все также стреляют и периодические бои идут
Я считаю, что жуткая традиция выставлять гробы у подъезда и приглашать оркестр, чтобы играл на весь двор, должна исчезнуть, потому что это ненормально, меня такие церемонии с детства вгоняют в ужас, что при этом чувствуют дети - вообще представить страшно. Похороны - это внутреннее дело каждой семьи, горе нельзя выставлять на всеобщее обозрение.
Кашка-маняшка• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Слушайте, а как должна была встретить? Вы наверно не видели, но у нас в Киеве многие брали к себе домой переселенцев, частные хостелы предоставляли жильё бесплатно, люди мешками тащили вещи, посуду и т.д. И да - переселенцы тоже бывают разные, некоторые шипели в спину хунта и т.д.
Если Вы не знаете, то и не переселенцы живут сейчас затянув пояса, в стране такая ситуация.
Только я.• 15 мая 2016
Сейчас все мы изгои. Такое наше невезение.
Оде-НУ• 15 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
В нашем Киеве така сама фигня.Главное,что встречающие-истинные киевляне)))

автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
Это мы молодые, и можем своим детям говорить, как хотим, чтобы нас похоронили. А старики привыкли к этому. Я не знаю, как Ваша бабушка, а моя еще себе на смерть одежду готовила. Там все было - от платочков и до обуви. Даже просила накрасить ей губы именно красной помадой. Это было ее право. Кто-то хочет кремации, а кто-то, чтобы его провожали знакомые люди.

Да и я собственно е виню соседей в том, что мимо прошли. Это их дело. Да и это не в первый раз... я смирилась, что люди здесь не отзывчивые. Бабушка 3 раза в больнице лежала и 2 раза мы искали людей, которые помогут снести ее в скорую с 5 этажа. Просто жители все отказывались, даже МЧС-ники прийти не захотели. Помогли только солдаты, которые базируются в поселке сейчас. Без всяких уговоров и лишних расспросов сразу пришли. Им большая благодарность, я этого, например, никогда не забуду
Наивная Хо• 15 мая 2016
сочувствую
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
А были и такие местные которые говорили: ’Приехали сюда, бедными прикидываются. Но мы то знаем на каких машинах ездят ваши донецкие’. Хотя в любом регионе хватает бедных и богатых. Как по мне, это не вина людей, а вина СМИ, которые одних настраивают против ’богатых донецких’, а других - против ’злой хунты’
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляНаивная Хо
сочувствую
Спасибо Вам
Настенные трусы.• 15 мая 2016
Никогда не плакала тут, ни над одной темой. Плачу только над Вашей..... Слезы льются... Хоть и не знаю Вашей бабушки, но мне очень ее жаль. Не буду говорить никаких слов - они все равно не помогут и никакие слова не заглушат Вашей боли. Пусть она навсегда останется в Вашем любящем сердце и в Вашей памяти.
Может когда-нибудь, Вы сможете ее перезахоронить рядом с дедушкой.
Чумачечая Весна• 15 мая 2016
Примите соболезнования. Плачу вместе с вами . Моей мамочке было 68 когда обнаружили рак, и да лечить её никто не хотел. Пол года мучений, а ей так хотелось жить и ведь не старая ещё была. Не плачьте, там на небесах ваша бабушка встретилась со своим дедушкой и там ей наверное лучше. А вам сил и терпения.
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляНастенные трусы.
Спасибо. Я все постараюсь сделать для того, чтобы перезахоронить ее. Да, она была для нас очень дорога. Понятно, что старый человек, понятно, что смерть ожидаема, но у меня как мир рухнул. Пока еще не могу собраться. Но я буду пытаться. Спасибо за слова поддержки.
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
И Вам сил! Ваша мама теперь ангел за вашей спиной. Спасибо огромное за поддержку. Я знаю, что постепенно возьму себя в руки, просто пока прошло слишком мало времени.
Викана• 15 мая 2016
Что то вы смешали все в кучу. Моя родня живет в райцентре. И даже там на похорон не всегда соседи ходят.
Я киевлянка. С какого перепугу я буду идти к чужим людям, пусть даже и из одного подъезда?
Вы просто скучаете за домом. И это печально.
Бибер-анонимер• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Переселенцы тоже разные бывают.
Я тоже переселенец. Из Киева в область.
Моя подруга из Житомирской в Киев замуж вышла. Она тоже переселилась.
Все мы куда-то переселяемся
АлывердЫ• 15 мая 2016
Автор, я из Горловки, держитесь, понимаю о чем вы пишите, столкнулись со всем этим. В квартире нет окон, выбило при артобстреле. Но наш город оживёт и война закончится, я в это верю!!!!