Помидорина• 15 мая 2016
Изгои в своей стране
Пишу просто, чтобы выговориться... Просто тяжело.
2 года назад мы узнали, что означает страшное слово "переселенец". Пришлось наспех уезжать из родного города с парой сумок в руках. Забрали с собой и свою бабушку, тогда ей было 78 лет. Она понимала, что сама себя не сможет обслужить (ходила только по квартире), поэтому через неделю уговоров все же согласилась уехать.
На протяжении этих двух лет она постоянно просила меня отвезти ее домой, но я все ждала - ждала улучшения ситуации, ждала разрешения конфликта или хотя бы его заморозки. Но ничего не происходило, война как шла, так и идет, люди как погибали, так и гибнут...
Решила летом повезти ее домой, и сидеть с ней там, но судьба распорядилась иначе. 6 апреля бабушку первый раз увезли на скорой с непрекращающимся носовым кровотечением. После этого были еще две госпитализации в реанимацию. Врачи успокаивали, типа ничего страшного, "вычухается", пока 3 мая завреанимацией не предположил страшный диагноз: "У бабушки рак". 5 мая ее уже выписали, прописав немаленький список лекарств. Я до последнего надеялась, что смогу ее вылечить, набрала таблеток и приготовилась к борьбе. Я хотела ее хоть немного подлечить, и отвезти домой, чтобы она хотя бы немного побыла дома... А 8 мая моя бабушка умерла. В справке о смерти участковый терапевт написала просто и лаконично: "Старость", а между тем в странах третьего мира, такой, как Индия, например, женщина в возрасте 72 лет впервые! стала матерью... А в нашей развитой стране, 80-летнюю женщину даже лечить толком не хотели называя "раритетом", и скромно улыбаясь, пожимали плечами и разводили руками со словами: "А что вы хотите? Возраст!"...
Хоронили мы ее на чужой земле. Соседи по дому даже не вышли "провести ее в последний путь", даже не поинтересовались, кто умер. Они просто равнодушно проходили в свои квартиры мимо гроба, стоящего на улице. На кладбище не было никого - ни соседей, ни друзей, ни даже знакомых. Только я, брат, мама и священник, который ее отпевал...
Бабушка так хотела быть похороненной рядом с дедушкой, 26 лет ждала "встречи" с ним, но так и не дождалась. Теперь я бесконечно виню себя, что раньше не отвезла ее домой. И совсем не знаю, как искупить свою вину перед ней.
Знаете, в моей голове засел вопрос: Неужели чьи бы то ни было политические интересы стоят того, чтобы старики были похоронены на чужой земле, вдали от дома, чтобы дети становились сиротами или родители хоронили своих детей? БУДЬ ПРОКЛЯТА ЭТА ВОЙНА!
Виннипуховна• 15 мая 2016
Автор, я Вам соболезную. Но терапевт не мог написать причину смерти ’старость’. Нет такого диагноза. Пишу вам, как человек, которая похоронила бабушку и дедушку, которым тоже было за 80.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляФокус-Покус
И меня бесит нытье пересленцев. Сколько можно? Не нравится Украина - вперед в свои банановые республики. Почему в мом окружении пересленцы не ноют? Потому что работают, понимают, что там бы погибли, а тут - живы! Бубушке 80 лет, сколь ровестников у нее осталось? Со сколькими она была знакома? Вы многих на чай приглашали, чтоб познакомиться? И конечно же Вы каждом гробу кланяетесь и фальшивые слова соболезнования говорите!
Вы не бойтесь, мы у государства ни копейки не взяли. От помощи отказались, посчитав, что она нужнее кому-то другому. Обеспечивали себя сами. Детские вещи детей, которые им стали малы, я раздала как раз таки местным, и ничуть об этом не жалею, поскольку видела, что людям нужна помощь. А родственников у бабушки не осталось больше. Остались только я и брат. Так бывает.
Вы уж извините, что я тему создала. Боль утраты пока еще велика, хотелось выговориться, высказаться, а особо не кому. Извините, что отняла у вас время и заставила злиться из-за ноющих переселенцев. Не ставила я перед собой такой цели.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляФокус-Покус
Да, вы правы, не так уж и много. За последний год пятеро соседей умерли. 3 похоронили в Украине в разных уголках страны, двоих - в России. Извините, что еще раз пришлось слушать мое нытье.
Забагаловка• 15 мая 2016
добавлю Автор
моя бабуля умерла в 86 лет, последние 6 лет лежачая, а год в маразме и последние месяцы в полусознании. Эти 6 лет она жила с нами в квартире в Киеве. Смотрела в окошко и плакала о родной земле. Сердце разрывалось. А что мы могли сделать? Переехать к ней на родину в глушь?А работа? А как ухаживать за больной в тех условиях?
Умирала у меня на руках несколько часов-это было страшно. Знаете вроде все-дыхания нет. Минута прошла-дышит.
Мы ее увезли на родную землю на сл. день. Там уже хоронили-вся деревня пришла. Ее мало кто знал в Киеве-она же не выходила из квартиры. А на похороны отца пришел весь дом-он со многими общался и мы с самого заселения дома жили.
Маргарита и Мастер• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Да не опраадывайтесь вы, все нормально, вас здесь большинство поддержало, а злых и неприятных людей все таки меньше, им же нужно где то гадить, натура такая у них, не обращайте внимание, держитесь!
Ответ дляВиннипуховна
+1000 очень надеюсь, что это не тролль, но Вы правильно подметили - могут написать острая сердечная недостаточность (даже при онкологии), ни никак не старость.... Надеюсь, что автор ошиблась, и в справке о смерти написано что-то другое, в противном случае - очень жаль, что там манипулируют сочувствующими...
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Два года назад, тоже похоронили бабушку 95 лет, в последнии 10 лет были очень тяжелые и страшные, т.к. человек не жил, а мучился. Врачей ненавижу, полно равнодушие и скотское отношение, деньги не помогают. С диагнозом ’старость’ и ’что Вы хотите в таком возрасте?’ очень знакомы. Ужас, когда человек кричит постоянно об боли, врачи ничего не хотят делать, хоть живьем закапывай человека. В квартире прожила она больше 50-ти лет и из соседей тоже никто не вышел (т.к. все люди ее поколения уже умерли), так что дело не в ’переселенцы’ или нет((( В последнюю ночь бабушка упала с кровати (говорят, что такое часто бывает перед смертью, старых людей), с ней была только мама и она не могла ее поднять, вызвала скорую бригаду и поросила помочь поднять человека с пола, так эти уроды еще наорали, что это не их обязанность и уехали, а помогли обычные бомжи, которых отыскали ночью на улице, они отказались от денег, посочувствовали и еще сказали где их искать, если вдруг такое повториться
Примите мои соболезнования. Царство небесное вашей бабушке
Виннипуховна• 15 мая 2016
Ответ дляПара_Соля
100%
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ длянеДоЖиру
Автор, утрате вашей соболезную.
Но название темы к чему такое громкое?
У меня умерла бабушка, которая мне ближе мамы была, в один день, очень неожиданно. И дел тоже осталось незавершенных, и мы все шокированы были ее уходом...
Так вот, оттого, что это произошло дома и похоронена она там, где хотела, боль не меньше, поверьте.
Мы сейчас живем за тысячи километров от ее могилы, но память о бабушке всегда со мной, я чувствую ее помощь, мудрость и поддержку. Душу-то не закопаешь, а бренные останки на то и бренные, чтобы дать им упокоиться с миром и превратиться в прах.
Просто вам тяжело, что люди рядом чужие, и город, и все другое... Мы тоже переселенцы, у нас детей маленьких двое , чтобы прижиться и стать своим нужно время. С другой стороны, это тоже хороший опыт, научиться адаптироваться, найти новое место в жизни, новые возможности и прочее....
Бабушка ваша хорошо ушла, откиньте негатив и оставьте самое светлое, пока живы вы, жива и память о родном человеке.
Но название темы к чему такое громкое?
На счет названия написала просто свои ощущения на момент похорон. Никогда не думала, что мы будем хоронить ее втроем, без друзей и соседей. Она очень добрая была, люди о ней только хорошее всегда говорили, она всех любила, всем помогала, часто последнее отдавала. А здесь втроем стояли, и ни души из прошлой жизнь. Это мое сугубо личное ощущение. Извиняюсь, если кого-то обидела этим.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляmarydgayne
для многих стариков соседи - это тоже семья. Гроб выставляют, чтобы простились все, кто не поместился в квартире для прощания. Оркестров не слышала уже лет 25. Недавно у меня умер дедушка, и мы как-то не подумали выставить крышку на улице заранее. Вынесли уже перед похоронами. Очень жалею теперь об этом. Ощущение, что не дали ему проститься с соседями(((
Автор, очень сочувствую. Примите соболезнования.
Ваша бабушка на небесах с дедушкой встретится.
Спасибо. Царство небесное вашему дедушке.
Забагаловка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Автор прекратите
Вам больно. для этого и советчицы
Я Вас поддерживаю-страшно умирать не на родной земле
Поедете на родину-возьми земли и насыпьте на могилку бабули.
Мы так же не можем поехать изза этой г..й войны на могилки родни. Поминаем тут. Моя свекровь не может навестить могилы родителей. Она не живет в стране и приезжает 2 раза в год ненадолго. Готовимся на осень поехать.
п.с. мы не переселенцы.
Вам больно. для этого и советчицы
п.с. мы не переселенцы.
ПотеряласЯ Я...• 15 мая 2016
Ответ дляШеллар
Ну Автор же задает точно такой же ’тупой вопрос’ почему соседи не пришли? Вот и я интересуюсь к кому она ходила и как помогала.
А с чего вы взяли, что она плохой человек? К чему эти ярлыки?
Брюльтик• 15 мая 2016
Ответ длясоветский цирк
это стандарт.без денег никто с вами даже разговаривать не будет.
Камень в почке мне удаляли в александровскойбольнице Киева за 12000 грн в прошлом году. Это не 30000, но тем не менее
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляШеллар
Ну Вы сами и ответили, что как человек Вы так себе. За два года не найти хотя бы одного друга, который Вам посочувствовал или помог, то причина в Вас. И может все таки ответите общественности, на скольких похоронах родственников соседей или просто знакомых Вы были и как помогали.
Ну я рада, что друг для вас - понятие поверхностное. Значит и предать для вас не проблема. Для меня это более личное, человек, которому можно полностью довериться во всем.
Я уже ответила на ваш вопрос. Была на всех похоронах своих соседей. Даже стариков. А помогали чем могли, по мере возможности. Кому с организацией похорон, кому просто моральной поддержкой.
Извините, но далее вести разговор с вами я не намерена. Мне не 5 лет, чтобы оправдываться перед вами. Вы называете меня плохим человеком. Лучше сядьте надосуге и подумайте о том, какой вы человек.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ длябарабанщица
Дорогая автор! соболезную Вам всем сердцем. Пускай земля ей будет пухом!!!
по теме, как бы цинично это не прозвучало, но это правда... Постарайтесь это принять - Вам станет легче.
1. 80 лет - это преклонный возраст в любой даже самой развитой стране в мире.
2. покойникам УЖЕ ВСЕ РАВНО, где они будут похоронены, какая у них будет церемония и какая будет могила... Это наша дань уважения ИМ.
3. Вы ни в чем не виноваты!!!!! перестаньте себя корить!!!
4. можно было кремировать бабушку и предать земле ее прах в любом месте.
Спасибо вам
Забагаловка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Автор, прекратите оправдываться
я такое же ощущала, когда выносили бабулю
просто Вам больно. Поплачьте и идите дальше по жизни. К бабуле на могилку ходите. В церковь ходите. Поедете на родную землю-поминки сделайте.
Беда в том, что не Вы одна так хороните. Многие похоронены не у родни сейчас. Вас разбросало по всему миру.
ТыЧиНеТЫ• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
автор, прекратите немедленно оправдываться! Переступите через эти немногочисленные кучки и просто не отвечайте. Это что внутри нужно иметь, чтобы и в такой теме гадить?
Царствия Небесного вашей бабушке!
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляВиннипуховна
Спасибо вам. И царство небесное вашим бабушке и дедушке.
Сигарный шланг• 15 мая 2016
Ответ дляПушАпница
то как Вы легко судите жизни переселенцев даёт право так же судить и Вас
Вы о чем???
Мальчун-задирун• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я не знаю, как у вас, но у нас в городе все по-другому было. Когда хоронили кого-то, выходили практически все соседи, не смотря на то, что много новых, не все знали друг друга. Мы уже 2 года на одном месте, по роду деятельности многим соседям здесь помогала. И я не требую чтобы в ноги падали, как вы говорите, но элементарно бы выразили бы свое соболезнование. А здесь даже фельдшер, который приехал зафиксировать смерть, вместо слов соболезнования на прощание пожелал нам удачи. Списываю это все на недостаток культуры конечно, но все равно больно вспоминать.
И да, мы оттуда, где и сейчас ведутся активные боевые действия. Все также стреляют и периодические бои идут
Примите искренние соболезнования! Тоже бабушку(80 лет) забрали подальше от войны. Через некоторое время пришлось ей сделать срочную операцию, которую она не пережила( Страшно, больно, мамуля моя в шоке была, она не знала что делать нам. Мы кремировали бабушку, через год мама поехала на Донбасс и подхоронила урну с прахом к дедушке. Но самое страшное для нас оказалось равнодушие самых близких бабушкиных людей (ещё двоих её детей), которые остались на Донбассе, когда мы им сообщили о смерти, они даже не поинтересовались как это случилось, но сразу сообщили нам о том что денег у них нет и они нам ничем помочь не могут (хотя мы даже не намекали). Бабушкам нашим всё равно, были на их похоронах люди или нет, главное помнить, молиться и вспоминать их, а это уже наша задача.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляЗабагаловка
добавлю Автор
Вот и бабушка моя прожила в доме с момента его заселения, и я там родилась, и всю жизнь там тоже прожила.
Да, страшно смотреть на процесс умирания, последняя ночь была самой ужасной в моей жизнь. Она стонала, тяжело дышала, потом казалось дыхание останавливается, потом опять начиналось. Потом глаза приоткрылись, слезы потекли и вдруг затихла. Глаза закрою и вижу все снова и снова. Единственное, чем утешаю себя, что она умирала не в сознании, и, надеюсь, не чувствовала сильной боли.
Царство небесное всем вашим умершим родственникам!
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо. Постараюсь не обращать.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляПара_Соля
К сожалению, не троль. Терапевт сначала вроде как и собиралась написать ИБС. Но когда я взяла справку, то увидела, что там написано старость. Единственное там ког рядом был (Р54). Я подумала, что, может, это и есть ишемическая болезнь сердца.
Люблю порядок• 15 мая 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Я тоже переселенец. Из Киева в область.
Моя подруга из Житомирской в Киев замуж вышла. Она тоже переселилась.
Все мы куда-то переселяемся
ага,бросив дом и нажитое имущество,с детьми и без денег.Вы понимаете хоть,как это-уехать в резиновых тапках и с паспортом вникуда?
Забагаловка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Эта боль еще будет с Вами
От этого не спасешься
Должно пройти время, что б притупилось
Вы в церковь походите, свечки поставьте.. Меня в церкви боль отпускала
Уже нет папы 19 лет и бабули 10-как вчера было
Бывает как накотит память-душа рвется на куски
Но надо жить дальше
От этого не спасешься
Должно пройти время, что б притупилось
Но надо жить дальше
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляЗабагаловка
Автор прекратите
Вам больно. для этого и советчицы
п.с. мы не переселенцы.
Вам больно. для этого и советчицы
п.с. мы не переселенцы.
Спасибо большое за понимание. Просто хотелось выговориться. Перед родными плакать не хотелось, чтобы не делать им еще больнее. У меня у папы здоровье не очень, я страшно переживала, чтобы ему плохо не стало от переживаний. Поэтому дома надо себя сдерживать, чтобы еще больше не расстраивать отца. Он у меня ходит только по квартире, прощался с мамой своей дома, на кладбище поехать не смог. Переживал еще и из-за этого, а если и я еще буду ходить зеплаканая, вообще раскиснет.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Царствия Небесного вашей бабушке!
Спасибо. Да, больше не буду отвечать им. Спасибо за понимание.
Ответ дляПомидорина
Нет, не ишемическая болезнь. В Международной классификации болезней (МКБ-10) код R-54 дейсвительно означает старость, но в свидетельствах о смерти так не пишут, да и код там уже не нужен. Странный терапевт у Вас...