Помидорина• 15 мая 2016

Изгои в своей стране

Пишу просто, чтобы выговориться... Просто тяжело.
2 года назад мы узнали, что означает страшное слово "переселенец". Пришлось наспех уезжать из родного города с парой сумок в руках. Забрали с собой и свою бабушку, тогда ей было 78 лет. Она понимала, что сама себя не сможет обслужить (ходила только по квартире), поэтому через неделю уговоров все же согласилась уехать.
На протяжении этих двух лет она постоянно просила меня отвезти ее домой, но я все ждала - ждала улучшения ситуации, ждала разрешения конфликта или хотя бы его заморозки. Но ничего не происходило, война как шла, так и идет, люди как погибали, так и гибнут...
Решила летом повезти ее домой, и сидеть с ней там, но судьба распорядилась иначе. 6 апреля бабушку первый раз увезли на скорой с непрекращающимся носовым кровотечением. После этого были еще две госпитализации в реанимацию. Врачи успокаивали, типа ничего страшного, "вычухается", пока 3 мая завреанимацией не предположил страшный диагноз: "У бабушки рак". 5 мая ее уже выписали, прописав немаленький список лекарств. Я до последнего надеялась, что смогу ее вылечить, набрала таблеток и приготовилась к борьбе. Я хотела ее хоть немного подлечить, и отвезти домой, чтобы она хотя бы немного побыла дома... А 8 мая моя бабушка умерла. В справке о смерти участковый терапевт написала просто и лаконично: "Старость", а между тем в странах третьего мира, такой, как Индия, например, женщина в возрасте 72 лет впервые! стала матерью... А в нашей развитой стране, 80-летнюю женщину даже лечить толком не хотели называя "раритетом", и скромно улыбаясь, пожимали плечами и разводили руками со словами: "А что вы хотите? Возраст!"...
Хоронили мы ее на чужой земле. Соседи по дому даже не вышли "провести ее в последний путь", даже не поинтересовались, кто умер. Они просто равнодушно проходили в свои квартиры мимо гроба, стоящего на улице. На кладбище не было никого - ни соседей, ни друзей, ни даже знакомых. Только я, брат, мама и священник, который ее отпевал...
Бабушка так хотела быть похороненной рядом с дедушкой, 26 лет ждала "встречи" с ним, но так и не дождалась. Теперь я бесконечно виню себя, что раньше не отвезла ее домой. И совсем не знаю, как искупить свою вину перед ней.
Знаете, в моей голове засел вопрос: Неужели чьи бы то ни было политические интересы стоят того, чтобы старики были похоронены на чужой земле, вдали от дома, чтобы дети становились сиротами или родители хоронили своих детей? БУДЬ ПРОКЛЯТА ЭТА ВОЙНА!
Пешеходик• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я тоже об этом думала. Но тут как раз получается, что и дела свои она не завершила. Постоянно рассказывала, чем будет заниматься, когда домой вернется. Хотела в первую очередь окна вставить (у нас два раза в дом прилетало, выбило взрывной волной, мы закрыли их типа листами фанеры). Даже деньги откладывала с пенсии на эти окна. Так они и остались в тумбочке лежать. Когда домой вернусь первым делом окна застеклю, доделаю за нее то, что не успела.
Вы потеряли близкого человека. Очень сочувствую.
Автор, а куда ехать. Подумайте, если там боевые действия. Куда везти? Не дай бог под обстрел попали или снарядом накрыло. И тогда ещё и вы бы не дай бог остались на родной земле навсегда.
Не желаю никому уезжать от войны и терять близких.

Бензопирен• 15 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
Автор, сочувствую вам.
Знает, я в одной книге прочитала интересную мысль. Печально, когда умирает молодой человек, когда на похороны к нему приходят соседи, сослуживцы, одноклассники и т.д. А вот когда умирает старик в узком кругу(родственники) и уже многие и не плачут, понимая, что это должно было произойти. Это значит,что человек завершил все свои дела.
+ 1000
80 лет - дай Бог каждому еще дожить до такого возраста с нашей экологией и питанием. Тут уж действительно врачи правы - возраст есть возраст, а Индия... это же просто уникальный случай - поэтому по ТВ и показали.
Автор! по поводу войны - тут даже слов не подберешь... это трагедия, боль... Жаль, что никто уже из наших верхушек не собирается ее заканчивать, никто не заинтересован, чтобы снова был мир и люди вернулись на свою землю... Миром правят деньги. И деньги получается реально лучше отмываются, зарабатываются на войне.
Видеть Петю не могу. Так противно( Ни одного обещания не выполнил! А ведь обещал военные действия прекратить через 2 недели...Сейчас об этом и не вспоминает...
Бензопирен• 15 мая 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Слушайте, а как должна была встретить? Вы наверно не видели, но у нас в Киеве многие брали к себе домой переселенцев, частные хостелы предоставляли жильё бесплатно, люди мешками тащили вещи, посуду и т.д. И да - переселенцы тоже бывают разные, некоторые шипели в спину хунта и т.д.
Если Вы не знаете, то и не переселенцы живут сейчас затянув пояса, в стране такая ситуация.
Есть бедны и богатые - и так было всегда. Я могу массу примеров привести, где мамочки на нашей площадке (Киев, Оболонь) из Донецка, Луганска и т.д. живут самых шикарных новостройках Оболони. Многим киевлянам можно только помечтать о таком жилье.
Родители за городом 30 км. МАССОВО скупается земля, дома, квартиры именно людьми с донецких регионов. Соседей-переселенцев уже почти полулицы, а домики от 100 тысяч долларов... В нашем доме (новострой) 20 квартир куплено каким-то бизнесменом из Донецка. Что он с ними будет делать?
Так что как там в поговорке - полмира плачет, а полмира скачет. Я к тому, что не все переселенцы бедствуют, как Вы автор.
Tinika• 15 мая 2016
Знаете, автор, я вам очень сочувствую. У меня бабушка умерла два дня назад в Новодружеске, а я живу в России. Маме нужно было срочно пока при смерти была ее мама ехать в Украину, два года маму 87 лет которой не видела. Украина без загранпаспорта не пропускает и приглашение нужно, а время на часы шло. Мама ревет, плачет что к маме не успеет, попрощаться не сможет, а я что делать. Звонила чтобы срочную телеграмму отправляли и мы с маленького городка Ростовской области рванули в Ростов за загранпаспортом. Так нам его сделали за час!!! Все пошли нам навстречу и в Уфмс и в ФСБ. Девочка с нами на машине ездила бумаги оформляла чтоб быстрее. Ни копеечки не заплатили. Я за себя и не заикалась что и мне паспорт нужен, так маму одну и отправила. И все молилась чтоб успела... Она успела попрощаться, а вот я так и не смогла увидеться напоследок. С Водителем автобуса разговаривали так он сказал что до 60 лет и не стоит даже пытаться проехать. По крайней мере в Лисичанск. Вчера и схоронили без меня..(((( сочувствую вам... и Мира Всем!!!
Я тут с краю постою• 15 мая 2016
Не сравнивайте Украину с Индией. Это засранная и до безумия контрастная страна, в которой люди - еще больший мусор нежели у нас.
Не вините себя и соседей. Обстоятельства оказались выше ваших сил. Бабушка прожила последние дни в любви и заботе. 80 лет - это действительно немало.
Терпения вам и спокойствия.
Карамелька• 15 мая 2016
Ответ длясоветский цирк
Удалено администрацией...
Ну так езжайте заграницу. Там, где если нет мёд страховки люди умирают под больницей. И частного врача можно взять не просто за деньги, а за очень большие деньги. Будете ненавидеть всех там.
Телепузик• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Так и местные тоже разные бывают.Это как зимой-сойдет снег и будет видно кто где н...л. Зато теперь говорят-они ХОТЬ и переселенцы,но нормальные люди,или,а шо вы хотели-они ж переселенцы-донецкие Что так,что так-звучит гадко.
Это я к тому,что не ласково встретила Украина граждан,которые работали,платили налоги-тогда они нужны были,а как попали в беду-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.Кинули им подачку на 3 копейки и б\ушных шмоток и по телеку каждый день гордятся.
Если б я недайБоже попала в ситуацию как Автор,то я бы тоже вернулась на свою землю домой,чтоб никакая скотина не смела меня носом тыкать что с его налогов нам переселенческие платят и из-за них ни в сад,ни в школу не попадешь.
вы правы!к сожалению((именно поэтому многие и вернулись на Донбасс, несмотря ни на что.лишь бы их носом не тыкали гостеприимные соотечественники.это очень тяжко морально.
Телепузик• 15 мая 2016
Автор, сочувствую вам!мои соболезнования.
Маргарита и Мастер• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Мои соболезнования.
80 лет -прилично человек пожил и почти хорошо умер.Если конечно,смерть бывает хорошей.
В нашем городе женщина лягла спать с мужем,а утром проснулась в постели с холодным телом.36 лет.Ничем не болел,ни пил,ни курил.Так бывает.
Плохо,что не в родной земле.
Если вас это утешит,то я тоже мимо гробов прохожу и совсем не интересуюсь кто умер.Что усопшему или родственникам с того что я постою с открытым ртом и задам тупые вопросы?Все в жизни поправимо кроме смерти(((
ПЫСЫ нафига рожать в 72 года?
Соглашусь, автор я вас по своему понимаю-обида на государство за то, что вот так исковеркали человеческие судьбы, что совсем могло бы быть все по другому, но жизнь такая непростая штука и от нас мелких пешек к сожалению мало что зависит, Ваша бабушка прожила достойную и по теперешним меркам длинную жизнь-в прошлом году я похоронила маму, 63 года, рак по женски, появится у вас возможность пкрезахороните бабушку на родной земле, а что соседи не пришли, так в городах соседи давно рядом живущие порой друг друга вообще не знают, и я когда возле подъезда похороны и гроб стараюсь пройти мимо побыстрее и не смотреть, не потому что черствая а потому что каждый терял близких и это лишний раз еще больше напоминает те страшные минуты, от этого становится очень больно, еще потому что не хочется тревожить своим присутствием близких того покойного-у людей горе, это мне совсем незнакомый человек, и присутствие моё там будет лишним и неуместным

Шеллар• 15 мая 2016
В доме где я жила раньше было 520 квартир, не считая соседнего на такое же количество (у нас с ним общий огороженный двор и охрана). Вы предлагаете всем соседям (а это тысяч пять людей) бегать друг к другу на похороны? Извините, но Вы несете бред. Ваша бабушка близка исключительно Вам, остальным - это катафалк возле подьезда, взгляд бросил и пошел по своим делам. И таки да, в нашей стране это глубокая старость.
У меня к Вам два вопроса: что же Вы за такой плохой человек, что за два года прожитых в городе не обзавелись друзьями? Вот они бы и помогли, и посочувствовали, и в последний путь провели бабушку.
И второй, на скольких похоронах из своего и соседнего домов Вы были и чем помогали?
Маргарита и Мастер• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
А если не секрет Вы за Украину или нет? Вы не подумайте ничего такого. Отвлеку Вас хоть немного от грустных мыслей. Просто интересно как на самом деле там люди думают, как относятся к происходящему?
Извините конечно, но что за нелепые вопросы; как в детском саду-ей Богу-думаю люди за ту страну где будет мир, где их семья будет в безопасности, где правительство будет думать хоть не много но о людях, а не о набивании только своих карманов, не смотря даже что идут по трупам, а там хоть Украина это будет, хоть Зимбабве, на одной патриотичности далеко не уйдешь, надеюсь я донесла до вас что хотела сказать
бифидобактерияЖоржик• 15 мая 2016
автор, моя бабушка тоже умерла вдали от дома в 2005 году, в ялте,
а теперь посмотрите как изменилась ситуация? мы уже не сможем туда ездить даже просто на могилку(((( кто бы мог подумать?
а она тоже хотела быть похоронена рядом с дедушкой, но судьба распорядилась иначе - крым в оккупации,
вы то хоть на могилку сходить сможете, а смогли бы это сделать в зоне ато?
Серьезная баба• 15 мая 2016
автор, сочувствую, но такова жизнь. И мы не знаем, что нас дальше ждет, к сожалению... При большом большом желании и возможности можно и перевезти потом ее к дедушке. Не падайте духом.
Бабайко• 15 мая 2016
у нас были деньги спасти маму , но её форма рака не лечилась совсем, никак, никогда, нигде.
автор ,это нужно принять и этот процесс долгий . не корите себя , не взращивайте чувство вины .
будут лучшие времена , а они будут , и отвезете бабушку к родным могилам.
Маргарита и Мастер• 15 мая 2016
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А что уже в Крым не пускают, почему вы не сможете туда поехать? На сколько знаю люди спокойно ездят, кому и куда нужно, да, поезда прямые не ходят, но автобусами, перекладными, машиной можно доехать, дольше, но попасть при желании можно
Рябушка Ку• 15 мая 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Странная вы ей богу. Что соседи должны были сделать? Ну сказали бы вы им и что? Они ее впервый и последний раз видят, для них это реально незнакомец, или когда идут похороны вы рыдаете и падаете в ноги незнакомым людям. И вопрос откуда вы? Знаю у меня сотрудники и в Донецк за вещами ездили, прессовали их, и ничего живы, неужели вы от туда где сейчас боевые действия, а бабушку и перехоронить можно. И вообще хочу что бы меня кремировали и прах развеяли. Без этих могил....
Грубиянка
Фокус-Покус• 15 мая 2016
У меня много знакомых пеерсленцев - поддерживаем товарищеские отношения, с коллегами легко работается, мы не делим на наших и ваших ( в отличие от многих здесь). Если бы автор не настраивала бабушку против Украины, помогла ей адаптироваться на новом месте - может и не было бы онко. А так вывсетутвиноваты....
Моль Молливна• 15 мая 2016
Автор, мои соболезнования... Но увы, не все зависит от нашей воли. Царство Небесное бабушке и вечная память.
А у меня дядя поехал сестер навестить в Горловку...не был более 40 лет там... И там внезапно скоропостижно скончался. Вот так тоже бывает. Там и похороноли, хотя жена его, моя тетя похоронена в Киеве, и он очень хотел быть с ней... Но судьба распорядилась по другому.
Стопясят раз обсуждала• 15 мая 2016
Ответ дляРедиска Я
80 лет это , действительно, старость. В любой стране. Маловероятно, что бабушка перенесла бы химию ( Вы не написали, какая стадия болезни). Не надо винить себя ни в чем, Вы все правильно сделали.

Война это очень плохо, согласна. Но я тоже не смогла похоронить маму рядом с бабушкой, как она просила. Дело было 20 лет назад.
так и диагноза не было, как я из поста воняла! это заведующий *предположил*

Мне без сахара• 15 мая 2016
Автор,сочувствую Вам и мои соболезнования.У вашей бабушки есть могила,а земля везде одинаковая.Будите ходить к ней на могилку ,она теперь рядом с вами,ведь неизвестно ,когда эта война закончится и может вы останетесь здесь жить навсегда.
Маргарита и Мастер• 15 мая 2016
Ответ дляФокус-Покус
С чего вы решили что автор настраивала бабушку против Украины? Старые люди очень тяжело реагируют на перемену места жительства, на много тяжелее чем более молодые, им тяжело уже в силу возраста адаптироваться на новом месте, да и отношение нашего государства желает лучшего к переселенцам да и вообще к простым людям коснись какой то помощи или поддержки, вот и люди еще злые попадаются, не все могут на это не обращать внимание, да и причины онко еще до конца не изучены, мало бывают у людей у которых спокойная, размеренная и счастливая жизнь? Причем здесь нужно было помочь и не было бы онко? А пережить то что эти люди пережили там, думаете этого мало? Я в фильмах это видела, по новостям и то страх, слёзы, а это они видели в реалии
Стопясят раз обсуждала• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я это все понимаю, не виню врачей. Они ничего бы не сделали. Просто сама ситуация, умереть вдали от дома. И лежать там, куда бы при нормальной жизни никогда бы даже не подумала и приехать. Вот что терзает
вы не верите в бессмертие души? тогда, какая вообще разница, где лежит тело? а если верите, то душа полетела, куда хотела, вне зависимости от места захоронения!
Банка с бутылками• 15 мая 2016
Ответ дляШеллар
Автор, примите соболезнования в связи со смертью близкого человека!
А к автору этого поста у меня вопрос и одновременно совет: iнодi краще жути, нiж говорити! Все что Вы написали, характеризует Вас как бездушного человека и если проходите мимо человеческой горя, то почему мимо темы не прошли?!
mamaМия• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Спасибо Вам огромное!
Крепитесь, соболезную( мы в этом году свёкра похоронили, дети остались без любимого дедушки. 63 года: с воспалением легких лёг в больницу, через неделю умер от рака печени, 4 стадия. А до этого всё было отлично. Это было настолько неожиданно, не могу и передать.
А земля она наша везде, будет возможность-перезахороните возле дедушки. На самом деле вы не изгои, просто время сложное, но всё проходит, и это когда-то прекратится. Этого всем нам желаю!
ПотеряласЯ Я...• 15 мая 2016
Ответ дляШеллар
А по-моему бред несете вы. И спросите себя, что вы за человек такой, а не автору тупые вопросы задавайте.
kadril• 15 мая 2016
автор я в августе 2014 потеряла папу. я с ребёнком выехала из Донецка, а папа с мамой остались там. Как передать то что мы пережили, а особенно что пережила мама? Лекарств нет, морфия нет, скорая после 9 не приезжала, а у него лёгкие отекали внезапно. В больнице было бомбоубежище, но папа до него дойти не мог и все обстрелы мама оставалась с ним. одна на этаже. Тогда из-за постоянных обстрелов закрывались все фотостудии и фотограф предупредил что после смерти могут уже и не сделать фото. можете себе представить мама заказывала фото с черной лентой пока папа был жив. она два раза сознание потеряла пока домой это фото донесла. папа умер и не кому его было снести с третьего этажа больницы. его несли на простыне мама, врач-молодая девочка и старая санитарка. так как морги были переполнены ихтамнетами то заплатить пришлось очень не малые деньги, а это лето и оставить так на день-два не реально. когда папу хоронили я даже не заплакала, настолько была рада что в верхах переговоры были и в этот день там не стреляли и мы смогли папу спокойно похоронить. И прийти смогло аж 12 человек.
так что не жалейте автор, Вы сделали для бабушки всё что смогли и это уже хорошо.
Сигарный шланг• 15 мая 2016
Как,мне нравится,когда переселенцы на себя по любой жизненной ситуации из себя жертву строят!!!
А то что миллионы людей сталкиваются с этими проблемами и бедами ежедневно???
Дети,молодые люди умирают от рака!
И что вам мешало отвезти прах бабушки с ’чужой’ земли?сложно сейчас,кремировать можно было.
Да,и еще ваше желания почести к бабушке,просто егоистическое!Вы много бабушек провели в последний путь с дома в котором живёте?всех их знаете???
Уточка• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Цитата:
80 лет это , действительно, старость. В любой стране. Маловероятно, что бабушка перенесла бы химию ( Вы не написали, какая стадия болезни).
Сказал лимфолейкоз (рак крови). Никаких стадий не называл. По описанию симптомов болезни в интернете, я сама поняла, что последняя, 4-я, химия бы действительно не помогла. А толчок к резкому прогресированию болезни, как сказал врач, мог дать как раз этот самый переезд и постоянные стресс и переживания.
До этого кровотечения не было никаких симптомов, ни болей, ничего. Все случилось за месяц.
Я папу в сентябре похоронила 55 лет, был здоровый мужчина, работал, на даче всё делал и вдруг ему стало плохо((( все симптомы были как при ротовирусе ( тошнота, рвота) думали, ну мало ли чего скушал не то, а ему плохо и плохо, в больницу из зоны АТО повезли в Харьков ( только на дорогу 4000 грн), и там ставят диагноз рак крови! от куда??? никаких симптомов.... ровно от первой рвоты, до его смерти - неделя!!!! У мамы на руках в больнице умер((((( плачу уже 9 месяцев не могу поверить.....
Фокус-Покус• 15 мая 2016
И меня бесит нытье пересленцев. Сколько можно? Не нравится Украина - вперед в свои банановые республики. Почему в мом окружении пересленцы не ноют? Потому что работают, понимают, что там бы погибли, а тут - живы! Бубушке 80 лет, сколь ровестников у нее осталось? Со сколькими она была знакома? Вы многих на чай приглашали, чтоб познакомиться? И конечно же Вы каждом гробу кланяетесь и фальшивые слова соболезнования говорите!
Сигарный шланг• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Знаете,сколько людей по стране,которые находятся в ситуации хуже чем переселенцы?Миллионы!!!и им никто не кинул 3коп и никто не поднимет вопрос о их улучшении жизни.
Так,что не утрируйте.