ДлинноНожка• 16 июня 2013
Как общаться с дочкой 8 лет?
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Так получилось, что до 8 лет я дочку не воспитывала в нормальном понимании этого слова (родила рано - в 19, не понимала всей важности правильного воспитания, не задумывалась о том, как наказать, как поощрить и т.д.) Родила на 1 курсе, училась ещё 4, то есть дочке уделялось не всё время.
Воспитание сводилось к двум крайностям: либо я её обожала и позволяла почти всё, либо наказывала, когда вылазила на голову - криком и битьём (просьба не осуждать и не причитать, какая я ужасная мама). Системы наказаний не было, моя реакция на 1 и тот же поступок могла быть разной, в зависимости от того, устала я или нет. Столкнулись с проблемой энуреза. Не знаю, из-за меня или нет, но почти уверена, что из-за неправильного воспитания (папа наш вечно на работе, всё упало на меня). Прочитала много литературы, из-за чего возникает энурез: это и неадекватная реакция мамы, и вседозволенность, и крики, битьё.
Сейчас вижу, что моя вседозволенность и мои "срывы" как наказание дали не только энурез, но и другие проблемы: дочка слушается с десятого крика, с одноклассниками общаться не умеет (закончила 2 класс), перебивает, спорит, мне очень тяжело, я быстро раздражаюсь. Казалось бы, 8 лет ребёнку, можно бы и расслабиться немного, но не могу, всё время приходится контролировать, опекать, бегать.
Хочу исправить ситуацию. Лечим, энурез, ходим к психологу. Она ввела нам часы совместных игр. Тут для меня пытка, сдерживаюь изо всех сил. Настя капризничает, всё время командует, на ходу меняет правила, обижается чуть что не по её (теперь я понимаю, почему она жалуется, что в школе нет подружек), хочется поскорее сбежать от неё. Читаю в интернете, во что поиграть с 8летней девочкой. Ловлю себя на мысли, что играть с ней не доставляет удовольствия, скорее это обязанность.
При всём этом я её сильно люблю (психолог говорит, что я её гиперопекаю и просит снять Настю с "пьедестала"), но она меня очень быстро выводит из себя своим поведением. Сейчас не бью, стараюсь не кричать, больше обьяснять, но вижу, что такая тактика не добаляет ей послушания. Она видит, что я не кричу - и творит, что хочет.
Поэтому прошу у вас совета: подскажите наказания, чтобы не бить и не кричать. Как заставить её слушаться, какие рычаги управления собственным ребёнком?
Кубик Рубика• 16 июня 2013
а можете совместные игры проволить или как прогулку или как чтение - ей читайте, а последние три абзаца - она вам. так вы будете более в рамках обе и меньше будете раздражатся.. и еще..попробуйте общатся с ней как с подружкой помладше. ну) просто расскажите о своих проблемах на работе, мыслях. она со временем тоже с вами делится начнет.
Раиса_киев• 16 июня 2013
Порекомендую вам прочитать книжку прекрасного психолога - Юлии Гиппейрейтер.
Посмотрите передачу - замечательная женщина
https://
nina_transport• 16 июня 2013
Введите правило ’трех раз’. Первый просьба, второй предупреждение, третий наказание. Ребенку понятней и вы в рамках останетесь.
У меня старший с таким же характером(нам 9 лет).Чтоб послушался надо сильно наорать(а я этого очень не люблю делать).Я думаю что дело в характере, и никакой связи с вашим энурезом нет.Толком не известно от чего он, если б знали причину то лечили. А энурез уйдет с переходным возрастом, если не раньше
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Начала читать уже, но там же нельзя просто читать, там после каждого урока надо выполнять, постепенно выполняю. Спасибо.
Бандитка Сью• 16 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
https://
Обязательно почитайте! Книга проблемы не решит, но поможет Вам лучше понять своего ребенка
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
пат, она читает сама прекарсно, очень любит, это у нас ритуал перед сном.
Кубик Рубика• 16 июня 2013
Ответ дляКовбой Хагис
И Вы только в 8 лет заметили, что у ребенка проблемы? НЕ ВЕРЮ!!!
если автор в 8 лет написал про это на кидстаффе - это еще не говорит о том, что сам факт надлома отношений был выявлен в 8 лет
Кубик Рубика• 16 июня 2013
Ответ дляnina_transport
да! это отличный совет.
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Нет, лечили энурез с 4 лет, но ни один врач не связивал это с вопистанием.
Кубик Рубика• 16 июня 2013
Ответ дляДлинноНожка
Сама это хорошо. Важно чтобы вы читали ЕЙ, а она ВАМ. Это взаимодействие хорошее. Я малому читаю книги, иногда при этом очень эмоциональные. Его, бывает, мешит моя реакция. Но он ее видит. А я обьясняю откуда те или иные эмоции, мысли). Такое общение прикольное выходит.
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Ответ дляnina_transport
Спасибо, попробую. Наказание осталось придумать.
Раиса_киев• 16 июня 2013
Ответ дляКубик Рубика
кстати, да - очень важно читать ребенку книгу (даже если он сам очень хорошо умеет читать).
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Спасибо, попробую.
Ватный Пупс• 16 июня 2013
У Вас огромное чувство вины. Вы вините себя во всем, что касается Вашей дочери. Я понимаю Вас, наверное, как никто, т.к. сама в такой же ситуации, исключая энурез. Можете прислушаться, а можете проигнорировать, но очень рекомендую поездку к проверенной бабке с энурезом, хотя бы, с аргументом, что хуже не станет. Я с 2мя высшими образованиями и с мамой медработником вынуждена была поверить в то, что это работает, потому, что другое не помогало, а это - помогло. По поводу общения, перестаньте себя грызть, станет легче. Сейчас Ваша дочь чувствует Ваше чувство вины и Вами манипулирует. Поймите одну простую вещь - Вы делаете, все, что в Ваших силах. Если Вы чего то не делаете,значит в данный момент это не в Ваших силах и все. Бывает просто не совпадения характеров и энергетики людей и, если мужа или подругу можно выбрать, то ребенок - какой родился такого и любим. Удачи Вам и терпения, оно Вам и дальше очень пригодится....
Ватный Пупс• 16 июня 2013
Да, кстати, мою дочь тоже зовут Настя и у нее тоже нет подруг, по тем же причинам, моей уже 15...характер не улучшился ничуть
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Ответ дляВатный Пупс
Спасибоза ответ. К бабкам ездили-переездили, не помогло. Вот ещё 1 телефон дали, целительница Лида из Борисполя, поеду. В июле едем в санаторий в Евпатории специально по нашей проблеме(бахнули 8 тысяч на путёвки)
Очень добрый аноним• 16 июня 2013
Ответ дляДлинноНожка
Хвалите по максимуму и наказания не потребуются.
Автор, как мне знакома ваша ситуация. Нам тоже почти 8. И у нас с дочкой огромные проблемы в общении. Как и вы - то люблю до без ума, то ору, как ненормальная. А потом каждый вечер себя корю за это и обещаю завтра сдерживаться. Но... Вот тоже очень хочу понять - то ли я мама-дура, то ли действительно наши характеры несовместимы? Пока ни ответа, ни выхода не нашла.
ДлинноНожка
• 16 июня 2013
Значит, не одна я такая)) Думаю, не в характере дело, а надо научиться правильно воспитывать...
По поводу сдерживаться, лучше не надо, будет эффект закипевшего и разорвавшегося чайника. Эмоции выплеснутся с ещё большей силой, чем могли бы и за меньшую провинность. Когда чувствую, что сейчас накричу, выхожу из комнаты, жду пока пройдёт первый импульс, захожу - и обьясняю (так делаю где-то месяц, вроде Настя стала адекватнее немного). Ещё муж сказал одну фразу, вспоминаю и успокаивает: ’Ты хочешь просто сорвать злость или чтобы она(дочка) извлекла из этой ситуации пользу?’ Понимаю, что тупо хочу сорвать злость и никакой пользы и тем более, как поступить ей в следующий раз мой крик не принесёт и как-то проходит злость.
Ответ дляДлинноНожка
Вы правы, к крику ребенок тоже привыкает и на него не реагирует. Я когда-то один раз её по попе шлепнула (ору часто, а вот ударить не могу) - так она долго обижалась и вспоминала тот случай. Вот так бы и крик действовал, если бы не постоянно. Я тоже понимаю, что просто срываюсь. Но не могу сдерживать себя... А тоже бывает, что пару дней держусь - так и результат есть, и кричать уже не так хочется. А потом опять срываюсь и все начинается заново...
юлия gruzdev@• 17 июня 2013
Видела в теле-шоу ’Супер-няня’ такой вид наказания: ребенок должен сидеть на стульчике (тихо, не ерзая) столько минут, сколько ему лет. Можно начинать с 2 минут, а потом увеличивать время. Непоседе будет сложно высидеть и он будет избегать наказания. Садили ребенка в коридоре, где минимум мебели, без зеркал и т.п.
ДлинноНожка
• 17 июня 2013
Ответ дляюлия gruzdev@
спасибо.
Очень добрый аноним• 17 июня 2013
Как,оказывается сложно быть мамой и очень жаль,что этому нигде не учат.
Лично для моей дочери самое страшное наказание - это когда мама расстроенная и сердится. Мне достаточно строгим голосом произнести её имя и всё само собой становится на свои места.
В Вашей ситуации я бы просто стала относится добрее к ребёнку и,постараться найти как можно больше хорошего в действия и поведении дочери. Начать её хвалить,хвалить её поступки и действия, говорить как маме приятно и как мама рада и гордится ею за то-то и то-то.
Как по мне это самый лучший способ общения со здоровыми и адекватными детьми.
nina_transport• 17 июня 2013
Ребенок - это наше отражение. Для начала необходимо ’уйти с дистанции’, так я называю вечно спешащий и неуспевающий везде мозг. Многим помогает море. На третей неделе я понимаю что бег жизни замедлился, и как то нахожу себя. Если у вас работа напряженная, вы эмоциональны, то как то нужно научится расслабляться-останавливаться. Найдите-придумайте место, в котором вы ’в домике’. Например, балкон, ванная. Зайдите, успокоится, как то релакснуть.
Проще говоря - начните с себя. Наказывать на данный момент, возможно, даже не выход. ВЫ лично должны быть внутри спокойной, для того чтобы наказание подействовало.
Чудо-Рыба-кит• 20 июня 2013
Ответ дляДлинноНожка
ДА НЕ ПО БАБКАМ ВАМ НАДО!
если не в этот, то в другой храм, монастырь, церковь! езжайте, молитесь и сами и с дочкой, просите у Бога помощи!
и, конечно, Ваша дочь - это Ваше зеркало! она повторяет Ваше поведение! Во всяком случае поведение с ней или то, как она это видит, воспринимает, чувствует!
По-моему(видела Вашу темку про нейропсихолога) это только Вас отдалит с дочкой и еще неизвестно чего там пооткладывается у ребенка в подсознании от посещения таких специалистов, да и Вы имеете богатый опыт общения с людьми владеющими знаниями НЛП и не просто владеющими, но и практикующими... ой, не советовала бы с ними связываться...
Чудо-Рыба-кит• 25 июня 2013
Ответ дляДлинноНожка
В церковь похожу. То есть вы не верите в помощь психологов?
почему, нет. нам психоло помогала справиться с боязнью лифтов, после того как застряли, она рассказала, объяснила мне и ей, позанималась, а дальше уже я сама с ней прорабатывала ситуацию и время. НО Нейролингвистическое программирование - обратимся в Википедию -
Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако большая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые критики выражают сомнения в этичности применения НЛП[7]. Научные обзоры показывают, что НЛП содержит ряд фактических ошибок[8][9] и не даёт тех результатов, о которых заявляют сторонники данного направления[10][11]. Критики обращают внимание не только на отсутствие достоверных экспериментальных подтверждений эффективности НЛП, но и на характерные псевдонаучные черты[12], присутствующие в концепциях данного направления, его названии[13] и применяемой терминологии[14][15]. Ряд исследователей, анализировавших факторы мошенничества в областях медицины, психологии и психиатрии, перечисляют НЛП среди наиболее дискредитированных терапевтических практик.
в идеале, поедьте с дочкой на отдых с олл инклюзив, там где мама ничем не занята, в другую страну, чтобы поменьше звонили подруги/знакомые. детские дискотеки, девчачьи интересы, отдых, шоппинг и контакт наладите и отдохнете и все у Вас будет ок!