ОйЙой• 16 июня 2013

Вы бы хотели на один день вернуться в СССР?

Если да, что бы вы в этот день делали?
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Да, за счет них тоже.
Сейчас не так много сажают,потому что нечем кормить зэков. И потому что откупаются многие.
Нет, сейчас большинтсво статей по которым сажали тогда - отменили) Многое заменили на условные сроки, смягчили.
Да и зэки тогда жили в точно таких же условиях как и сейчас - 40 человек на 10 квадратных метров. И баланда.

KAZYAVA• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
мальчишкам интересно будет. А я вот до сих пор думаю - кому это надо было учить военным строем ходить? (у нас такой военрук был придурок - основной предмет в школе был).
Партии!!!’ Пионер! На защиту родины будь готов! Вседа готов!’
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляНата Лия
зато сейчас все завалено ’изобилием’,которого надо мешок покупать
а раньше сандали донашивали трое детей:))))
экковские сандалии и 5 детей не сносит)
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Изобилие в СССР - это как-то смешно звучит)
Обувные заваленные изделиями 4-ой обувной фабрики - это не изобилие)))
Мы в Киев приехали в 83м.До этого в Баку жили. Здесь все было,даже французские Клима по 25 руб. в свободной продаже. В Баку тоже было все самое фирменное и модное,но в подсобках,за чирик или четвертной сверху.
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
экковские сандалии и 5 детей не сносит)
это да. Но сколько они стоят? Если сделать перерасчет тем сандалям и этим.
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляKAZYAVA
ага - аж смешно (а тогда мне не до смеха было)
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
и ланкомовская тушь была в продаже) клима и тушь - вот и все изобилие. И, конечно же, все можно было купить за четвертной сверху.
Я помню, родители покупали ’мебельный гарнитур’ та еще история с продолжениями была. Надо было обязательно стань на очередь, потом найти ’нужного’ продавца, заплатить ему сврху ’сколько скажет’. Потом под покровом ночи это все привезти домой.
Ну и еще лет 5 простоять в очереди на холодильник, и 15 - на машину. Изобилие, чо.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
экковские сандалии и 5 детей не сносит)
Фирменная дорогая обувь и тогда была,даже лучше,чем Экко.
Если же говорить об обуви одинакового ценового сегмента, то совдеповские сандалики фабрики скороход стоили копейки и носились лучше современного ширпотреба. И были изготовлены с соблюдением норм.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
а давайте сделаем) и еще учтем - материалы, из которых сделаны, ’ортопедичность’ и что еще?

Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Фирменная это какая? Финские дутые сапожки?
Или Саламандр?)))
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Вот, на всё были нормы. И ГОСТ. А сейчас одни ТУ - кто хочет, тот и изготавливает. И как-то не подделывали ничего.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Климу свободно продавали, без переплат.
Я согласна гарнитур подождать,главное,чтоб было, куда его ставить))
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
давайте. Спрашиваю у мамы-она не помнит, но говорит, что рублей 10 стоили -кожаные детские. Девочки - не подскажите?
Раиса_киев• 17 июня 2013
Средняя зарплата 150-180 рублей. Получается меньше 10%. Сейчас, если взять 2000 - а эковские стоят 500 грн. То - гораздо больше.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Или Саламандр?)))
Финская,югославская,чехословацкая,австрийская,тот же саламандер,томис,адидас. Было все,стоило не копейки(как и экко),но было.
Про доступность(имею в виду ассортимент,а не цену) я речь не веду,понятное дело,сейчас этого всего больше в разы на рынке.
Семья скромного достатка тогда и сейчас будет в неодинаковых условиях. Сейчас- намного хуже.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
фото
Удалено администрацией...
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Вот, среднестатистические детские сандалики времен СССР. Там даже цену видно.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
Та не,дешевле.Рублей 5.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Климу свободно продавали, без переплат.
То есть вы согласны стоять в очереди на покупку мебели?

chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Да,если государство мне даст квартиру.
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Та не,дешевле.Рублей 5.
я выше выложила фото, с ценой)
вы бы хотели чтоб ваш ребенок в таких ходил?
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
Да,если государство мне даст квартиру.
Так квартиру-то давали не в собственность, они все равно оставались госудатсвенными. Вы и сейчас можете стать в очередь на улучшение жилищных условий. Постоите в ней лет 30, может и получите.
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
я выше выложила фото, с ценой)
были неплохие модельки - и главное - кожаные.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
я выше выложила фото, с ценой)
Если выбирать между этими и непонятно кем склепанными сандаликами, то я за советские.
Сравнение считаю корректным,поскольку те и те бюджетная обувь.
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
я думаю было бы замечательно,если бы через 30 лет давали квартиры. А то кредит берешь на столько же (почти). И забываешь, что такое всё остальное.
Vedunya• 17 июня 2013
а мы конфеты сами из сахара дела, и вишни , и малины в саду возле дома руками всем двором лопали, а консервировали ящиками, и утку мама готовила каждые выходные. мультики смотрели только вечером. а во дворе детей было человек 30 и все всех знали. а пирожки какие на подоле продавали вкуснючие.... а жевачки на 6-8 частей делили. и игрушки сами делали))) кукол шили, и учили вышивать вязать, шить играть пианино, ой весело было))) и взрослым помагали и ответсвенность была, и макулатуру с металоломом сдавали чтобы победить не понятно в чем, и в походы зимой на лыжах ездили))) а сбор картошки чего стоит???? Мальчики с девочками тогда в 16 лет боялись за ручки взяться )) да я бы вернулась на пару деньков)))))ой аж до слез)))
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляchok
конечно - однозначно.
chok• 17 июня 2013
Ответ дляБякина
Конечно,получу))
Раиса_киев• 17 июня 2013
Ответ дляVedunya
ну, мальчики с девочками в 16 лет спорный вопрос. Я вон на встрече одноклассников узнала, что аборты (и не один) делали наши девчонки. Но я жила в вашем мире
Бякина• 17 июня 2013
Ответ дляchok
а я против и советских и непонятно кем склепанных