Жертва интернета• 16 мая 2016
Вопрос по ОСББ
Девочки, сейчас активно продвигают у нас в городе ОСББ.
У кого дом кооперативный, сколько платите в месяц за услуги? Больше или меньше, чем когда жеку платили?
Распространяется ли субсидия, ранее начисленнаяя нам, если дом перейдет в собственность ОСББ?
Будут ли проблемы с продажей квартиры, если мы надумаем продавать?
Плюсы и минусы ОСББ. Буду очень благодарна, спасибо.
Любовь Калистратовна• 16 мая 2016
У нас давно уже жск, как я понимаю типа осбб.платим 86 грн с двушки, субсидия учитывается тоже. За продажу не скажу, но жильцы активно меняются с чего делаю вывод что проблем нет с этим.
Кюветчица• 16 мая 2016
Мой муж говорит,что будет дешевле,но жильцы сами будут собирать деньги на все
Подкустовый выползень• 16 мая 2016
Например у меня дом под жэк мы платим 155 грн у мамы ОСББ 98 грн. У нас лампочки ни кто вовремя не поменяет, а у мамы по звонку. Мамин дом ухожен, огорожен, детская площадка не одной качелью и горкой , дети во дворе гуляют под присмотром с окна. У нас бомжи целый день в мусорках роются, фонари не горят, детская площадка ужас!
mamkaeva.net• 16 мая 2016
осбб,все красиво и ухожено,как по мне,даже лишнее есть.по оплате разницы особой нет.вначале платили за метр квадратный как и в жкх,после на собрании жильцы решили,что можно поднять на 50 коп.тарифы изначально не придумали,фиксированные,как в жкх.сейчас плачу 286 за 88 квадратов,в целом осбб реально лучше,видишь за что платишь.всякие справки выдает председатель,даже удобнее,нет нужды стоять во всяких очередях,счетчик на воду тоже председатель пломбировала.лично для меня большой плюс счетчик на тепло,плачу коммуналку за вторую квартиру,она меньше по квадратуре,но дороже.дополнительно деньги не собирают.проблем с продажей нет,люди и продают,и покупают
mamkaeva.net• 16 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
У нас председатель осбб сразу же поднял квартплату.
у нас тоже цена поднялась на 50 коп.а как?годами ничего никто не делал.а сделать все и сразу дорого
Листик Мяты• 16 мая 2016
Ответ дляmamkaeva.net
Это когда дом новый и нет проблем с коммуникациями.А у нас дом старый,трубы гнилые,крыша вся течет,за чей счет ремонтировать?Жильцы нижних этажей даже подписать заяву в ЖЭК на ремонт не хотят,а платить за ремонт крыши,даже боюсь и подумать,они говорят,что проблемы с крышей,это проблемы тех,кто живет на последнем этаже.А что,жильцы 12 квартир осилят полный ремонт крыши?Или 10 лет собирать на него будут?
mamkaeva.net• 17 мая 2016
согласна с вами,в старом доме ситуация другая,наш дом тоже не очень новый,трубы меняли уже при осбб.у нас председатель пробивная,есть гос.программы в поддержку осбб,нам асфальт во дворе положили,песок привезли,двери бронированные поставили и т.д.за счет гор.бюджета.