Соня-сонятко• 18 мая 2016
Во сколько лет можно отпускать ребенка самого гулять?
По следам темы "Шок"
Результат:
вже голосів:
197 (17.12%)
с 10
189 (16.42%)
с 12
162 (14.07%)
с 7ми
150 (13.03%)
с 8ми
141 (12.25%)
после свадьбы
111 (9.64%)
с 6-ти
110 (9.56%)
с 9
51 (4.43%)
с совершеннолетия
31 (2.69%)
3-5 лет
9 (0.78%)
с армии
Ответ дляКрытыхРынков
Не знаю.Моей 6.Очень не самостоятельная и мало думающая.Даже не представляю когда смогу её отпустить одну
А Вы знаете,что ребенка в таком возрасте очень легко увести постороннему человеку ? Даже из песочницы забрать ? И мама дома никак не поможет.
Я работала няней,гуляла с девочкой 3-4 года и во дворе ее ровесница гуляла сама,а иногда со старшим братом,который чаще вообще не понятно куда с мальчишками убегал. Так эта девочка с ’моей’ любила гулять,очень контактная,как то с нами домой просилась погулять
хорошо,что у меня проблем с головой нет и я чужого ребенка никуда не увела бы,но есть же много неадекватов,а тут ребенок сам просится. Даже к несговорчивым детям можно подобрать ключик и увести.
ХикориДикори• 18 мая 2016
Ответ дляМышонок
+++++ 100% правы!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 18 мая 2016
я родила рано ,первого ребёнка в 19 лет , сейчас как вспомню ,что малышка в 3.5 года с запиской ходила мне лекарство купить в аптеку ,так вздрогну , как я так могла халатно отпускать дочь , сейчас второй дочке 5 лет , трясусь над ней ни на шаг от себя...
ЗавЛабСнаб• 18 мая 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Обалдеть, как ребёнок с 4 лет может гулять сам????
Ребенок наверное может гулять сам, но все же надо уточнять где и сколько. Моя в 3-4 года могла гулять сама во дворе частного дома, когда тепло и все окна открыты слышно где она, что делает. Каждые 10 минут забегает в дом спросить/что-то взять/попить. И проходные дворы многоэтажек... Но и там и там звучит одинаково: ’Ребенок гуляет сам’.
Стильная штучка• 18 мая 2016
У меня большая разница между детьми, старший с 5ти лет гулял в закрытом дворе, как и все 5-летки из нашего дома, даже в голову бы не пришло водить за ручку. А в 7 лет - ходил сам в школу. Но это было 20 лет назад. Дочке сейчас 5 лет и я даже представить себе не могу ее отпустить одну. Страшно изменилось время и люди
Плюшевая дыба• 18 мая 2016
Ответ дляМышонок
Я не знаю почему многие мамы не понимают,что речь не только в готовности ИХ ребенка,но и в готовности общества.
Очень много психически не здоровых людей на улицах, еще хватает наркоманов и прочей швали. Вы можете быть уверены в своем ребенке, но как Вы можете быть уверены в окружающих людях ?
И чем гордится,что ребенок в 3-4 года сам гуляет на улице ? В этом есть причина для гордости ?
Живу в Киеве,об обстановке на улицах знаю не по наслышке. Старшему в октябре будет 8, младшему 2.8 сами не гуляют.
100%
почему-то многие родители гордятся САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ своих 5-6тилетних детей, которые гуляют сами.
каждые 15 минут смотрят в окно
Капец, та за минуту ребёнка можно увести с площадки! Тихо. Никто даже не пикнет. Пойти ’посмотреть котят маленьких, щенят, самокат, маме помочь (она просила), подружка Даша звала - я её мама/папа’....
А если ещё и услышат на площадке имя этого ребёнка и позовут по имени, то вообще ж 100% доверие ко взрослому! Дети наивные.
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
каждые 15 минут смотрят в окно
Капец, та за минуту ребёнка можно увести с площадки! Тихо. Никто даже не пикнет. Пойти ’посмотреть котят маленьких, щенят, самокат, маме помочь (она просила), подружка Даша звала - я её мама/папа’.... А если ещё и услышат на площадке имя этого ребёнка и позовут по имени, то вообще ж 100% доверие ко взрослому! Дети наивные.
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
Запароленое одеяло• 18 мая 2016
Ответ дляПлюшевая дыба
100%
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
Согласна на 100%. Моему три, до сих пор и не задумывалась, про гулять самому, очень шустрый, я и с бабушками не пускаю, если с беговелом или самокатом. Племяннице 9 лет, сама не гуляет, со школы /в школу провожаем /встречаем. Даже не задумывалась, что ’лишаем самостоятельности’ . Не представляю 4-6 летнего ребенка одного на улице. Каждые 15 минут в окно?!...Хм, моему 3-5 секунд хватит навернуться, побежать, уйти. Нее, лучше яжемамой с ребенком быть.
Я тут Живу• 18 мая 2016
Ответ дляПлюшевая дыба
100%
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
100 %. Недавно была тема здесь, там девочки давали ссылку на сюжет, как 3 детей с площадки чужие люди увели за считанные минуты. Все было подстроено, с предварительного разрешения родителей, которые в грудь себя били, что их ребёнок не пойдёт. А потом показывали, как их трясло по результатату. Меня в том сюжете просто убило равнодушие других взрослых, никто не вмешался
Носки на подтяжках• 18 мая 2016
Когда голосовала за после свадьбы думала в меньшинстве буду, а оно оказывается я не одна, нас много.
Семенна Семеныч• 18 мая 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Не передал ответственность - нефиг отпускать!
БеллаДонна• 18 мая 2016
Ответ дляАсобеннАя
Под окном выпускала с 7,5 ( закрытый двор без дорог) , сам без надзора с 9,5 ( но с ограниченным маршрутом и телефоном)
Сейчас почти 11, но у нас в классе половина мам дете водят до сих пор и забирают, хотя все живут на расстоянии 10-15 минут ходьбы
ггг, моему 9, этот год учебный уже сам в школу ездит в другой район, но гуляет со мной за ручку!)))
БеллаДонна• 18 мая 2016
Ответ дляФисташковый кокец
был случай у нас в в городе, бабушка довела внучку до подьезда, позвонила в домофон, мама открыла, бабушка решила что девочка 10 лет сама справится, и в итоге ребенка нашли в лифте(((( после такого страшно......
да, бывает. приятельница рассказывала - муж под подъездом, открыл ей дверь, на 5 этаже на площадке ждут ребенок и бабушка, а ее между этажами маньяк тягал, спасибо, соседи вышли
Выкупаная• 18 мая 2016
В шоке от результатов опроса. Я в школу пошла в середине 90х, тоже еще то веселое времечко, но отлично помню, что со второго класса ходила в школу сама, гуляла с одноклассниками, никого родители не сопровождали.
С 8 лет ребёнок уж точно имеет право на какое-то личное пространство.
Ответ дляЯ тут Живу
ДА, в том сюжете, одна мама так была уверенна, что ее малыш не пойдет,а потом стояла с раззинутым ртом и круглыми глазами, потому что мальчик пошел. Я когда смотрела, то сказала, что мой 9 лет, пойдет. Говори, учи, объясняй, а толку?
C 12?! Серьезно? Это как? Не работать, что бы до 12 лет забирать из школы, выгуливать, нанимать няню, оставлять в школе до вечера с продленкой? Технически - как? Не говоря уже о том, что я в принципе слабо себе представляю что бы одиннадцатилетний пацан согласился гулять только с мамой.
ДелиВерка• 18 мая 2016
Ответ дляMiraggio
Это точно.У нас мальчики,которым сейчас 11-12,гуляют сами лет с 6-7 точно.Я просто помню,когда с коляской гуляла ещё. Для пацана это просто позор,я представляю гуляющих мам с детьми такого возраста.По теме,автор,нашим около 6 сейчас,но сами не гуляют.Можно договориться с родителями и сходить куда-нибудь то,а они какое-то то время посмотрят.Но у нас так давно,приглядываюсь не только за своими и за чужими смотрят.Мы смеялись в прошлом году,собирались оставлять,,смотрящего,, одного,что бы выгуливал.Но пока рановато.
С 7-8 планирую оставлять,чтобы гулял сам.Сейчас 6,дома оставляла одного с 5,5 на 1-1,5 максимум.Никуда не лезет дома и со двора не уходит.Но это я планирую,а там буду смотреть.
Семенна Семеныч• 18 мая 2016
Ответ дляДелиВерка
ДЕти!! Они такие разные! Некоторым до 10 невозможно втемяшить , а кто-то в 3 понимает ВСЕ!! Проблема - во взрослых, они либо сволочи, либо идиоты.
Семенна Семеныч• 18 мая 2016
Ответ дляДелиВерка
И поэтому нужно общаться со своим ребенком, нет другого выхода. Причем, как ни печально... Меньше народу - больше кислороду (разговоров). Мама-папа не самая лучшая комбинация на сегодняшний день.
Стопудова• 18 мая 2016
Глупый вопрос.
Все зависит от места жительства,масштабов населенного пункта.
Я живу в областном центре. Вот знакомая вернулась назад жить (года два по командировке мужа жили в городе нашей же области).Сыну 10лет.Она так и сказала,прощай самостоятельные прогулки.Там он сам в школу,кружки,гулять,в кино ходил.
Скомуниздила• 18 мая 2016
Ответ дляПлюшевая дыба
100%
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
каждые 15 минут смотрят в окно
И не найдут....
Зато такие самостоятельные!
Мой сам не гуляет. Ему сейчас 5,3 и я точно не скоро его отпущу. Но вот вспомнился случай, как я зашла с ним в аптеку, ему было около 4,5, пока я стояла в очереди на кассу (периодически его подзывала, так как он ходил и смотрел на товар на полках). Так вот, девушка передо мной рассчиталась, а я стою на кассе и тут слышу, как эта девушка в аптеке здоровается по имени с моим ребенком и что-то спрашивает (я их не вижу, так как стою за столбом) и тут мой ребенок ничего ей не отвечает прибегает ко мне, обнимает и спрашивает откуда эта тетя знает его имя? Видно было, что он испугался.
Козяка-маляка• 18 мая 2016
Девочки, мне иногда самой страшно по улице идти (днем), столько непонятных и стремных недочеловеков лазит. Про вечер я вообще молчу, давно сама не хожу. В подъезде тоже страшно, живет 2 алкаша и 1 наркоман, к которым постоянно лазят такие же.
2 вопрос - Как оставлять детей дома? далеко ходить не нужно. Вчера один из таких друзей алкашей и наркоманов ломился к нам в квартиру, перепутал видите ли, ключи сунул и гатил по дверям. Представляю, если бы дети сами были. Какой бы шок они пережили.
Так что, пока не знаю когда и знать пока не хочу. Как-то так.
А сами во дворах гуляют с 3-4 лет в основном дети этих же алкашей и наркоманов, как вышли утром, так и до ночи о них никто не вспоминает. Ну или те, за которыми хоть как-то приглядывают с окон.
Булку Дай• 18 мая 2016
Есть возможность, лучше водить и забирать со школы самой. Я вчера шла, за мной какой то урод увязался. Пришлось ноги делать от него. Недавно в транспорте один терся, странный тип. Сейчас небезопасно оставлять ребенка одного.
Шумелка Мышь• 18 мая 2016
Девочки, я в шоке!Капец ответы.А потом нюни вырастают, та че там водите до 30-ти, что б наверняка ничего не случилось.Моему 8, везде сам ходит:школа ,кружок.
Куплю орехи• 18 мая 2016
моей 7 сама пока не гуляет , я с младшим выхожу и она сама себе тусуется но все же я рядом на этой же площадке, из нашего дома выпускают самих гулять мальчиков ,с наставлениями что б никуда не шли со двора - но где я их только не видела!! одного помню домой привела -какой то старший мальчик ’друг’ шел с ним и выталкивал его на проезжую часть -( прикол такой)- парень не из нашего двора и явно не большого ума ,еще бежал за нами и дразнился , а этот шел рядом и плакал , и обидно ему было и понимал что родителям расскажу то получит
Козяка-маляка• 18 мая 2016
Ответ дляШумелка Мышь
я с таких как вы в шоке! кому что. Мне лучше перебдеть, а вы как хотите!
Соображалочка• 18 мая 2016
На подвір’ї гуляє з 7, але хтось періодично наглядає, а кудись далі не раніше 12-14, зі школи буду забирати до старших класів точно.