Соня-сонятко• 18 мая 2016

Во сколько лет можно отпускать ребенка самого гулять?

По следам темы "Шок"
Результат:
вже голосів: 1151
197 (17.12%) с 10
189 (16.42%) с 12
162 (14.07%) с 7ми
150 (13.03%) с 8ми
141 (12.25%) после свадьбы
111 (9.64%) с 6-ти
110 (9.56%) с 9
51 (4.43%) с совершеннолетия
31 (2.69%) 3-5 лет
9 (0.78%) с армии
Сфера влияния• 18 мая 2016
у нас закрытый дворик, жилкооп, гуляют одни и тебе наши дети, я с окна все вижу. Так гуляет с 6. За пределы двора только с родителями. И мне без разницы кто и что думает, сейчас столько демонов по улицам ходит, что и самому страшно.

Дон Пэдро• 18 мая 2016
Сын гуляет сам с 5,5 лет, во дворе, под окнами. Дорог как такавых нет, просто заезд во двор и дорога во дворе.
Когда сын выходит я смотрю в окно, он знает что вышел с подъезда - помохал рукой, что все ок, посмотрел по сторонам, перешел дорожку к площадке. Я тоже смотрю что б не ехал никто, если вижу на горизонте машину, окликну сына.
Он гуляет, я во-первых слышу в окно все их игры и смех, во-вторых раз в 10-15 минут поглядываю
Зато сын знает и гордится что я доверяю ему, у него есть своя ответственность. Да и на площадке всегда куча вот таких вот бдящих мамаш с дома
Алёна-Диана• 18 мая 2016
Скорой 8 - сама не гуляет на улице. ив нашем окружении на площадках - все с мамами/бабшками..
Вы слышали в понедельник новости: девочка 10 лет пошла к подружке в гости, а отчим той подружки - потом её убил......................

В нашем детстве мы тоже спокойно гуляли толпами во дворе, со 2 класса сами ходили в школу (через 3 дороги).............

сейчас - ни-ни
Анютка9• 18 мая 2016
я начала отпускать с 7-ми лет. Вот правду говорят о том, какая огромная разница между возрастом 6 и 7 лет. Когда ему было 6-ть я даже представить себе не могла, что через год разрешу ему одному гулять возле дома
Мама фифти цента• 18 мая 2016
Я наблюдала прекрасную картину, как к моему 7-летнему ребёнку втерся в доверие незнакомый мужик, играя с ним в мяч. Мой был в восторге! Это мой тренер и т .п.
’Тренер’ с непонятной татуировкой на шее и вид, вроде как сидевший.... Я в это время была рядом, они немного поиграли и мы ушли. В то воемя, как они играли в моей голове уже были Картины, что могло было быть, если бы меня не было... Втереться в доверие к детям лет до 10 мне кажется очень легко.
@nn@tu• 18 мая 2016
вчера отводила в школу сына. Видела картину , мамочка довела девочку до забора школы и пошла, а прям возле входа в школу гуляла большая собака, она напрыгнула на ребенка прям лапы на голову, она кричала не могла от нее отделаться та прыгала на нее. Хорошо выскочила учительница она всегда в холле встречает первоклассников. Девочка плакала ее всю трусило.
Дюйм оф о4ка• 18 мая 2016
Много зависит от места проживания. Что возможно в маленьком поселке, неприемлемо для Киева.
Я не знаю до скольки буду гулять с ребенком, но в 5 точно не отпущу одну. У нас нет на площадке ни одного ребенка в возрасте 5-7 лет, который гуляет один. У меня балкон выходит на ту сторону, где детская площадка. Даже если я буду стоять на балконе, смотреть и будет нужно мое вмешательство, что я смогу сделать с 13 этажа. Прыгать с парашютом? Даже если бы был 1 этаж, пока обежишь дом уже что угодно произойдет.
Я росла у бабушки. Там ситуация совсем другая. Я в 5 лет гуляла сама. Уверенна, что и сейчас там вполне могут гулять дети такого возраста сами. Обстановка другая, тихий дворик, все друг друга знают.
Скорая помощь• 18 мая 2016
Старшая сама гуляла с 6,5 лет, но только под окном, мы на первом этаже жили. Там лавочка была и они там тусили с девочками. Лет с 7,5 уже бегала по всему двору с большой шумной компанией. Потом переехали и стали жить на 9 этаже и окна не во двор. Вот так лет с 8-9 уже без присмотра во дворе гуляла. Сейчас 12, гуляет по всему нашему микрорайону, все подруги у нее с тренировки, живут в разных дворах, вот и гуляют по очереди у каждой. То на великах гоняют, то ходят в скейтпарк на роликах, есть недалеко у нас, там вообще целая куча детей и подростков спортивных. А во дворе она ни с кем не дружит да и двор у нас проходной и там вечно дети не очень благополучные, не хочу чтоб она там гуляла.
Младшей 4,5 года, конечно со мной гулять будет, до школы точно а дальше по ней посмотрю.
Анютка9• 18 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
На подвір’ї гуляє з 7, але хтось періодично наглядає, а кудись далі не раніше 12-14, зі школи буду забирати до старших класів точно.
Не представляю себе этого. Над ним же смеяться будут в школе, я понимаю что Вы по своему правы, но все мы были детьми и для детей очень важно как его воспринимают в школе. а тут с мамой за ручку в классе так в 7-м.

Помилуйте мадам• 18 мая 2016
Ответ дляХикориДикори
в наше время очень страшно. на улице одного оставить нельзя. дома тоже надо быть на чеку,чтобы не лез куда не надо по сети интернет. в нашем детстве было все по другому. мне очень страшно после темы китов. меня аж трясет внутри всю. и я понимаю,что дальше будет только хуже,могут придумывать много чего другого. до вчерашнего дня, я вообще ничего не знала об этой теме. (извините за набор слов, голова уже плохо соображает)
Это было страшно в любое время. Например, пока мое поколение само гуляло с 5-ти во дворе, прекрасно работал уже Чикатило. Простио инфы у наших родителей не было. Вот и вся разница.
Помилуйте мадам• 18 мая 2016
Ответ дляДон Пэдро
Они за свомим бдят, до вашего им дела нет.
Помилуйте мадам• 18 мая 2016
Киев, старый р-н, площадки во дворе нет, ну или, точнее, я это площадкой назвать не могу и гуляют там только дети местный маргиналов, ближайшая нормальная в парке в 15 мин ходьбы. Сейчас дочке 9, и мысли нет одну туда пустить, и в 10 тоже. И вообще после 10 безтолку слоняться по полодащкам уже как-то стыдно даже.
Пэрисхилтонша• 18 мая 2016
Ответ дляпалка-копалка
Ну вот так. Гулял. Далеко не уходил. Но всегда компания детей была, не один же он бродил по улице.
подруга моя свою дочь с трех лет отпускала, но только показывала. где можно сидеть, и с балкона смотрела за ней
Моей 3,5года и на прогулке она не ’сидит’, мы обходим все площадки в нашем и соседнем квартале. Потом пару километров в парк, назад трамваем потому что билетики нравится коллекционировать. Сидеть на лавочке это не про нас, поэтому до 12 лет точно всегда будем гулять вместе.
Nastya P12• 18 мая 2016
все индивидуально
Галябалована• 18 мая 2016
Ответ дляпалка-копалка
А как такое может быть? Ведь если позвонили в домофон и ребенок вошел в подъезд, то я максимум ждала бы минуты 3, дальше забила бы тревогу. А чтобы найти в лифте должно немало времени пройти
Мне сосед рассказал, родители забрали девочку из школы и подвезли к подъезду, в квартиру не поднимались, и уехали по делам. Она почему-то не поехала в лифте, а пошла пешком. На лестнице нашли, она истекла кровью. Дело было днем, людей немного, по лестнице никто не ходил, все ехали в лифте. Может, если бы кто-то нашел, спасли бы ребенка.
Innag• 18 мая 2016
Ответ дляКрытыхРынков
Не знаю.Моей 6.Очень не самостоятельная и мало думающая.Даже не представляю когда смогу её отпустить одну
Одно следует из другого. Чем больше мы опекаем тем меньше им нужно думать и быть самостоятельными. С трудом и надрывом с зимы отправляю саму в школу - перевожу через дорогу, дальше еще минут 10-15 идти самой. Летом будет 10 лет. Саму оставляю дома, недавно болела ветрянкой - сама лекарства пила, сама прыщи мазала))
Плюшевая дыба• 18 мая 2016
меня удивляет беспечность так называемых ’родителей’ и те 20 человек, которые проголосовали 3-5 лет.
Даже 7 лет (96 человек).
Да, я лучше как тут пишут - буду до свадьбы сиську давать.
Но главное, чтобы живой был ребёнок! ЖИВОЙ, понимаете?
У нас слишком много людей неадекватных, с искорёженной психикой. Особенно на фоне войны.
Почему-то взрослые люди не отдают себе в этом отчёт и не берегут своих детей.... Очень жаль!
Потом винят всех вокруг, но только не себя.
Самостоятельность....
Вы можете быть уверены в своём ребёнке на 100% (хотя эксперименты показывают, что только 1 из 100 не пойдёт с чужим человеком), но ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В ОКРУЖАЮЩИХ И В ИХ ПСИХИКЕ
Лунтик-паунтик• 18 мая 2016
Живем в частном доме, отпускаю во дворе у себя, закрываю забор на замок и то с окна смотрю или зову постоянно. Учу вообще не общаться с чужими.
Innag• 18 мая 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
100% Были педофилы, маньяки и убийцы, стоит только историю почитать. Никогда не забуду лагерь для мальчиков где их вожатый развращал и вешал. И это было в 60-ых годах. Просто сейчас информации море и она заставляет нас жить в напряжении

Грабля• 18 мая 2016
Считаю с 8 лет можно. Моему старшему 6 - не готов гулять сам. Планировала с 7 лет (2 класс) приучать ходить в школу и назад одному, но сейчас передумала, вижу не готов. Младшей 4 года - очень самостоятельная, но своевольная и характерная - и близко не готова. Если бы жили в частном доме - в свой двор, закрытый и оборудованный - отпускала бы, гуляют вместе отлично.
Статус Ква• 18 мая 2016
Ответ дляФисташковый кокец
был случай у нас в в городе, бабушка довела внучку до подьезда, позвонила в домофон, мама открыла, бабушка решила что девочка 10 лет сама справится, и в итоге ребенка нашли в лифте(((( после такого страшно......
ну по сути, такое могло случится с ребенком и в 12, и в 15((
Грабля• 18 мая 2016
Ответ дляInnag
Я 81 г.р. - помню как во дворе (мне было 4 года, гуляла с бабушкой под 80 лет) пристал мужчина на машине и предложил отс.ть за конфетку.
Мандолина Бу• 18 мая 2016
Ответ дляВыкупаная
В шоке от результатов опроса. Я в школу пошла в середине 90х, тоже еще то веселое времечко, но отлично помню, что со второго класса ходила в школу сама, гуляла с одноклассниками, никого родители не сопровождали.
С 8 лет ребёнок уж точно имеет право на какое-то личное пространство.
личное пространство у ребенка в своей комнате. а когда он в социуме в его личное пространство может легко втиснуть посторонний человек, насильно или хитростью, это уж как получится.
Статус Ква• 18 мая 2016
Ответ дляМышонок
Если я узнаю,что ребенок 3-4 лет гуляет сам на улице,то позвони в полицию,узнаю какие у нас законы на этот счет.
Я один раз зашла в ларек за хлебом,а детей оставила под ларьком,все время на них смотрела - младший сидел пристегнут в велосипеде,старший рядом стоял,держал велик за ручку толкатель. Ларек как сейчас везде понаставили, мне их видно,им меня,очереди нет. Тут повернулась на секунду с продавцом рассчитаться,оборачиваюсь,а младший уже с велосипедом перевернулся,старший и прохожий человек его поднимают и игрушки назад в велик собирают это был первый и последний такой эксперимент. А между этим постоянно попадаются на глаза коляски под магазинами,аптеками,пивнушками с совсем крохами и детками по старше даже там где обзора вообще никакого нет,бери и кати себе ту коляску вместе с содержимым.
никогда не понимала, как можно оставить коляску с ребенком под магазином... я как то видела, как оставили коляску с грудничком под магазином и рядом, видимо, за ней присматривал мальчик лет 8-9.. ну как смотрит, скачет вокруг магазина. То я стояла возле коляски, пока мама не выйдет. А так, мне не встречаются одинокие коляски.. живу в Москве. И в своих Черкассах тоже не видела такого
Innag• 18 мая 2016
Ответ дляГрабля
Лет в 6 меня мужик пытался увести с собой пока мама была в магазине. Сказал что мама зовет - мол пошли вместе, я тебя отведу. Я правда не пошла - а так фиг его знает чтобы было
Зам. зав. Анонима• 18 мая 2016
Киев. Мой сын во втором классе. В школу водим и забираем, сам никогда не гулял. И даже еще не планируем его самого пускать!!!
Тепличная• 18 мая 2016
Ответ дляГладиолус
передам из рук в руки будущей жене
+10000%
Душка-свекровь)))• 18 мая 2016
Ответ дляФисташковый кокец
и аналогичный, кажется в том году, когда девочка зашла в подъезд к репетитору и нашли ее через несколько дней у соседа
Душка-свекровь)))• 18 мая 2016
Ответ дляпалка-копалка
На счет этого да. Если быть точной, то первый раз пошел гулять с девочкой, на 4 года его старшей, то есть она за ним присматривала, и ему тогда было 4 года и 3 месяца. Зато сейчас никаких проблем, если надо куда-то съездить, сходить-рынок, почта, бабушки, к папе на работу и т. д.
а, девочка Рэмбо, тогда можно))
Серьезная баба• 18 мая 2016
я ответила с совершеннолетия. сейчас намного опасней. и пускай пере бдеть нежели недобдеть. самостоятельность должна быть но не на одной чаше с опасностями жизни.
не понимаю я самостоятельности в 3-5-10 лет... это самостоятельность на уровне шнурки завязать, убрать игрушки, помыть посуду.... но не самостоятельно защитить себя от насильника или педофила или буйного алкоголика.
из недавних примеров- бабушка соседка гуляла с внучкой ( Киев)- дала денюжку конфетку купить в ларьке- сидит на скамейке напротив ларька- сзади 2 дегенерата- тупо забрали 20 грн у ребенка с руки и убежали...( вот как научить самостоятельности) ? (это самый простой банальный пример) и песочница в одном с неблагополучных районов Киева , дети играются ( я не видела еще никогда как мама весом в 90 кг перескакивает все скамейки как чемпион по прыжкам- так как ее ребенок в руке нес бритвенный станок- который валялся возле детской площадки)...