Бармалеина• 19 мая 2016
Я не справляюсь со своим 4-летним сыном. Подскажите со стороны
Характер - жесть просто. Всегда последнее слово должно быть за ним. За руку идти не хочет. Мы ему объясняем, что машины ездят, нужно идти за руку с мамой/папой, что все детки ходят за руку. Ни в какую. Уже прошу, чтобы хотя бы рядом с мамой шел, если не хочет за руку. Нет, должен впереди быть на два шага.
Вчера ехали в метро. Две остановки спокойно отсидел, потом решил, что будет стоять. Просила сесть, потому что поезд остановится и ты упадешь. Нет, будет стоять. Две остановки простоял, потом начал ходить по вагону. Я уже голос повысила, сказала, что нужно сесть и сидеть. Люди все смотрят, мне стыдно. Не выдержала, вышли с вагона, не доехав своей остановки. Как потрусила ним на пероне, накричала. Он понял, что не прав, поплакал, попросил прощения и поехали дальше. Вечером приехал папа с набором лего. Я сказала, что сын себя вел очень плохо и лего не заслужил. Пускай папа завтра поедет в детский дом и отдаст деткам, которые ведут себя хорошо и которых родители не балуют игрушками. Начал плакать, просить прощение. Но лего так и не дали. Муж утром забрал его на работу до лучших времен.
У меня в субботу день рождения. Запланировали много чего, но есть только одно желание - остаться дома. Потому что 100% сына переклинит, как всегда и праздник будет испорчен.
Мама моя говорит, что надо его лупить. В наши времена детей лупили и все были послушными. Но мы не хотим, чтобы к его плохому поведению добавилась еще и агрессия, тогда точно не справимся с ним никогда. Да и в истерике он ничего не слышит и никого не видит. Пару раз давали по жопе, когда уже переходил все границы - получил по жопе папиной тяжелой рукой, поплакал в углу и как шелковый, сидит книжку читает. Но хочется, чтобы доходило словами
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляПищалка
У меня малой в 4 года был таким же, бунтарь, все сам , кнопку сам нажать, через дорогу сам,
сейчас 7 лет, сам за руку берет, когда дорогу переходим))) вперед выбегает чтоб двери мне открыть и подержать, слушается, но самостоятельный, так что автор - это возраст такой, не ломайте характер ребенка только чрезмерным наказанием , крики вообще по-моему бесполезны, они еще больше неготевизм в них пробуждают
Бунтарь - точно Вы подметили. Кстати, и психолог нам сказала такую же фразу:’Не ломайте характер ребенка, потом во взрослой жизни будет ждать пинка под зад’
Но как же перед людьми стыдно и самой обидно - стараешься для сына, воспитываешь, 100 раз одно и то же повторяешь, а он тебе ведро холодной воды на голову
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Была похожая ситуция, и валялись и катались, и народ развлекали криками, во- первых перестать баловать, игрушки и любое развлечение нужно заслужить, соблюдать режим дня, спать в обед, выключить комп и телевизор, на плюс-плюс идут передачи, где в игровой форме показывают как детки должнв себя вести, это уменьшит раздражаемось НС, если начинаются истерики и это безопасно, просто не обращать внимания, в т. ч. На нравоучителей, набиритесь терпения, оно того стоит, дружите с ребёнком, рассказывайте что любите таким как он есть, обнимайте и целуйте, занимайтесь рисованием, ночью под одеялом спрашивайте что его волнует,и все наладится
Спасибо за советы!
Братья Капли• 19 мая 2016
еще хорошая книга Ноэль Дженис-Нортон: Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать, или Как бороться с детскими капризами без скандалов. Я пока прочитала несколько глав, советы ценные, помогают. У меня ребенок такого же возраста и тоже с поведенческими проблемами. Посоветовать могу следующее. В спокойной обстановке сядьте и обдумайте все поведенческие проблемы. Обязательно запишите. Только конкретно (не идет за руку, не отзывается с первого раза и тп), а не в общем (капризный, непослушный). Отдельным списком запишите все имеющиеся запреты для ребенка, тоже по пунктам, чего ему делать нельзя - перебегать дорогу, бросаться песком, лезть в розетку, спрыгивать с качели, брать в руки нож... Составтье список его обязанностей - одеваться/раздеваться, убирать игрушки, чистить зубы и пр. Проанализируйте эти списки. Не слишком ли много запретов и контроля? Достаточно ли обязанностей или все делает мама? По первому списку (проблемы) - работайте по одному пункту (то есть кушать слона по кусочку). Выбрали проблему, перечитали литературу, статьи, форумы именно по этому вопросу подобрали 2-3 методики, которые могут быть применимы в вашей семье, обсудили с мужем, бабушками/дедушками, чтобы при наступлении ситуации ВСЕ взрослые действовали одинаково. У меня ребенок с СДВГ, агрессивен, плаксив, неуловим, с ЗРР, от него отказываются логопеды, с ним очень тяжело работать. Но по такому принципу мы решили уже не одну проблему - перестал драться (может только сдачу дать, если к нему полезут), перестал отбирать игрушки (может поменяться на свои), перестал есть козявки и многое другое. Методы разные. Есть и силовые - переходить дорогу за руку - я (папа, бабушка) перед дорогой проговариваю, что дорогу переходим за руку, потом беру его за руку и веду объясняя правила дорожного движения. Держу крепко, вырывается - не отпускаю. За руку. Не обсуждается. Это правило. Только так. Дойдя до тротуара отпускаю сразу. Ваша задача - обеспечить наличие свободной руки и твердость, даже если волоком придется тащить. Через 2 недели усвоил. Есть методы дрессировки -- зовешь-не дозовешься -- использовала прикормку. Позвала, отозвался или подошел с первого раза - получил конфетку/витаминку/яблочко. Со 2-3 раза - извини, ты опоздал, вкусняшки закончились. Постепенно прикормку уменьшать, ребенок освоил навык отзываться приходить по первому требованию. Метод ’зеленой ручки’. Вместо того, чтобы постоянно одергивать не делай то-то, надо обращать внимание на него именно тогда, когда он НЕ делает запретное. Ты молодец! Ты себя отлично вел в магазине! Ты вел себя тихо и стоял рядом! Я тобой горжусь! Ты за целый час не съел ни одной козявки! Ты такой аккуратный! И т.п. Главное знать над чем вы работаете.
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляБратья Капли
Спасибо! Да вроде так все и стараемся делать. Но как то сил и терпения не хватает уже
inysik1986• 19 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
а что для Вас слово ’баловать’?
я балую своего сына. и муж балует. он у нас один. родился , когда мне было 28, а мужу 35.
да мы его балуем. даже , иногда, понимаю что очень сильно.
но таких ситуаций , как у автора, у нас нет. слава Богу.
если сын стоит на своем, то не слишком долго и без истерик. его без труда можно уговорить.
Можно и нужно баловать в меру,мера в каждого своя!яесть у нас примеры,когда родители балуют своих детей,позволяя и покупаю практически все,а потом сидят и голову ломаю,как мне справиться с ребёнком!Наверное Гены и характер тоже важны,это все индивидуально.
ZaRaZa• 19 мая 2016
Хороший у Вас ребёнок автор такой как и надо что был ребёнок. А Вы с папой перегибаете палку вы собачку выростить хотите? Что люди скажут? Да им плевать на вас! Неужели вы взрослый человек этого не понимаете? Походил по вагону какое страшное преступление что даже игрушку не дали. Если ведёт без истерик то на тебе косточку. Вы вообще ребёнка растите а не собаку. Ребёнок что должен быть удобным как собачку в сумку посадили людям похвастались и домой пошли. Сломаете его вы... свою жизнь прожили ему жить, добиваться чего то. Хотите что бы он как собачка заслуживал все перед другими. Бьете его.. Ужас как на маленького ребёнка рука поднимается особенно у папы... Поменьше дергайте его вы его наверное своими нравоучениями достали уже. Вас читать тошно.. хорошо вести себя пусть как робот без чувств живёт что б плакать нк смел, да под всех подстраивается что б быть для всех удобным и маме папе не мешать. Мне искрене жаль вашего ребёнка. А для Вас главное шо люди скажут?
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
Есть правила общественного поведения. В транспорте нужно сидеть и не разговаривать громко, так как ты там едешь не один. Если было полно людей в вагоне и мой ребенок мешал им встать, пройти и выйти из вагона, то мне надо было сказать ему:’Молодец, бегай дальше?’
Я попросила несколько раз спокойным тоном, он не послушал. Когда я его силою усадила на место, он закатал истерику. Что в его поведении нормального?
ZaRaZa• 19 мая 2016
А ситуация с метро.. Отец мог присесть на корточки сказать что сын давай поговорим как мужчины есть опасные для здоровья вещи и стоять в движущихся поездах одна из них пока ты маленький лучше сидеть и т д . а вы целую трагедию из этого сделали...
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляZaRaZa
Папы с нами не было. Я ему это все говорила, а он продолжал делать свое. Вы невнимательно читали
Я сказала, что он может упасть, когда остановится поезд, поэтому безопаснее сидеть. Что кроме него в вагоне есть люди, которым он мешает выходить и заходить
Цикавенная• 19 мая 2016
Ответ дляБармалеина
Были мы у психолога. Лабильная нервная система. Сказали - ждите, перерастет. А пока много разговаривать и объяснять по 100 раз одно и то же
читала ваш и стар пост но пишу под этим. Вам правильно психолог сказал. 1000 раз объяснять и перерастет, но даже в этот период ребенок должен четко знать, что с мамой не поспоришь. Читала когда-то, что у детей 3 ’критических возраста’ - 3-4 года; 7-8 и подростковый. Вот вы в первом периоде, где и капризы и истерики, по принципу ’кто кого’. Я поору и получу желаемое и т.д. Я с сыном прошла эти первые 2 этапа и все пережила как там и писали, но и действовала как советовали в статье. Знаете, помогло, а то совсем сдавали нервы и опускались руки.
Относительно вашей ситуации в метро (на улице, на переходе...) на такие взбрыки ставила сына перед собой, крепко держала за плечи и четко, строго, глядя в глаза говорила как заклинание: Мы сейчас переходим дорогу, это опасно и ты должен держать меня за руку!!! И спрашиваю Понял?? Спрашивала обычно несколько раз, пока не кивнет. Теперь, говорю, четко и жестко, давай руку и мы спокойно переходим дорогу. И т.д. по ситуациям. И это срабатывало. Тон, с которым я его ставила перед фактом не оставлял ему шансов не подчиниться. И был порядок. Так же и с ситуациями в метро, на площадке, в гостях и дома тоже. Когда истерил на публику, типа обрати на меня внимание - поступала также. Четкий и жесткий голос, нет, не угрожающий, а именно ровный, спокойный, требовательный и жесткий тон.
Малой просто проверяет вас на прочность. Ловите момент, потом будет сложнее. И да, обязательно много разговаривать и объяснять.
Детсадовский полицейский• 19 мая 2016
ой.девочки..прочитала темку и поняла,что с моим малышом случилось..как подменили. Стал протест выражать, бунтовать и капризничать. До этого могли как то договариваться. Теперь понятно-кризис 3-4 лет!
Спасибо многим за ценные советы и автору за темку!
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
У Вас хотя бы было 3 лет спокойствия, а мой с рождения такой))))
Бармалеина
• 19 мая 2016
Ответ дляЦикавенная
Спасибо большое за советы!
Разгуляшка• 19 мая 2016
Ответ дляЦикавенная
И от меня спасибо
Подумывающая• 19 мая 2016
Ответ дляНа морозе
Вы читали? Тоже только что посмотрела в инете, думаю может скачать..
я ее периодически читаю
там и родителей дисциплинирует
пока все делаю ’правильно’, с детьми гооораздо легче
там и родителей дисциплинирует
На морозе• 19 мая 2016
Ответ дляПодумывающая
я ее периодически читаю
там и родителей дисциплинирует
спасибо!!
Детсадовский полицейский• 19 мая 2016
Ответ дляБармалеина
это точно.Но у меня первый гиперактивный был,поэтому с младшим наслаждалась..до поры до времени))) Вот еще книгу мне дали.она в инете есть.Игры и сказки.которые лечат .А.В.Руденко.
Цикавенная• 19 мая 2016
Ответ дляБармалеина
Спасибо большое за советы!
Не за что. Рада, если смогу помочь. Терпения вам и здоровья бунтарю
Все будет хорошо, только не теряйте свой авторитет!

Цикавенная• 19 мая 2016
Ответ дляРазгуляшка
И от меня спасибо
Не за что!! И вас здоровья и терпения!! Держитесь, прорвемся!! Только вы должны остаться авторитетом для ребенка!