Бармалеина• 19 мая 2016

Я не справляюсь со своим 4-летним сыном. Подскажите со стороны

Характер - жесть просто. Всегда последнее слово должно быть за ним. За руку идти не хочет. Мы ему объясняем, что машины ездят, нужно идти за руку с мамой/папой, что все детки ходят за руку. Ни в какую. Уже прошу, чтобы хотя бы рядом с мамой шел, если не хочет за руку. Нет, должен впереди быть на два шага.
Вчера ехали в метро. Две остановки спокойно отсидел, потом решил, что будет стоять. Просила сесть, потому что поезд остановится и ты упадешь. Нет, будет стоять. Две остановки простоял, потом начал ходить по вагону. Я уже голос повысила, сказала, что нужно сесть и сидеть. Люди все смотрят, мне стыдно. Не выдержала, вышли с вагона, не доехав своей остановки. Как потрусила ним на пероне, накричала. Он понял, что не прав, поплакал, попросил прощения и поехали дальше. Вечером приехал папа с набором лего. Я сказала, что сын себя вел очень плохо и лего не заслужил. Пускай папа завтра поедет в детский дом и отдаст деткам, которые ведут себя хорошо и которых родители не балуют игрушками. Начал плакать, просить прощение. Но лего так и не дали. Муж утром забрал его на работу до лучших времен.
У меня в субботу день рождения. Запланировали много чего, но есть только одно желание - остаться дома. Потому что 100% сына переклинит, как всегда и праздник будет испорчен.
Мама моя говорит, что надо его лупить. В наши времена детей лупили и все были послушными. Но мы не хотим, чтобы к его плохому поведению добавилась еще и агрессия, тогда точно не справимся с ним никогда. Да и в истерике он ничего не слышит и никого не видит. Пару раз давали по жопе, когда уже переходил все границы - получил по жопе папиной тяжелой рукой, поплакал в углу и как шелковый, сидит книжку читает. Но хочется, чтобы доходило словами
inysik1986• 19 мая 2016
Автор только честно,баловали ребёнка???

Подумывающая• 19 мая 2016
очень рекомендую книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили»
у меня сын тоже иногда на дороге вырываться начинает
если говорить, что все детки ходят..., или что ему так опасно - только сильнее вырывается
а если говорить, что маме так страшно, то охотнее дает руку
-ChrisTina-• 19 мая 2016
В доме главная мама. Это может нравиться или не нравиться, но это не обсуждается
Ребенок в таком возрасте просто не может ставить авторитет под сомнение.
Как добиться - решайте сами
Бутылка Кифира• 19 мая 2016
подивіться вчорашню передачу Кохана, ми вбиваємо дітей. там багато чого можна побачити
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляinysik1986
Автор только честно,баловали ребёнка???
Смотря что вкладывать в это понятие. Если ведет себя плохо, то ограничиваем. Если просит что-то - игрушку, лабиринт, батуты, то обещаем, если будет хорошо себя вести. Ждем несколько дней, если истерик не было - ведем. Если вел себя плохо, то объясняем, что не заслужил. Если просит енную машинку, говорим, что пока у него их достаточно. Если просит гараж с машинками за 2000 - говорим, что это дорого
Козяка-маляка• 19 мая 2016
У меня такая была лет до 3....да и сейчас не подарок, но полегче. Должен быть в семье авторитет, у вас отец например. Пусть отец с ним поговорит, расскажет что нужно слушать маму и почему (не идёшь рядом собьёт машина, проказничаешь в метро не успеешь в кино, например) и не ждать результата с первого раза. Постоянно и постоянно проводить беседы. Он ещё от своей самостоятельности не пострадал? Не обжегся там или не было никаких плохих последствий? Тоже приводить как пример. Надо постоянно разговаривать ну и метод поощрений туда же.
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляПодумывающая
Сейчас скачаю, спасибо большое!
Зоркая Зорро• 19 мая 2016
Меня в детстве били каждый день, это плохо конечно, но агрессии в себе сейчас и никогда в упор не замечала, мухи не обижу. А брат мой вообще говорит что его били но мало, но своих детей сказал бить не будет.
Галябалована• 19 мая 2016
у меня тоже мальчик 4 года характер еще тот. Я начала практиковать ты меня не слышишь-я тебя не слышу! Идем в магазин прошу не лезь в лужу. как не к нему хлюп.. дальше грязь....... дорога тогда я ему говорю эту фразу ’тя меня не слышишь и я тебя не слышу’ в магазине он просит барни, но опять в ответ та же фраза, объяснила как это работает и остался без барни. Не с первого раза конечно, но должно дойти, только стоять на своем.

По попе получает тоже

Чумачечая_• 19 мая 2016
Лупить - не вариант. Мою среднюю дочку укусил мальчик в школе, и остался небольшой след. Так учитель и соцпедша, чтобы прикрыть свои задницы, свалили все на меня, и накатали в опеку заяву про насилие в семье. Сейчас трясут по полной, отбиваюсь, уже до прокуратуры дошла.
Пурген• 19 мая 2016
У меня тоже ребенок с характером и балованый, наверное. 4 года тоже. Бывает, чтобы добиться результата, повышаю голос, или просто предупреждаю, сейчас мама выйдет из себя. Думаю, что это не оч правильно, но разговоры действия не имеют. Но скажу вам честно - иногда, я просто не говорю ему ’не делай то-то или то-то’ если не считаю критичным, дабы не давать повода еще раз не послушаться и впоследствии довести до ’скандала’. Ну вот в вашем примере ходил бы себе по вагону, пока не понял к чему это приводит. ПОнятно если при этом он на ручки ни к кому не садится и людям не мешает:)
Пурген• 19 мая 2016
а вот, кстати, битье по попе -только усугубляет, я не делаю этого, не принципиально, а просто потому что он вообще начинает тогда в разы сильнее капризничать, плакать итп
Разгуляшка• 19 мая 2016
Ответ дляDRS
Как добиться - решайте сами
Отэто вы совет ценный дали
inysik1986• 19 мая 2016
Ответ дляБармалеина
Нам сейчас тоже 4года,насчёт того что нужно ходить за руку это даже не обсуждается,может бежать но если переходить дорогу всегда берётся за руку,и так в остальном что касается безопасности.яу нас другое очень сильное упрямство,и начинает огрызаться,думаю может период такой)
Единая страна!• 19 мая 2016
Ответ дляinysik1986
Автор только честно,баловали ребёнка???
а что для Вас слово ’баловать’?
я балую своего сына. и муж балует. он у нас один. родился , когда мне было 28, а мужу 35.
да мы его балуем. даже , иногда, понимаю что очень сильно.
но таких ситуаций , как у автора, у нас нет. слава Богу.
если сын стоит на своем, то не слишком долго и без истерик. его без труда можно уговорить.
А я с косою• 19 мая 2016
мой вам совет сходите к психологу, это раз. Расскажу вкратце, моей малой так же 4 года, в одно прекрастное время стала рыдать и не хочет идти в сад, стали выяснять в чем причина, рыдает перед занятиями, пошли к психологу ответ убил ’Балованы ребенок, не хочет заниматся, ленится от этого и раздражение, заставляют делать то что не хочет’. Рекомендовали почитать что такое ’емоційно-вольова сфера’, ребенок должен делать все сам, но в пределах разумного. Одеваться, раздеваться, застегивать пуговицы, старатся застегнуть замок, зашнуровывать ботинки и т.д. Родители должны объязательно додерживатся своего слова - сказали накажу, значит наказать, а не говорить и страшить наказанием, ребенок уже понимает, что это пустые слова, и правильно, что лишили лего. Он будет понимать, что это проступок. И даже лишний раз по попе шлепнуть легонько можно. НО НЕ ЛУПАСИТЬ... Вот так вот, дети понимают,что многое могут...Мы сейчас через раз плачем, когда идем в сад, но мы ходим....и леом будем ходить, чтобы доча поняла что от этого не уйдешь и с трудностями нужно справлятся, на занятиях делает все, даже лучше других деток, но боязнь того что у нее хуже чем у других получится, все еще есть, поэтому просит меня чтобы я попросила воспитательницу помочь ей ...
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляКозяка-маляка
Да, мы до 3 лет примерно в магазин с ним даже не ходили - сплошное валяние на полу звездой. Не хочет уходить домой с прогулки - мог удариться головой об стену. Как вспомню - вздрогну. Сейчас полегче, но вот бывает, как вчера
Один раз выехал на самокате на дорогу во дворе, благо машина вовремя затормозила. Причем, 100 раз в день говорю, где можно играть и кататься, а где нет. Хожу за ним в радиусе 2 метров всю прогулку. Кричу ему:’Стой, там машина’, а он мне на зло разгоняется. Лупила по всему, что под руку попадалось, меня всю трусило. Запомнилось ему аж на 2 дня(((
-ChrisTina-• 19 мая 2016
Ответ дляРазгуляшка
Отэто вы совет ценный дали
Кто лучше ее ребенка знает она или посторонние тетки? И почему она так себя поставила?
*думать пробуйте перед тем, как пальцами работать*
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
а что для Вас слово ’баловать’?
Я тоже думаю, что причина больше в характере. И может в года 2 где-то дала слабинку и он это запомнил, что можно добиться своего криком и ором. Упустила свой авторитет, так сказать

Разгуляшка• 19 мая 2016
На мою не действует ни ’я тебя тоже не слушаю’, ни примеры когда мама оказалась права (напилась воды из ванной - заболел живот,спрыгнула с качели до остановки - упала), все равно продолжает на каждый мой аргумент противоречить... достало уже меня это
Разгуляшка• 19 мая 2016
Ответ дляDRS
слушайте, с таким тоном и отношением вам не в эту тему а уединиться и ’пальцем поработать’
На морозе• 19 мая 2016
Ответ дляПодумывающая
Вы читали? Тоже только что посмотрела в инете, думаю может скачать..
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляПурген
На моего хорошо действует. Он вмиг вспоминает, кто я, а кто он и прекращает свои истерики. Но при людях мне стыдно кричать и тем, более, по жопе давать. И мне кажется, что он это засек и в общественных местах так себя ведет
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Спасибо большое!
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляГалябалована

По попе получает тоже
Спасибо, попробую
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляЧумачечая_
Ну до синяков его никто не лупит. И ремнем тоже. Рукой по мягкой части попы
Пищалка• 19 мая 2016
У меня малой в 4 года был таким же, бунтарь, все сам , кнопку сам нажать, через дорогу сам,
сейчас 7 лет, сам за руку берет, когда дорогу переходим))) вперед выбегает чтоб двери мне открыть и подержать, слушается, но самостоятельный, так что автор - это возраст такой, не ломайте характер ребенка только чрезмерным наказанием , крики вообще по-моему бесполезны, они еще больше неготевизм в них пробуждают
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляПурген
Он мешал людям - не давал встать, пройти и выйти из вагона. Если бы такое было дома, я бы игнорировала. Игнор тоже на него действует хорошо
Сам себе Петросян• 19 мая 2016
Была похожая ситуция, и валялись и катались, и народ развлекали криками, во- первых перестать баловать, игрушки и любое развлечение нужно заслужить, соблюдать режим дня, спать в обед, выключить комп и телевизор, на плюс-плюс идут передачи, где в игровой форме показывают как детки должнв себя вести, это уменьшит раздражаемось НС, если начинаются истерики и это безопасно, просто не обращать внимания, в т. ч. На нравоучителей, набиритесь терпения, оно того стоит, дружите с ребёнком, рассказывайте что любите таким как он есть, обнимайте и целуйте, занимайтесь рисованием, ночью под одеялом спрашивайте что его волнует,и все наладится
автор Бармалеина • 19 мая 2016
Ответ дляА я с косою
Были мы у психолога. Лабильная нервная система. Сказали - ждите, перерастет. А пока много разговаривать и объяснять по 100 раз одно и то же