Чижик Пижик• 24 мая 2016

И снова про школу, мамы школьников зайдите, пож-та.

Девочки, уже почти год вынашиваю решение, никак не могу определиться.
Сразу прощу прощения за много текста.
Дочери 6 лет исполнится летом. До последнего не планировали идти в школу в этом году,но зимой дочь заявила, что хочет в школу (все ее друзья из садика идут в школу и она хочет). Решили походить на подготовительные занятия для разведки, ну и соответственно начала потихоньку морально готовится к школе в этом году, но до последнего еще сомневаюсь. Дочь высокая, развитая, самостоятельная, были у частного психолога, очень надеялась, что она мне поможет принять окончательное решение, скажет, что дочь не готова и отложить школу еще на год, но психолог сказала, что причин не идти в школу в этом году она не видит (предварительно протестировала дочь в игровой форме, общалась с ней, делала разные упражнения), в общем ее вердикт: к школе готова, не самый высокий результат готовности, но достаточный для первого класса. Мы индивидуально занимаемся еще с репетитором по подготовке, она дочь хвалит - интеллект высокий, но характер...Своенравна, упряма, если что-то не хочет, то нужно приложить много усилий уговорить. Учителя еще слушается, а мне с ней сложно договариваться без давления и угроз. Дома читать не хочет, занимается по настроению, не горит желанием, приходиться все время договариваться. Она очень активная, учится ей скучно. Боюсь как будет в школе? Не хочу все время скандалить и давить на нее.
Второй вопрос: не могу точно опредилиться со школой: рассматриваю 2 варианта. Одна в 7ми минутах ходьбы от дома. Школа вроде как сильная, начальная в детском саду, там школа полного дня, дети учатся, гуляют, кушают, спят, есть бальные танцы (куда мы, к стати, уже ходим 3й год, появился партнер, с которым возможно будем выступать со следующего года). Минусы: в школе зимой холодно, отвратительное питание, поборы, как и везде, наверное, сейчас, многие жалуются, что старшей школе тяжело учится - школа с математическим уклоном, большая нагрузка. И к тому недавно умер директор, не известно кто прийдет на ее место и как отразится на школе эти изменения.
Вторая школа в 15 ти минутах езды от дома на машине ( в семье 2 авто, я пока в декрете с младшей дома). Школа более комфортная, но соответственно дороже, тоже полного дня, есть куча секций платных и бесплатных, детям в начальной школе там есть чем заняться. Можно ходить на разные секции по интересам, любой каприз за ваши деньги. Дополнительно будет английский 4р. в неделю. В этой школе находится центральная школа танцев, где мы занимаемся ( только в филиале).
Учителей начальных классов в обеих школах выбирали по рекомендациям, и одного и второго все хвалят.
Школа возле дома будет стоит в месяц до 1000 грн, гимназия в которую нужно возить около 1500 грн. Вроде как все ок, но смущает, что нужно возить ежедневно, есть еще второй ребенок, который в этом году пойдет в сад. Переживаю, что это будет накладно для нас в плане времени, и так постоянно с мужем на разрыв, вечно куда- то спешим, опаздываем, хочется все и везде успеть, секции, занятия, интересы детей и о себе не забыть. Что посоветуете? Речь идет о 111 школе (недалеко от дома) и 28 гимназии г. Днепр.
Результат:
вже голосів: 38
16 (42.11%) Выбрать попроще - школу поближе
16 (42.11%) Выбрать более комфортную школу
6 (15.79%) Переждать еще годик в саду
Печальки.нет• 24 мая 2016
Лично я за гимназию -там контингент получше (и детей и учителей)(если конечно она не слишком с наворотами ). Ну а то что на разрыв -с детьми всегда так ,в образование детей надо вкладывать не только деньги ,но и время .

автор Чижик Пижик • 24 мая 2016
Ответ дляПечальки.нет
Скажем так, это не самая элитная школа, но и не последняя, думаю в 10 ку попадет:)))
Проработник• 24 мая 2016
Вы описали практически мою ситуацию - в прошлом году в июле дочке исполнилось 6 лет и я колебалась отдавать или нет в школу. Отдали), сейчас не жалею. Одновременно младшая пошла в сад, старшая в 6 в первый класс. Разводу их утром (до школы толе минут 15 на авто). Сначала подвожу старшую, первое время младшую на руки и до класса, потом до двери школы, сейчас старшая сама идёт из авто в школу. Паркуют максимально близко, дорогу переходить ну нужно. Потом отводу младшую. Все ок. К концу года и у меня жизнь налаживается - завтра на фитнесс))).
автор Чижик Пижик • 24 мая 2016
Ответ дляПроработник
Оо, вы меня понимаете;) какой вариант для себя выбрали?
Я через год планирую выходить на работу. Этот год помогу детям адаптироваться к школе, к садику, а потом хочу уже работать:)
40каградусная• 24 мая 2016
Автор, я бы отдала в школу ближе к дому. Начиная с 5 класса дети в школу и из школы ходят сами. А менять школу в 5 классе однозначно не рекомендуют. Придётся или в 4 класс идти в школу ближе к дому или в 6 классе. Я не сторонник перевода из школы в школу, хотя своего в 7 классе перевела (в математическую)
40каградусная• 24 мая 2016
Отдавайте в первый класс в этом году, тем более что обе школы с полным днём прибывания
Проработник• 24 мая 2016
Ответ дляЧижик Пижик
да, я этот год тоже дома, а там посмотрим. Младшенькая только чихнет - неделю дома, сопли - дома и тп. Но в садик идет с удовольствием и адаптация в социальном плане прошла легко.
автор Чижик Пижик • 24 мая 2016
Ответ для40каградусная
Это меня больше всего смущает, начальную школу я влюбом случае буду возить, а вот дальше придется возить до конца школы? Это, конечно, напрягает... Просто в нашем районе нет такой школы, которая на 100% (хотя бы на 80) меня устраивала. Вот и переживаю.
A_l_e_n_@• 24 мая 2016
если есть желание идти - психологи советуют идти. По школе - выбор можете оставить и за ребенком. Пойдите и в одну и в другую, пусть скажет, где ей комфортнее. Если вы не гонитесь за знаниями, а хотите здорового психологически ребенка, подключите ее к выбору :)

40каградусная• 24 мая 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Никогда ниодин школа не будет Вас устраивать на 100%. Всегда будет 2-3 вредных одноклассника, пару припадочных мамашек и как минимум один бешеный учитель. Это закон природы
энциклопУдия• 24 мая 2016
Посидите еще годика 2 дома. Мамочка, у Вас не ребенок не готов, а Вы не готовы к школе. По теме: идите в гимназию.
автор Чижик Пижик • 24 мая 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Спасибо! Согласна с вами, мне психолог так и сказала:)))
Просто я очень переживательная мама и очень ответственная:))
Скомуниздила• 24 мая 2016
Я бы в школу пошла через год и в ту, что ближе к дому. А за год устаканится ситуация с директором и если что... определитесь на тот момент. Семилетке помощь в учебе будет будет уже не так необходима, как шестилетке, так что вы спокойно сможете выходить на работу.