Робот Вертер• 24 мая 2016
Тратим на семью из 4 человек 35-40 тыс грн. в мес. Киев. Жесть!!
Подбили недавно наши расходы за полгода с декабря. Потрачено за этот период 270 тысяч!!! Я в шоке!
При этом мы не шикуем, своей машины нет, одеваемся скромно, в бренды, но б\у. Детей двое, на пододе третий. Раз в неделю куда-то выбираемся.
Выходит так:
Продукты и обеды мужа - 10 -11 тыс.
Школа (платная) + кружки - 6 тыс
Аренда квартиры - 5,5 тыс
Уже 22 тысячи! Это только на "прожить"!!!
Так же, в среднем, на здоровье, спортзал , фитнесс уходит около 3 тыс в месяц
Развлечения - 500- 700 грн в неделю ( в кино с детьми, и т.д.) , итого еще 3 тыс в месяц
Одежда, обувь - за полгода вышло 15 тыс. Итого 2, 5 тыс в месяц в среднем.
Подарки очень много денег потянули, правда. Купили родителям плазму ( 30 тыс). , разбив на месяц, получим 5 тыс + подарки детям, родственникам, и т.д...Муж купил племяннику дрон за 5 тыс.
Итого на всякую ерунду, которая не относится к прожиточному минимуму, тратим порядка 10-13 тыс в месяц. Это не считая не предвиденных расходов!!
С мужем в шоке от посчитанного. Решили экономить. Муж говорит, что я транжира.
Первые 22 тысячи экономить не получится (те, которые на "прожить"). Даже если я буду меньше тратить на фрукты детям, ну может, тысячу сэкономлю, сильно проблему это не решит, да и на еде экономить вообще как-то не хочется.
Я предложила мужу экономить на подарках. Например, племяннику дрон можно не за 5 тыс, а подешевле.
На здоровье сэкономить можно, это да. Отказаться от платной медицины в пользу бесплатной. Но блин, я уже несколько лет хожу на приемы только в частные клиники, не хватает нервов с детьми сидеть в очередях, и т.д. Да и я сейчас в положении, все анализы в Диле сдаю. Как представлю , что надо ехать в 7 утра сдавать кровь в поликлинику ((( Короче, зажралась я, наверное.
Посмотрели, можно ли сэкономить на одежде. За полгода 15 тыс. Три пары кроссовок сыну ( сейчас убивает третью пару) - 1500 грн, все б\у брендовые. Зимняя обувь новая детям - 2,5 тыс на двоих. Пальто мне демисезонное 4000. Дочке кроссовки б\у, мокасины летние + ботинки демисезонные (все б\у) - 1000 грн. Джинсы обоим детям - 700 грн, себе кое-какую одежду на лето, т.к. живот будет видно - тыс 3-4. Ну и по мелочи там - футболки, регланы, мужу футболки, и т.д . Вся одежда детям и мне - б\у!
Я транжира?? Сколько вы тратите на жизнь в Киеве на семью с детьми?
Короче, я в шоке. Вроде и не шикуем, и в бутиках не одеваемся, и в рестораны не ходим, а такой сумасшедший расход.....(((
Выходит так:
Продукты и обеды мужа - 10 -11 тыс.
Школа (платная) + кружки - 6 тыс
Аренда квартиры - 5,5 тыс
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляГейТуда
Мы также, но нас трое втрой ребенок на подходе. И я понимаю что новую коляску кот. хотела не куплю прийдется довольствоватся бу. Квартира съем у нас 7000грн еда окло 80000грн, есть своя машина своя дорогая. И все думаю как будет когда тарифы выростут?
у вас такой же расход?
Кусачая Я• 24 мая 2016
Со всеми приколами на четверых получается около 50-60 тысяч. Иногда меньше немного. На квартиру уходит где-то 9 тысяч - живем на окраине в старом доме в приличной двушке, дешевле ничего не нашли, хотя район очень так себе, просто родители рядом - удобно. На еду уходит где-то 9-10 тысяч. Лечимся в медикоме, редко, слава богу, но тянет все равно прилично - если разбить все расходы - то минимум 1000 в месяц. Сейчас оформляю младшего в сад - пришлось идти в гос поликлинику, так как какого-то фига мне заведующая сказала, что карту из медикома они не примут.Так я вешаюсь уже, хотя анализы сдаем в лаборатории частной. Кроме этого - 2 машины в семье прилично денег тянут, на моей почти не ездим - жрет очень много. Плюс - помощь родственникам, отпуск. Много тянут дочкины кружки - лего 110 грн занятие раз в неделю, гимнастика 700-800 в месяц, немецкий - 250 гривен занятие, и занятия сына с психологом, психиатром, логопедом и на кружках тоже очень дорого получается. Садик обычный. На выходных тратим когда как, вот в субботу последнюю потратили гривен 600, а бывает и до 2000 доходит.
Это жизнь. Чтоб жить нормально без учета квартиры, машин, медицины и отпуска нам нужно где-то 900-1100 долларов.
Ответ длядамаБезСобачки
Заказывала. В 80 % случаев пролетала с размером. Надо, наверное, снова пробовать. Все купленное и не подошедшее потом раздавала по друзьям и знакомым, а со своими шла в магазин и там с примеркой покупала.
почему не продавали? ну адидас он и в африке адидас, размерная сетка одна.
Lana_Noice• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
уже сделали.
Лишними, на мой взгляд, выходят подарки и платная медицина. Ну, может еще развлечения. На подарках муж экономить не хочет. А на медицине - я ((. Но , наверное, придется. На развлечениях - не знаю. Ходим раз в неделю в кино, к примеру, на 4 обходится не менее 500 гривен - кино + покушать.
с точки зрения здравого смысла я бы не отказывалась от платной медицины. у вас страховка есть? это очень спасает
частично можно перекрыть затраты по тем же анализам - лаборатория ПАГа, например, делает хорошо и не дорого
подарки... есть вещи ’обязывающие’, как-то подарок родителям или родственникам, а есть то, где действиетльно можно обойтись.
с развлечениями как раз проще. лето. можно ходить в кинотеарты под открытым небом или на другие активности, хоть немного экономии и разнообразия)
Подумывающая• 24 мая 2016
11000 грн аренда квартиры с коммунальными
8000 грн питание на 3-х
2000 грн кружки + гос сад
Развлечения около 2000 грн в месяц (театр, цирк, кино...) в рестораны очень редко выбираемся.
Одежда и обувь около 3000 грн ребенку на сезон. Себе и мужу редко сейчас покупаем.
Как получается жить на меньшие деньги не понимаю. питаемся мы хорошо, но без излишеств, красную икру не покупаем если что...
8000 грн питание на 3-х
2000 грн кружки + гос сад
На границе• 24 мая 2016
а мы при долларе 8 и доходе 10 000-12 000 грн/мес накопили на квартиру 2х комнатную, правда в обл центре и без детей)
Дон Пэдро• 24 мая 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вопрос только в том - зачем вам экономить? Если есть деньги - живите себе в удовольствие. Странно что у вас с такими доходами нет и машины и одеваетесь в бу. Купить племяннику подарок на 5000 и ходить в бу...
100%
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
можно отказаться от платной школы в пользу бесплатной или просто другой, где в стоимость обучения войдут кружки
родители без плазмы за 30 тыс спокойно обошлись бы это уже экономия тысяч 40
с едой в 8 тыс можно вложиться (и даже меньше если готовить а не сосиски покупать)
так что автор можно экономить - вопрос нужно ли...
Мы уже были в бесплатной. Опыт есть, к сожалению, и он не особо хороший. Нашли вот школу, которая устраивает и меня, и , что более важно, детей. Ну и кружки бесплатные - это уже не то, мы их тоже проходили.
С едой ( без обедов мужа ) мы и вкладываемся где-то в 8- 9 тыс.
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
А насчет подарков родителям, я тоже говорила, что считаю слишком дорогим такой подарок, и родители против были, зная, что у нас своего жилья нет. Но муж решил - так и сделал. Он ведь деньги зарабатывает и на подарках экономить не собирается. Просит, чтобы я в каких-то тратах ужалась.
Подкустовый выползень• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
10-11 тыс - это с обедами мужа. Обеды где-то 60-70 грн в день, итого 1,5 тыс. Остается 9 тыс на месяц. Дети - подростки. Едят как маленькие слонята. Много и все подряд. На неделю скупаемся в маркете на 800-1000 грн + в течение недели каждый день на 100-200 грн докупаю свежие фрукты и овощи. Мы не едим красную рыбу и икру. Молочка, мясо, крупы, овощи и фрукты правда, без ограничений. Клубнику сейчас каждый день покупаю по 1,5 кг. Разве это много? Когда ж ее есть, если не сейчас...
Автор,я не ношу бу вещи,покупаю бренды типа экоо , адидас зара и тд ..в общем средний сегмент, ововщи,фрукты,мясо молочку каждый день хорошего качества,сладости и тд.Ребенку покупаю хорошие качественные вещи ,обувь за 1300 1500 грн ,себе не дешевле и мне в месяц хватает 10 тыс грн с головой :)))))квартиру и тд оплачиваем отдельно.
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляБаба на горошине
3 школа
12 квартира
2 проезд
2 язык,кружки
без излишеств
12 квартира
2 проезд
2 язык,кружки
без излишеств
А еда? Итого без еды у Вас 19 тыс выходит?
Каяспер• 24 мая 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
аналогично думаю
Блины со смайликами• 24 мая 2016
Тут такое дело, в свое время мне тоже не хватало достаточно внушительной суммы. Но... жить захочешь - не так раскорячишься. Пожив год на прожиточный минимум - теперь я и откладывать научилась, и вообще быть более экономной.
Автор, в Вашем случае я бы отказалась от платной школы-сада, платной медицины и дорогостоящих подарков. Хотя бы для того, чтобы побыстрее насобирать на квартиру. После этого можно и расслабиться. Опять же, Вы говорите, что муж не хочет экономить на подарках. Вы же в программе видели что больше всего тянет, и он видит. Так и говорите, я готова отказаться от того, но с условием, что ты отказываешься от того.
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляNastya P12
6000 - съем дома +коммуналка
4500 - ГСМ на 2 автомобиля
4000-5000 - еда
500-600 - мыльно рыльное
1600 - школа+английский и танцы
2000-4000 гулялки, диско, кино, шашлык и тп
шмотье, подарки, лекарства не считаю. не каждый же месяц эти расходы. вобщем сложно подсчитать
250- ресницы
Блин ну дааа, 22 тыщи кругом бегом без шмотья и медицины..Честно говоря не задумывалась даже никогда, не считала..Даа, а еще запчасти время от времени..
4500 - ГСМ на 2 автомобиля
4000-5000 - еда
500-600 - мыльно рыльное
1600 - школа+английский и танцы
250- ресницы
Как Вы считаете, Вы транжирите? Или просто поддерживаете средний уровень жизни?
Чудо-Рыба-кит• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Автор, сократите расходы на подарки, уже легче будет. Лучше своим детям новую обувь и одежду покупать по скидкам и распродажам, чем б/у Я обычно ’на вырост’ детям беру, если вижу хорошую цену на одежду и обувь (в основном на ин. сайтах, но иногда и у нас в магазинах тоже можно выгодно купить). Дрон племяннику за 5000- это явно лишнее, как по мне.
Подкустовый выползень• 24 мая 2016
Ребенку все что взбредет в голову не покупаю,так как им хочется все ,что видят.Покупаю хорошие подарки но не часто.Чужим детям дороже 500 грн ничего не покупаю!
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляСтрахованная
У меня девочка такая. Вчера с забора прыгнула и у сарафана, в воскресенье купленного разорван весь подол. Да Бог с ним, с сарафаном, а если б нога, каждый раз нервничаю.
Вот кто-кто, а я Вас прекрасно понимаю. У меня дети- двойняшки. И дочка - такая же, как сын.. И в футбол, и на дерево, и через забор. Уже и ругалась, и просила, и пыталась из нее девочку в платьице сделать, увы...((
Блины со смайликами• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
Странный у Вас муж.... То есть отказать Вам в хорошем мед обслуживании - раз плюнуть, а другим людям в очень дорогих подарках - ни в какую....Я бы обиделась
ПуФФынка_мисс• 24 мая 2016
Живем очень скромно, обновок минимум, квартира своя, двое взрослых + подросток + кот + помогаем мамам. Еле-еле уклалываемся в 25-30 тыс. ( хорошо, что зарабатываем в разы больше). Очень много тянет учеба (и для школьника, и для взрослых), машины своей нет, но по определенным причинам приходится пользоваться такси, так что на транспорт еще 2500 грн в месяц. Комуналка за 3 квартиры обходится в 3000 грн минимум. На питание уходит около 10000 грн без особых деликатесов и абсолютно без полуфабрикатов. Отдых в эти 25-30 тысяч не включается - на майские на одну себя потратила 940 долларов на путевку + 1000 долларов на покупки-подарки-косметику.
Прикуси Язык• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
у нас 20 - это минимум прожиточный. Покушать, на аренду отдать и школу оплатить детям...
с такими расходами и доходами, уже можно было на свою насобирать. а то вечно на аренде будете жить, и подарки такие делать
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляhydrolog
на амазоне, 6 пм и адидас продается, там часто скидки бывают, недавно ребенку за 22 доллара покупала 32 размер.
22 доллара - это 550 гривен + доставка. А вдруг не подойдут? У моего сына нога широкая и очень высокий подъем, ему половина обуви сверху жмум. А у дочки нога узкая и длинная. Ей вообще без примерки ничего нельзя покупать, нога вылетает, если широкая обувь. Балетки хотели купить, не нашли, перемеряли штук 40 пар. Если по длине нормальные, по ширине вылетает нога. Короче, морока еще та, устала я с этой обувью, честно. Для нас каждый поход в магазин обуви с примеркой - это мУка... И не факт, что новые кроссы сын будет убивать дольше, чем б\у. У меня карма такая, наверное - детям каждые два месяца обувь покупать(((
Лапка• 24 мая 2016
У нас 3 детей и 2 взрослых, расход примерно такой же, как у Вас.
Тоже не могу сказать, что шикуем - шмотки и на распродажах в Америке, а бывает и Бауле, но раз в пару лет могу шикануть и например в Интертопе скупиться ( на распродажах конечно же).
Так же медицина практически вся платная - лаборатории, врачи. Иногда на себе экономлю - хожу в поликлинику к бесплатным.
Когда сезон болячек - это капец, бывает и 7-8 штук в месяц тянет.
Питание у нас на 5 ч. 13-16 тыс.
Ответ длядамаБезСобачки
Ээээ, у меня чек с супермаркете 1000-1200 грн, без икры, 2-3 раза в неделю. 2 взр, 11 лет и 2 года... Расходы не считала, ну его
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляБыстровочка
Пума новая недавно на Спорте по 10-12$ была, ловите по скидкам, много обуви по хорошей цене бывает, у моего ребенка вся обувь новая, пока в 600грн за пару укладывались. Врачи в частных клиниках сидят те же, что и в государственных, найдите своих врачей в государственных и будет Вам счастье) Муж обеды пусть из дома носит - тоже пусть учится экономить))
В день на 100-200 грн фрукты - тоже что-то нереальное, клубника сейчас по 30грн, ну не 7кг же ее дети съедают) Яблоки вообще по 10 были, сейчас понятно, что ничего полезного в них не осталось, но осенью-зимой вы же не по 20кг в день их едите) Меньше в магазины заходите - меньше тратится- проверенно на себе)
ПРо обувь выше написала. Наверное, стоит снова попробовать покупать за зарубежных сайтах, но я уже не уверена, то выйдет дешевле и лучше.
В частной клинике я плачу за комфорт, за то, что не надо сидеть 3 часа в очереди с пузом. А пришел в назначенное время - тебя приняли, с улыбкой осмотрели, и все круто.
А 100-200 гривен в день - это в общем на продукты, помимо недельной закупки в маркете.
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляЧудо в декрете
Та же фигня. Доход около 30 000 т.грн.. С этого месяца ограничили на питание 150грн. в день, и все записываю. А то как-то все на унитаз не комильфо...
Сколько вас человек в семье?
Ответ длядамаБезСобачки
в адидасе липучки есть и подойдут на любую обувь. Вы же придерживаетесь какого-то бренда? вот и покупайте тоже на ин.сайтах. Там можно и дешевле взять. У моей дочки тоже нога узкая и длинная. Балетки беру сверху с застежкой, чтобы с ноги не слетали. И новые адидас и б\у, конечно новые лучше. Я дочкины б/у тоже продаю.