Робот Вертер• 24 мая 2016
Тратим на семью из 4 человек 35-40 тыс грн. в мес. Киев. Жесть!!
Подбили недавно наши расходы за полгода с декабря. Потрачено за этот период 270 тысяч!!! Я в шоке!
При этом мы не шикуем, своей машины нет, одеваемся скромно, в бренды, но б\у. Детей двое, на пододе третий. Раз в неделю куда-то выбираемся.
Выходит так:
Продукты и обеды мужа - 10 -11 тыс.
Школа (платная) + кружки - 6 тыс
Аренда квартиры - 5,5 тыс
Уже 22 тысячи! Это только на "прожить"!!!
Так же, в среднем, на здоровье, спортзал , фитнесс уходит около 3 тыс в месяц
Развлечения - 500- 700 грн в неделю ( в кино с детьми, и т.д.) , итого еще 3 тыс в месяц
Одежда, обувь - за полгода вышло 15 тыс. Итого 2, 5 тыс в месяц в среднем.
Подарки очень много денег потянули, правда. Купили родителям плазму ( 30 тыс). , разбив на месяц, получим 5 тыс + подарки детям, родственникам, и т.д...Муж купил племяннику дрон за 5 тыс.
Итого на всякую ерунду, которая не относится к прожиточному минимуму, тратим порядка 10-13 тыс в месяц. Это не считая не предвиденных расходов!!
С мужем в шоке от посчитанного. Решили экономить. Муж говорит, что я транжира.
Первые 22 тысячи экономить не получится (те, которые на "прожить"). Даже если я буду меньше тратить на фрукты детям, ну может, тысячу сэкономлю, сильно проблему это не решит, да и на еде экономить вообще как-то не хочется.
Я предложила мужу экономить на подарках. Например, племяннику дрон можно не за 5 тыс, а подешевле.
На здоровье сэкономить можно, это да. Отказаться от платной медицины в пользу бесплатной. Но блин, я уже несколько лет хожу на приемы только в частные клиники, не хватает нервов с детьми сидеть в очередях, и т.д. Да и я сейчас в положении, все анализы в Диле сдаю. Как представлю , что надо ехать в 7 утра сдавать кровь в поликлинику ((( Короче, зажралась я, наверное.
Посмотрели, можно ли сэкономить на одежде. За полгода 15 тыс. Три пары кроссовок сыну ( сейчас убивает третью пару) - 1500 грн, все б\у брендовые. Зимняя обувь новая детям - 2,5 тыс на двоих. Пальто мне демисезонное 4000. Дочке кроссовки б\у, мокасины летние + ботинки демисезонные (все б\у) - 1000 грн. Джинсы обоим детям - 700 грн, себе кое-какую одежду на лето, т.к. живот будет видно - тыс 3-4. Ну и по мелочи там - футболки, регланы, мужу футболки, и т.д . Вся одежда детям и мне - б\у!
Я транжира?? Сколько вы тратите на жизнь в Киеве на семью с детьми?
Короче, я в шоке. Вроде и не шикуем, и в бутиках не одеваемся, и в рестораны не ходим, а такой сумасшедший расход.....(((
Выходит так:
Продукты и обеды мужа - 10 -11 тыс.
Школа (платная) + кружки - 6 тыс
Аренда квартиры - 5,5 тыс
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляLana_Noice
у меня сейчас на 2х с ребенком меньше 25 в мес не получается. и это я очень ужалась в расходах(((
Я бы хотела сказать, что такие посты меня успокаивают, и что я не такая транжира. Но это жесть.
Не буду• 24 мая 2016
У нас также на 3х
10 000 съем и коммуналка
1000 стоянка, 2 места
500 сад
Это база
10 000 съем и коммуналка
1000 стоянка, 2 места
500 сад
Это база
Кашка-маняшка• 24 мая 2016
Для меня большая сумма та что вы говорите. У нас доход 15 тыс. 4 - ро (+собака и кошка). Одеваемся нормально не шикуем. фрукты едим по сезону. Квартира правда своя - только квартплата. Машины нет.
Конечно по сравнению с моей соседкой 50 000 в месяц вам есть еще куда расти :)
Пишущаяся• 24 мая 2016
Своя квартира, своя машина, 2+2детей - 10т с потолком!!! 20т - откладываем на ремонт в новой квартире в новострое)
ресторан - 2 раз в неделю
одежда только новая Carters Crazy8 и тд.
Себе одежда тоже новая (одежды мало, но у меня все дорогое, я аккуратно ношу)
сад обычный - 200 грн в мсяц
няня - 500 грн (если ребенок заболел, соседка сидит)
еда - 4000 грн (питаемся особо, так как Атопический дерматит у меня и ребенка, каши, отварное мясо, или печеное и овощи по сезону, фрукты- только яблоки и бананы. Молочку почти не употребляем, может 2 раза в неделю кефир перед сном выпьем а так - не любим)
- развлечения 2000 грн (ДР,подарки)
- 500 грн - одежда, если деньги остаются, то покупаю больше, все бу продаю потом и покупаю новое.
бензин муж с работы оставляет, можем заправить на 500 грн в мес, не больше.
поликлиника - гос.
А Вы автор, просто не хотите жить в своей большой новой квартире, если бы чуть поэкономили, то отложили бы на 120м квартирку и сейчас бы там делали ремонт)
ресторан - 2 раз в неделю
сад обычный - 200 грн в мсяц
- развлечения 2000 грн (ДР,подарки)
поликлиника - гос.
Diiiiiidko• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
А напишите , пожалуйста, свои расходы!! Сколько у Вас на еду уходит, чем питаетесь? Отказываете себе в сезонных фруктах, овощах?
Їмо каші, супи, м´ясо, рибу. Можемо і пельменями-варениками повечеряти. Але ми їмо небагато: можемо кілька днів кастрюлю каші їсти. Овочі, фрукти купуємо сезонні. Несезонні не купуємо. Дитина їсть суміш. Чоловік бере обіди з дому. Квартира 2700 + лічильники. Ще маємо няню, яка сидить з дитиною, поки я на навчанні.
Страхованная• 24 мая 2016
Я вдвоем с ребенком - 20-23 т ыс.
Аренда квартиры 7 тыс. + коммуналка
Школа + языки и художка - 6 тыс.
Продукты - тысяч 5 с обедами мне и ребенку
Остальное одется, развлечься и проезд.
Летом будет меньше - нет учебы, но есть отдых, на него отложено заранее.
Аренда квартиры 7 тыс. + коммуналка
Школа + языки и художка - 6 тыс.
Остальное одется, развлечься и проезд.
Да будет так• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
это на сколько дней?
как при таких доходах как у вас
не купить машину/дачу/квартиру?
ві реальная транжира и не правильно подходите к тратам
вы живете в свое удовольствие и тратите как хотите, потому как у вас есть эти деньги
не купить машину/дачу/квартиру?
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляБыстровочка
Непонятно зачем детям обувь б/у покупать, за эти деньги лучше купить новые - они не будут так убиваться и здоровье детей не будет портится. 3000 на спортзал - тоже ненужная трата, бегайте на стадионе, занимайтесь на спортплощадках. А вообще если Вы их тратите, они у Вас есть, иначе бы тратили меньше. Так что транжирте дальше)))
Ой, про б\у обувь - это моя больная тема. Сын убивает любые кроссовки за месяц. Раньше покупала новые в обычных магазинах, не бренды. Убивал за неделю. Это правда. Сейчас покупаю б\у Адидас, к примеру, хватает почти на полтора месяца. На новые кроссовки по 2 тыс у меня точно денег не хватит. Детей двое, иногда за сезон нога вырастает...
На спортзал - около 800 грн в месяц. Остальное - это врачи, лекарства, анализы. Мужу недавно диагноз серьезный поставили. На лечение , процедуры и консультации ушло порядка 15 тыс. Ну и плюс я в положении, уже писала. Сдаю анализы платно.
Чебураха с перцем• 24 мая 2016
Вот что примечательно общего у всех подобных постов -это отсутствие собственного жилья и аренда оного.
ХуАнита• 24 мая 2016
Не знаю, автор. Для меня Ваш доход - астрономическая сумма, хотя мало денег не бывает, понимаю. Меня больше обеспокоило, что вы жилье снимаете с 2 детьми, уже почти 3-мя. Если нет своего жилья в Киеве, то на мой взгляд, с таким доходом разумнее откладывать что-то на квартиру. Тоже вряд ли бы одевала детей в секонд-хенде, тратя такие деньги на тренажерный зал. Хотя, все индивидуально.
Lana_Noice• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
да, сумма впечатляет
попробуйте структурировать расходы и визуализировать их. так проще иногда определить ’лишние’ статьи затрат и их оптимизировать
Баррикадница• 24 мая 2016
Нормально вы живете. Все необходимое есть. Я бы не урезала ничего, ведь зарабатываете же, не в кредит же все покупаете. Кем работаете если не секрет?
Железная тетя• 24 мая 2016
При таком доходе одеваться в б/у вещи это просто себя не уважать!!! А так нормальные траты. Многие живут так же
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляРусалка на ветвях
мне жалко было бы племяннику за 5 тыс игрушку покупать
своему - ну такое... подумала б...
но не за 5 тыс
своему - ну такое... подумала б...
но не за 5 тыс
ну мне своему тоже было бы не жалко. А это мужа племянник. Но поскольку добытчик - муж, то я не имею права ему командовать, как ему тратить деньги на племянников. Я была против, считаю, что на 8 лет - это слишком дорогой подарок, но он решил и купил.
Добрый Жук• 24 мая 2016
Ответ дляОчень добрый аноним
муж, я и девочка 19 лет + 9 лет мальчишка и как мы выживаем на 7,0 тыс.? есть дача и машина. после вашего поста вообще не понимаю как мы живем
мы также на 7 тис и двое детей!есть и машина))
Ответ дляБыстровочка
тоже не понимаю, зачем? бренд б/у? Можно заказывать на ин.сайтах , выйдет в разы дешевле.
ГейТуда• 24 мая 2016
Мы также, но нас трое втрой ребенок на подходе. И я понимаю что новую коляску кот. хотела не куплю прийдется довольствоватся бу. Квартира съем у нас 7000грн еда окло 80000грн, есть своя машина своя дорогая. И все думаю как будет когда тарифы выростут?
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вопрос только в том - зачем вам экономить? Если есть деньги - живите себе в удовольствие. Странно что у вас с такими доходами нет и машины и одеваетесь в бу. Купить племяннику подарок на 5000 и ходить в бу...
Ну я ж написала расходы. Мне жалко тратить 2 тыс на новые кроссовки сыну, которые он убьет за месяц! Мы это уже проходили. Есть дети спокойные. На моих вся одежда и обувь просто горит! Недавно перелазил через забор, разодрал джинсы в хлам, от колена и до самого низа. За гвоздь зацепился(( Ну и что ты ему скажешь? 500 гривен в мусор.. Мне кажется, что я стараюсь экономить. Но муж считает, что я транжирю.
Сижу_и_плачу• 24 мая 2016
можно отказаться от платной школы в пользу бесплатной или просто другой, где в стоимость обучения войдут кружки
родители без плазмы за 30 тыс спокойно обошлись бы это уже экономия тысяч 40
с едой в 8 тыс можно вложиться (и даже меньше если готовить а не сосиски покупать)
так что автор можно экономить - вопрос нужно ли...
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Мы на квартиру копим. У нас нет своего жилья.
Україна понад усе!• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
давно пора было накопить. Мы себе во всем отказывали, но купили квартиру очень быстро. А тратить на право и лево деньги и жить в съемной... видимо каждому свое.
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляLana_Noice
муж просто не привык к ’новым’ ценам
я сама иногда шокею. потом делю на 3,5 и успокаивают - цены на месте. а доходы - да, они в Ж(((
составьте мужу подробную смету, разбейте на группы, постойте графики и секторные диаграммы - сколько какая статья буджета тянет. пусть принимает участие в анализе и планировании
мы вчера как раз это все и сделали! Там программка сама графики делает. Посмотрели все статьи бюджета и решили хоть на чем-то экономить. Вот я и думаю, на чем.
Не буду• 24 мая 2016
Ответ дляЧебураха с перцем
Так а что делать?
Робот Вертер
• 24 мая 2016
Ответ дляОчень добрый аноним
А напишите свое меню, если не трудно. Вы в Киеве? Какие у Вас статьи расхода? Мне очень интересно, пожалуйста, напишите!
Nastya P12• 24 мая 2016
6000 - съем дома +коммуналка
4500 - ГСМ на 2 автомобиля
4000-5000 - еда
500-600 - мыльно рыльное
1600 - школа+английский и танцы
2000-4000 гулялки, диско, кино, шашлык и тп
шмотье, подарки, лекарства не считаю. не каждый же месяц эти расходы. вобщем сложно подсчитать
250- ресницы
Блин ну дааа, 22 тыщи кругом бегом без шмотья и медицины..Честно говоря не задумывалась даже никогда, не считала..Даа, а еще запчасти время от времени..
4500 - ГСМ на 2 автомобиля
4000-5000 - еда
500-600 - мыльно рыльное
1600 - школа+английский и танцы
250- ресницы
Lana_Noice• 24 мая 2016
Ответ длядамаБезСобачки
начинайте от самых крупных - их оптимизировать
а самые мелкие - посмотрите на целесообразность. некоторые ’сорные’ можно убрать полностью