Вишнёвая Леди• 25 мая 2016
Началось.... Школьные поборы.
Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.
Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.
Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.
Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)
Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)
И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну, извините, если сейчас такое финансирование образования, что все родители вынуждены сами покупать своим детям учебники-то почему какой-то родитель должен покупать моему ребенку что-то...
Финансирование потребностей учебного заведения прямопропорционально расторопности директора этого самого заведения и его желания добросовестно исполнять свои служебные обязанности. Говорю это как человек, входящий в бюджетную комиссию облсовета.
Другое дело, что таким диреХторам выгодно переложить все на родительские плечи. Тем более, что всегда найдутся готовые выслужиться из числа совалок и собиралок.
Елена Люстрова• 25 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я занимаюсь бюджетами школ :) *такая социальная нагрузка*
И знаете, в чем проблема?
Мэры впрямую заявляют: мы готовы профинансировать ВСЕ потребности, но заявок школы не подают.
Школе проще сбить денег (неподотчетных) с родителей, чем писать заявление на финансирование.
Вот так.
А родители, вместо того, чтобы давить на директора — ’у нас действительно есть потребность в замене окон/парт/покупке жалюзи, пишите в роно, мы проконтролируем!’ тихонько вздыхают, послушно лезут в карман, да еще возмущаются, когда кто-то не согласен поступать по их сценарию :)))
И знаете, в чем проблема?
Вот так.
Полностью с вами согласна,сидят тут возмущаются вместо того что бы пойти и надавить на директора,пусть подорвет свою 5 точку и решит вопрос финансирования.Я Не верю что государство не выделяет бюджет на школу,в этом случае школы бы закрыли.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
И знаете, в чем проблема?
Вот так.
И знаете, в чем проблема?
Вот так.
Все правильно, никаких забот. Начиная от подготовки документов и заканчивая проверками использования бюджетных средств.
Чупа-чупс• 25 мая 2016
Ответ дляНепогодка
А кто за Вас сдает на обои?
мне как то все равно. я свое мнение перед классом озвучила. кто хочет тот меняет. Доска - это понятно - здоровые глаза будут, писать удобнее - в общем плюсы очевидны. А обои менять каждые один - два года это бред. Я у себя в доме так часто не меняла
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
5 лет председатель РК.
мне бы даже в голову не пришло разбить на других родителей стоимость тетрадей и книг для одноклассника.
для меня не понятны такие действия РК
Тоже удивлена. Сама была у старшего в садике и школе в РК. Потом - три года в РК лицея.
Кокосиха• 25 мая 2016
Киев. В классе 32 человека. ПОЛОВИНА ! класса деньги не сдает. В наш класс специально что-ли собрали матерей-одиночек, многодетных и неблагополучных. Это вообще, жесть. Что-то организовать такая проблема создается - мирового масштаба. В прошлом году была в родит. комитете. Звоню, чтобы напомнить, что нужно сдать деньги на то или другое - в ответ - маты от неблагополучных или чуть ли не истерики матерей-одиночек и многодетных. Насколько я знаю, то многодетные получают пособие от государства, но все же они в разряде - не плательщиков. Ну, не могут они и все. Получается, что половина класса сдает, а другая половина на нас выезжает. Просто когда что-то организовывается, тот же поход в планетарий, например, учительница не может оставить полкласса в школе, а половину забрать в планетарий. Также и с Новым годом, подарками и т.д. Если мы не сдадим в класс на бытнужды, уборку - то пострадают наш и дети...
Чудо-Рыба-кит• 25 мая 2016
ой,у нас такая же была.В прошлом году на буквари и учебные тетради,материалы собирали по 100грн(это садик старшая группа).Она выдала,что как многодетным,может она половину будет сдавать.Я ей сказала адрес магазина где будем покупать все детям,пусть обращается за ’льготами’ на прямую.Дошло сразу.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
уточняйте город - это первое,
второе- впервые слышу такую должность
Открою Вам большой секрет: при местных советах есть бюджетные комиссии. которые собственно и занимаются распределением бюджетных денег. Но для того, чтобы попасть на такую комиссию и получить нужное финансирование, директору надо поднять свою жопу с теплого места, пошевелить булками и составить пакет документов, обосновывающий сумму ’бюджетного запыту’
Елена Люстрова• 25 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
Вот вот,полностью с вами согласна.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляТоскующая
А меня если честно зае..ли эти вечные ремонты. У меня двое, старший ходил в несколько садиков и школ, т.к. Часто переезжали, младшая два сада и теперь школа. Так вот, я в каждой группе каждой школы и каждого сада ’делала’ ремонт, меняла парты, окна, полы, стены, мебель, цветы и прочая херня. Меня уже от этого слова на собраниях просто типает! Сейчас снова конец года, переходят в новые аудитории и опять этот бляд..кий ремонт! Я в своих квартирах и в доме столько ремонтов не делаю, сколько отремонтировала садов и школ. Все что связано с учебным процессом , вопросов нет, оплачиваю и считаю хорошим вложением в своего ребенка, но те суммы за последние 10 лет, мягко скажу немалые, пошли в никуда, мои дети не помнят цвет стен и новый линолеум в садах и классах, для них это не важно..... Я сейчас жду третьего и с ужасом представляю эту херню сначала....
А может пора искоренять этот совок и родителям остановиться? Пускай администрация школы решает эти проблемы, создае т фонды, ищет средства, это их работа!
А они и будут идти в никуда, пока есть желающие, бегущие с подскоком реализовывать эти хотелки.
Светка-пипетка• 25 мая 2016
Ответ дляЕлена Люстрова
У нас еще в том году школу так шманала прокуратура что директор лично заикаясь и бледнея ходил по род. собраниям и настоятельно просил не произносить в слух словосочетание ’сдавать деньги на школу’
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
Два момента :)
1) мой старший ребенок учится в частной школе. Там материальная база, прямо скажем, кошмар и ужас. И это у многих частников так. Но на состояние обоев и линолеума особого внимания не обращают. Не в них суть. Это только почему-то ’богатенькие’ родители школьников из государственных школ готовы переклеивать обои каждые два-три года.
2) да, директорат тупо не выполняет свои обязанности.
Но пока есть родители, готовые скидываться и сбрасываться, это ему и не нужно.
Бинго!
Вот он, ключевой момент!
Ответ дляКокосиха
Вариантов немного:
*меняйте школу или класс на тот, что ближе вам по социальному-материальному принципу;
*находите другие пути финансирования основных потребностей;
*смиритесь.
Если родитель не хочет, чтобы его ребенок ехал в планетарий, — это его право. Может, в этом планетарии конкретные дети каждые выходные тусуются. А может, действительно те 50 грн для семьи жизненно важны, и родители делают выбор между ’мясом на ужин’ и ’планетарием’.
*смиритесь.
buterfly_2013• 25 мая 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
всё верно,платите только за своего,и точка.
ииии? если это подарок на НГ, то понятно. но того же приглашенного Деда Мороза тоже нужно оплатить, сказать ’не приводи своего на утренник, ты за Деда не платила’ низззя, вы в общем гос.садике и они имеют право.
как и игрушки: играют ими все дети. бегать и следить, чтобы игрушку, купленную за мои кровные, не брал ребенок неоплативших родителей у меня нет ни времени, ни возможности, ни права. лишить игрушек из-за таких всех детей в группе?
эта проблема нерешаема ну никак. или все-все нужды садика оплачивает полностью государство (и игрушки, и туал.бумагу). или только платный садик, где все платят один тариф и ничего сверху.
но и при такой ситуации найдутся те, кто будет ’мазать’ воспитателям.
Чумачечая_• 25 мая 2016
так в соседней теме написали уже , что не наше дело кому сколько рожать . у меня белая зарплата , все налоги уплачены , субсидий нет , так с какой радости мне им ещё и садики - школы оплачивать ? зла не хватает .
я знаю очень мало семей в общей массе , которые реально могут себе позволить 3-4 детей... сидит такая краля с тремя мальчишками и мечтает ещё девчонку родить и совесть её не мучает , что бабушки-дедушки на 2 работах пашут и на пенсию уйти бояться , и огороды тянут , чтоб её ораву прокормить .
Ответ дляCorsika
Открываюсь.
Харьков.
Я участник: а) общегородского родительского совета; б) инициативной группы, занимающейся вопросами благотворительности в школах.
Харьков.
у Вас в городе школы не на самофинансировании?
не понимаю, чем может заниматься ваша группа...
у нас благотворительные взносы каждого детского дошкольного, школы, лицеи и т.д. проверяет прокуратура.
и благотворительные взносы нашей школы- лицея к директору школы никакого отношения не имеют.
при школе создана организация ’ ’Піклувальна рада навчально-виховного комплексу ’Загально- освітня школа-ліцей №23 ПНУ ім. Василя Стефаника’, в которую входят, кроме директора и хоз.части школы 12 родителей, один с родителей !!!- председатель и только на заседании мы решаем, куда в первую очередь вложить собранные деньги.
каждый год отчёт по деньгам.
на заседание может прийти любой родитель, проводится ’при открытой двери’
каждый год отчёт по деньгам.
buterfly_2013• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
учебники, тетради, ремонт, подарки учителям, телевизор.....
подарки учителям, ремонт, телевизор - это ваши ’коллективные’ расходы. как бы вы ни старались, законными методами вы их не заставите.
учебники и тетради - не сдавайте, скажите, что не сдадите и вам покер где будет писать ее ребенок и что будет читать.
Ответ дляVA-LJUSA
каждый год отчёт по деньгам.
Наша группа занимается тем самым, о чем данный топик: малоконтролируемыми поборами в школах и вопросами о невыполнении директоратом его прямых обязанностей.
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
Ответ дляОно само купилось
наш поднимает ж.. и не только он
и кроме красивых обещаний, ничего нету,
а при таком состоянии школы, если выделят, то абы на трубы гнилые, те что текут, хватило.
и кроме красивых обещаний, ничего нету,
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляЕлена Люстрова
Вот вот,полностью с вами согласна.
Просто я знаю эту ’кухню’ изнутри, варюсь в ней уже 12 лет))) И так же прекрасно знаю откуда ’растут ноги’ у сказок про полное отсутствие финансирования потребностей дошкольных и школьных учреждений. А чтобы упредить манипуляции, сразу уточню: речь не идет о финансировании заработной платы, энергоносителей и других защищенных статей. Эти ’котлеты’ - отдельно.
Елена Люстрова• 25 мая 2016
У меня двое,я сдаю только в фонд класса, на тетради само собой разумеется и на ремонт раз в год,а в фонд школы принципиально не сдаю,говорю пусть директор подорвет свой зад и занимается своими обязанностями,или пусть уволится,и его место займет компетентный человек.Итог-меня никто не трогает.
Языката Хвеська• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
КАК мне это вежливо аргументировать, чтоб не быть в классе врагом № 1, которая не понимат, что у нее аж трое детей и ей тяжело??
А зачем Вам понимать, что у неё трое детей, это не Ваша ответственность, а её. А Ваша - обеспечить всем необходимым своего ребенка, с чем Вы отлично справляетесь!
irinagimish• 25 мая 2016
мы в прошлом году психанули (для меня это был тяжёлый камень на сердце обидеть детей)но не купили им ничего.на этот год уговорили её на 50%.ничего не купили потому что была в шоке от наглости -я сказала -нет денег ,давай отрабатывай-крась парты и пол в классе,обои клей.мне что не всё равно кому за работу платить из денег комитета.она даже это отказалась сделать.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
каждый год отчёт по деньгам.
О.... пресловутая 23-я школа во Франике? и почему я не удивлена?
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
Ивано-Франковск, уверена)))
Ответ дляCorsika
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
А ’у вас’ — это где?
Город назовите :)
Ивано-Франковск.
у нас только прокуратура.
и вашей группе показывают документацию школы?
у нас только прокуратура.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
наш поднимает ж.. и не только он
и кроме красивых обещаний, ничего нету,
не врите. или Вы свято в это верите, землячка? Тогда ради интереса поинтересуйтесь, сколько денег выделено из областного и горбюджета на капитальные и поточные ремонты школ (там инфа в разрезе по каждой школе). Будете удивлены.
Оябунчик• 25 мая 2016
Ответ дляМелочунь
не должны, но ремонт - это общее, думаю вы бы предпочли сдать больше, чем положено, но чтобы ваш ребенок учился в классе с новыми окнами, а не чтобы не сдавал вообще никто (типа все по-честному), но при этом окна не закрывались и вообще было им лет 100.
А вот сдавать на тетрадки и учебники чужому ребенку - это уже наглость со стороны его родителей. Спасибо хоть на форму не сбрасываетесь)
извините, но на окна должны не родители скидываться, а администрация искать деньги, гор совет выделяет, спонсоры, депутаты и т.п. Правильно девочки выше пишут, что директора тупо не хотят делать свою работу.