Вишнёвая Леди• 25 мая 2016

Началось.... Школьные поборы.

Опять надо сдавать в школе деньги. Я не против. Сдаю все, всегда и в числе первых.

Но вот есть у нас в классе мама. У нее трое детей. Не знаю ее материального положения - не дружу с ней близко.
Вопрос другом - она даже не слушает что и куда сдавать - сразу говорит, что у не трое детей и она сдавать не будет. Родители сразу же делят ее сумму на всех.

Я возмущаюсь. Я понимаю, что рожать детей сколько влезет - это ее право.
НО!!! Я, может, тоже хочу 5 детей, но понимаю, что потяну одного. Я наступаю на горло своей хотелке и рожаю одного.

Она захотела троих - не вопрос, пожалуйста. Но почему я ОБЯЗАНА оплачивать ее ребенка, частично содержать его? (у нее и льготы везде оформлены - типа мать-одиночка, хотя муж есть, но специально не расписываются)

Как мне тактично объяснить род. комитету, что я НЕ буду платить за чужого ребенка? За своего без проблем, но за чужого - нет!!!! (Почему я должна отрывать деньги от своего и тратить их н другого мимо своей воли, только потому что кто-то наглый?)

И для тех, кто решит обвинить меня в жлобстве. Помогаем приютам, старикам, детдомовским деткам. Конечно, не много, но по мере возможности. Но это наше решение и жеание потратить деньги именно на эти нужды.
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
чему?
Вашей уверенности, что ’ничего не финансируется’)))) может расскажете сколько Вашим Васылыком было подано ’бюджетных запытов’ на бюджетную комиссию или в профильные комитеты горсовета или облсовета? Или на сколько пришел отказ?

Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
Ивано-Франковск.
у нас только прокуратура.
и вашей группе показывают документацию школы?
Мы получаем информацию о финансировании и направленных учебными заведениями дефектных актах (это те самые ’крыша течет’, ’окна нуждаются в замене’ и т.д.) вот здесь:
https://dostup.pravda.com.ua/

Это официальные ответы горсовета или иного органа власти.
Исходя из полученных ответов, делается вывод, какие именно статьи потребностей учебного заведения были профинансированы; направлял ли директор запросы на финансирование ВООБЩЕ и так далее.

Плюс е-дата, которая дает информацию об УЖЕ выделенных средствах на те или иные потребности.

Вся информация компилируется, на основе ее дальше работаем с руководством учебных заведений.

В частности, по моему садику, как выяснилось, дефектные акты на замену окон даже не составлялись. Хотя родителей напрягают по полной программе. Решаем этот вопрос.
Лунтик-паунтик• 25 мая 2016
У нас в школе есть мамочка с 4 детьми. И всегда старается сдавать. Иногда на два месяца наперед. Иногда задерживает оплату, но предупреждает. А есть с двумя детьми, но позиция-не сдаю, потому что в нашей стране бесплатное образование. Даже на парту не сдала. Вот и просидел её ребёнок с плохим зрением в конце класса за старой партой, так как вначале поставили новые, а его одну в конец. На медосмотре зрение его очень ухудшилось за год. Вот теперь лечить собираются. По цене это как 2 парты((((
Добрый Жук• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
учебники, тетради, ремонт, подарки учителям, телевизор.....
Если мама не может купить учебники, пусть делает ксерокопии. На тетради пусть насобирает за год. Если не может сдать на ремонт, пусть придет и побелит-покрасит, всем остальным меньше придется оплачивать за работу. Подарки учителям, телевизор - это прихоть родителей, на ваше усмотрение, сдавать за нее или нет.
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
не врите. или Вы свято в это верите, землячка? Тогда ради интереса поинтересуйтесь, сколько денег выделено из областного и горбюджета на капитальные и поточные ремонты школ (там инфа в разрезе по каждой школе). Будете удивлены.
покажите, где Вы прочли о выделенных деньгах?
я такой инфы не нашла.
сколько мы писали писем, заявлений ...
услышали только одно- светофор.)))
его не перенесли, но хоть время перехода через дорогу увеличили.
Сонечко_1• 25 мая 2016
Вы знаете мне такая ситуация очень знакома. Если из личного, то скажу - забила на таких)) Если считаю нужным сброситься сбрасываюсь, если нет - прямо отвечаю что оплачивать за кого-то не буду и стою на своём). Я считаю что в наше время, если ты решился на двое- трое-... то должно быть адекватное осознание того, что этих детей надо содержать, кормить, одевать. Не можешь материально в данный момент( в жизни всякое бывает) внеси свою лепту каким-то другим способом, вариантов уйма. А тут как правило ни того не хотят, ни другого. Поэтому думайте о себе, если Вам внутренне будет комфортно, то не сдавайте ничего в тех случаях где посчитаете нужным и всё)) А скандалить и тому подобное бесполезно), такие люди живут в своё удовольствие и им наплевать что о них думаю окружающие
Стопудова• 25 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
Уважаемая автор, на учебники и тетради деньги нужно сдавать отдельно, хотя лично мое мнение и не только, что доп.тетради для школы - дополнительное ’разводилово’ для родителей, поскольку все есть в учебниках (пример, зачем нужны доп.тетради по математике тех же авторов, если все примеры и задачи по книжке дети не успевают проходить) , про книжки оксфордские по английскому вообще молчу, отдельная тема.) А по поводу подарков, телевизоров... Извините, автор, тут уже мама многодетной семьи к Вам претензии может высказать не меньшие : ’Какого вы лезете в обычные государственные школы, идите в платные школы, отправляйте своих чад в Швейцарию, Лондон и т.д. У нас нищая страна с малоимущим населением, государственные школы для самых незащищенных слоев населения, нечего тут порядки свои устраивать.
И вопрос ’рожания’ или ’нерожания’, обеспеченности у каждого свой, кому-то и Вы нищей покажетесь без права на одного ребенка, которому нормальное образование заграницей оплатить не можете, каникулы в Риме и т.д.
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Какая-то мамочка беззубая попалась.
Когда мой ребенок учился в гос-школе и жаловался, что ему что-то там не видно на доске, я настояла, чтобы его пересадили на первую парту. Пересадили без вопросов.

И мне плевать было, в каком та парта была состоянии :))
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
на школьном собрании Вы когда были?
если Вас интересует, откройтесь, я Вам лично сообщу, когда заседание,
спросите у директора и у нас.

Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
я такой инфы не нашла.
сколько мы писали писем, заявлений ...
услышали только одно- светофор.)))
Еще раз, прямой вопрос:
ваш директор составлял дефектные акты на текущую крышу, например? Или на замену окон.
Был официальный ответ? Как он звучит?

Светофор -- не светофор, но лежачих полицейских возле школы устанавливала я лично (в том смысле, что по моему обращению была создана комиссия, в итоге подавшая в горсовет заявление о необходимости выделения средств для обустройства дороги), 2013 год, весна.
Чижик Пижик• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
Кошмар! Вы изверги! Оставить одну парту? посадить на заднюю парту с плохим зрением - мне даже Вас читать противно
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
я такой инфы не нашла.
сколько мы писали писем, заявлений ...
услышали только одно- светофор.)))
на офіційному сайті м/р, обласної ради і ОДА, де публікуються всі рішення і розпорядження відповідно до закону ’Про доступ до публічної інформації’. А ще можете направити офіційний запит і, відповідно до норм вищевказаного закону, Вам в 10-денний термін нададуть офіційну відповідь.
Angilica07• 25 мая 2016
Вы можете отказаться покупать вместе учебники, тетради - покупайте отдельно. и учителей тоже можете одаривать от себя сами. у меня 3 детей, в жизни не видела чтобы кто-то не платил))) это решение вашего род комитета а не наглость мамаши
Сонечко_1• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
У нас тоже есть семья где четверо и тоже мама всегда сдаёт без напоминаний и проблем, спросит чем помочь. Поэтому это всё от людей зависит а не от достатка)
Кофр для ноги• 25 мая 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ооо )
А у нас в классе не сдают 3 семьи, у всех по одному ребенку. Мы вот многодетные, деньги сдаем + муж ходит ремонт делает (те даже прийти парты вынести не могут). Что делать с такими однодетными? )
Тоже самое, что и с не сдающими и не помогающими многодетными
Вы не обязаны за них платить и что-то делать, количество детей в подобных вопросах второстепенно
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляCorsika
Еще раз, прямой вопрос:
Был официальный ответ? Как он звучит?

такое впечатление, что я у Вас на допросе)))
лежачий и у нас был,
светофор перенесён так, что лежачие до лампочки)
Оно само купилось• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
на школьном собрании Вы когда были?
спросите у директора и у нас.
мені Ваше засідання в стилі ’хваліть мамо мене, а я Вас’ не потрібне. А от у вівторок на нараді підніму питання, що директор школи-ліцею заявляє, що йому з міського бюджету ні копійки не дають.
Оябунчик• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
вы серьезно думаете что зрение зависит от того за какой партой сидит ребенок?
Стопудова• 25 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
хм. Вы что, маму ребенка обвиняете в ухудшении зрения??? Обалдеть, незаконно пересадили ребенка с плохим зрением на заднюю парту + дискриминировали, будь я на месте той мамы, летала бы у меня классная с директором и районо над теми новыми партами. По Вашей логике, если стул поломается у ребенка, то ни администрация школы будет решать эту проблему, а поставят перед фактом покупки родителей, а если родители откажутся - то ребенок стоять будет?

Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляVA-LJUSA
лежачий и у нас был,
:) Простите, если вам так показалось.
Просто вы заявили, что ’кроме красивых обещаний ничего не делается’. А мой опыт показывает, что при составлении запросов и существовании действительной потребности делается много чего — и средства на капремонт крыши аж бегом выделяются, и на замену окон, и т.д.

А вот если запросов не писать, сбивая бабло с родителей, — то да, бюджет ничего и не выделит.
Сонечко_1• 25 мая 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Вы знаете это ни кошмар, потому что ситуации бывают разные в семьях и как правило (по опыту своего класса и моих знакомых) те кто не хотят ни в чём учавствовать материально имеют неплохие доходы, просто имеют принципиальную позицию - не буду сдавать и всё , обеспечить всем должно государство. В данном случае про ту семью ничего не известно, но с теми с кем сталкивалась лично я поверьте это были далеко не бедные люди
Makhanya• 25 мая 2016
У нас в школе кто не сдает взносы - делает посильную работу по школе: помыть, покрасить и т.п. А за тетради сдаем абсолютно отдельно каждый родитель, каким местом к Вам относятся тетради чужого ребенка? Ремонт каждый год это перебор, притормозите РК и учителя. Все зависит от общей концепции, зачем занадто?! У нас 100 грн в мес за ВСЕ + тетради ежегодно комплектом. Так в 6, 3 и 1 классах было. У меня пятеро, я сдаю раз в год всю сумму сразу и не парюсь :))) В течение года могут добавляться траты на ДР, праздники, конкурсы и т.п. все что мы с родителями трех РК придумаем. В садике тоже сдаю все сразу в начале года.
navang• 25 мая 2016
Однажды видела мальчика на остановке, лет 14 ему было - форма маловата, кроссовки не по сезону, и учебники и тетрадки - в пакете ’фора’. Он стоял и немного неловко себя чувствовал, показался мне хорошим и скромным. Сердце сжалось - видимо у семьи совсем туго.
Corsika• 25 мая 2016
Меня вот потряс наш мэр, который при составлении бюджета на будущий (тогда -2016) год впрямую заявил (в контексте недостаточности выделения средств учебным заведениям):

’Ребятки, да мы готовы профинансировать практически все, что скажете — только ж вы, сволочи, этих денег не осваиваете!’
Акуна_Матата• 25 мая 2016
блин у меня 4,пойду дурочку включу и не буду нигде платить...(шутка)
Сонечко_1• 25 мая 2016
Ответ дляСтопудова
Вы всё перекручиваете) Спокойно перечитайте, что написал Лунтик-паунтик. Речь идёт совершенно не про это.)
Сонечко_1• 25 мая 2016
Ответ дляАкуна_Матата
вполне можно
Corsika• 25 мая 2016
Ответ дляnavang
:))) Не переживайте — возможно, зря.
Моя дытынка в частной школе на физкультуре бегает в штанах, из которых выросла. Да и вообще детеныши выглядят оборванцами на фоне детей из гос-учебных заведений. Хотя привозить их на уроки могут на РенджРоверах.

Касательно внешнего вида — у меня был шок, когда ребенка из госшколы переводила :)
VA-LJUSA• 25 мая 2016
Ответ дляОно само купилось
не знаю, хто кого хвалить))))
а вопрос когда крышу школе сделают поднимите))),
чтобы тазы в классах не стояли.
может у Вас получится, а то у директора - никак.
Герцогиня• 25 мая 2016
У нас тоже мама с тремя детьми, причем она же и казначей. Всегда деньги сдает, еще и как казначей доплачивает за задержавшихся со сдачей, а потом уже деньги с них требует. Семья не богатая, но не наглая.