Детектор лжи• 26 мая 2016
Может я не правильно поступаю?
Жила я в нормальной с т.з. благосостояния семье, но особо родители нами не занимались. Папа все время в командировках был, мама на работе. Короче мы сами учились и если хотели куда-то ходить на кружки, то сами себе это организовывали. Благо тогда это было бесплатно. Правда еще в саду у нас был платный английский, но мама отказала - нет денег. На самом деле деньги-то были, просто английский был не в приоритете.
Я же решила наоборот всячески развивать детей, хоть это сейчас выливается в большие деньги.
Вот у меня лично с фигурой не сложилось, меня дразнили (очень часто мама тоже дразнила), но вот я не понимаю почему она видя какой я расту, не приняла меры? Не отдала на спорт, на танцы, а просто критиковала и порой даже обзывала.
Дочка пошла в меня, вот я и решила помочь ей, хочу чтобы она была женственная, раскрепощенная, с осанкой, с фигурой. Этого всего мне не хватало, я была зажата + мама постаралась чтобы я еще больше была закомплексована, по итогу еще много ошибок и в личной жизни наделала, цепляясь за первого кто обращал на меня внимание.
Сын тоже ходит на спорт, чтобы быть в форме и иметь возможность за себя постоять.
А еще языки иностранные (по 2 у каждого из детей), а еще у сына комп. курсы, а у дочки изо-студия.
И поначалу мне это все нравилось, так как детям нравилось, я сама за себя радовалась, мол какая я чудо мама и так воспитываю детей, мол они у меня будут и красивыми, и умными, и современными.
И вот втянувшись во все это.....теперь это выливается в еще бОльшие деньги. Там турниры, тут выступления, там нужны индивидуальные платные занятия для подготовки к конкурсу....Сначала меня это радовало, ведь дети начали показывать результаты и чего-то добиваться. Денег не скажу, что жаль. Нет, вроде и не жаль, но вы сами знаете какое сейчас время и как эти деньги зарабатываются. Да, у детей есть достижения, но вот эта медалька ценой в 5 грн, а вложено в нее столько денег и труда....Вроде и ценность и не ценность одновременно.
В общем, девушки, я понимаю что на меня усталость накатила, каждый год в мае я выжата как лимон. Но и в то же время думаю,а может не надо? А может эти 1000-2000-3000 грн в месяц просто переводить в валюту и откладывать им на будущее.
Хочу мнений со стороны. Спасибо)
Автор, у вас комплекс ’Мне не додали в детстве’, не мучайте детей. Помогать развиваться, направлять в нужное русло энергию надо, однозначно. Но не давить. Если серьезно заниматься спортом и учиться, то на кружки времени не хватит, тоже касаемо танцев и ИЗО. Вам несколько раз написали - дайте детям выбрать направление. И не позволяйте им метаться, менять кружки/занятия каждый месяц. Они будут более осознано подходить к вопросу кружков/учебы/свободного времени. А сколько Вашим детям?
Детектор лжи
• 26 мая 2016
Ответ дляОйЙой
У Вас дети выходят не очень самостоятельные -туда повезли -они там поучились, мама забрала -отвезла в другое место они там поучились -такие себе домашние дети выходят (не в том плане что дома сидят) - просто рассмотрите и этот аспект
Ну как бы комп. курсы сын сам себе нашел, прошео тестирование онлайн, записался. Да, мое дело логистика.
Дочка так же с изо-студией. Сама узнала, сама записалась.
Ну и всякие мероприятия на выходных, это сугубо их дело
ОйЙой• 26 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
Ну потому что аноним не о том. Дети не имеют свободного времени? ДЛя чего?
Гуляют они в школе (школа спец с прогулками, с двумя языками, с двумя классруками на класс). Сейчас у сына тренировки на стадионе, то есть свое время на свежем воздухе он отгуливает от и до, причем еще и с пользой. Читают в машине, в телефонах закачана куча книг. Там же и логические игры типа Судоку - ну любят они мозг ’размять’
Друзья в школе и на тренировках, у дочки на танцах просто прекрасный коллектив, все дружны, встречаются и вне танцев, устраивают покатушки на великах на ВДНХ, на роликах. Зимой лыжи.
Я этого всего не писала изначально, потому что вопрос мой не в этом. А аноним чего-то себе там додумала.
просто подумайте об этом - Вы же отметаете сразу саму донесенную Вам мысль как таковую.
Свободное время оно на то и свободное что ни для чего, для просто так.
Детектор лжи
• 26 мая 2016
Ответ дляmama_ck
Так я и не давлю, я как раз и мыслю в том направлении а нужно ли оно детям? Дети-то считают, что нужно, и не хотят ни от чего отказываться. А у меня сомнения. Но они-то уже достаточно взрослые, сами решают
Детектор лжи
• 26 мая 2016
Ответ дляОйЙой
Ну вот не умеют они байдыки бить. Ведут активный образ жизни.
И да, сидеть втыкать в комп часами не будут. Не потому что я не разрешаю, а потому что у них другие интересы
Тень льва• 26 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
Сейчас все так переменчиво. И неизвестно будут ли полезны знания, которые мои дети получают сейчас через 10-15 лет.
Разговаривала с мамами у дочки на танцах, многие так и говорят ’а что, уже будет готовая профессия - хореограф’. Но я не вижу это профессией для своей дочки.
) вот как раз лет через 15 и будут востребованы только программеры и люди творческих професий, хореографы в том числе.
Детектор лжи
• 26 мая 2016
Ответ дляТень льва
Для меня главный приоритет - чтобы детям нравилось
Ну вот так выходит, что им нравится то, что по-вашему будт востребовано через 15 лет)
Голубая фишка• 26 мая 2016
Автор, все вы правильно делаете! Эти 1-2 тыс. грн в месяц вложение в будущее детей. Они вам еще спасибо за это скажут, поверьте! У меня старшему сыну 16 лет и он уже объездил весь мир со своей студией танцев, участник и призер большого количества соревнований и фестивалей. Знает три иностранных языка и свободно на них общается. За его будущее я спокойна.