осень_осень_харашо• 26 мая 2016
Как стать злой?
Надоело быть тихой и безотказной.
Как в себе вызывать чувство злости?
осень_осень_харашо
• 26 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
Вы не ответили на вопросы - это раз.
Дешушка решительная никуда не подевалась - это два.))Она есть, просто молчт. Почему молчит, надо искать, смотреть, слушать.))
’Даже пример таков, что мне могут нахамить, а я промолчу’
На какой эмоции молчите? почему?
Как не ответила если ответила.
’какие эмоции сдерживаете?’ - сдерживаю возмущение, гнев, обиду за несправедливость.
’в каких ситуациях?’ - когда люди ругаются между собой упоминая меня, но не в моем присутствии. Когда мне в глаза ничего не говорят, лишь за спиной.
осень_осень_харашо
• 26 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
Вы не ответили на вопросы - это раз.
На какой эмоции молчите? почему?
Причину я понимаю, из-за чего так. Остается найти выход из этого своего ’заточения’
Все проще простого, жила девушка своей жизнью, в своей комфортной зоне, произошли в жизни изменения, она переехала жить в другой дом, с новыми людьми.
Новые люди ведут себя с точностью да наоборот, тому что видела, на чем росла и воспитывалась девушка.
Склочность, унижения и оскорбления, вот что видит девушка. У людей нет единства, вот наверное и ответ почему девушка зависла в себе.
Детектор лжи• 26 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Как не ответила если ответила.
откуда Вы об этом узнали.
Детектор лжи• 26 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
здесь сложно уже обсуждать.
в своей комфортной зоне - это дома, с родителями?
переехала жить с мужем, свекровь?
конкретика нужна.Так трудно.
Здесь дело не в том, что они ведут себя неправильно, а в том, что девушка ведет себя так, что стала меняться. Почему?
’Склочность, унижения и оскорбления, вот что видит девушка’ - это по отношению к девушке или они между собой? ее это не касается?
переехала жить с мужем, свекровь?
конкретика нужна.Так трудно.
осень_осень_харашо
• 26 мая 2016
Все верно, зона комфорта был родительский дом. Да, девушка переехала жить в дом к мужу.
Гнев возникает на тех людей которые кричат, конфликтуют между собой и в последующем на себя, что стала такой тихой. Гнев возникает на себя из-за того, что пытается ответить мягко, дабы не обидеть человека, считается с мнением, пытается не мешать своим присутствием, одним словом не нарушает их зону комфорта. Но при всем этом люди в доме ходят недовольны, данные эмоции считываются с лица. Девушка присутствовала при их семейном конфликте их это не смущало и высказывания были не прямо сказаны, а прочитывались между строк, но адресовалось в ее сторону.
Спасибо Вам, что не прошли мимо!
Детектор лжи• 27 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Спасибо Вам, что не прошли мимо!
я психолог.
Поэтому понимаю, что проблема не в том, чтобы стать злой, а в том, что потихоньку сдаете свои границы.Здесь уступили, там немного уступили, не заметно, понемножку, а когда стало много появился дискомфорт.
Свои границы надо уметь понимать и защищать.
Это дело самого человека - как спасение утопающего - дело рук самого утопающего.)))
В родительском доме была зона комфорта. И, визможно Вы привыкли, что все что в доме хорошо.
Здесь надо менять отношение к этому.
Не все хорошо.И без конфликтов не обойтись.
И почему Вы решили, что то, что Вы считаетесь с другим мнением, то и другие должны считаться с Вашим мнением? У них могут быть другие взгляды на это.
Сколько лет со свекрами живете?
Здесь надо менять отношение к этому.
Сколько лет со свекрами живете?
осень_осень_харашо
• 27 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
я психолог.
Здесь надо менять отношение к этому.
Сколько лет со свекрами живете?
Здесь надо менять отношение к этому.
Сколько лет со свекрами живете?
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, именно эти слова в моей голове.
Но в этой ситуации чувствую себя маленькой-маленькой девочкой. Не могу противостоять той силе, энергетике, давлению.
Живем уже второй год, изначально все было хорошо. Но в какой-то момент пошло что-то не так.
Как-то и собирались после рабочего дня, все дружно садились ужинали. Даже какое-то время испытывала дискомфорт, касательно того, что не могу проявить себя как хозяйка. Если что либо готовила, спрашивали, ’А зачем?’ кушайте то-то. т.е. шло навязывание своих правил жизни. Так как мы кушаем мало, соответственно времени на кухне много не трачу, пошли разговоры, что мы ничего не готовим, и в их глазах я стала плохой хозяйкой.
С питанием вроде разобрались, продукты покупаем отдельно (но это не значит, что другим членам семьи их нельзя брать) готовим отдельно. Муж мой человек самостоятельный, до женитьбы все стирал, гладил сам, после того как мы стали семьей, он это занятие на меня не переложил.
Родители ему говорят, что я ничего для него не делаю (готовка,стирка, глажка). Это особо меня не задевает, мы отдельная семья и живем так хотим этого мы. Им это озвучивали с мужем.
Дело еще в том, что у них в семье внутренний конфликт, у них к своему сыну предвзятое отношение.
А то что они не считаются с моим мнение это одно, но дело не только во мне, есть их ребенок, который создал семью. Получается что это неуважение собственного сына?
За мужа очень обидно. Вижу что он к ним тянется, а там стена.
Детектор лжи• 28 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
с одной стороны они имеют право не принимать, давить, осуждать - это не ваше, это их.Спокойно даете им это право.
С другой стороны - ваша значимость не должна страдать. Им не нравится - на здоровье. Я сделала вкусно, красиво, как надо. Не могут оценить - Ваша проблема. Ваша самооценка , в этом случае, не должна зависеть от них, а от Вас и Вашего мнения.
В маршрутке часто бывает: заходите садитесь, вся маршрутка пустая, но много мест заняты и много людей сидит.
Просите передать деньги - и тут человек встает и идет сам к водителю, и приносит билет обратно.
Кто-то смущается, и потом ходит сам. Я никогда не парюсь - у человека был выбор - пройти самому или передать - он выбор сделал.Он хотел меня уязвить? - его право - я не уязвляюсь - мое право. Он хотел пройтись? ктоя чтобы мешать ему - пусть ходит.))
Т.е есть граница моя и его.
я положила билет на границу, он может взять, может не взять, может с ним танцевать, может передать.То что он дальше делает его выбор. Я его уважаю, но мою границу это не затрагивает.
Разберите ситуацию с готовкой про этому примеру. Сможите?
Возьмите контретный случай. Вы написали 2 случая - я готовлю - зачем?
и я готовлю мало - плохая хозяйка.
Т.е есть граница моя и его.
и я готовлю мало - плохая хозяйка.
Детектор лжи• 28 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
С питанием вроде разобрались, продукты покупаем отдельно (но это не значит, что другим членам семьи их нельзя брать) готовим отдельно.
с питаним разделились( сепарировались).
Установили границы след образом - покупаете продукты отдельно, готовите себе сами.
Они могут брать Ваши продукты. А Вы их?
Но при этом , если они обсуждают мало готовите или много - то они смотрят через забор,
как например соседка соседке в селе смотрит через забор - и говорит - у тебя морковка не так посажена, а свеклу пересади, и еще вот тот бурьян повыпалывай. Что этойй соседке скажут???))
Родители ему говорят, что я ничего для него не делаю (готовка,стирка, глажка).
хорошо, что у Вас договор, но если всплыло сейчас, то задевает. Что задевает?
Переход к неуважению сына не поняла.Почему Вас этобеспокоит?
То что Вас беспокоит своя самооценка - поняла. При чем тут неуважение к сыну? Построить уважение к своей жене в семье -задача мужа. Априори это не всегда бывает. Какой внутренний конфликт в семье?
Гештальт говорит - ты хороший человек, я хороший человек. Если мы можем общаться, мы сходимся, если не можем общаться - не сходимся, а расходимся. Есть люди, с которыми нельзя построить отношения.Это жизнь. Почему Вас это расстраивает?
с питаним разделились( сепарировались).
Они могут брать Ваши продукты. А Вы их?
осень_осень_харашо
• 29 мая 2016
Ответ дляДетектор лжи
с питаним разделились( сепарировались).
Они могут брать Ваши продукты. А Вы их?
с питаним разделились( сепарировались).
Они могут брать Ваши продукты. А Вы их?
Хочу Вас поблагодарить за Ваше не равнодушие. Что отвечаете и пытаетесь помочь. Читаю и понимаю как Вы правы. Ваши строки отрезвляют мой разум.
Ведь не зря говорят, что для всех хорошим не будешь)
Касательно продуктов с их стороны запретов никаких нет, но из-за конфликтов срабатывает принцип того, что это их, и мы это трогать не будем (чтобы в будущем нас никто в этом не упрекнул)
Понимаете если что-то происходит не так, я начинаю искать причину в себе и так во всем=(
Почему меня это расстраивает? Наверное из-за того что это родители мужа, это родные люди, и мы живем под одной крышей. Наверное из-за того, что с подобным я не встречалась (отношений в семье)
Наверное расстраивает и то, что я все беру на свой счет, каждую ситуацию пропускаю через себя, а повлиять на нее не могу. И пока еще не научилась так остро не реагировать на происходящее.
Когда я слышу крики, выяснения, все внутри сжимается, вплоть до того, что начинается дрожь в теле. Вот такая реакция на конфликты. Правда никакого виду не показываю, но в такие моменты внутри все клокочет.
Куча вопросов в голове к самой себе. Почему я так реагирую,? А ответа не могу найти.
Но если меня задеть в открытую, молчать не стану, хотя и это уже ставлю под сомнение, наверное зависит какое будет настроение.
У нас к родителям не было абсолютно никаких претензий. Если нужно помочь поможем, в квартире не шумим, ничего не портим, за собой убираем. С их стороны упреки, замечания и контроль.
Например: горит в комнате свет, в комнате нахожусь я, могут зайти и проконтролировать почему горит свет, не зря ли он горит. Могут сказать, что за все нужно платить. Это с тем учетом, что за коммунальные услуги мы платим. В квартире мы сутками не сидим, оба работаем, рано уходим, поздно приходим. Нас упрекают, что мы все время гуляем (редко бываем дома/ поздно приходим). Сами заходят к нам в комнату, открывают там окна. Делают после замечания что там, что-то не так лежит (наши вещи). Хотя когда мы приходили домой раньше или просто в выходной день могли не выходить из комнаты, нас и в этом упрекали, мол что вы постоянно сидите у себя.
Не раз просили, окна не открывать, но нет. Т.е. люди не хотят понимать, что мы отдельная семья и наша комната - это наша территория.
Детектор лжи• 30 мая 2016
и я готовлю мало - плохая хозяйка.
Это я писала.Вы разобрали? сделали упражнение?А то один раз не заметила ответ.)
и я готовлю мало - плохая хозяйка.
Детектор лжи• 30 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
почему не берете продукты? сначала уходите в обиду, и сразу в стыд - они упрекнули, мне стыдно. Почему стыдно? Это разумно?
есть люди, которые виноваты всегда - вина внутри.
Есть люди, у которых вина снаружи - виноваты другие.
И есть те, кто понимают - в этом я виноват, в этом не виноват - это здоровая позиция.
Ее надо вырабатывать.)
испытываете страх.
Почему, надо разбирать. Думайте, анализируйте.)
Например: горит в комнате свет, в комнате нахожусь я, могут зайти и проконтролировать почему горит свет, не зря ли он горит.
они чувствуют слабину, вот и давят.
1. замок в двери - решит проблему.
Заходить со стуком.
Да, они могут сказать, но ты можешь не реагировать - ты взрослая и решаешь сама - включать свет или нет.)
Не их задача понимать, что Вы отдельная территория - а Ваша понимать и вести себя соотвественно. ’К нам в комнату в это время нельзя.’
Ее надо вырабатывать.)
испытываете страх.
они чувствуют слабину, вот и давят.
1. замок в двери - решит проблему.
Заходить со стуком.
осень_осень_харашо
• 03 июня 2016
Ответ дляДетектор лжи
Ее надо вырабатывать.)
испытываете страх.
они чувствуют слабину, вот и давят.
1. замок в двери - решит проблему.
Заходить со стуком.
Ее надо вырабатывать.)
испытываете страх.
они чувствуют слабину, вот и давят.
1. замок в двери - решит проблему.
Заходить со стуком.
Не совсем понимаю как нужно разобрать ситуацию с готовкой, по примеру маршрутки или соседки.
Зачем я готовлю? Для того, чтобы накормить мужа и себя. Готовлю чтобы порадовать мужа.
Готовлю мало - нам хватает. Кушаем мало. Жалко отправлять испорченную еду в урну.
Я не считаю себя плохой хозяйкой, готовить умею.
Отвечать за поведение других людей, их мысли и взгляды не могу.
Теперь мне стало понятно над чем мне нужно работать, а это выстраивание внутренних границ.
Спасибо Вам Огромное!
Детектор лжи• 03 июня 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Спасибо Вам Огромное!
пожалуйста.) Буду рада, есди это будет Вам полезным.)
Где пример с маршруткой? сорри не нашла.)
Соседка - хозяйка
забор
соседка - критик.
Соседка - хозяйка - делает что считает нужным - если ей не нравится, что ей говорят, то пошлет, а если не понимают, то возьмет дрын или выпустит собаку))))( это ЖЕСТКАЯ граница, чужое на ее территорию не проникает)
, может повернуться спиной и не разговаривать, в конце- концов соседка - критикуйдет, разговор без отклика - не интересн. -- - принцып - не лезь, куда не просят.
Соседка - хозяйка сама разпоряжается в своем огороде, и понимает, что все указания по пересадке картошки ее не касаются, что ей делать в своем огороде , она решит сама.
Если она считает совет нужным, то примет( это ГИБКАЯ граница - проходит, то что она решила, и не проходит, что не надо.), если не нужным, то скажет - Марфа: я так не хочу, это мое дело, ты мне мешаешь.
Но если Соседка - хозяйка начнет рассказывать - ’иди куда шла’ - указание, или ’а у тебя там такое и такое’ - то она тоже перешла на чужую территорию, и она тоже заступает чужие границы.
Соседка - хозяйка
забор
соседка - критик.