Королева красоты• 22 августа 2012

Срочно нужна консультация юриста - не отдают трудовую

Девочки подскажите пож-та срочно нужна консультация юриста. Уходила в декрет с фирмы,через 2 месяца позвонили и сказали- пиши заявление на расчет-мы фирму закрываем. Я не написала. Они фирму передали какой то другой для ликвидации. Срок декрета подходит к концу никто не может объяснить где моя трудовая. Говорят не найдешь уже. Фирма ликвидирована. Что делать????!!! сПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ
Аноним• 22 августа 2012
Заяву до прокуратуру - віддадуть одразу!!! Провірено практикою роботи в прокуратурі))))
angell77• 22 августа 2012
да только в управление труда, и прокуратуру
ameli25• 22 августа 2012
якщо не дають трудової, значить ви ще там офіційно працюєте :))) почитайте закон
вас розрахували? відпускну віддали? заяву завізували?
M-A-R-G-O• 22 августа 2012
ну если фирма мёртвая-есть вероятность что не так быстро отдадут, но писать заявление надо сразу в прокуратуру - полностью поддерживаю анонима 1.
M-A-R-G-O• 22 августа 2012
Ответ дляАноним
интересно интересно,прокурорские начали себя выдавать, а в прокуратуре какого города работали, если не секрет?
автор Аноним • 22 августа 2012
на кого писать в прокуратуру , на тех от кого уходила ? Они скажут мы тут не при чем , мы фирму передали для ликвидации. Огромное всем спасибо за ответы
M-A-R-G-O• 22 августа 2012
писать ни на кого то надо. Вы не заявление о преступлении пишите, а жалобу о нарушении Ваших трудовых прав. На имя прокурора района (города) пишите заявление, в котором в хронологическом порядке описываете все события... когда Вас приняли на работу и взяли трудовую, когда ушли в декрет, когда и кто звонил и что говорили.. ну и всё что Вам известно, указываете все вам известные контакты и имена лиц с которыми вы общались по поводу трудовой, если знаете о каких-либо судебных делах о ликвидации фирмы или её банкротстве -тоже пишите, ну всё, что Вам известно. Желательно заявление не почтой отослать, а на приёме отдать, если не у прокурора на приёме,то хотя бы зама. И попросить, что бы не направили для рассмотрения в инспекцию труда, а если и перешлют, то , что б держали на контроле.
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляM-A-R-G-O
А что мы раньше прятались ? И не работали, а работаем.
Аноним• 22 августа 2012
если фирма ликвидировалась, то трудовые книжки должна была сдать в городской архив.
Аноним• 22 августа 2012
Все зависит от того, какое соглашение подписывали с другой фирмой при ликвидации. Если в соглашении (я думаю, что именно так, чужие проблемы никому не нужны) указано, что новая фирма не несет обязательств предыдущей - то все пропало.
К сожалению... В такой стране живем...
автор Аноним • 22 августа 2012
Пойду в прокуратуру, девочки всем спасибо
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляM-A-R-G-O
никогда не скрывала, всегда стараюсь отвечать на ’юридические’ вопросы, если есть опыт в таком деле.
уже больше работаю, не выдержала ’графика’ :)))
а работала в Тернопольской области :)
Аноним• 22 августа 2012
в кожному рай.центрі, а в обласному точно є інспекція праці, яка конкретно займається цими питаннями, моєму чоловіку теж не віддавали трудову - написав заяву - віддали (інспекція оштрафувала роботодавця і провела перевірку)
Аноним• 22 августа 2012
а не проще новую завести?)
ОльгаС• 22 августа 2012
При увольнении администрация обязана выдать трудовую книжку работнику, и произвести с работником полный расчет. Трудовая и расчет должны быть выданы не позднее следующего дня увольнения.
В случае задержки выдачи трудовой предприятие обязано выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка работника за все время задержки расчета и выдачи трудовой книжки.

У вас есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением, в котором может поставить следующие исковые требования: взыскать с работодателя невыплаченные вам суммы, обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, взыскать компенсацию в размере вашего среднего заработка за все время задержки расчета и трудовой книжки, начиная со дня увольнения по день вынесения решения суда.
Для обращения в суд по вопросам, связанным с увольнением установлен месячный срок, так что поторопитесь.
Ст. 47, 116., 117, 233 Трудового кодекса Украины
автор Аноним • 22 августа 2012
Ответ дляОльгаС

спасибо вам за совет
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Сегодня как вы исказалиподала заявление . В канцелярии принимать не захотели по причине того,что я живу в Донецке, а фирма находится в Запорожье. Типа подавайте в Запорожскую прокуратуру. Я кинула заявление в урну для заявлений. Подскажите может быть мне еще и в запорожскую прокуратуру обратится,чтобы дело быстрее пошло или не стоит? Спасибо большое за ответ
Аноним• 29 августа 2012
конечно отправьте в Запорожскую городскую или областную !!!! Из Донецка все равно перешлют по месту регистрации фирмы, но это займет еще около недели, а то и двух.
автор Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляАноним
спасибо большое. Отправила буду ждать результата
Кучерявочка• 08 апреля 2013
Ну что вернули трудовую?
автор Королева красоты • 08 апреля 2013
неа,фирму передали ликвидатору. Тот ее ликвидировал, все доки пропали с концами. Предложили обратиться в архив. А то, что меня совсем не уведомили-это наша страна))
Чижик Пижик• 08 апреля 2013
ликвидатор обязан был Вас уведомить, а Вашу трудовую хранить. Трудовую лучше найти, ее точно не выкинули, где-то стоит у бывшего директора в шкафу))))
Кучерявочка• 09 апреля 2013
А в пенсионном информация о том что вы работали есть?
автор Королева красоты • 09 апреля 2013
в пенсионном есть инфа, отчисления до определенного момента - все как положено. Прикол в том, что я сейчас уже полгода работаю в другой кампании не оформленная
автор Королева красоты • 09 апреля 2013
трудовую найти не могу- пока весь этот сыр бор шел уже устроилась. Наверно плюну и новую заведу